Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

канашки я бы сейчас делал три. сделал слив возле фильтров и  аварийный трап по центру, но не помешал бы еще вывод на другой стене, под конденсат с ПВВ, дымохода или бойлера. цена вопроса копейки а может выручить здорово. еще жалею что в котельной между стенами не сделал закладных. не помешали бы. да и умывальник тоже тема походу. может еще втулю где то. про ГА еще не забывайте.

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, omozhyn сказал:

Если будет умягчительная колонна - то ей надо слив, она солью смолу промывает. ..

Причём этот слив по хорошему нужно делать в отельный дренажный колодец/поле - 200-300л солёной воды раз в месяц убьют любую флору в септике...

По фильтрам едва ли существуют строгие стандарты, так что опишу лишь свою стандартную схему. Ставлю самопромывной от крупных фракций (сетка 100мкм), который требует грубо 20*25см на стене. И сразу за ним магистральный  ВВ20 (сетчатый фильтр в нём можно выбрать в пределах 5-20мкм). Последнему нужно 20*75см(h) на стене. После этого вода уже подаётся на колонну обезжелезивателя/умягчителя.) Для бойлера нужен небольшой расширительный бак - в вашем случае до 30л (обычно считается 8-10% от объёма бойлера). Каналья кроме колонн потребуется для самопромывного фильтра. Хотя промывать его придётся раз в полгода и на мой взгляд проще ограничиться силиконовой трубкой, которую можно в момент прочистки либо довести до ближайшего умывальника/трапа, либо тупо воспользоваться большим ведром.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, newbee2020 сказал:

канашки я бы сейчас делал три. сделал слив возле фильтров и  аварийный трап по центру, но не помешал бы еще вывод на другой стене, под конденсат с ПВВ, дымохода или бойлера. цена вопроса копейки а может выручить здорово. еще жалею что в котельной между стенами не сделал закладных. не помешали бы. да и умывальник тоже тема походу. может еще втулю где то. про ГА еще не забывайте.

трап уже есть, он в углу под обезжелезивателем. я его уже не смогу перенести, он там - так как там был вывод канашки.
дымохода нету жеж
ПВВ это что?
ГА это что?
закладные под что?

я сейчас только могу канашки в стенах добавить, вот думаю как раз провести канашку в стене, и добавить вывод на остальных 2 стенах, на северной и восточной (если смотреть на чертеж), они будут на высоте 30-40см получается.

насчет технической мойки, хорошая идея но не уверен что останется место под нее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

Причём этот слив по хорошему нужно делать в отельный дренажный колодец/поле - 200-300л солёной воды раз в месяц убьют любую флору в септике...

а для обезжелезивателя нужен слив? там есть соль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vikctor сказал:

Для бойлера нужен небольшой расширительный бак - в вашем случае до 30л (обычно считается 8-10% от объёма бойлера)

я видел его както сверху самого бойлера ставят, такое реально для 300л бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приточно вытяжная вентиляция, гидроаккумулятор. у меня ещё теплоаккум будет, тоже место жрет. а еще не забыть про люк, воздуховоды, стабы, инвертора и тд. ухх :)

закладные чтобы кинуть воду, кабель от стены до стены. котельная она такая. шото потом вылезет полюбому имхо

но с другой стороны, это котельная, веди по стенам и слова никто не скажет, хотя меня вон за короба зафукали 

 

 

 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, metall_version сказал:

а для обезжелезивателя нужен слив? там есть соль?

да, промывать надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, metall_version сказал:

я видел его както сверху самого бойлера ставят, такое реально для 300л бойлера?

В смысле выше бойлера на стене? Вполне рабочий вариант.

 

11 минут назад, metall_version сказал:

а для обезжелезивателя нужен слив? там есть соль?

Насколько я понимаю для любых колонных фильтров требуется периодическая промывка. Насчёт содержания соли в сливе от промывки указанной колонны я не в курсе. Думаю на сайте любого продавца таких игрушек есть нужная информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, newbee2020 сказал:

приточно вытяжная вентиляция,

а нужна она в котельную с эл котлом?
 

15 минут назад, newbee2020 сказал:

гидроаккумулятор

хз зачем он, и так бойлер на 300 литров

 

15 минут назад, newbee2020 сказал:

а еще не забыть про люк, воздуховоды, стабы, инвертора и тд. ухх :)

люк куда?
а по электрике все в другом помещении у меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорян, по своем сараю рассуждаю. ПВВ на весь дом, а размещение блоков в котельной. ГА для поддержания давления, с бойлера вы 300 литров не сольете, если насос не пашет.

 

ГА нужен полюбом, чтобы не мучить глубинник.

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вас по електрике спрошу? поставил диф ИЕК 25А 300ма 3+N . при нагрузке на фазу 4 квт (два дуйчика) начинает чето внутри жужать. это нормально? или поскорей это чудо техники надо переносить на столб, от греха подальше.

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, newbee2020 сказал:

можно вас по електрике спрошу? поставил диф ИЕК 25А 300ма 3+N . при нагрузке на фазу 4 квт (два дуйчика) начинает чето внутри жужать. это нормально? или поскорей это чудо техники надо переносить на столб, от греха подальше.

я не шарю по китайцам типа иэк, всегда их менял на норм автоматику типа хагера/шнайдера/абб

и никогда не припомню что УЗО/диф (я так понимаю вы имели ввиду узо а не диф) гудит/жужит,
я бы убрал подальше однозначно, а лучше заменить на нормальный

он не греется? контакты проверяли - хорошо подтянуты?

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я выключил и надо было уезжать уже. но при работе котла 3х3квт вроде звуков не было никаких. контакты проверю еще, но вроде ок, после спаленого автомата, уже внимаательнее проверяю. 
вот такое чудо техники agart.ua/dif-avtomat-ad14-4r-25a-300ma-iek-mad10-4-025-c-300

думал его потом на столб входной поставить, а в дом уже нормальное 30ма тип А узо шнайдер купил. 

 

рассматриваю АФДД от иека, цена отличная. вопрос шо там с качеством этого бренда в целом. не может быть такого, что написано дуговая защита, а внутри -  дрова?

 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

а для обезжелезивателя нужен слив? там есть соль?

да. смола бозжелезывателя восстанавливается в солевом растворе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам узо 300 мА, внутри щита в доме? по ссылке не ясно какой тип УЗО там, но думаю АС

по хорошему все линии и так должны быть закрыты обычным узо 30/10мА, в таком случае противопожарное узо не нужно,

а если и ставить то ПЕРЕД вводным кабелем и с типом S (селективное) которое не отрубит весь дом если будет утечка, а даст задержку по времени чтобы отрубилось групповое УЗО внутри дома

иек вообще не рекомендую, этот монстр вообще на 6(?) модулей вместо обычных 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, newbee2020 сказал:

а в дом уже нормальное 30ма тип А узо шнайдер купил. 

одно на весь дом? у вас одна комната в доме?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, metall_version сказал:

зачем вам узо 300 мА, внутри щита в доме? по ссылке не ясно какой тип УЗО там, но думаю АС

по хорошему все линии и так должны быть закрыты обычным узо 30/10мА, в таком случае противопожарное узо не нужно,

а если и ставить то ПЕРЕД вводным кабелем и с типом S (селективное) которое не отрубит весь дом если будет утечка, а даст задержку по времени чтобы отрубилось групповое УЗО внутри дома

иек вообще не рекомендую, этот монстр вообще на 6(?) модулей вместо обычных 4

АС. ну пока временно поставил что под рукой, а то вообще никакой защиты не было, кроме автоматов. щит на времянку собран пока. а потом думал поставить его сразу вводным автоматом на столбе, чтобы защитить часть между столбом и домом. ну а в дом 30ма тип А уже побогаче, без автоматов, чистое УЗО такое electrica-shop.com.ua/p115312-viklyuchateli_differentsialnogo_toka_resi9_schneider_electric_4p_25a-0-03_a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хагер стоит 750 грн) за 4п 30мА 40А, оно 100% электромеханическое

а серия рези9 и изи9 говно еще то, я уверен что это электронное узо

в доме хотябы на 3 группы разделите УЗО, одно общее может давать ложные срабатывания, и просто не удобно когда весь дом отрубается если что-то происходит

зы у шнайдера только акти9 норм серия

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, metall_version сказал:

одно на весь дом? у вас одна комната в доме?)

одно входное, потом еще на розетки и свет дифы, с номиналом поменьше, вот насчет дуговой защиты думаю. на три фазы фирмовые это 15-18 тыс грн, больно. иеки три штуки 6 тыс грн.. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, newbee2020 сказал:

одно входное

одно входное на 30мА 4п ?

если схемку покажите что хотите тогда проще разговаривать будет)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, metall_version сказал:

хагер стоит 750 грн) за 4п 30мА 40А, оно 100% электромеханическое

а серия рези9 и изи9 говно еще то, я уверен что это электронное узо

в доме хотябы на 3 группы разделите УЗО, одно общее может давать ложные срабатывания, и просто не удобно когда весь дом отрубается если что-то происходит

зы у шнайдера только акти9 норм серия

в описании везде указано електромеханическое, это было принципиально. обманули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, metall_version сказал:

одно входное на 30мА 4п ?

если схемку покажите что хотите тогда проще разговаривать будет)

 

входной у меня 20А. на столб диф этот иек 25А 300ма АС, в доме вход 30ма 25А тип А, на линии уже 2P
это не правильно? схемы нет, пока в обдумиях :) как бы и защититься и не потратиться особо. в квартире одно узо 30ма стоит, норм, срабатываний ложных ни разу не было. надо пойти потестить кстати :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, newbee2020 сказал:

в описании везде указано електромеханическое, это было принципиально. обманули?

может я путаю и рези9 норм серия, но изи9 точно говно, если узо под рукой то тест обычной батарейкой покажет электромеханическое или нет

в любом случае не понимаю зачем переплачивать 2 раза за сомнительную серию шнайдера типо домовой, там имеет смысл отдавать деньги за акти9 10kV серию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хагер за 750 грн тип А? я когда выбирал были все примерно в цену шнайдера, 1,5гривен


куда напругу с батарейки подавать, чтобы проверить?

 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, newbee2020 сказал:

в квартире одно узо 30ма стоит, норм, срабатываний ложных ни разу не было. надо пойти потестить кстати :)

а в квартире такая-же длина линий проводки и кол-во потребителей? )
 

3 минуты назад, newbee2020 сказал:

в доме вход 30ма 25А тип А, на линии уже 2P
это не правильно

если в доме, на вводе уже стоит 30мА то после него нету смысла ставить узо, нужно в доме поставить хотябы 3 группы узошек (обычно на каждую фазу)
и под каждую фазу разбросать потребители, так чтобы если одно узо сработает то две трети дома со светом и розетками

а то 4п 30мА узо поставьте на котел/бойлер/эл.плиту или что там еще трехфазное есть, но НЕ на вход в дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...