Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Широкая открытая лестница с металлических косоуров без соединения перемычками

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток! Хочу сделать открытую лестницу в проеме без соприкосновения боковой стороной к стене. Лестница будет с двух ломаных косоуров без соединения между собой перемычками. Соединять косоуры будут сразу ступеньки с дерева. Сверху и снизу косоуры анкерятся в бетонное перекрытие.

Высота проема 3300 мм, длина под лестницу 4700 мм. Общая ширина проема 1600 мм, ширина лестницы по деревянных ступеньках 1400 мм. Косоуры думал разместить на ширине 1200 мм чтобы с каждой стороны было свисание деревянных ступеней по 100 мм.

На косоуры хочу брать трубу 100х50х4 мм, на ступени думал дерево дуб или ясен толщиной 50 мм. Ступени к металлическому каркасу хочу крепить скрытым монтажем типа Фишер.

Сразу несколько вопросов. Допустима ли размерность трубы для такой лестницы, и допустима ли толщина дерева учитывая что длина провисания будет 1100 мм (еще по 50 мм идет на опирание на каркас лестницы).

Если я правильно посчитал, то учитывая мои размеры проема под лестницу, я могу сделать 17 ступеней с высотой подступенка 183 мм и шириной 276 мм либо 18 ступеней с высотой 174 мм и шириной 261 мм. Я так понимаю, лучше сделать чуть выше подступенок, но шире пятно контакта с ногой.

Буду благодарен за конструктивную критику.

1743873108_16.jpg.07860cc5b4e8a49f31a5d5444f6434ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне труба 100*50*4 маловато. Ничего страшного не будет, ходить по лестнице будете, но может быть, что она будет покачиваться, как бы прогибаться. У металлоконструкций есть такое-нагрузки выдерживаются, все нормально, но покачивание-прогибание заметно. Можно поставить швеллер, он более жесткий и выгодней по цене, или трубу большего размера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пролет сплошной без промежуточных точек крепления, косоур будет весьма подвижный, своего рода качели. Тут уж толщина ступени мало скажется на общем результате. Так что на любителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Хочу сделать открытую лестницу в проеме без соприкосновения боковой стороной к стене. Лестница будет с двух ломаных косоуров без соединения между собой перемычками. Соединять косоуры будут сразу ступеньки с дерева. Сверху и снизу косоуры анкерятся в бетонное перекрытие.

 

У меня все пролёты такого же конструктива, но только по 5-6 ступеней и сверху/снизу приварены.

 

На косоуры хочу брать трубу 100х50х4 мм, на ступени думал дерево дуб или ясен толщиной 50 мм.

 

У меня косоуры из профильной трубы 60*60 мм с разносом 800 мм; ступени буковые толщиной 30 мм.

 

Ступени к металлическому каркасу хочу крепить скрытым монтажем типа Фишер.

 

Я тоже так планировал, но потом ограничился саморезами снизу через профильную трубу и пробку (3 мм) в ступеньку.

 

Если я правильно посчитал, то учитывая мои размеры проема под лестницу, я могу сделать 17 ступеней с высотой подступенка 183 мм и шириной 276 мм либо 18 ступеней с высотой 174 мм и шириной 261 мм. Я так понимаю, лучше сделать чуть выше подступенок, но шире пятно контакта с ногой.

 

Второй вариант лучше, так как 2 высоты плюс ширина должны укладываться в 610-630 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100х50х4 маловато не из-за толщины металла а из-за высоты профиля? 120х60х4 существенно улучшит ситуацию или смотреть не меньше 160х60х4? Визуально мне и 100х50 достаточно, но не совсем хочется чтобы лестница покачивалась при ходьбе, и не совсем хочется переплачивать за лишний размер металла.

 

Дополнительных упоров не планируется. И соединения косоуров между собой тоже не хотелось делать, под лестницей будет проход и хотелось чтобы снизу тоже все было красиво.

 

А почему отказались от скрытого крепления? Лень было заморачиваться или цена вопроса? Ступени 30 мм при разносе 800 мм не прогибаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100х50х4 маловато не из-за толщины металла а из-за высоты профиля? 120х60х4 существенно улучшит ситуацию или смотреть не меньше 160х60х4? Визуально мне и 100х50 достаточно, но не совсем хочется чтобы лестница покачивалась при ходьбе, и не совсем хочется переплачивать за лишний размер металла.

 

Дополнительных упоров не планируется. И соединения косоуров между собой тоже не хотелось делать, под лестницей будет проход и хотелось чтобы снизу тоже все было красиво.

 

А почему отказались от скрытого крепления? Лень было заморачиваться или цена вопроса? Ступени 30 мм при разносе 800 мм не прогибаются?

 

1. Меня тоже пугали, что будут колебания. Я на свои 100+ не чувствую.

 

2. У меня косоуры приварены только по концам, между собой не соединены. Снизу вид красивый.

 

3. Крепление - все проработал, но отказался в последний момент по совокупности причин. Извиняюсь: ступени буковые толщиной 40 мм от кЛен'а на пролете 800 мм не прогибаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил взять трубу 160х80х4 чтобы уменьшить вероятность раскачивания лестницы.

На улице так же буду делать металлическую лестницу на крышу дома, она будет в два раза длиннее с площадкой на два марша. Туда буду брать трубу 100х50х4, так как можно будет в нескольких местах сбоку закрепиться к стене и косоуры уже буду соединять между собой перемычками. Ступени с дерева уже не сделать, думал про металлическую сетку. Какой самый оптимальный вариант ступеней для наружной лестницы, и если металлическая сетка, то какая именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянным ступеням - толшина более 40мм - дорого,т.к. будет делаться из ламелей, а не просто из доски. По крепежу ступени к косоуру - можно просто приклеить герметом,если покраска металла адекватная.

IMG_20210402_155718.thumb.jpg.cbaf18b65810f9e0bee0ae59ad50b8c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы?

 

Мне казалось на улицу под открытую атмосферу дерево будет лиьо дорого (террасная доска), либо не на долго. Если я ошибаюсь, поправте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось на улицу под открытую атмосферу дерево будет лиьо дорого (террасная доска), либо не на долго. Если я ошибаюсь, поправте.

 

Не одной террасной доской. У меня два балкона и небольшая лестница перекрыты обычной половой сосновой доской около 10 лет - и нормально, но бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Опоры планируете делать?

Если да, то ещё пойдёт конструкция.

Если нет - то прогибаться будет очень сильно на такую длину, при таком профиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Сходи вже давно зроблено, труба для каркаса 160х80х4 без опор, труба на стовпчики перил 100х100х3, труба на перила 100х40х2.5 з однією опорою по центру.

При переміщенні по сходах немає відчуття прогину, вібрацій тощо. Немає жодного дискомфорту, навіть стрибаючи по них. Але якщо покласти щось на сходи і пострибати, то ця річ зміститься в сторону. Сходами задоволений.

20220819_162318.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Доброго дня, шановне панство. Аби не плодити теми, з дозволу ТС запитаю тут:

Планую робити металеві сходи на ломаних косоурах.

Ввідні на картинці, чорним намалював дві стійки, на які буде опиратись майданчик, а також місце кріплення майданчика до стіни.

Питання по вибору профільної труби для сходів - чи вистачить 140*60, щоб конструкція не гуляла? ? 

Дякую!

1306538915_.png.91e40fe81f1c60aff5101d03cd739476.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.01.2023 в 12:13, kovalenko сказал:

щоб конструкція не гуляла? ?

Сам конструктив вашей лестницы предполагает жесткость, никуда она не уйдет гулять)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте, что бы не плодить темы напишут тут: Тоже думаю как крепить ступени (ясен) к метал. каркасу, отдать предпочтение креплениям фишер или может есть другие варианты по бюджетнее?) Вот такую замену фишеру нашел, или не стоит такое химичить?)

Лестница будет открытая без подступеней.

image.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, psy сказав:

может есть другие варианты по бюджетнее?

Ось аналог фішера koelner.ua/product/lsm-kriplennya-shodyn-shodiv-do-stali/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, outdoor24 сказал:

Ось аналог фішера koelner.ua/product/lsm-kriplennya-shodyn-shodiv-do-stali/

Большое Вам спасибо! А на практике проверяли, можно использовать, не хлипкие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, psy сказав:

А на практике проверяли

Ще ні. Але ціна Фішера теж вразила, тому собі планував цю альтернативу.

Знаходив ще якісь подібні, але не можу знов знайти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 31.05.2023 в 21:54, outdoor24 сказал:

Ще ні. Але ціна Фішера теж вразила, тому собі планував цю альтернативу.

Знаходив ще якісь подібні, але не можу знов знайти.

Их реально нигде нету в налчии, а на их сайте говорят это маленький заказ в 2-е пачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 місяці потому...

Здравствуйте, скажите, зазор обязательно оставлять между ступеней и железным каркасом? Буду крепить на аналог фишера, хочу утопить *юбку* в ступень. Степени будут ясень толщина 40мм длина больше метра.

image.png.51274383e386db1d0c925620d6595d3b.png

Змінено користувачем psy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...