Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономикс: цены и совесть?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Не в обиду будет сказано. Долго думала, писать это или нет, чтобы Вы не дай Бог не восприняли это на свой счет....

 

Ну вот почему, вернее ПОЧЕМУ (большими буквами), большинство людей задумывается о своем здоровье только когда настанет "жареный петух"????

 

Возможно лично Вы умеете решать проблемы в стрессовых ситуациях, в условиях очень ограниченного времени... тогда Вы сможете отреагировать адекватно ситуации (не дай Бог ей возникнуть). Если умеете, то разумеется Вы выбрали самый правильный вариант - застраховаться от ЧП, а все остальные проблемы решать по мере их возникновения... а вот если не умеете, тогда что???

 

Опять же, приведу пример - в случае инсульта (не дай Бог), конечно, приедет "Борис" и больного отвезут в стационар. Страховка на этом и закончится.

Далее, в течении 2-3 часов (и последующих 2-3 недель) нужно будет организовать осмотр специалистами, УЗИ, томограмму - а там везде очереди на несколько дней вперед... не говоря уже о лекарствах стоимостью около 100-200грн за 1 укол (1000-2000грн за раз) - а они не во всех аптеках есть... Т.е. не считая денег ($2000-3000 за 3-4 дня) надо иметь не ординарные организаторские способности..... не будет времени искать помощи в "социальных сетях"...

 

Вопрос, конечно риторический.... :-x

Кстати, обширный круг знакомых как раз в таком случае ну очень помогает... Потому как больной нуждается в постоянном присмотре, своими силами такое практически нереально-никаких сил не хватит, на персонал, даже за деньги, лучше не надеяться...

А вот друзья и знакомые очень сильно помогают.

А денег лекарства жрут немеряно, таки правда... :( Да еще в нашей стране - попробуйте ночью в райцентре найти нужные лекарства - тот еще квест :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же, хотелось бы услышать конкретный ответ - что бы Вы лично сделали на месте врача, когда у матери денег на лечение нет, а Ваше вмешательство на 95% будет нести опасность для жизни ребенка?

Ой я все-таки нетипичный случай я бы занималась благотворительностью. 95% очень большей риск. Оправила бы в Киев однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм. Для многих увеличение зарплаты не повлияет на качество работы..... Представил начальника смены на АЭС : "Дайте взятку, иначе может рвануть...." Участковых, вымагающих денег:"Ну а как же, зарплата у меня маленькая" и т.д. Как перспектив-ка? Есть разумный принцип:"Мало денег - меняй работу". И это честно и по отношению к совести(если она важна кому-то:)) и по отношению к работодателю. Зачем нужен доктор, который боится ответственности? Боится-значит считает себя недостаточно подготовленным. Следствие - за ЧТО платить много неподготовленному человеку?

З.Ы. Наличие образования не всегда подразумевает больший уровень зарплаты. Есть категория "золотые руки".....

З.Ы.2 А в нашей действительности приходится и самому обучаться медицине:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм. Для многих увеличение зарплаты не повлияет на качество работы..... Представил начальника смены на АЭС : "Дайте взятку, иначе может рвануть...." Участковых, вымагающих денег:"Ну а как же, зарплата у меня маленькая" и т.д. Как перспектив-ка? Есть разумный принцип:"Мало денег - меняй работу". И это честно и по отношению к совести(если она важна кому-то:)) и по отношению к работодателю. Зачем нужен доктор, который боится ответственности? Боится-значит считает себя недостаточно подготовленным. Следствие - за ЧТО платить много неподготовленному человеку?

З.Ы. Наличие образования не всегда подразумевает больший уровень зарплаты. Есть категория "золотые руки".....

З.Ы.2 А в нашей действительности приходится и самому обучаться медицине:)))

Очень обидно, когда с голодухи вот такие принципиальные " золотые руки" и " бриллиантовые мозги" уходят в фарм. компании, околовсяческий бизнес и уезжают в Канаду- Израиловку.

Реальное положение вещей- в поликлинике, где я работала :

осталась одна доктор, у которой включён робот- ничего плохого я о ней сказать не могу, но её уже всё з@@@-ло, и она принимает в день до 100 человек (вместе с профосмотрами ) на автомате. Ответственности не боится, потому что работает по шаблону, на приём до 1 минуты. Энергетически полностью убитая , деньги присылает сестра из Франции, муж ушел, на личную жизнь, наряды и даже на питание денег не хватает. Гонорары брать не успевает- никто не даст за 1 минуту обслуживания- не за что.

Собирается на ПМЖ к сестре...

А когда- тобыли "золотые руки"... Уйдёт, и руки вспомнит, и всё наладится. А кто будет сидеть на приёме,а? К кому бабушка с болльным ухом пойдёт? К кому гегемон пойдёт из уха серную пробку промыть? А за больничным с гайморитом куда пойдёте.

Лечитесь сами- да? Вообще всё на изнанку в этой стране. В школе физику читать некому, в ВУЗах преподавать некому... Кругом одни менагеры- а специалистов нет. Ушли все на хлеба смачные...

Если разрушить - здоровье нации, -образование нации, -духовность нации... Можно и не воевать- сами выздохнут и повырождаются через 50 лет...

А теперь подумайте- кому это надо???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь подумайте- кому это надо???

 

Не треба пояснювати злою думкою те, що можна пояснити простою тупістю.

 

Ще раз повторюсь - на 10-25-50 років планує дуже мало людей і вони зараз слабко об'єднані. А ті державні інститути, які мали б цим займатись - давно і успішно конвертують свій статус в бабло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь подумайте- кому это надо???

 

Не провоцируйте:))))) По-поводу "вспомнит" очень сомневаюсь.... Вспоминаемый всеми плиточник, если научится делать криво и косо по 200кв. в день, то сделать хорошо потом, когда-нибудь, скорее всего не сможет......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще раз повторюсь - на 10-25-50 років планує дуже мало людей і вони зараз слабко об'єднані.

 

А во что эти люди должны обьединяться? Планування на 50 рокив? Вы про конкретно взятого человека или про страну взагали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во что эти люди должны обьединяться?

 

Ви самі своє питання зрозуміли?

 

Об'єдують щось і задля якоїсь мети.

 

Доцільно об'єднувати зусилля для того щоб швидше і дешевше досягнути спільних цілей.

 

Планування на 50 рокив? Вы про конкретно взятого человека или про страну взагали?

 

Я про тих людей, хто збирається тут жити наступні 10-25-50 років.

 

Відповів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не треба пояснювати злою думкою те, що можна пояснити простою тупістю.

 

Ще раз повторюсь - на 10-25-50 років планує дуже мало людей і вони зараз слабко об'єднані.

 

Вы думаете, что это будет через 10-50 лет?

Уже сейчас:

 

Через две недели началась серия визитов к врачам-волонтерам из еврейской общины. Раз уж мы начинаем жить набело, есть смысл привести себя в товарный вид.

- У меня две недели не проходит кашель, - пожаловался я доктору Вайнбергу, - как вы относитесь к банкам?

- К чему? - Вайнберг посмотрел на меня подозрительно.

- К банкам. Знаете, такие стеклянные штуки, в них вносят горящую вату, а потом приставляют к коже. И они присасываются.

Вайнберг смотрел на меня как на умалишенного.

- Подождите минуту, я позову своего коллегу, - сказал он и через минуту вернулся с коллегой. - Повторите доктору Штерну все, что вы только что рассказали мне.

Я повторил.

- Да, да, - сказал Штерн, - я теперь припоминаю, в связи с чем я все это слышал. В Средние века так изгоняли духов. Если вы уверены, что ваш кашель вызван злыми духами, смело ставьте банки. Это, конечно, язычество, но раз вы выросли среди суеверий, все будет о"кей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да всё понятно. медицине 3,14-дец.

Народу- не болеть.:drinks:

Врачам...- ну идите куда-то, шоб не мучали одновременно и голод и совесть... Шоб сволочами не считали, и т. д....:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что это будет через 10-50 лет?

 

Що "це"?

 

Ви певні що Ви правильно прочитали написане мною?

 

Ще раз:

 

Дуже мало людей, які планують на 10-25-50 років

 

Ніяких згадок про те, що саме планується я не робив.

 

PS мабуть треба доповнити - не тільки планують, а і роблять хоч якісь кроки в напрямку запланованого. Більшість тупо сидить і чекає у моря погоди, від уряду - подачок, а з неба - мани небесної :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки. І знижку на всі подальші послуги.

 

Найкращим страхуванням від нетермінових випадків вважаю розвинену соціальну мережу, а не страхові компанії (тим більше в їх українській реалізації).

 

Вы имеете ввиду что-то наподобии больничных касс, но только для круга знакомых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Доктор, сколько можно прожить без мозга?

- А сколько Вам лет?

 

***

 

Приходит мужичок к психотерапевту и жалобно говорит:

- Доктор, помогите, у меня совсем нет друзей!!! Понимаете, ну просто совсем нет! Может быть, ты мне поможешь, маленький жирный старикашка?!!

 

 

Пациент:

- У меня болит голова!

Врачеватель:

2000 до н.э. - На, съешь этот корешок.

1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву!

1850 н.э. - Эти молитвы -глупое суеверие! Выпей эту микстуру!

1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!

1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!

2005 н.э. - Эти антибиотики искуственного происхождения! На, съешь этот корешок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а если более серьезно:

 

Що "це"?

...

Олица уже написала - "медицине 3,14-здец." Или мы о чем-то другом еще тут рассуждаем уже 10-ю страницу? ;)

 

Ви певні що Ви правильно прочитали написане мною?

я уверена, что правильно ПОНЯЛА, в каком направлении Вы ведете речь... :o ...надеяться на помощь абстрактной "социальной сети" - конечно круто.

...но лично я при словах "социальная сеть" сразу представляю себе программиста, который сидит в Одноклассниках, Контакте, на мед.форумах и т.д. и спрашивает что-то типа:

"у меня болит в боку и немного вокруг поясницы - поставьте диагноз и как это лечить"... от ответов можно будет только загнуться, а никак не вылечиться... :o

 

Дуже мало людей, які планують на 10-25-50 років

Уже поздно планировать. Это ("3,14-здец") уже есть. Уже пора что-то делать... иметь вполне конкретные контакты с вполне конкретными специалистами.

Некоторые (не только Вы лично) - уже поняли, что системы Скорой помощи - уже нет. Вы УЖЕ не планируете, что будете делать в случае ЧП - Вы уже знаете что будете ДЕЛАТЬ. А вот того, что и медицины уже нет - пока еще не поняли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду что-то наподобии больничных касс, но только для круга знакомых?

 

Ні. Просто розвинену мережу добрих знайомих. Обов'язково у когось будуть вільні гроші, якими він згодиться допомогти (якщо в частині грошей). Але ще важливіші referrals - відгуки до кого треба звертатись і до кого не треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица уже написала - "медицине 3,14-здец." Или мы о чем-то другом еще тут рассуждаем уже 10-ю страницу? ;)

 

Я так не вважаю і це не обговорюю.

 

я уверена, что правильно ПОНЯЛА, в каком направлении Вы ведете речь... :o ...надеяться на помощь абстрактной "социальной сети" - конечно круто.

[...]

Уже поздно планировать. Это ("3,14-здец") уже есть. Уже пора что-то делать... иметь вполне конкретные контакты с вполне конкретными специалистами.

 

Спочатку обізвали її "абстрактною" і тут же її описали :lol: :beer:

 

Некоторые (не только Вы лично) - уже поняли, что системы Скорой помощи - уже нет. Вы УЖЕ не планируете, что будете делать в случае ЧП - Вы уже знаете что будете ДЕЛАТЬ. А вот того, что и медицины уже нет - пока еще не поняли...

 

Радянської системи медицини точно вже нема. Нової - ще нема. Тому, за замовчуванням, люди відкочуються до більш звичної попередньої структури зв'язків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм. Для многих увеличение зарплаты не повлияет на качество работы..... )

Факт.

Но с другой стороны если не повысить зарплату до нормального уровня, то и выбирать будет не из кого ...

Нет стимула быть на уровне мировых стандартов ...

3,14ец обычной участковой медицине - первичному её звену. Факт. А это по сути пехота, которая и выигрывает сражения ...

Разруха. Вспомним классиков о её определении.

В общем, ежели среди людей которые могут оплатить услуги врача, но думают делать ли это, такая реакция на проблему, то что творится в умах простых сограждан, колхозников и иже с ними? Как быть если лекарств нет в районной больничке, а у родственников пациента нет средств их приобрести?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ще важливіші referrals - відгуки до кого треба звертатись і до кого не треба.

Ну, допустим, порекомендуют Вам классного специалиста по МРТ... Но там (на сегодняшний момент) очередь 2 месяца...

И даже если Ваши знакомые безпроблемно найдут Вам 200-500грн на МРТ, то не факт, что Вы сможете его сделать раньше, чем через 2 месяца...

А если Вы думаете, что "запугаете" врача-специалиста на МРТ деньгами... то Вы очень далеки от медицины. Вне очереди можно сделать МРТ только если Вы имеете с этим конкретным врачом очень хорошие личные дружеские отношения или если Вы пройдете всю цепочку от главврача, начмеда, завотделением,... Никто не захочет терять свою работу из-за Вас... Надеюсь, Вы это понимаете...

 

И точно такая же ситуация с другими специалистами. И через "знакомых моих знакомых" - порешать проблему крайне проблематично... Это не попытки купить венгерскую мебель в советские времена - не действуют связи "через знакомых", только напрямую.

 

Кстати, Samarind верно говорит про "пехоту" и про гибель семейной-участковой медицины. Как я уже писала - сейчас частные педиатры УЖЕ НЕ БЕРУТ НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ. Чем Вам помогут связи??? Получить разовую консультацию - может и получится, а попасть на постоянное обслуживание к хорошему частному педиатру - уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим, порекомендуют Вам классного специалиста по МРТ... Но там (на сегодняшний момент) очередь 2 месяца...

И даже если Ваши знакомые безпроблемно найдут Вам 200-500грн на МРТ, то не факт, что Вы сможете его сделать раньше, чем через 2 месяца...

А если Вы думаете, что "запугаете" врача-специалиста на МРТ деньгами... то Вы очень далеки от медицины. Вне очереди можно сделать МРТ только если Вы имеете с этим конкретным врачом очень хорошие личные дружеские отношения или если Вы пройдете всю цепочку от главврача, начмеда, завотделением,...

 

Чого Ви як маленька? Навіть в 1983-1987, коли мене чудова радянська медична система двічі ледве не вбила, все робилось точно так же - через знайомих.

 

Чи Ви пропонуєте мені впасти в паніку і вбитись щоб не довелось можливо витрачатись на лікування? :) Так я вже своє відбоявся..

 

Хочете змінити щось системно - починайте міняти з себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого Ви як маленька? Навіть в 1983-1987, коли мене чудова радянська медична система двічі ледве не вбила, все робилось точно так же - через знайомих.

В трм то и дело, что не совсем так...

 

Хочете змінити щось системно - починайте міняти з себе.

Да, я к этому и веду... Да и Вы сами это понимаете - "Радянської системи медицини точно вже нема. Нової - ще нема." Так вот, сейчас каждому нужно создавать свою, новую систему медицины - ДЛЯ СЕБЯ.

 

Приведу такой пример - недавно в обл.больницу поступил пациент 50-ти лет, диагноз - облитерирующий эндартериит - по простому - закупорка тромбами мелких сосудов. В этом случае необходимо ампутировать пораженный орган - у пациента этим органом был палец на руке.

Пациент поступил из области, по рекомендации, к конкретному врачу. Врач этого пациента, разумеется, лично не знал.

Так вот, после того как пациент был госпитализован, врач сам ушел на больничный, а потом в отпуск - ну получилось так. Пациент, разумеется, и слышать ничего не хотел, чтобы его прооперировал другой врач - как же, ведь он должен получить услуги ЛУЧШЕГО специалиста, только ЭТОГО ВРАЧА ему рекомендовали...

 

Результат - через 2 месяца пациент дождался выхода СВОЕГО врача из больничного и отпуска... ампутировали уже не палец, а руку по локоть...

 

И вроде бы все правильно - пациент воспользовался своими социальными связями, выбрал лучшего специалиста, специалист не отказал пациенту, хватило денег на лечение... а вот результат... Наверное, пациент выбрал для себя не совсем правильную систему медицины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трм то и дело, что не совсем так...

 

Агащазканєчна.. Маю досвід.

 

Да и Вы сами это понимаете - "Радянської системи медицини точно вже нема. Нової - ще нема." Так вот, сейчас каждому нужно создавать свою, новую систему медицины - ДЛЯ СЕБЯ.

 

Краще - для себе і свого друга. От коли кожен так зробить - буде система, яка дійсно працює. А не існуючий зомбі "безкоштовної медичної допомоги".

 

И вроде бы все правильно - пациент воспользовался своими социальными связями, выбрал лучшего специалиста, специалист не отказал пациенту, хватило денег на лечение... а вот результат... Наверное, пациент выбрал для себя не совсем правильную систему медицины...

 

Паціент - дурень. Для чого шукати щось далі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще - для себе і свого друга. От коли кожен так зробить - буде система, яка дійсно працює. А не існуючий зомбі "безкоштовної медичної допомоги".

...

Паціент - дурень. Для чого шукати щось далі?

В том то и дело, что ему никто не объяснил (вернее пациент не стал никого слушать), что не надо ждать СВОЕГО врача, что пациент УЖЕ НАШЕЛ, что нужно было найти.

 

По-идее, для руководства пациентом в таких ситуациях и была задумана семейно-участковая медицина... да, пусть семейник не должен быть специалистом в хирургии, но общего понимания ему достаточно, чтобы объяснить пациенту что ему делать.

 

Я уже задавала вопрос - знаете ли Вы ФИО своего участкового врача... а вот Вы знаете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже задавала вопрос - знаете ли Вы ФИО своего участкового врача... а вот Вы знаете???

 

Я у нього не лікуюсь :)

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у нього не лікуюсь :)

 

но знать-то его вы должны... когда нибудь он вам может пригодиться, как начало социальной сети:beer:

 

справка в школу, в бассейн, больничный - это все он, родной семейный врач:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...