Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

54 минуты назад, metall_version сказал:

соноф мне нравится вроде, есть выбор девайсов, комюнити есть, цены норм, но как обойти решение чтобы управлять 0-10V DC ?

DIGIPOT - цифровой потенциометр - устройство, при помощи которого можно выдавать аналоговый сигнал. Можно заменить просто самым обычным потенциометром. Я не нашел ничего другого , как спаять необходимый девайс на микроконтроллере (https://www.youtube.com/watch?v=nw3UKbhuVaA&ab_channel=ЗаметкиАрдуинщика). Видел несколько человек на форуме делали преобразователь ШИМа в аналоговый сигнал, но на мой взгляд digipot будет более правильным решением.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, apereverzev сказал:

DIGIPOT - цифровой потенциометр - устройство, при помощи которого можно выдавать аналоговый сигнал. Можно заменить просто самым обычным потенциометром. Я не нашел ничего другого , как спаять необходимый девайс на микроконтроллере (https://www.youtube.com/watch?v=nw3UKbhuVaA&ab_channel=ЗаметкиАрдуинщика). Видел несколько человек на форуме делали преобразователь ШИМа в аналоговый сигнал, но на мой взгляд digipot будет более правильным решением.

 

это был мой план Б, купить обычный диммер у сонофа, и спаять преобразователь pwm в 0-10V на avr, (есть варик сколхозить управление электро жалюзями на преобразование в 0-10В, на базе Sonoff Dual R3) но это требует время и шевеления, хочется какое-то решения из коробки придумать, без применения паяльник или программирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, metall_version сказал:

они у меня и стоят, посмотрите скриншоты выше в теме - Mi Temperature and Humidity Sensor
иногда отваливаются, хаб  е в центре дома, но между хабом и датчиком сейчас 10-12 метров, почему отваливается не знаю...
?

 

так это реальный предел дальности! не забывайте что зигби протокол сам по себе заточен на экономию батарейки. по моему опыту (а у меня на хабе щас три десятка девайсов висит, все сяоми). на открытой местности может столько и потянет, но не в доме. я хаб поцепил на чердак, по центру, дом 12х14 пробивает почти все, но в дальних низких углах тоже подмечаю подтупливание. поскольку уже почти уперся в лимит по количеству девайсов, буду второй хаб ставить, тоже на чердак, немного разнесу по диагонали.. хаб запитан от usb выхода на роутере (благо их два).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, metall_version сказал:

это был мой план Б, купить обычный диммер у сонофа, и спаять преобразователь pwm в 0-10V на avr, (есть варик сколхозить управление электро жалюзями на преобразование в 0-10В, на базе Sonoff Dual R3) но это требует время и шевеления, хочется какое-то решения из коробки придумать, без применения паяльник или программирования

15 бачей на али, зигби протокол, вход 220 выход 0-10В, нагрузка до 1 квт. минус для меня, что с ми хоум не дружит (но вам это некритично), есть гугл. подумываю такие на вентиляторы ПВВ тулить, как вариант

0-10V РЕЛЕ.png

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, newbee2020 сказал:

15 бачей на али, зигби протокол, вход 220 выход 0-10В, нагрузка до 1 квт. минус для меня, что с ми хоум не дружит (но вам это некритично), есть гугл.

0-10V РЕЛЕ.png

зайдите в мою тему, ссылка выше, я этот варик нашел (только за 7 бачей и на зигби или файвай) 😃
только вопрос как этот диммер подружить с mi home, или хотябы с соноф (я готов на соноф платформу перейти и их приложение ewelink)

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

зайдите в мою тему, ссылка выше, я этот варик нашел 😃
только вопрос как этот диммер подружить с mi home, или хотябы с соноф (я готов на соноф платформу перейти и их приложение ewelink)

поставить евойное родное приложение и забить :) если неудобно в телефоне управлять, добавить какую то туя-совместимую логику типа выключателя 6тиканального

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, newbee2020 сказал:

поставить евойное родное приложение и забить :) если неудобно в телефоне управлять, добавить какую то туя-совместимую логику типа выключателя 6тиканального

не очень понял

предположим, у меня будут датчики температуры от соноф, я покупаю этот диммер 0-10в с али, как мне подружить этот диммер с соноф приложением? (вместо соноф можно подставить другую платформу, у которой есть комунити, и много выбора устройств и адекватные цены)

мне нужно будет настраивать сценарии где триггер - датчик температуры соноф, а экшн - это диммер 0-10в с али.
то есть они должны в одном приложении работать...

 

зы если покупать диммер с али на зигби, то я его не смогу подключить к моему mi home приложению, потому-что мой зигби хаб умеет подключать только несколько MI устройств (в теме есть скриншот), может быть я могу подружить этот диммер с другим зигби хабом, который подключается к ми хом, хз

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, metall_version сказал:

не очень понял

предположим, у меня будут датчики температуры от соноф, я покупаю этот диммер 0-10в с али, как мне подружить этот диммер с соноф приложением? (вместо соноф можно подставить другую платформу, у которой есть комунити, и много выбора устройств и адекватные цены)

мне нужно будет настраивать сценарии где триггер - датчик температуры соноф, а экшн - это диммер 0-10в с али.
то есть они должны в одном приложении работать...

 

зы если покупать диммер с али на зигби, то я его не смогу подключить к моему mi home приложению, потому-что мой зигби хаб умеет подключать только несколько MI устройств (в теме есть скриншот), может быть я могу подружить этот диммер с другим зигби хабом, который подключается к ми хом, хз

ну так это туя-совместимая релюха, с широкой экосистемой типа ми хоум или соноф. если нужна автоматизация в рамках одного приложения, то температурные датчики и управляющее реле надо брать те же туя, а бульдога с носорогом можно дружить только в аналоговой части. 

если сойти с ума, можно взять пять двух канальных релюх, отвязать их по питанию, подать на них десять аналоговых сигналов от 1 до 10 В и переключать ми хоум :)

Змінено користувачем newbee2020
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, newbee2020 сказал:

если сойти с ума, можно взять пять двух канальных релюх, отвязать их по питанию, подать на них десять аналоговых сигналов от 1 до 10 В и переключать ми хоум :)

это был план В 😃
10 релюх или 5 двухканальных, но это будет кошмар в прописывании сценария ) (грубо 10 сценариев, и в каждом надо указать состояние реле, 100 комбинаций выходит)

 

15 минут назад, newbee2020 сказал:

ну так это туя-совместимая релюха, с широкой экосистемой типа ми хоум или соноф. если нужна автоматизация в рамках одного приложения, то температурные датчики и управляющее реле надо брать те же туя, а бульдога с носорогом можно дружить только в аналоговой части. 

до сих пор не догоняю, то есть я могу купить туя диммер 0-10, и туя датчик, и тогда я смогу их подключить к ми хом или соноф приложении, и настроить автоматизацию?
или в случае туя надо другое приложение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, metall_version сказал:

это был план В 😃
10 релюх или 5 двухканальных, но это будет кошмар в прописывании сценария ) (грубо 10 сценариев, и в каждом надо указать состояние реле, 100 комбинаций выходит)

проблема еще в том, что они не синхронно работают, надо будет ставить какие то задержки при переключени между релюхами, чтобы одновременно не дать напругу на пару каналов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, metall_version сказал:


или в случае туя надо другое приложение?

туя приложение я так понимаю. но я не юзал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, oberchatov сказал:

Smart Home

можно подробне? что за апка, вижу есть smart life, она?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, metall_version сказал:

можно подробне? что за апка, вижу есть smart life, она?

play.google.com/store/apps/details?id=com.tuya.smart&hl=uk&gl=US

это туя смарт. аналог ми хоум внешне и по сути. не хотелось плодить разные экосистемы, но думаю это лучше, чем городить пять контроллеров ми хоум с независимым 10ти канальным управляющим питанием. 

не уверен что туя кстати будет менее глючнее ми хоума. чем больше зоопарк девайсов, тем сложнее поддерживать экосистему в развитии и устранении ошибок

 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, newbee2020 сказал:

play.google.com/store/apps/details?id=com.tuya.smart&hl=uk&gl=US

это туя смарт. аналог ми хоум внешне и по сути. не хотелось плодить разные экосистемы, но думаю это лучше, чем городить пять контроллеров ми хоум с независимым 10ти канальным управляющим питанием. 

не уверен что туя кстати будет менее глючнее ми хоума. чем больше зоопарк девайсов, тем сложнее поддерживать экосистему в развитии и устранении ошибок

 

да про туя приложение я понял, я не понял что за "smart life", не нашел на маркете такое приложение

а интересно к туе я смогу свои существующие xiaomi девайсы (датчики температуры "таблетки", и умные розетки) подключить?

и для туя я так понимаю можно такой шлюз купить aliexpress.ru/item/4000465421911.html

 

зы нашел SmartThings апку, от самсунга, много отзывов и загрузок, только датчиков что-то не найду под них, пару штук только
и походу они с другими продуктами интегрируются, только в этом списке мне все неизвестно )) www.smartthings.com/products-list
наверное хорошая тема если бытовая техника от самсунга..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею розеток на  smart life тоже несколько. с ми хоум несовместимы, заявленную нагрузку надо делить пополам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, newbee2020 сказал:

имею розеток на  smart life тоже несколько. с ми хоум несовместимы, заявленную нагрузку надо делить пополам

а если наоборот, взять Mi Temperature and Humidity Sensor и подключить его к tuya/smart life через zegbee шлюз, может и заработает
в общем куплю попробую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, metall_version сказал:

а если наоборот, взять Mi Temperature and Humidity Sensor и подключить его к tuya/smart life через zegbee шлюз, может и заработает
в общем куплю попробую

отпишитесь потом по результату, интересно. котел на mi home мне нравится, мощность регулирую вручную 3-6-9, но остальное автоматизировано. еще планирую сервоприводами на контура ТП побаловаться тоже через сяоми реле, ну и защита от протечки.. кстати блутус датчики сяоми на протечку шляпа полная, отваливаются. случайно купил, стараюсь избегать блутуса где можно. зигбишные норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

зы нашел SmartThings апку, от самсунга, много отзывов и загрузок, только датчиков что-то не найду под них, пару штук только
и походу они с другими продуктами интегрируются, только в этом списке мне все неизвестно )) www.smartthings.com/products-list
наверное хорошая тема если бытовая техника от самсунга..

Sonoff к нему можно привязать. Я через него управление сценариями соноффа на часах себе сделал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил вольтметр ради интереса, вроде неплохо, но надо проверить когда морозы будут - когда соседи повключают свои эл.приборы
зы когда включаю котел на всю (9кВт) - дает просадку на 4 вольта на каждой фазе.
image.thumb.png.a04d5c2b3c8241ab2625340690325bea.png

 

еще турник повесил 😃 (в квартире его очень не хватает)

image.thumb.png.16cc5da5012ce8db823cf71b15454777.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, metall_version сказал:

поставил вольтметр ради интереса, вроде неплохо, но надо проверить когда морозы будут - когда соседи повключают свои эл.приборы
зы когда включаю котел на всю (9кВт) - дает просадку на 4 вольта на каждой фазе.
image.thumb.png.a04d5c2b3c8241ab2625340690325bea.png

 

еще турник повесил 😃 (в квартире его очень не хватает)

image.thumb.png.16cc5da5012ce8db823cf71b15454777.png

Надеюсь стена с турником не из сотки ГБ как прилегающая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

Надеюсь стена с турником не из сотки ГБ как прилегающая...

сотка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, metall_version сказал:

сотка)

тогда надеюсь крепления на шпильках сквозь стену и весите вы килограмм 50)))

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vikctor сказал:

тогда надеюсь крепления на шпильках сквозь стену и весите вы килограмм 50)))

я вспомнил что там 100 стена только когда приехал ставить ) и тоже сразу про шпильки вспомнил, которых не было под рукой, рискнул так установить

два верхних пробки которые закручиваются в ГБ (10-ка)
два нижних ершики для ГБ, монтаж делал аккуратно, отверстия обеспылил перед монтажом
вешу 70, подтягивался с сильными рывками - держит,
вот заодно проверим как эти крепежи хороши)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, metall_version сказал:

я вспомнил что там 100 стена только когда приехал ставить ) и тоже сразу про шпильки вспомнил, которых не было под рукой, рискнул так установить

два верхних пробки которые закручиваются в ГБ (10-ка)
два нижних ершики для ГБ, монтаж делал аккуратно, отверстия обеспылил перед монтажом
вешу 70, подтягивался с сильными рывками - держит,
вот заодно проверим как эти крепежи хороши)

Нехороши.

нагрузки будут рывками динамические

а гб не любит это. Были бы статические - не было бы вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...