Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома,вопросы "чайника".

Бабрус

Рекомендовані повідомлення

В 03.11.2021 в 14:04, Алеся ДПГ сказал:

Какой ЭППС вы клеите? Нужно чтобы он был не гладкий, а немного шероховатый у такого сцепляимость хорошая к основанию. Тогда можно и на клей пену клеить и на цементный клей, но обязательно дюбелить. А если у вас гладкий то нужно его обязательно тёркой почухать, ато отлетит с большой вероятностью.

само собой я почухал Технониколевский ППУ пилой по дереву и от ППУ я практически отрезал пену ножом. Смутило то что к пенопласту низкой плотности пена вообще не приклеилась. Переклеил на цп клей держится лучше чем на пене пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 20.11.2021 в 18:13, franzisk сказал:

само собой я почухал Технониколевский ППУ пилой по дереву и от ППУ я практически отрезал пену ножом. Смутило то что к пенопласту низкой плотности пена вообще не приклеилась. Переклеил на цп клей держится лучше чем на пене пока.

Возможно передержали клей-пену до приклеивания, она уже дала пленку и к ППС не приклеилась. Всегда на балонах пишут время выдержки клея-пены до момента приклеивания, и это время у всех разное. Я встречал от 1й до 3х минут. Но надо учитывать температуру и влажность. Если эти показатели повышенные, то клей-пена быстрее полимеризуется. Обычно пробуют на касание, если после касания пальцем к валику из клей-пены остается кратер, то еще рано, если нет. то в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.11.2021 в 21:28, Бабрус сказал:

Ещё такой вопрос:заказал пенопласт для утепления фасада,сегодня привезли,рабочие выгрузили,когда приехал то увидел,что плотность оного 8кг на метр кубический.Собственно вопрос,а можно ли таким пенопластом утеплять фасад?

Обычно порядочные продавцы пенопласта говорят о том, какой именно вес пенопласта они продают. В большинстве случаев, покупатель просто видит цену дешевле и покупает товар не вникая в суть формирования данной стоимости. В данном случае Вы купили самый дешевый, который есть на рынке, некоторые производят даже 7 кг\м3.

Утеплять можно, но при этом теплопроводность данного пенопласта выше, то есть, утепление будет менее эффективным, прочностные характеристики ниже, что может повлечь возникновение трещин при ветровых и усадочных нагрузках, особенно в том случае, что Вы в добавок сэкономите на клеевом составе и армирующей сетке. Для фасада большинство производителей рекомендует использовать пенопласт 25 по ДСТУ от 15 кг\м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 10:07, PROFITEC сказал:

Обычно порядочные продавцы пенопласта говорят о том, какой именно вес пенопласта они продают. В большинстве случаев, покупатель просто видит цену дешевле и покупает товар не вникая в суть формирования данной стоимости. В данном случае Вы купили самый дешевый, который есть на рынке, некоторые производят даже 7 кг\м3.

Утеплять можно, но при этом теплопроводность данного пенопласта выше, то есть, утепление будет менее эффективным, прочностные характеристики ниже, что может повлечь возникновение трещин при ветровых и усадочных нагрузках, особенно в том случае, что Вы в добавок сэкономите на клеевом составе и армирующей сетке. Для фасада большинство производителей рекомендует использовать пенопласт 25 по ДСТУ от 15 кг\м3.

Спасибо,я так и думал.Пойдёт на утепление гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.11.2021 в 09:00, masterbud сказал:

Глупее решения, чем ППУ-утепление фундамента еще не встречал. Дорого и бестолково.

О, Вы, вероятно большой эксперт в утеплителях и утеплении? Глупее глупостей я еще не читал )

В 17.11.2021 в 09:00, masterbud сказал:

Интересно, чем этот влагостойкий пенополиуретан отличается от монтажной пенополиуретановой пены? Это практически два одинаковых материала.

Очень глупо, сравнивать характеристики материалов, которые в гала не видели и даже не потрудились почитать о них в сети. Отличаются радикально, как ЭППС от ППС.

В 17.11.2021 в 09:00, masterbud сказал:

Дальше сами считайте.

Что читать дальше? Водопоглощение у ЭППС точно такое же, если не больше.

 

В 17.11.2021 в 09:00, masterbud сказал:

Себе я утеплил вертикально ЭППС 100мм на клей-пену, пропенил стыки, по 1 дюбелю на лист, засыпал грунтом и накрыл геомембраной.

Гениально. И настолько же бестолково. Поздравляю! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2021 в 18:16, Сергей НСТ сказал:

О, Вы, вероятно большой эксперт в утеплителях и утеплении? Глупее глупостей я еще не читал )

Очень глупо, сравнивать характеристики материалов, которые в гала не видели и даже не потрудились почитать о них в сети. Отличаются радикально, как ЭППС от ППС.

Что читать дальше? Водопоглощение у ЭППС точно такое же, если не больше.

Я понимаю, что надо продавать ППУ как лучший в мире утеплитель, но зачем врать? Водопоглощение ППУ 3%,  а ЭППС - 0,3%. Если разница в 10 раз для вас это одно и тоже, то о чем с вами говорить? ППУ применяется очень выборочно, и там где нельзя применить другие утеплители. И к его применению надо подходить очень осторожно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.12.2021 в 09:10, masterbud сказал:

зачем врать?

 

ППУ определенных плотностей применяется как основная гидроизоляция. Скажите мне, где ЭППС применяется как гидроизоляция? )

В зависимости от плотности системы водопоглощение от 1,5 до 3%. Это фактически нулевое водопоглощение и легко компенсируется необходимым слоем, которые можно сделать любой толщины, монолитным и бесшовным, в отличии от листовых материалов, швы которых Вы запениваете монтажной пеной со 100% водопоглощением :pozor:. И это данные для вырезанных образцов, а при сохранении поверхностной пленки водопоглощение вообще 0,05%. Везде, где не требуется дальнейшей отделки прогрессивные застройщики применяют ППУ, а не листы ЭППС. Это не только болеее качественная теплоизоляция, это еще и сокращение сроков работ в несколько раз и экономия средств. Кроме того, ППУ не повреждается насекомыми и грызунами, в отличие от любого пенопласта. 

Понимаю, что хочется оправдать свои провальные решения в стройке, но не нужно писать откровенную чушь об осторожном и выборочном применении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.12.2021 в 09:10, masterbud сказал:

Я понимаю, что надо продавать ППУ

Я не торгую ППУ ) Я выполняю работы по тепло и гидроизоляции для застройщиков, которые не застряли в 19-20 веках и немного анализируют варианты возможных решений в своих стройках.

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Я не торгую ППУ ) Я выполняю работы по тепло и гидроизоляции для застройщиков, которые не застряли в 19-20 веках и немного анализируют варианты возможных решений в своих стройках.

Насмешили про мышей. Дальше вести диалог не вижу смысла. Зайдите к Терехову и посмотрите про ППУ. Он расскажет четко и внятно, почему его в частном строительстве лучше не использовать, особенно в виде гидроизоляции. Первая мыша (хомяк, крыса и пр.) из вашей гидроизоляции сделают решето. Пусть ТС сам думает - надо ему это или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, masterbud сказал:

Зайдите к Терехову

Еще один поклонник ютюб "экперта" по газоблоку? Все понятно, живите в своих иллюзиях дальше. ) Решето... Терехов успешно делает решето в головах своих зрителей 🤣

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я уже как-то у вас спрашивал, но остался без ответа - напыляемый ппу как/то нужно защищать и чем-то закрывать, если все это дело под землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я уже как-то у вас спрашивал, но остался без ответа - напыляемый ппу как/то нужно защищать и чем-то закрывать, если все это дело под землей?

И еще - какая +- разница в стоимости утеплить цокольную часть эппс самому или допустим нанять вас и утеплить той же толщиной напыляйкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.12.2021 в 07:02, kovalenko сказал:

если все это дело под землей?

Не нужно. ППУ боится только ультрафиолета и сильных кислот, чего в земле не бывает.

По цоколю в любом случае лучше делать из листовых материалов, т.к. для отделки нужны ровные поверхности. По цене будет +/- одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 10:23, Сергей НСТ сказал:

Еще один поклонник ютюб "экперта" по газоблоку? Все понятно, живите в своих иллюзиях дальше. ) Решето... Терехов успешно делает решето в головах своих зрителей 🤣

Я смотрю у вас в голове каша полная. Терехов газоблок недолюбливает, а предпочитает красный кирпич. Но то таке. Вот вам бы не мешало посмотреть его, а то ваша жажда впарить людям фуфло аж выплескивается с экрана. Удачи вам в продаже технических утеплителей в жилых домах. Не забывайте людям рассказывать про минусы ППУ, их там больше, чем плюсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.12.2021 в 09:25, masterbud сказал:

Я смотрю у вас в голове каша полная.

Та да, у меня профильное образование и каша, а у зрителей ютюбчика малиновое варенье )

В 22.12.2021 в 09:25, masterbud сказал:

ваша жажда впарить людям фуфло

Фуфло впарили Вам в магазе, теперь оно у Вас на фундаменте, в виде решета из овна и палок, радуйтесь. Это же надо так зашквариться - подырявить ЭППС дюбелями, запенить швы водопроницаемой пеной и гордо заявлять о низком водопоглощении ЭППС :ROFL:

В 22.12.2021 в 09:25, masterbud сказал:

Удачи вам в продаже

Спасибо. но можете так не волноваться, Вам я ничего не собирался продавать и не продам ни за какие деньги. Я не работаю с :fool: принципиально.

В 22.12.2021 в 09:25, masterbud сказал:

технических утеплителей в жилых домах

Технические утеплители... Срочно выносите из дома все матрасы, подушки, мягкую мебель, хлодильник и ТА с бойлером. Там везде технический ППУ! Будьте последовательны.

В 22.12.2021 в 09:25, masterbud сказал:

Не забывайте людям рассказывать про минусы ППУ, их там больше, чем плюсов.

Да, да, расскажите, пожалуйста. Интересно почитать новые байки от диванного эксперта )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Та да, у меня профильное образование и каша, а у зрителей ютюбчика малиновое варенье )

Фуфло впарили Вам в магазе, теперь оно у Вас на фундаменте, в виде решета из овна и палок, радуйтесь. Это же надо так зашквариться - подырявить ЭППС дюбелями, запенить швы водопроницаемой пеной и гордо заявлять о низком водопоглощении ЭППС :ROFL:

Спасибо. но можете так не волноваться, Вам я ничего не собирался продавать и не продам ни за какие деньги. Я не работаю с :fool: принципиально.

Технические утеплители... Срочно выносите из дома все матрасы, подушки, мягкую мебель, хлодильник и ТА с бойлером. Там везде технический ППУ! Будьте последовательны.

Да, да, расскажите, пожалуйста. Интересно почитать новые байки от диванного эксперта )

Профильное образование не значит, что у вас есть знания. Тем более учитывая как у нас учат.

Малиновое варенье я люблю.

Если ЭППС фуфло, то 90% фундаментов домов утеплено овном и палками, и там, если что есть скрытая отмостка из профилированой мембраны. Если ПУ пена водопроницаема, то что говорить про ваш ППУ утеплитель, который и есть та самая пена, только вы рецептуру готовите на месте на "глазок". И водопоглощение ЭППС никак не связано с полиуретановой пеной (если вы не знали).

У вас покупать - себе дороже. Впарите хрень какую-то, потом мучайся.

ППУ является техническим утеплителем, так как на месте приготовить правильный состав не представляется возможным. Поэтому он является нестабильным с большим выделением вредных химических соединений. И матрасы - это не самодельный ППУ и сделаны они в заводских условиях и по совершенно другой формуле.

Мои "байки" можете записать и выучить, в институте надо было не прогуливать химию.

Змінено користувачем masterbud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28.12.2021 в 11:07, Сергей НСТ сказав:

у меня профильное образование и каша

ну, то что вы числились не значит учились. У моего младшего брата тоже какое-то строительно- инж. образование, так он у меня постоянно денег спрашивал на экзамены))) Но, слава Богу, он не строитель

А покажите ваш додаток до диплому с оценочками, увидим, на сколько вы хорошо учились, что так выпендриваетесь образованием.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Можно ли поделиться информацией о том, является ли такая конструкция стены нормальной? Есть вентзазор? Не могу понять по рисунку.
Есть ли у такой конструкции стены недостатки?
Спасибо

Siena.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 30.12.2021 в 23:38, Reinis Urdziņš сказал:

Добрый день! Можно ли поделиться информацией о том, является ли такая конструкция стены нормальной? Есть вентзазор? Не могу понять по рисунку.
Есть ли у такой конструкции стены недостатки?
Спасибо

Siena.jpg

Я не претендую на истину, но есть вопросы. Во-первых зачем такой фундамент каркасному дому? На этот фундамент можно кирпичный дом в три этажа поставить. Надо понимать почему такой фундамент выбрали. Он очень дорогой и применяется там, где без него никак. Во-вторых для чего под плитой нужен 50мм ЭППС? Достаточно утеплить цоколь ЭППС 100 мм и отмостку. Для теплого пола по полам по грунту надо ложить 100мм ЭППС, иначе будете греть всю эту плиту. Есть большая зона промерзания плиты под отливом, нет замкнутого контура утепления. Вентзазора не увидел, но с эковатой он у вас появится внутри стены через какое-то время. Эковату нежелательно использовать в стене. Ее надо задувать и она потом дает большую усадку. Для чего с внутренней стороны стоит еще одна супердиффузионная мембрана? Там вроде хватает пароизоляции. Окно надо выносить как можно ближе к улице, формировать четверти. Окно надо устанавливать в обклад из пенопласта плотностью 150кг/м3 (теплый профиль). Снаружи рамы не увидел гидроизоляционной ленты, внутри пароизоляции оконного блока. Желательно весь оконный проем перед заказом окон утеплить 30мм ЭППС по кругу. Обратите внимание на отсутствие уклона на самой отмостке, неправильное примыкание отделки цоколя и ФЭМ. Там будет трещина по жизни и будет затекать вода. Уклона отмостки нет, будут проблемы. Ну и главное выясните целесообразность такого мощного и дорогого фундамента. Очень много ошибок на одной странице. Если еще проект не купили. то лучше отказаться от такого проектировщика, если купили, то надо делать аудит.

Siena.jpg.0f2673267a35e373225e030746deb510.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

Профильное образование не значит, что у вас есть знания.

Может и не значит, но здесь пока очевидно, что у Вас их нет вообще. Такую дичь может писать только полный невежда.

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

Если ЭППС фуфло, то 90% фундаментов домов утеплено овном и палками

Если монтаж выполнять по Вашей схеме, то так и есть. Смиритесь. Швы и отверстия от дюбелей нужно не монтажной пеной герметизировать, а морозостойким герметиком, в идеале полиуретановым, представляете? Иначе через швы и отверстия под ЭППС будет поступать вода, грунтовая или осадки, не суть.

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

И водопоглощение ЭППС никак не связано с полиуретановой пеной

Конечно не связано, просто запенить швы водопроницаемой монтажной пеной, это большая глупость.

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

есть скрытая отмостка из профилированой мембраны

Для сомауспокоения сойдет ) Фото покажете как она смонтирована? )

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

ППУ является техническим утеплителем

Технический утеплитель это что? Новый термин в строительстве? Скажите, а ник masterbud по какой причине Вами выбран? Для придания авторитетности собственной писанине? ) Сколько лет, Вы, в строительстве? Если не секрет.

 

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

на месте приготовить правильный состав не представляется возможным. Поэтому он является нестабильным с большим выделением вредных химических соединений. И матрасы - это не самодельный ППУ и сделаны они в заводских условиях

Вам может и не представляется, знаний недостаточно в этой области, это нормально. Можете подтвердить свои глупости о каких либо выделениях вредных химических соединений протоколами замеров? Очень жду.

Открою Вам тайну. И на заводе, и в полевых условиях производство ППУ выполняется на одном и том же оборудовании и одним и тем же методом - смешиванием компонентов под давлением 80-160 бар. Отличается только обвязка оборудования под конкретные задачи. Но есть еще и такие производства матрасов, очень технологичные ) Уверены, что Ваш матрас не так сделан? 🤣

 

В 28.12.2021 в 20:56, masterbud сказал:

по совершенно другой формуле

Формулы тоже приведите, пожалуйста. Блесните знаниями )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.12.2021 в 15:01, ЯД сказал:

ну, то что вы числились не значит учились. У моего младшего брата тоже какое-то строительно- инж. образование, так он у меня постоянно денег спрашивал на экзамены))) Но, слава Богу, он не строитель

Не стоить судить об окружающих по примеру своего брата )

В 29.12.2021 в 15:01, ЯД сказал:

А покажите ваш додаток до диплому

За 12 лет на этом форуме уже не раз показывал. Поищите, если интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.12.2021 в 23:38, Reinis Urdziņš сказал:

Есть ли у такой конструкции стены недостатки?

Есть. Главный, это эковата :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.12.2021 в 22:38, Reinis Urdziņš сказал:

Есть ли у такой конструкции стены недостатки?

Тут больше вопросов чем ответов.

Что за "рама стеновая 444 мм"?

Почему "штукатурка барашек по сетке"? Сетка утапливается в армировку, которая в пироге не указана. А барашек сверху уже без сетки. 

Каким образом сыпучий утеплитель толщиной 200 мм зафиксирован в раме стены 444мм? Судя по двум диффузным мембранам, они выполняют роль какой-то боковой опоры для "эковаты". Но как это всё выглядит?

Почему пароизоляция с частичным проницанием? Это дом для временного проживания?

Короче: не ясна технология в целом и нет полной картины по режиму эксплуатации дома, чтобы судить о её преимуществах и недостатках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 30.01.2022 в 02:26, Сергей НСТ сказал:

Может и не значит, но здесь пока очевидно, что у Вас их нет вообще. Такую дичь может писать только полный невежда.

Если монтаж выполнять по Вашей схеме, то так и есть. Смиритесь. Швы и отверстия от дюбелей нужно не монтажной пеной герметизировать, а морозостойким герметиком, в идеале полиуретановым, представляете? Иначе через швы и отверстия под ЭППС будет поступать вода, грунтовая или осадки, не суть.

Конечно не связано, просто запенить швы водопроницаемой монтажной пеной, это большая глупость.

Для сомауспокоения сойдет ) Фото покажете как она смонтирована? )

Технический утеплитель это что? Новый термин в строительстве? Скажите, а ник masterbud по какой причине Вами выбран? Для придания авторитетности собственной писанине? ) Сколько лет, Вы, в строительстве? Если не секрет.

 

Вам может и не представляется, знаний недостаточно в этой области, это нормально. Можете подтвердить свои глупости о каких либо выделениях вредных химических соединений протоколами замеров? Очень жду.

Открою Вам тайну. И на заводе, и в полевых условиях производство ППУ выполняется на одном и том же оборудовании и одним и тем же методом - смешиванием компонентов под давлением 80-160 бар. Отличается только обвязка оборудования под конкретные задачи. Но есть еще и такие производства матрасов, очень технологичные ) Уверены, что Ваш матрас не так сделан? 🤣

 

Формулы тоже приведите, пожалуйста. Блесните знаниями )

Делайте что хотите, пусть покупатели ваших услуг думают. 99% утепляют цоколя ЭППС. остальные кто чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...