Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меня развели установщики или это правда?

Vandoyn

Рекомендовані повідомлення

Я смотрю, эти монтажники кондеров, многие страдают таким...

Недавно тоже ставил, цена оговорена, ничего дополнительного, все обычно.

В финале мне грит - мол трассу сделал с петлей типа так лучче и производитель рекомендует 3 метра ( у меня тупо через стену к внутреннему блоку)

Кажу обоснуй, хде

Ну от там в спецификациях и все такое...

Поскольку запросил +300 грн, я только грозный вид делал:lol:

Чего то там качал с баллона фреонного...

Кондей инвертор, холодить еще не пробовал, ставил в начале марта как раз на обогрев.

Работает как то странно, сначала медленно греет, где то к получасу работы таки греть начинает...:lol:разгоняется тобиш

Чей то параною я на эту петлю удлинения трассы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопрос про вакуумирование ответили что и так норм.

.

 

Не было вакуумника -не было и заправки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера мне установили новый кондиционер Midea Forest AF8-18N1C0.

Но после установки заявили что с Нового года ввоз в Украину кондиционеров с фреоном запрещен и они заправили 1.2кг фреона.

Взяли за заправку фреоном еще 1080 грн.

Поиск на эту тему ничего не дал.

Вот теперь сижу и думаю меня развели или все таки это правда?

 

Скорее всего Вас не развели :rolleyes:

С нового года ввоз любого холодильного оборудования с фреоном попадает под лицензирование, а на сегодня лицензий еще не выдали ни кому... :pozor:

Вероятно теперь так возят (без фреона), чтобы не попадать под лицензирование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как без вакуума запустить фреоновый контур?

Так нет фреона в наружке.

Им надо вакуумировать свою трассу.

Потом открывать вентиля - а там азот.:shock:

Свакуумировать всю систему.

И заправить по весам.

 

Добавлено через 1 минуту

Скорее всего Вас не развели :rolleyes:

С нового года ввоз любого холодильного оборудования с фреоном попадает под лицензирование, а на сегодня лицензий еще не выдали ни кому... :pozor:

Вероятно теперь так возят (без фреона), чтобы не попадать под лицензирование.

Не выдумывайте ерунду.

Усе производители с фреоном.:pozor:

 

Добавлено через 5 минут

как без вакуума запустить фреоновый контур?

Не увидел что вопрос:lol:

 

В мою молодость :lol: компания Дайкин даже прописывал в монтажной инструкции.

О вакуумнике тогда только мечтали и бегали Мы с компрессором от кондиционера 12бти:shock:

 

А инструкция гласит:

Поключаешь манометрию и открываешь кран на ней.

После этого снимаешь заглушку и шестигранником откручиваешь вентиль на тонкой трубке

Считаешь до 10.

И закрываешь кран на манометрами.

Потом снимаешь заглушку на кране с толстой трубой и шестигранником открываешь кран.

Методом продува.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдумывайте ерунду.

Усе производители с фреоном.:pozor:

Зачем мне выдумывать? Я просто немного законы и постановы читаю...

 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ :flag1:, ПОСТАНОВА, від 28 грудня 2020 р. № 1329

Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2021 рік

"Установки для кондиціонування повітря, до складу яких входять вентилятори з двигуном та прилади для змінювання температури і вологості повітря, включаючи кондиціонери, в яких вологість не регулюється окремо"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего Вас не развели :rolleyes:

С нового года ввоз любого холодильного оборудования с фреоном попадает под лицензирование, а на сегодня лицензий еще не выдали ни кому... :pozor:

Вероятно теперь так возят (без фреона), чтобы не попадать под лицензирование.

 

Всі офіційні мідеї з газом. Не офіційні - рідкість, майже не буває. Тому таки розвели...

 

Не розвели, якщо попередили про це заздалегідь і оговорили ціну цього питання. Тоді або сам собі лох або дійсно звідкись взяли блок без газу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне выдумывать? Я просто немного законы и постановы читаю...

 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ :flag1:, ПОСТАНОВА, від 28 грудня 2020 р. № 1329

Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2021 рік

"Установки для кондиціонування повітря, до складу яких входять вентилятори з двигуном та прилади для змінювання температури і вологості повітря, включаючи кондиціонери, в яких вологість не регулюється окремо"

Действительно есть такое постановление.

И что интересно - туда попало куча фреонов. Даже R32.

А R410a нету:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера мне установили новый кондиционер Midea Forest AF8-18N1C0.

Но после установки заявили что с Нового года ввоз в Украину кондиционеров с фреоном запрещен и они заправили 1.2кг фреона.

Взяли за заправку фреоном еще 1080 грн.

Поиск на эту тему ничего не дал.

Вот теперь сижу и думаю меня развели или все таки это правда?

 

Надо было у монтажоров спросить какой фреон они вам "залили" - "зимний" или "летний")).

По крайней мере, вам соврали по поводу ввоза кондиционеров без фреона - нет такого запрета. Это глупость.

А вот заправляли или только сделали вид - это второй вопрос. Скорее всего, вас просто развели на 40$.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азот обычно применяется для проверки и опресовки системы.

В любом случае для монтажа обычного кондиционера он не нужен. Там просто вакуумируют и все.

Действительно есть такое постановление.

И что интересно - туда попало куча фреонов. Даже R32.

А R410a нету:lol:

Ну так правильно. Туда попали фреоны, которые выводятся или выведены из эксплуатации. А 410 как раз не выведен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну так правильно. Туда попали фреоны, которые выводятся или выведены из эксплуатации. А 410 как раз не выведен.

И именно 410-й в этом кондее.

Но разве речь шла не за отсутствие лицензий на ввоз холодильных агрегатов/установок или как там ещё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но разве речь шла не за отсутствие лицензий на ввоз холодильных агрегатов/установок или как там ещё?

Я на своей памяти помню такой вот случай. Когда-то давно некто Ю. Тимошенко продала украинские квоты на парниковые газы (или типа того). Из-за этого не пускали в Украину кондиционеры с R22. Был бешенный спрос, а кондиционеры стояли в контейнерах на таможне.

Может сейчас что-то типа того. Но у кого бы я ни спрашивал, кто связан с климатической техникой - никто такого не слышал. Да и тут 410 хладагент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я скорей бы согласился на это

Скорее всего Вас не развели :rolleyes:

С нового года ввоз любого холодильного оборудования с фреоном попадает под лицензирование, а на сегодня лицензий еще не выдали ни кому... :pozor:

Вероятно теперь так возят (без фреона), чтобы не попадать под лицензирование.

Лучше думать так чем развод клиента.

хотя и то нельзя исключать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я скорей бы согласился на это ...

 

Вот не понимаю, какой смысл фирме впутывать в это потребителя? Ввезли без фреона, заложите заправку в цену и монтируйте тихо по стандартной процедуре. А то как-то странно, продавцы не предупреждают о допрасходах, а монтажники озвучивают только на финише.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше думать так чем развод клиента.

хотя и то нельзя исключать

Вы серьезно? Думать так в стране где каждый хочет тебя развести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О людях лучше думать хорошо чем плохо иначе червяк сомнения будет жрать тебя изнутри.

А оно вам надо?

Плюнь и разотри, думай не о том как экономить, а о том как заработать! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюнь и разотри, думай не о том как экономить, а о том как заработать! :)

Судя по всему монтажники только и думали как заработать. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если реально нанятые люди и купленный блок пустой то они должны за свой счёт фреон?

Меня бы больше беспокоило то, что они провели заправку без вакуумирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если реально нанятые люди и купленный блок пустой то они должны за свой счёт фреон?

 

При обнаружении некондиции монтажники обязаны сразу уведомить хозяина, согласовать с ним работы и смету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обнаружении некондиции монтажники обязаны сразу уведомить хозяина, согласовать с ним работы и смету.

При обнаружении некондиции монтажники должны предъявить претензии продавцу, заменить у него блок и поставить заказчику как положено. А не согласовывать с ним то, чего они не должны с ним согласовывать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азот обычно применяется для проверки и опресовки системы.

 

С какого перепугу? Для проверки системы на качество пайки на заводе используют гелий, как сверхтекучий газ. Азот используется при пайке магистрали, для того, чтобы внутри трубы не образовалась окалина - кислорода в воздухе 28% и он, как известно, сильнейший окислитель. Также азотом можно осушить систему, при необходимости, но это не наш случай. Для проверки опрессовки (и для сушки заодно) магистрали используется вакуумный насос. Манометр все покажет.

Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого перепугу? Для проверки системы на качество пайки на заводе используют гелий, как сверхтекучий газ. Азот используется при пайке магистрали, для того, чтобы внутри трубы не образовалась окалина - кислорода в воздухе 28% и он, как известно, сильнейший окислитель. Также азотом можно осушить систему, при необходимости, но это не наш случай. Для проверки опрессовки (и для сушки заодно) магистрали используется вакуумный насос. Манометр все покажет.

Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

 

А ше є найкращий метод - мильна вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ше є найкращий метод - мильна вода.

 

Как при вакуумном методе проверки герметичности поможет мыльная вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...