Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономикс: цены и совесть?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Умови свого життя кожен створює сам. І не треба шукати крайнього в уряді, державі або боженьки.

 

Дословно эту цитату не помню, но все же рискну:

-"А может Вы считаете, что человек сам управляет своей жизнью?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не хочу уменьшить значение Труда архитектора, дизайнера, строителя и т.д. Но, все же признайте честно, что Ваш Труд - ни разу не сравним с Трудом врача. И дело тут не в абстрактной стоимости, а дело в жизни конкретных пациентов.

 

В качестве иллюстрации приведу один из последних примеров - в отделение поступил ребенок 1год и 10 месяцев. Диагноз - 5 дней ОРВИ (по простому простуда). Мамаша дает ребенку конфетку "Метеорит" - в результате ребенок поперхнулся арахисом, в бронхи попал кусочек ореха - инородное тело. В данной ситуации возможен только один вариант лечения - под общим наркозом делается бронхоскопия, извлекается этот самый арахис. Есть реальная опасность порвать бронхи, ребенок не выйдет из наркоза и т.д. - поскольку бронхи уже спровоцированы ОРВИ, отечны и воспалены.

 

Врач, конечно, может рискнуть своей репутацией, свободой и т.д. - выполнить требуемую операцию собственноручно, на том оборудовании и при тех медикаментах, что есть в наличии. Опасность РЕАЛЬНО высока. Но мама заявляет следующее - "а шо тут такого, це ж звичайна конхфетка, можно подумать що ви сами ниразу своей дытыни конхфет не давали"...

 

В общем, результат следующий - ребенок направлен в Киев... Дорога - 900грн за бензин на больничной машине (такси стоило бы около 1500грн), наркоз, операция и т.д. - в Киеве взяли 1000грн...

 

Как Вы считаете - много это или мало??? Вроде бы, с одной стороны, 1000грн - это многовато (как тут народ считал, что при 3-5 подобных операциях за день врач якобы заработает 3000-5000 грн в день...) А с другой стороны я бы лично даже за 100тыс.грн эту бы процедуру не делала... Зная чем это может закончиться - а ведь ребенок то не виноват, что с ним так поступили (имею в виду его мать)... С третьей стороны - а если бы у мамаши не было денег (900+1000грн), чтобы отвезти ребенка в Киев и там заплатить за операцию - по Вашему мнению, наш местный врач ОБЯЗАН был бы провести эту операцию, не имея бронхоскопа для детей такого возраста (т.е. с вероятностью 95% все закончилось бы плохо...) ???

 

...В глазах матери - врачи однозначно сволочи. Вместо того, чтобы по простому вытащить из легких ребенка "конхфетку", заставили ехать в Киев, платить там деньги, да еще и взяли денег за бензин....

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дословно эту цитату не помню, но все же рискну:

-"А может Вы считаете, что человек сам управляет своей жизнью?"

 

К слову про управление:

можно застраховать свое здоровье (не в качестве рекламы). Страховка нормальная на 1 год от 5 до 9 тыс грн. Кто из вас застрахован? Ведь для вас это средние деньги...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Давайте срочно снижать температуру обсуждения и тем более противопоставления. Мне кажется, что практически все понимают проблему, но чуть-чуть не до конца. Время должно пройти.

А в защиту одной из самых сложных профессий, хочу сказать, что практически любой хирург сможет положить мою любимую плитку или сварить ворота, но хотел бы я посмотреть на плиточника или сварщика (я очень уважаю их труд и профнавыки как и все другие профессии) ставшего за операционный стол. Кто может, приведите пример.

И еще, думаю просто необходимо понимать разницу между ответственностью хирурга, анестезиолога и т. д. и скажем невропатолога( извините, после того как невропатолог предложила мне для начала сдать мочу натощак (кто сможет, тот поймет) у меня к ним антипатия). Вот такой нынче уровень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящие врачи для меня лично люди с огромнейшей буквы, но к сожалению таких врачей не так уж много. А вопрос ошибки врачебной человеческая жизнь. Я когда то читала Амосова про врачебные ошибки когда они только запускали сердечные клапаны, и была поражена, узнав что чувствуют врачи, НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, когда уходит пациент.

В глазах матери которая попалась вам может вы и злодей что заставили потратить ее 2500 грн на то чтобы конфетку вынуть, в моих глазах я бы не секунды не жалела денег. Но есть же врачи, которые пользуются такими как я, а поэтому доверие к профессии падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дословно эту цитату не помню, но все же рискну:

-"А может Вы считаете, что человек сам управляет своей жизнью?"

 

Уявіть собі, не тільки вважаю, а маю цьому наочні приклади :) В т.ч. і в дзеркалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову про управление:

можно застраховать свое здоровье (не в качестве рекламы). Страховка нормальная на 1 год от 5 до 9 тыс грн. Кто из вас застрахован? Ведь для вас это средние деньги...:)

 

Я, дружина і дочка. В "Борисі". Порівняно нещодавно.

 

І що це питання мало показати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в защиту одной из самых сложных профессий, хочу сказать, что практически любой хирург сможет положить мою любимую плитку или сварить ворота, но хотел бы я посмотреть на плиточника или сварщика (я очень уважаю их труд и профнавыки как и все другие профессии) ставшего за операционный стол. Кто может, приведите пример.

 

В качестве разрядки очень старый анекдот:

Приезжает кардиохирург на автосервис. После ремонта его спрашивает механик

- Слушай, а сколько у Вас операция стоит?

- 10 тысяч баксов.

- Ну, вот, объясни мне. Мы с тобой, вроде, одно дело делаем, движки перебираем. Но твоя работа стоит 10000, а моя 200. Почему?

Доктор достает пачку денег и говорит:

- Не вопрос.

Затем подходит к машине, включает двигатель

- Перебирай.

 

И еще, думаю просто необходимо понимать разницу между ответственностью хирурга, анестезиолога и т. д. и скажем невропатолога (извините, после того как невропатолог предложила мне для начала сдать мочу натощак (кто сможет, тот поймет) у меня к ним антипатия). Вот такой нынче уровень.

...спасибо вам за то, что Вы адекватны, но мало ли почему Ваш невропатолог попросила Вас сдать мочу натощак. А вдруг у Вас энцефалопатия на фоне диабета, или врач увидел у Вас заболевания почек, или отеки на фоне сердечной недостаточности..., или Вы (не дай Бог) наркоман, или еще несколько десятков вариантов...

Если непонятно - можно было бы просто спросить Вашего врача... не надо иметь к нему антипатий, если Вы сами в особенностях патологий нервной системы ничего не понимаете...

 

Вы ведь не обижаетесь на плиточника, если ему НУЖНО определенного вида шпатель или определенного вида пластификатор в раствор...

 

В глазах матери которая попалась вам может вы и злодей что заставили потратить ее 2500 грн на то чтобы конфетку вынуть, в моих глазах я бы не секунды не жалела денег. Но есть же врачи, которые пользуются такими как я, а поэтому доверие к профессии падает.

...к сожалению, глазами матери очень сложно отличить одного врача - который реально вылечит ребенка (да, пусть за БОЛЬШИЕ для матери деньги) от того врача, который заработает на этом лечении деньги...

 

и все же, хотелось бы услышать конкретный ответ - что бы Вы лично сделали на месте врача, когда у матери денег на лечение нет, а Ваше вмешательство на 95% будет нести опасность для жизни ребенка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, дружина і дочка. В "Борисі". Порівняно нещодавно.

 

І що це питання мало показати?

 

пока вы здесь 1й ...:)

 

а можно спросить, что лично Вы ожидаете от "Бориса"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока вы здесь 1й ...:)

 

а можно спросить, что лично Вы ожидаете от "Бориса"?

 

Швидкої реакції на ЧП насамперед. І що приїхавша бригада буде обладнана не тільки добрими намірами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швидкої реакції на ЧП насамперед. І що приїхавша бригада буде обладнана не тільки добрими намірами.

 

а извините за назойливость, Ваша страховка включает оплату препаратов, амбулаторное и стационарное лечение или ТОЛЬКО услуги Скорой помощи?

...просто хочется выяснить, за какие конкретно мед.услуги готов сейчас платить средний класс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо иметь к нему антипатий

 

Ок, не буду. Но диагноз она мне не поставила. Так что осадок есть.

А зав отделением неврологии небольшого городка в области, к которой я обратился по рекомендации поставила. За 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, не буду. Но диагноз она мне не поставила. Так что осадок есть.

А мочу то сдали? :)

 

А зав отделением неврологии небольшого городка в области, к которой я обратился по рекомендации поставила. За 5 минут.

на то она и завотделением... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мочу то сдали?

Нет, все в один день.

Но там, где мне помогли этот вопрос даже не возник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объявление на двери кабинета психиатра. ПРОСЬБА К БОЛЬНЫМ ,ОЖИДАЮЩИМ ПРИЁМА !! НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ О СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ, СИЛЬНО ЗАТРУДНЯЕТ ПОСТАНОВКУ ДИАГНОЗА!!
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а извините за назойливость, Ваша страховка включает оплату препаратов, амбулаторное и стационарное лечение или ТОЛЬКО услуги Скорой помощи?

 

Тільки. І знижку на всі подальші послуги.

 

Найкращим страхуванням від нетермінових випадків вважаю розвинену соціальну мережу, а не страхові компанії (тим більше в їх українській реалізації).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О состоянии здравоохранения.

 

Я согласен - и впредь не платите,

Пусть шатает меня на ходу,

Не давайте жилья, не кормите,

Все равно на работу приду.

 

День получки – нет траурней даты,

Просто нет ее в этом году,

Не давайте паек и зарплату,

Все равно на работу приду.

 

Отдыхать ни за что не поеду,

Это море имел я в виду.

Чай пустой и сухарик к обеду,

Все равно на работу приду.

 

И лечиться мне вовсе не надо,

Могут вылечить, вдруг, на беду.

Не нужны никакие награды,

Все равно на работу приду.

 

Ничего, что одежда в заплатах,

Я не вру Вам, имейте в виду.

Даже, если и вход будет платным,

Все равно на работу приду.

 

Я приду, даже, если затменье,

Даже, если начальник Иуда.

Даже, если в мозгу помутненье,

Я ПРИДУ, НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ.

 

 

 

 

Врач выписывает пациенту счет за лечение...

П.: Доктор, почему ТАК дорого???

В.: У Вас такой интересный случай! Т-А-А-КОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ СЛУЧАЙ!

Знали бы Вы, каких сил мне стоило... не доводить его до вскрытия!!!

 

Прикол, конечно, но если можно внутрь и наружно - неужели нельзя в глаз?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда идешь? Иду к врачу.

И что несешь? Свою мочу.

А ты куда идешь, чудак?

И я к врачу, несу коньяк.

Себя вопросом озадачь,

Кому скорей поможет врач.

 

 

...Устроился Иисус Христос в поликлинику участковым терапевтом на полставки. Закатывают к нему в кабинет бабушку, старенькую, 15 лет уже не ходит, возят ее на каталочке... А он над ней руки распростер и говорит: "Встань и иди!". Бабка встала и пошла... в коридор. К ней бросаются "завсегдатаи" очереди: "Ну как тебе новый терапевт?" - "Слушайте, я жаловаться пойду! Из кабинета выгнал и даже давление не померял!!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкращим страхуванням від нетермінових випадків вважаю розвинену соціальну мережу

"Социальную сеть" - Вы имеете ввиду широкий круг знакомых и друзей?

 

Хочу рассказать случай из личной жизни - в начале строительства нашего дома, разумеется, никто из нас не имел опыта работы с современными строительными материалами. Общие принципы, понятное дело, были известны, а вот конкретные особенности....

 

Так вот, дошло дело до обшивки стен гипсокартоном по металлическим профилям. Мы пригласили нашего хорошего знакомого-строителя (разумеется не за бесплатно) помочь нам с гипсокартоном, чтоб потом поклеять стены обоями. Он нам показал что и как делать, выставил профиля, прикрутил гипсокартон к профилям... в общем помог весьма существенно... Спасибо ему огромное!

Дошло дело да шпаклевки гипсокартона. Результат - гипсокартон сначала был ПОЛНОСТЬЮ пошпаклеван стартовой гипсовой шпаклевкой (слой 8-10мм), потом 2мя слоями финишной (3-5мм каждый), ПОТОМ ПОГРУНТОВАН... Поскольку промежуточные слои шпаклевки никто не шлифовал - результаты этой работы мы с мужем сдирали со стен коридорчика в течении нескольких последних дней... пылищщщии....

Сейчас, разумеется мы шпаклюем гипсокартон 1м слоем финишной... а строители соседних домов вообще шпаклюют только стыки...

 

Это я к тому, что мы тоже надеялись на опыт знакомых при решении незнакомого нам вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Социальную сеть" - Вы имеете ввиду широкий круг знакомых и друзей?

 

Угу. Personal network англійською.

 

Это я к тому, что мы тоже надеялись на опыт знакомых при решении незнакомого нам вопроса...

 

Я ж не збираюсь просити своїх друзів мене лікувати :) Будь-яким інструментом треба вміти користуватись. Соцмережа - не виключення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не збираюсь просити своїх друзів мене лікувати :) Будь-яким інструментом треба вміти користуватись. Соцмережа - не виключення.

 

Не в обиду будет сказано. Долго думала, писать это или нет, чтобы Вы не дай Бог не восприняли это на свой счет....

 

Ну вот почему, вернее ПОЧЕМУ (большими буквами), большинство людей задумывается о своем здоровье только когда настанет "жареный петух"????

 

Возможно лично Вы умеете решать проблемы в стрессовых ситуациях, в условиях очень ограниченного времени... тогда Вы сможете отреагировать адекватно ситуации (не дай Бог ей возникнуть). Если умеете, то разумеется Вы выбрали самый правильный вариант - застраховаться от ЧП, а все остальные проблемы решать по мере их возникновения... а вот если не умеете, тогда что???

 

Опять же, приведу пример - в случае инсульта (не дай Бог), конечно, приедет "Борис" и больного отвезут в стационар. Страховка на этом и закончится.

Далее, в течении 2-3 часов (и последующих 2-3 недель) нужно будет организовать осмотр специалистами, УЗИ, томограмму - а там везде очереди на несколько дней вперед... не говоря уже о лекарствах стоимостью около 100-200грн за 1 укол (1000-2000грн за раз) - а они не во всех аптеках есть... Т.е. не считая денег ($2000-3000 за 3-4 дня) надо иметь не ординарные организаторские способности..... не будет времени искать помощи в "социальных сетях"...

 

Вопрос, конечно риторический.... :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди задумываются о своем здоровье только тогда , когда возникает реальная угроза его лишиться. Человек существо, действующее иррационально. Так что скорее всего люди, которые серьезно заботятся о сохранении своего здоровья в чем-то поступают противоестественно :).Мощным фактором , который служит рационализации наплевательского отношения к здоровью служит цена средств профилактики, страховок и необходимость напрягаться ( физ. упражнения). Будьте уверены, что если бы медицинская страховка, покрывающая все возможные случаи стоила бы 20 гривен, ее купили бы очень многие.Пока все же средняя сумма попадания в стационар в случае операции, инфаркта или инсульта составляет около 2000 долл.Эту сумму в принципе, в случае необходимости можно одолжить достаточно быстро. А сколько будет стоить страховка на случай хирургического лечения? Не уверен , но думаю, что сопоставимо с 2000 долл.(прошу не придираться к цифрам, взял условно).А ведь страховой случай может и не наступить в этом году. Значит есть опасение, что деньги за страховку будут "выброшены на ветер".

Когда лечение будет стоить в разы больше, как на Западе, все как миленькие будут страховаться или предпринимать усилия, чтобы беречь здоровье. Пока же ситуация еще не критическая. Люди стонут, но находят средства в трудную минуту.

З.Ы. Ну и я думаю, что в нашем обществе просто не ценится человеческая жизнь и уж тем более ее качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот почему, вернее ПОЧЕМУ (большими буквами), большинство людей задумывается о своем здоровье только когда настанет "жареный петух"????

 

Тому що горизонт планування у більшості людей, м'яко кажучи, маленький - "до завтра би дожити", "дотягнути до зарплати", "влітку стане краще" і т.п.

 

Людей, які планують на десятиріччя - мінімум. Нажаль.

 

Возможно лично Вы умеете решать проблемы в стрессовых ситуациях, в условиях очень ограниченного времени... тогда Вы сможете отреагировать адекватно ситуации (не дай Бог ей возникнуть). Если умеете, то разумеется Вы выбрали самый правильный вариант - застраховаться от ЧП, а все остальные проблемы решать по мере их возникновения... а вот если не умеете, тогда что???

[...]

($2000-3000 за 3-4 дня) надо иметь не ординарные организаторские способности..... не будет времени искать помощи в "социальных сетях"...

 

Собі і своїм близьким організувати зможу - був би телефон.

 

PS Один з найважливіших навиків участі в такій мережі - бути готовим в будь-який момент самому прийти на допомогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда лечение будет стоить в разы больше, как на Западе, все как миленькие будут страховаться или предпринимать усилия, чтобы беречь здоровье.

 

Не будуть. Хто зі знайомих (не з цього форуму :) ) знає чого прагне через рік, п'ять, десять, півсторіччя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клятва Гиппократа XXI века :):)

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Клянусь Чеховым-врачом, Аркановым и Розенбаумом, Айболитом и доктором Ватсоном, беря их в свидетели, исполнять честно-пречестно следующую присягу и письменное обязательство:

 

Обязуюсь почитать научившего меня пить спирт наравне с родителями, делиться с ним всегда спиртом и в случае необходимости помогать ему дойти до кондиции.

 

Клянусь, что у меня будет белый халатик и белая шапочка с крестиком и такая штука на шее… Ну, которую еще в уши вставляют и слушают.

 

Клянусь никогда не заниматься самолечением, а давать заработать коллегам моим.

 

Я не дам никому абортивного пессария, ибо кончился. Клянусь, что вообще не дам никому никакого снадобья и не выйду на работу до тех пор, пока мне не повысят зарплату.

 

Клянусь свой белый халат держать в чистоте, для чего буду носить зеленый. А если выпить и лечь в таком халате на зеленую клеенку, то никто не заметит.

 

Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог прочесть и употребить мою писанину себе во зло.

 

Обязуюсь выслушивать больного с умнымвидом на лице, кивать или покачивать головою. А похихикивать только лишь при наличии на лице марлевой повязки. Разговаривать с больными вежливо и на "Вы", и не показывать своего истинного отношения к этому стонущему и ноющему быдлу.

 

Сказав "Не дышите", обязуюсь потом обязательно сказать "Дышите", дабы не нанести больному вред.

 

Клянусь массировать чужую простату так же нежно, как свою собственную.

 

Обязуюсь не прекращать лечение больного до тех пор, пока у него не кончатся денежные средства.

 

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство, за исключением Дня Медика.

Клянусь использовать медицинский спирт только в медицинских целях.

 

Я ни в коем случае не буду делать сечения колбасе или иной пище во время операции или приема больных.

 

Клянусь, что никогда не войду в морг с любовными помыслами, никогда не попрошу сказать "А!" ни мужчину, ни женщину для сотворения любовных дел. Вообще буду далек от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами, госпожой или вещью. Да, вещью! Я недостоин любовных дел, я плохой, я буду наказан! Я ЧМО (человек с медицинским образованием)!

 

Если же я узнаю какую-нибудь людскую тайну, то клянусь не разглашать ее, а изложить в виде драмы, рассказа юмористического или песни про вальс-бостон.

 

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано: счастье в жизни, деньги, женщины, вино на вечные времена.

 

Не гербалайф.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...