Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления в снт.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Всем добрейшего вечера!

Имеется одоэтажный дом 150 м2 в Харькове, в садовом товариществе.

Хочу услышать ваше мнение в вопросе выбора системы отопления.

Есть как всегда три варианта:

1) Газ

2) Электрокотел

3) Тепловой насос.

Что имеем на сегодня. Или чего не имеем мы сегодня:lol:)

-в дом заведено электричество 220 вольт,но ограничения следующие- лимит потребления 600 квт /мес день, и 4000 квт/мес ночью.

автомат вводной под счетчиком 25 ампер, больше говорят нельзя.

счетчик день ночь.

380 подключить возможности нет.

Газ есть вдоль забора. Но за подключение просят 190000 грн.

Какой возможен оптимальный вариант системы отопления?

Пелетник или дровяной не хочу,нет желания ничего делать после работы. И так падаю вечером...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З такими вхідними даними хіба ТН, але будинок має бути добре утепленим і повністю "застелений" теплою підлогою. При цьому бажано зробити стяжку потовстіше, щоб максимально використовувати нічний тариф.

 

За 190к грн вийде хороший ТН повітря вода на 10кВт при -7° за бортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник или дровяной не хочу,нет желания ничего делать после работы. И так падаю вечером...

Газ дорого, с электрикой сложности.

Я вижу пеллетник + электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 190к мне калькулятор насчитал 17 лет бесплатного отопления обычным электрокотлом... Точно ТН в Харькове нужен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 190к мне калькулятор насчитал 17 лет бесплатного отопления обычным электрокотлом... Точно ТН в Харькове нужен?

Да,я в Харькове построил дом. Меня просто смущает во всем этом автомат на 25 ампер. Он же на 6 квт вырубится. Вот в чем я вижу проблему.

 

Добавлено через 1 минуту

Газ дорого, с электрикой сложности.

Я вижу пеллетник + электрокотел.

Очень не хочется каждый день или раз в три дня возиться с пелетами.

 

Добавлено через 1 минуту

190000 меня конечно шокировала сегодня:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не хочется каждый день или раз в три дня возиться с пелетами.

На систему отопления этот выбор не влияет, только на котельную. Я бы построил котельную пока на электрокотле, но с возможностью без переделок подключить пеллетник, газовый котел, ТН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просто смущает во всем этом автомат на 25 ампер. Он же на 6 квт вырубится

Ограничите мощность котла в 5-6кВт на ночь и будете днем на пару часов дополнительно включать, при теплых полах по идее все будет норм, а добавить других теплогенераторов можно будет и потом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничите мощность котла в 5-6кВт на ночь и будете днем на пару часов дополнительно включать, при теплых полах по идее все будет норм, а добавить других теплогенераторов можно будет и потом

 

На отопление площади 150м2 5-6кВт не хватит, не зависимо от вида отопления, полы, радиаторы, стены, потолок...

 

Добавлено через 6 минут

190000 меня конечно шокировала сегодня:pozor:

 

190000 цена приличного теплового насоса и, скорей всего, при -15-20 его не хватит. Не говоря уже о ГВС, скважине, стиральной машине, плите... Заводите газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лимит потребления 600 квт /мес день, и 4000 квт/мес ночью.

Система отопления может рассчитывать на около 2 кВт мощности в варианте электрокотла или тн. ТН потребляющий до 2 кВт вполне рабочий вариант. Но пики не закрыты.Пики нужно закрывать неэлектрическим источником тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление площади 150м2 5-6кВт не хватит, не зависимо от вида отопления, полы, радиаторы, стены, потолок...

 

Добавлено через 6 минут

 

 

190000 цена приличного теплового насоса и, скорей всего, при -15-20 его не хватит. Не говоря уже о ГВС, скважине, стиральной машине, плите... Заводите газ.

С учетом ночного тарифа не хватит?

Сегодня узнал дополнительную инфо-ночью разрешено использовать 4000 квт/месяц( по 0,85 грн+-), днем-600 квт/месяц по цене 1,6 грн/квт+-.

При переборе днем-плачу за ночной тариф по цене дневного.

я вот и думаю что выгоднее мне

1. газ за 190000 + простая котельная.

2. тепловой насос работающий ночью плюс все необходимое оборудование.

Как считаете-что целесообразнее?

Просто бюджет на все( система отопления и гвс ) 400 т грн.с работой

Т.е

-при первом варианте -190 газ +210 на все остальное( теплый пол,радиаторы,вода разводка по дому и разводка по дому канашки.

Скважина и септик уже есть.

-при втором варианте тепловой насос плюс все что и в первом варианте надо вместить в 400 т.

Нужен совет- какой из вариантов выбрали б вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ или электро +пеллетник. Только так получите полноценное отопление без никаких "может быть хватит".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление площади 150м2 5-6кВт не хватит, не зависимо от вида отопления, полы, радиаторы, стены, потолок...

Вы в тему Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой? давно заглядывали? Люди легко вмещаются в 1000кВт\мес и с большими квадратами, а тут доступно аж 4600кВт\мес, даже днем не надо будет догревать. Можно прикинуть точнее: в теме затраты (кВт*ч/м2*°C в месяц) в разных домах прыгают от 0.3 до 0.6, возьмем среднее 0.45 * 25° * 150м2 = 1687,5 кВт*ч/мес

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ или электро +пеллетник. Только так получите полноценное отопление без никаких "может быть хватит".

Что-что, а пелетник не хочу. мне покой дома дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом ночного тарифа не хватит?

Сегодня узнал дополнительную инфо-ночью разрешено использовать 4000 квт/месяц( по 0,85 грн+-), днем-600 квт/месяц по цене 1,6 грн/квт+-.

При переборе днем-плачу за ночной тариф по цене дневного.

я вот и думаю что выгоднее мне

1. газ за 190000 + простая котельная.

2. тепловой насос работающий ночью плюс все необходимое оборудование.

Как считаете-что целесообразнее?

Просто бюджет на все( система отопления и гвс ) 400 т грн.с работой

Т.е

-при первом варианте -190 газ +210 на все остальное( теплый пол,радиаторы,вода разводка по дому и разводка по дому канашки.

Скважина и септик уже есть.

-при втором варианте тепловой насос плюс все что и в первом варианте надо вместить в 400 т.

Нужен совет- какой из вариантов выбрали б вы?

Дело не в тарифе день/ночь, у Вас автомат 25А и этим все сказано(((. 6кВт (если повезет) это впритык для жизни в доме, где все на электричестве, даже летом, когда отопление выключено. Будете по часам готовить, убирать, стирать, поливать и, извините, ходить в туалет. Есть вариант набить дом несколькими реле приоритета, таймерами и прочей приблудой, но все это не без головной боли. Мое скромное мнение, если без вариантов увеличить мощность, всеми правдами и не очень, выбирайте газ. В 210т влезете, скромненько конечно, без благородной патины на меди, но вполне реально.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы в тему Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой? давно заглядывали? Люди легко вмещаются в 1000кВт\мес и с большими квадратами

 

Угу, прямо вот сейчас и побегу:)

Вы газ у себя отключите, перейдите полностью на электрику и обязательно, потом, поговорим)))

А пока... дети у меня уже взрослые, внуки еще маленькие, Чуковского читать некому(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня ЭК самое дорогое отопление.

Да, но зараза, самое комфортное, простое, предсказуемое, управляемое и, как не странно, самое дешевое в плане оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы газ у себя отключите, перейдите полностью на электрику

Перейду если газ сильно подорожает, а чем электрика в плане отопления будет отличатся? Там же куча всяких программаторов, чтобы настроить по мощности и часам , а автомат на 25А стоит у 95% населения и как-то живут. А вообще да: если строить большой дом, то нужно предусмотреть разные виды энергоносителей (и электро и газ и дрова)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перейду если газ сильно подорожает, а чем электрика в плане отопления будет отличатся?

 

Средненький, по тепловой мощности насос, например 10-12кВт, вполне себе потребляет до 30-40А (покрытие пиковых нагрузок и ГВС), если есть запас по выделенной мощности, то ничем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месяц по ночному тарифу можно работать аж 8часов*30дней=240 часов.

При автомате в 25ампер=6кВт

6кВт*240часов=меньше 1500кВт*ч из доступных 4000.

Да, зимой автомат можно грузить больше, но не в 2.5 раза.

 

Поэтому вывод прост: электрокотёл, газовый конденсационный котёл под балонный газ, разводка под дополнительный дровяной/пеллетный котёл.

И отопление тёплыми полами. Стяжку потолще - будет теплоаккумулятором работать.

 

Утеплённый дом 240 квадратов в киевской области в околонулевую температуру вполне обходился электрокотлом на 6кВт, в доме при этом 21-22 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

математика

Садитесь, "два":)

Еще раз, 25А это половинка кухонной плиты (две комфорки) и бойлер для приготовления горячей воды. Про все остальное - вода с крана, чайник, микроволновка, духовка, пылесос и тд и тп, можно забыть.

Ничего, кроме устриц и ананасов Жванецкого, на ум не приходит(((.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под дополнительный дровяной/пеллетный котёл.

Дорогой пеллетник за 4-5 кило/евро это не тоже самое, что ТТ котел.

99% газовых и электрокотлов нет таких возможностей по функционалу.

Да требует к себе внимания, 15 минут раз в неделю.

0-02-0a-4ed3d8347f6d19b10f83c97f007b25a30ceb03ac327c969eaa36f158c9dde888_b674f369.thumb.jpg.88788731b9a5dc9fa9b2e0f39ad6e9f9.jpg

0-02-05-939d7f48b367425de24105b9be6b9bfc0e942bea22e37e829b32dd0866d8c17d_c938ed80.thumb.jpg.8f16537502e43079e4f06947de611820.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо!

По сути сформировалось мнение: при всём богатстве выбора альтернативы газу нет в моём случае.

Так как затраты примерно равны, а качество жизни будет лучше с газом.

Я имею в виде что стоимость подключения газа плюс котёл= ТН +обвязка и = пелетнику хорошему . Ну может плюс минус тридцатка. Но головные не соизмерим с тридцаткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть вдоль забора. Но за подключение просят 190000 грн.

 

Это только плата собственнику трубы или все под ключ? Если первое, то учтите что само подключение еще потянет $2-3К, если второе, то, имхо, лучше узнать сколько стоит разрешение на врезку, а остальными доками заниматься самому - будет возможно дольше, но ощутимо дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...