Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по системе отопления , трубам и котлу.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, я так и предполагал и понимал что такую систему отопления проще отбалансировать, но в спальнях не советуют делать ТП, по этому и родился такой непростой вариант, который усложняет балансировку: пол дома с ТП + радиаторы, а пол дома только с радиаторами. :(

Делайте в спальнях, никого не слушайте, ничем это, кроме комфорта, Вам не грозит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете везде теплый пол и устанавливаете радиаторы, это называется комбинированная система отопления. Через смесительный узел на пол подается минимально комфортная температура 24-26°, получаете "базовую", если так можно выразиться температуру в доме (подберете комфортную под себя), а уже с помощью термоголовок на радиаторах откорректируете температуру в каждой отдельной комнате, опять таки нужную и комфортную для Вас. Никакой зависимости от сторон света и температуры на улице. Никаких програматоров и балансировок. Самая простая и комфортная система отопления.

 

В яблочко! Все абсолютно правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая простая и комфортная система отопления

А просто ТП (без смесительного узла и радиаторов) значит сильно сложный и некомфортный... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто ТП (без смесительного узла и радиаторов) значит сильно сложный и некомфортный... :)

Нет, не совсем так - простой, но НЕкомфортный ДЛЯ МЕНЯ. Советы я даю исходя из СВОЕГО опыта. Опыта проживания в доме только с радиаторами, в доме только с ТП и в доме с комбинированным отоплением (сейчас). Можно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ради бога, мне комфортный ТП, вам комбинированное... @m1sha_, вам это как-то помогло определится c выбором? Подозреваю ещё больше запутались :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ради бога, мне комфортный ТП, вам комбинированное... @m1sha_, вам это как-то помогло определится c выбором? Подозреваю ещё больше запутались :)

 

Да, в голове полная каша, какую комбинацию выбрать, какое покрытие полов выбрать, а не вредно это для спальни итд.....окончательные варианты такие:

 

1) Бюджетный: весь дом ТП + радиаторы + один термостат в центре дома (самый бюджетный вариант и ее будет легче отбалансировать чем только пол дома с ТП)

 

2) Дорогой: или так как делается полная реконструкция дома, меня не покидают сомнения в правильности моего выбора, а может все-такие сделать лучевую разводку для радиаторов(одни говорят что она мега эффективная, другие что у них паритет с двух трубной, понятно что с лучевой можно будет управлять и радиаторами) и тогда можно будет сделать всю систему управляемой позонно. Хотя это совсем другой бюджет и будет ли эта система настолько эффективна для моей площади, или будет достаточно одного термостата и системы из пункта 1.

 

3) Средний: если делать лучевую систему, тогда можно будет вернуться и первоначальному варианту пол дома ТП + радиаторы и пол дома радиаторы и всем управлять позонно.

 

как-то так вообщем :cry:

 

ЗЫ если отбросить тот факт что при лучевой системе отопления можно добавить радиаторы в систему умный дом и что она дороже чем двухтрубная, а сравнивать только по эффективности с двухтрубной у них паритет или лучевая лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую комбинацию выбрать

В теплоемком утепленном доме, даже если отопление пропадет на двое суток, то вы этого можете и не заметить, если будут какие-то комнаты больше нагреваться, то излишек все равно довольно быстро пойдет остальным. В любой системе по умолчанию у вас будут стоять краники на каждом контуре или радиаторе для подрегулировки протока. Бывает даже комфортно в пятницу вечером посидеть потопить камин под коньячок и потом нагретые стены отдают тепло ещё день-два ничем не хуже теплых полов или радиаторов (чтобы там не говорили другие про кочегаров...). При любой СО будет довольно комфортно, просто учтите, что для больших комнат может потребоваться по два контура ТП и если добавите ещё 2 радиатора, то получится уже 4 контура на комнату - сможете балансировать отдельно под окном, под кроватью, перед дверью и под телевизором :hlop:

какое покрытие полов выбрать

Не ставьте на ТП ничего кроме плитки, а дальше поле для фантазий

 

Добавлено через 17 минут

Я вон поставил смесительный узел на ТП, тоже думал: а вдруг чето не смогу температуру отрегулировать или нужно будет радиаторы добавлять или камин переделывать на водяной... Сезон потопил и теперь понял, что он нафиг мне больше не понадобится и от него только вред (летом буду убирать его), сча вот углы доутеплил ППСом (оказалось маловато было, у вас там скорее всего тоже есть пилястры, потому делайте это сразу)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в голове полная каша, какую комбинацию

 

Променями СО робиться, якщо кількість радіаторів у системі понад 12.

 

Двотрубна СО чудово працює, коли у вітці до 8 радіаторів.

 

Два радіатори у кімнаті - це 1 контур, а не 2.

 

П.С. Терміни "умний дом" і "дешево" - це антагоністи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ставьте на ТП ничего кроме плитки, а дальше поле для фантазий

 

та не в спальне плитка это перебор)))

Добавлено через 17 минут

Я вон поставил смесительный узел на ТП, тоже думал: а вдруг чето не смогу температуру отрегулировать или нужно будет радиаторы добавлять или камин переделывать на водяной... Сезон потопил и теперь понял, что он нафиг мне больше не понадобится

 

у меня не конденсационник, без смесителя никак

 

Добавлено через 4 минуты

Променями СО робиться, якщо кількість радіаторів у системі понад 12.

 

Двотрубна СО чудово працює, коли у вітці до 8 радіаторів.

 

 

У меня всего 6, 4 под окнами, 1 в ванной и один в прихожей.

 

Значит мой вариант №1, всем спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну слава Богу. На 6 радіаторів треба 4-5-6 термостатичних головок. Там їм ціна буде до 3 тис. грн.

Як для ціни за повне щастя й комфорт, - то невелика. Центральний термостат (як не китайський ноунейм) то може бути й 1 тис. грн.

 

В 1 кімнаті можна робити спарку із батарей, тоді достатньо 1 термоклапана на 2-3 радіатора.

 

У ванній і прихожій можна простого вентиля (130 грн.) поставити замість клапана (приміщення службові прохідні з низькою вимогою до температурного режиму, у ванній батарея виконує роль рушникосушарки, конче необхідна для підсушування мокрого приміщення, й плюс може виконувати роль перепускного клапана для збереження ресурсу водяного насоса).

Я у ванні планую замінити маленький радіатор на рушникосушарку із нижнім підведенням, причому через вентиль, хоча термоклапанів маю в запасі. :)

Змінено користувачем Maister
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы где-то видели пластиковый или деревянный радиатор? Вот по этой же причине, а кроме того она износостойкая и экологичная (как ТС хотел)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы где-то видели пластиковый или деревянный радиатор?

Нет не видел, только слышал. Раскройте тему ширше плз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Тоже подобный вопрос. Помогите разобраться с оснащением котельной. Аналогично, как и у автора темы, планируется электро и газовый котел. Дом 2 этажа, 2 санузла, 4 человека, котлы в цоколе. 1 этаж - теплые полы, второй - радиаторы. Электро планируется для отопления в ночной период, а газ - для ГВС с возможностью дневного отопления (двухконтурный котел, возможно - 30 кВт).

Справится ли с задачей ГВС такой котел, или обязательно нужен косвенник? Прошу рекомендаций от специалистов по такой котельной в целом, возможно, с типичной схемой.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Нужен совет.

Дом 1 этаж, 170 м2.

Радиаторы и теплый пол.

Будет газ, но скорее всего в следующем году.

Какое оборудование разместить в котельной, чтоб можно было пользоваться домом, пока не подключен газ.

Я планировал ставить одноконтурный газовый котел, бкн, и резервный электро.

Я так понимаю, сейчас мне надо поставить электрокотёл и косвенник , и запустить систему?

Или другие варианты, чтоб год протянуть пока газа нет, и чтоб потом был как резерв?

По электричеству есть ночной тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Тоже подобный вопрос. Помогите разобраться с оснащением котельной. Аналогично, как и у автора темы, планируется электро и газовый котел. Дом 2 этажа, 2 санузла, 4 человека, котлы в цоколе. 1 этаж - теплые полы, второй - радиаторы. Электро планируется для отопления в ночной период, а газ - для ГВС с возможностью дневного отопления (двухконтурный котел, возможно - 30 кВт).

Справится ли с задачей ГВС такой котел, или обязательно нужен косвенник? Прошу рекомендаций от специалистов по такой котельной в целом, возможно, с типичной схемой.

Спасибо!

Ваш вариант - одноконтурный газовый котел, скорее всего 24 КВт, комбинированный бойлер косвенного нагрева литров на 150-200, электрокотел. Подключение простое, без гидрострелки и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Я так понимаю, сейчас мне надо поставить электрокотёл и косвенник , и запустить систему?

Так и делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электричеству есть ночной тариф.

Рассмотрите вариант теплоаккумулятора, например на 1000 л с тэном. После бочки сетевой насос и арматура для подключения в будущем газкотла. Сетевой насос работает на радиаторы, с ответвлением к смесительной установке теплого пола. Размер бочки и мощность тэна требует уточнения в зависимости от распологаемых эл.кВтов и доли покрытия суточной потребности в тепловой энергии за счет ночной аккумуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро планируется для отопления в ночной период,

Рассмотрите вариант бочки аккумулятора с тэном для ночной его зарядки, насос после бочки, врезка газового одноконтурного со своим насосом, теплообменник водонагревателя, например, на 200л, подключение к контуру радиаторов с ответвлением на смесительную установку теплого пола. В водонагревателе 200л имеет смысл сделать подключение к солнечной установке для сезонного нагрева воды на двух плоских коллекторах. Тогда в водонагревателе нужен второй теплообменник для солнца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Пока склоняюсь к следующему варианту-

Газовый котёли одноконтурный, но запустить смогу только когда подключат газ. А пользоваться надо в этом году.

Также хочу поставить косвенник и электрокотёл, чтоб можно было эту зиму прожить, а в дальнейшем электрокотёл будет резервным.

Вопросы:

Какой выбрать электрокотёл и косвенник?

Какая мощность должна быть электрокотла чтоб хватило на мою систему и косвенник.

У меня 170 м2 ,радиаторы и теплый пол. Электрокотёл хочу недорогой но надёжный, я так понимаю одноконтурный.

С электричеством дела обстоят неважно, автомат входной больше 25 а не разрешают, но вроде можно поставить втихую заряженную 32 или 40 ампер с надписью 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Нужна помощь по подбору котла и косвенника в котельную.

Пока склоняюсь к следующему варианту-

Газовый котёли одноконтурный, но запустить смогу только когда подключат газ. А пользоваться надо в этом году.

Также хочу поставить косвенник и электрокотёл, чтоб можно было эту зиму прожить, а в дальнейшем электрокотёл будет резервным.

Вопросы:

Правильное ли моё видение оборудования в котельную?

Твердотоп не хочу.

Какой выбрать электрокотёл и косвенник?

Какая мощность должна быть электрокотла чтоб хватило на мою систему и косвенник.

Какой должен быть косвенник под мою систему?

Газовый котел лучше конденсационный?

Планирую подключить газ, но не быстро. А пользоваться системой уже сейчас.

У меня 170 м2,1 этаж. ,радиаторы и теплый пол. Электрокотёл хочу недорогой но надёжный, я так понимаю одноконтурный.

С электричеством дела обстоят неважно, автомат входной больше 25 а не разрешают, но вроде можно поставить втихую заряженную 32 или 40 ампер с надписью 25.

Есть ночной тариф, но с ограничениями:

4000 кВт в месяц ночью, и 600 кВт в месяц днём.

Причина проста- это садовое товарищество и слабая электросистема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы 8 кВт нужно выделить на отопление и не факт что хватит при сильных морозах. Тут уже как повезет-будет теплая зима как то перезимуете, если холодная - танцы с бубнами в виде приоритетных помещений и недогрева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие котлы будут греть горячую воду?

Начинать нужно с расчета теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...