Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или электричество? Что выгоднее?

Mad Maik

Рекомендовані повідомлення

И продолжим разговор?

Разговаривать уже поздно, нужно действовать, а именно: вскрывать свои заначки, бежать в обменник, потом в Облэнерго, где давать на лапу за перевод на многотарифный учет электроэнергии.

Иначе будет дорожать))

 

P.S. У меня пока что хотят 3 штуки (за усё) и очереди не наблюдается ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривать уже поздно, нужно действовать, а именно: вскрывать свои заначки, бежать в обменник, потом в Облэнерго, где давать на лапу за перевод на многотарифный учет электроэнергии.

Иначе будет дорожать))

 

P.S. У меня пока что хотят 3 штуки (за усё) и очереди не наблюдается ;)

 

Проблема в тому, що за газом електрика теж підягнеться. Так, що певно заначку краще тратити на утеплення :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в тому, що за газом електрика теж підягнеться. Так, що певно заначку краще тратити на утеплення :(.

Это само собой, но топить тоже чем то нужно.

У меня газ завести в дом стоит 12 000 гривен (и это считается почти даром), а переход на трёхзонный тариф + ТУ на 15 кВт, 3000 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой, но топить тоже чем то нужно.

У меня газ завести в дом стоит 12 000 гривен (и это считается почти даром), а переход на трёхзонный тариф + ТУ на 15 кВт, 3000 гривен.

 

У мене трохи інша ситуація. Газ є і постійно щось робиться для зменшення його використання. На площу біля 200 колись йшло зимою за 1000 куб.м., зараз зменшили до 700 максимум в холод, а так і в 500-600 можна було вписатися.

Але, казли ж мутять з газом - низький тиск + куби мотає, але немає відповідної теплотворної здатності:(

З електрикою теж не все гаразд. За останні дні, коли похолодало постійно включається/виключається.

У кого система опалення нова (нові котли, батареї, невелика кількість води в системі) плюються по страшній силі - опалення то працює, то ні.

Осінню поміняв вікна, можливо потрібно було замовити із енергозберігаючим склом, але добре шо такі поміняв.

Зараз пробую стягнути матеріал на утеплення.

Тобто виходить, що реально борються з народом.

Вибачайте, бо наболіло.

Після виборів обіцяє бути іще веселіше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

и так, на дворе уже не 2009 год и цена на газ уже не та до начала отопительного сезона она возрасла в 2 раза + имеются определённые лимиты исчерпать которые можно легко.

в общем нужно мне отопить дом на этот год приобрёл 7т. угля чего должно хватить на зиму, затраты составили 7 000 грн. это не считая дровишек и затраченой физической силы.

к газу не подключался т.к. на моей улице находится 3 дома и кооператив на соседней + газовщики просят не мало денег за подключение тем более есть родственик у которого дом чуть меньше моего (мой 300 квадратов 3 м. потолок) и у него в прошлом году был исчерпан лимит в следвии влетел он в копеечку.

закупать дровишки и уголь каждый год становится всё дороже да и времени на распалку уходит не мало, та же картина происходится и с газом некогда дешевый способ отопления стал не таким уж и дешевым и одному лишь Путину извесно сколько он будет стоить в будущем.

заинтересовал вариант с электричеством в квартале от меня расположен трансформатор от которого подключены 4 фазы 1 с которых занята под гараж 3 идут в дом на каждый с этажей (подвал не отапливается стало быть 200 квадратов)

от знакомых узнал что есть определённые тарифы в РЭСе которые расчитаны для людей которые хотят отопить дом электричеством кто в курсе прошу написать что к чему.

так же хотел узнать относительно котла и батарей, методом всеобщих подсчётов мощность для моего дома должна состоять от 20 кВт в поиске нарыл такой котёл www.heat-cool.com.ua/heating/boilers/el_boilers/protherm_28k.html

28 кВт думаю хватит для дома 3 фазы есть вопрос только в 1 есть ли какие то льготные тарифы на отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

28 кВт думаю хватит для дома 3 фазы есть вопрос только в 1 есть ли какие то льготные тарифы на отопление?

 

Трех-, двухтарифные счетчики, но для этого необходима буферная емкость для накопления тепла в льготный период.

 

Может Вам глянуть в сторону тепловых насосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... расположен трансформатор от которого подключены 4 фазы .....

Это что это. Как это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть газ по тарифам вот тут (ссылка устарела) ! Тариф на электроэнергию каждый знает, Чтобы просчитать стоимость 1 кВт тепловой энергии нужно знать калорийность газа, на сегодня реально это 7 кВт с 1 кубометра газа!

Например берем самый распространенный тариф до 6000 кубометров газа

и что у нас получается 1.10 делим на 7 кВт = 16 копеек стоимость кВт тепла.

Я не приверженец газового отопления, но не люблю когда пускают пыль в глаза, все считается, и например пересчитать по расходу угля примерно стоимость отопления на электричестве для этого дома очень просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например берем самый распространенный тариф до 6000 кубометров газа и что у нас получается 1.10 делим на 7 кВт = 16 копеек стоимость кВт тепла. Я не приверженец газового отопления, но не люблю когда пускают пыль в глаза, все считается, и например пересчитать по расходу угля примерно стоимость отопления на электричестве для этого дома очень просто :)

во-первых не 1.10, а 120,78 за 1000 м3 , во-вторых еще нужно учитывать кпд котла, который составляет около 80%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых не 1.10, а 120,78 за 1000 м3 , во-вторых еще нужно учитывать кпд котла, который составляет около 80%

То что Вы пишите 120,78 - это "за відсутності газових лічильників". И если на то пошло, то и 7 кВт с 1 кубометра газа идет уже с учетом всех потерь на КПД котла и качества газа, может посчитать 9 кВт с 1 кубометра газа ( это идеальное тепловыделение при сжигании 1 куметра газа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество делают из газа (угля, нефти, урана и т.п.). Оно всегда будет стоить цена газа + затраты на электростанцию.

 

Уточним. Газ - сырье. Электричество - продукт. На самом деле газ будет дешевле электричества всегда. Пока он есть. Я думаю, что в России присутствует целый институт аналитиков, которые мониторят ситуацию с рынком энергоносителей круглосуточно. Поверьте, они не видят угрозу сбыту природного газа в виде массового перехода потребителей оного на электроотопление в Украине. Скорее дрова, ветер и солнце. В далеком будущем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточним. Газ - сырье. Электричество - продукт. На самом деле газ будет дешевле электричества всегда.

когда то и на Украине были месторождения.. и где они сейчас ?

газ хоть и закончится например через 100 лет, но ближайшие 20-ть будет очень сильно дорожать..

 

Я думаю, что в России присутствует целый институт аналитиков, которые мониторят ситуацию с рынком энергоносителей круглосуточно.
:lol:

 

Поверьте, они не видят угрозу сбыту природного газа в виде массового перехода потребителей оного на электроотопление в Украине. Скорее дрова, ветер и солнце. В далеком будущем.
Ну если "ПУ" грит, что дрова, навоз и т.д. - не заменят российский газ, нужно ли ему верить на слово ?:)

для отопления дома - вполне заменят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточним. Газ - сырье. Электричество - продукт. На самом деле газ будет дешевле электричества всегда.

Да уже задолбали с этим электричеством из газа! :fool:

Какой процент электричества на Украине производится таким образом?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже задолбали с этим электричеством из газа! :fool:

Какой процент электричества на Украине производится таким образом?????

 

Согласен :D, лучше сравнивать с плутонием :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а плутоний на деревьях растет, добывать его, а особенно утилизировать, намного проще и дешевле, чем дырку для газа в земле просверлить.

КПД лучшей паровой турбины = 50%. В среднем - 40%.

Поэтому всегда половина исходного топлива (газа, угля, урана, мазута и т.п.) в электричество НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ.

Пытаются его использовать для отопления на не сильно успешно, особенно на АЭС обогревающих огромные озера в лютый мороз.

 

Разве что электростанции на естественных энергоносителях: гидро-, солнечные, ветровые, приливные и т.п. Но там тоже не особо дешево и безпроблемно получается киловатт.

Сколько ЕДИНИЦ процентов у них КПД?

 

Поэтому ВСЕГДА будет дешевле ОТАПЛИВАТЬ сразу исходным энергоносителем, а не преобразовывать его сначала в электричество с потерей половины, а потом обратно в теплоту.

 

Я думаю, что в России присутствует целый институт аналитиков, которые мониторят ситуацию с рынком энергоносителей круглосуточно.

:lol:

Напросно хохочете. Ныныче ВСЕ энергоносители продаются по "формуле цены" - в ней как раз и учтены переводные коэффициенты выгодности одного топлива относительно другого, даже урана.

 

И последнее: А кто уран для АЭС Украине продаетет???

Не ВВП? Может Чавес из Венесуэлы?

Вестингауз было попытался, так ему быстро объяснили "шониясна"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ВСЕГДА будет дешевле ОТАПЛИВАТЬ сразу исходным энергоносителем, а не преобразовывать его сначала в электричество с потерей половины, а потом обратно в теплоту.

Должны скоро придумать систему обогрева на уране....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еже танцы с бубном, пай за аз 2,250$ врезка 5000$ от врезки до моего участка метров 100, материалы? работа думаю приблизительно 2000$, ну и завести в дом когда будет + счетчик наверно еще ~500$? для того чтоб газ был дома уже очень дорого = 10000$ теперь котел, разводка под радиаторы, затраты на дымоход!!!? думаю минимум еще 5000$ итого 15000$ очень мне не нравятся такие затраты.

Электричество мне выделали 7 квт 380в, что делать тоже не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (ссылка устарела)

 

 

 

1.8. За наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки з населенням проводяться:

 

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

 

повний тариф в інші години доби.

 

1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

 

повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

 

0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

 

2. Найдите " Расчёт теплопотерь здания" - есть онлайн калькуляторы, софт, формулы.

3. Сравните затраты капитальные и эксплуатационные на газ и электро.

4. Возможно, экономически выгоднее сейчас поставить электро, потом провести газ. (электрокотёл потом как резерв по ночному тарифу использовать и не превышать норму газопотребления 2500 или 6000)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вестингауз было попытался, так ему быстро объяснили "шониясна"...

Вестингхаус в России договорился и все в шоколаде, путин в десны лобызал и проекты на 50 лет подписаны с миллиардами инвестиций. А тут мудачка с косой назначила встречу японцев и не приехала не нее, равно как и на встречу по поставке через Ильичевск топлива с реконструкцией Ильичевска в порт европейского уровня по учету и контролю - видимо были свои планы украсть и улыбаться.. Так что не от ума не решили у нашей стране вопрос этот , а от тупости своей и жадности вороватой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я в такие нюансы не посвящен.

В результате на сегодняшний день что имеем?

Что газ, что ТВЭЛы поставляет один и тот же монополист-сосед, правильно?

Штурвал в ценнике и условиях он будет крутить симметрично по обоим позициям, чтобы знали, кто тут главный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут был поставлен вопрос сколько электро станций вырабатывает электричество сжигая газ? ведь на територии Украины ещё и присутствуют ГЭС и не мало ядердных АС, если мы экспортируем электричество нашим соседям в т.ч. и России разве выгодно использовать для вырабатывания электричества купленый газ?

скорее всего он уходит прежде всего в тяжелую промышленость и на нужды людей (в т.ч. и отопление) но мало вероятно что в стране в которой ме малые запасы угля, ГЭС и АЭС будет сжигать попусту газ (ведь проше его попросту продать в европу по норм цене и сказать народу вы мол охренели хорошь столько сжигать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...