Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономикс: цены и совесть?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Так и Вы не удивляйтесь, если в маршрутке Сумы-Киев Вас убъет водитель-стажер, который набирается опыта для дальнобойщика. Изуродует лицо и прическу стажер парикмахер-визажист, получающий необходимый опыт для работы в салоне. А в детском садике поизмывается над Вашим ребенком стажер-воспитатель. Ну как перспективка?

ужасная...

 

но....

от маршрутчиков я просто постоянно в шоке, поэтому езжу своей машинкой... (да, дороже... но и безопаснее)

 

стригусь у одного и того же парикмахера уже 5 лет... уверена в ее опыте и профессионализме... (да, доплачиваю сверху тарифа, для радости)...

 

и вообще, стараюсь не удивляться таким вещам, неучей вокруг много....

 

стараюсь получать услуги от адекватных людей, от профессионалов своего дела. (да, оплачиваю их услуги адекватно - в меру своих финансовых возможностей).

 

без обид и без переходов на личности - я считаю, что если вы сами не будете думать о последствиях, а будете пользоваться сервисом для нищих (имеется ввиду подешевле) - то, конечно, вероятность всех тех негативных случаев, которые вы описали - будет очень высокА... а если вас к подобным сервисам подталкивает государство (не лишает маршруточников лицензий за грубые нарушения ПДД, не платит достойную зарплату врачам, воспитателям и учителям) - то... даже не знаю как это охарактеризовать, чтобы это звучало цензурно.

в той ситуации, которую имеем сейчас - виноваты сами. и исправлять ситуацию самим - спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оплачиваю услуги по прейскуранту. Есть выбор. Я не возмущаюсь платными консультациями специалиста. Я против вымогательства и невыполнения обязанностей.

любой человек против этого. но прейскурант прейскуранту - рознь. если вы понимаете, что услуга по нынешним временам стоит 200грн, а вам ее предлагают за 0.5грн - не думаете же вы, что это супер-сверх-скидка???

 

Вы же будете против, если например, горгаз или РЭС или ЖКХ будет требовать доплаты за выполнение своих обязательств перед Вами?

вы сами занимались вопросами подключения света-газа-воды к своему дому? если да - то не стоит рассказывать, что там нет доплат... по закону вообще подключение к этим услугам практически бесплатно, а коммуникации по улице - вообще бесплатны.... они вообще ДОЛЖНЫ быть построены до того, как начали раздавать участки под застройку...

 

еще раз - в том, что государство собирает с вас налоги, а потом эти налоги не доходят к врачам, учителям, воспитателям, горгазу, жеку, и т.д. - это не вина врачей, учителей и т.д.... это вина государства! вот поэтому и есть доплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ужасная...

 

но....

от маршрутчиков я просто постоянно в шоке, поэтому езжу своей машинкой... (да, дороже... но и безопаснее)

д.

 

а кто у нас к врачам обращается.

те- когда уже без них не обойтись.

а так , лечатся кто как может . кто народными средс. кто ещё чем.

помню к моей матери приехала скорая , у неё давление поднялось ,приехали вдвоём старая -лет 65 и молодая -лет20.

сделали матери укол в руку.

как потом после отёзда я узнал- делала молодая . а старая учила !!!:fool:

их счастье , что я был в другой комнате , и не видел этого процесса.

они бы вдвоём летели бы с третьего этажа.

желаю всем здоровья !

что б мы никогда не обращались к эти " знахарям"- взяточникам .

а так-же ,хочу пожелать тем, кто так защищает эти крахоборов , что бы на ихнем жизненном пути всегда встречались люди -подобные им.

что бы пришлось платить за каждый пук чиновника или какого другого " бедного "

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто у нас к врачам обращается.

те- когда уже без них не обойтись.

а так , лечатся кто как может . кто народными средс. кто ещё чем.

помню к моей матери приехала скорая , у неё давление поднялось ,приехали вдвоём старая -лет 65 и молодая -лет20.

сделали матери укол в руку."

здоровья вашей маме. надеюсь теперь у вас дома есть шприцы, магнезия, тонометр... вы следите за ее здоровьем? проводите профилактику?

 

как потом после отёзда я узнал- делала молодая . а старая учила !!!:fool:

их счастье , что я был в другой комнате , и не видел этого процесса.

они бы вдвоём летели бы с третьего этажа."

за что летели? за помощь?

не вызывайте помощь, учитесь делать сами...

это ни в коем случае не сарказм. просто поймите, что в нынешних условиях глупо рассчитывать, что по вызову скорой помощи к вам приедут исключительно профессионалы. если боитесь, что мед.помощь вам будет оказывать стажер - поробуйте научиться оказывать ее сами. или попробуйте подстраховаться - обратиться в платную скорую помощь... (да, дорого, но 99.999% что приедут профессионалы).

я уже объясняла, почему в общедоступной мед.службе работает много новичков - а ведь им надо на ком-то учиться... и не стоит за это обижаться...

 

желаю всем здоровья !

что б мы никогда не обращались к эти " знахарям"- взяточникам .

а так-же ,хочу пожелать тем, кто так защищает эти крахоборов , что бы на ихнем жизненном пути всегда встречались люди -подобные им.

что бы пришлось платить за каждый пук чиновника или какого другого " бедного "

 

я не защищаю крахоборов, как вы говорите..

и за пук чиновников мне приходилось платить всегда, и приходится...

 

Ваши пожелания уже выполняются, причем для всех жителей Украины...

Лучше бы вы выполняли принцип - желай другому то, что желаешь себе..

 

Когда в нашем городе поменяли горархитектора, то первый вопрос, который он мне задал на приеме - вы от кого? вы кто?

Правда я сказала, что сама по себе и финансового интереса для него не представляю... документов ждала 4 месяца, притом ходя туда 3 раза в неделю... и повторить подобное я искренне никому не желаю...

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто у нас к врачам обращается.

те- когда уже без них не обойтись.

а так , лечатся кто как может . кто народными средс. кто ещё чем.

"

 

лично я помогаю как могу и чем могу..

 

а вообще, ведите здоровый образ жизни и не болейте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...их счастье , что я был в другой комнате , и не видел этого процесса.

они бы вдвоём летели бы с третьего этажа.

Ой опять не выдержал.

Вот из-за таких как вы с замашками: летать с 3-го этажа, спустить собаку, поговорить взявши за одежду и не хотят люди работать на участке. Из-за таких ... спустивших собаку на доктора ушла жена моего друга из практической педиатрии, тянувшая на себе 3 участка в одном из городков. Ушла и нормально работает в одной из фармкомпаний. А кто виноват, что месяца 3 спустя дитенок помер от пневмонии - поздняя госпитализация? Не кому работать на тех участках. Закрывали интерны или другие доктора перегруженные сверх меры как-то перекрывали. Ну какие претензии к медсестре, которая там оставалась, она-то аускультации не обучалась.

Или о том как молодой доктор при язве желудка на дежурстве выполняет простейшую в этих условиях технически операцию, превращая пациента в наглядное пособие книги "Болезни оперированного желудка". Ежели бы стоял вместо него спец, то повозившись не 15-20 инут, а 1-1,5 часа выполнил операцию после которой у пациента не разовьется пресловутого демпинг-синдрома. Но спецов чтобы перекрыть все дежурства в том захолустье не хватает.

И таких случаев могу рассказать не одну сотню, благо опыт позволяет.

ПС Каждый народ заслуживает таких условий жизни в каких живет.

ППС Я понимаю пациентов. Но социально не обустроенный доктор опасен для общества. Люди хотят качественной помощи. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Прежде чем требовать качесивенной помощи надо создать нормальные официальные условия труда. Зарплата доктора интерна на старте должна быть не ниже чем у медпреда на фирме (600-800 долларов/мес). Вот тогда можно и о качестве поговорить. А пока любой интерн практически не зависимо от его уровня знаний будет трудоустроен.

ПППС В нашей семье много педагогов. В системе образования ситуация аналогичная. Учиться даром - даром учиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, о чем вы спорите?

О качестве образования?

Так нет его, давно... Это бизнес с большими деньгами.

Я как-то искал себе переводчика - прозрел... Из 40 претендентов - 2 знают язык, остальные - хуже чем я, хотя я всем честно заявляю, что я английский учил, но не знаю :o

Еще Поплавский вспоминается и парикмахеры с высшим образованием :fool:

О врачах? Так они тоже люди... И живут в этой стране...

У меня много знакомых хороших врачей, в основном, правда, хирурги, травматологи да анестезиологи - ну так получилось ;)

Ну и где они все? В Англии, Германии - работают и получают достойную зарплату. Ребятам просто противно вымогать деньги с больных, а жить и кормить семью нужно... А тут имеем блатников да взяточников... И с каждым годом к врачу все страшнее обращаться - на нем же не написано, откуда от свой диплом взял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратиться в платную скорую помощь...
Когда у моего отца случился инсульт, то я вызвала "Борис". Знаете, что они ответили : " Машины заняты, звоните 03". И 03 приехала, и оказала помощь, и отца вытащили. А при повторном опять вытащили, и я с грустью, но пониманием отнеслась к тому, что пришлось бегать и искать мужиков, чтобы отнести отца в машину: шофер-пожилой дядька да врач-"мухач" сами это сделать явно были не в состоянии. Но! Первую помощь больной уже получил, мог чуток подождать, гораздо хуже было бы, если бы никто не приехал. А к этому идет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, о чем вы спорите?

О качестве образования?

Так нет его, давно... Это бизнес с большими деньгами.

Я как-то искал себе переводчика - прозрел... Из 40 претендентов - 2 знают язык, остальные - хуже чем я, хотя я всем честно заявляю, что я английский учил, но не знаю :o

Это вам еще не приходилось много переводчиков набирать - работая в агентстве переводов, такого насмотрелась и наслушалась, что ой! Можно отдельную книжку перлов выдавать. Но на самом деле в переводах как и везде - талантливых людей единицы и масса желающих ничего не делать за хорошие деньги (есть же программы автоматического перевода, а как же!)

По сути темы: я, например, на свои услуги цены снизила, как только объемы начали падать. Сейчас, через год после начала кризиса, вышла на докризисные объемы , хотя в долларовом эквиваленте получаю меньше, т.к. цены в гривнах. Но, при некоторой экономии, хватает на все.

Считаю, что в нашей стране нельзя поднимать цены на услуги - иначе повышение цен пойдет по цепочке и начнется гиперинфляция. К счастью, люди это понимают, и готовы торговаться и обсуждать свои расценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой опять не выдержал.

Вот из-за таких как вы с замашками: летать с 3-го этажа, спустить собаку, поговорить взявши за одежду и не хотят люди работать на участке. Из-за таких ... спустивших собаку на доктора ушла жена моего друга из практической педиатрии,.

 

если б я, до того как они уехали увидел ,как эти с... расковыряли моей матери руку , то выбросить с третьего этажа это было-б для них ещё- слабо отделаться.

пускай эти "доктора " друг-на друге тренируются ,а не на моих родных.

а вообще спустить собаку на того , кто хотел угробить здоровье и жизнь твоему близкому - вполне нормальная реакция.

в Китае напр. таких расстреливают.

...

Сообщение от samarind

ПС Каждый народ заслуживает таких условий жизни в каких живет.

ППС Я понимаю пациентов. Но социально не обустроенный доктор опасен для общества.

 

но травят собаками, не этих , а бездарей , которые проводят опыты на наших близких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пускай эти "доктора " друг-на друге тренируются ,а не на моих родных.

.

 

А я учился уколы делать на жене любимой. Хотя согласен, всему не выучишся, жизни не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

социально не обустроенный доктор опасен для общества.

 

Выберите доктора, медсестру- и платите им. Такую практику уже давно применяют люди, которые понимают состояние дел в медицине. Я знаю семьи, у которых свой педиатр на зарплате. Если нужен узкий специалист, то он сам выбирает лучшего и опытного, везёт ребёнка , родители оплачивают консультацию. Никаких проблем! А Вы вызвали бесплатную бригаду,и хотите вип обслуживания. Так не бывает. надо было вызывать борис- позвоните им и узнайте, сколько стоит вызов и прочие составляющие прайса. Если это для вас дорого- миритесь с бесплатными услугами и их сомнительным качеством. Гуманизм отправьте на машине времени в прошлое. Медицина- это сфера услуг, и за работу надо платить. Нравится это нам, или нет- это реалии жизни!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы вызвали бесплатную бригаду,и хотите вип обслуживания. !

сделать укол в руку называется уже випобслуживание... мдааа.

я могу сделать в мягкое место укол и себе и др.

прийдется ещё и в руку учиться.

ответьте тогда , а за что им зарплату плотят??????????

т.е. они учатся и проводят опыты на людях за гос счёт , а потом , типа уже опытные идут работать в платные уч-ния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать укол в руку называется уже випобслуживание... мдааа.

я могу сделать в мягкое место укол и себе и др.

прийдется ещё и в руку учиться.

ответьте тогда , а за что им зарплату плотят??????????

т.е. они учатся и проводят опыты на людях за гос счёт , а потом , типа уже опытные идут работать в платные уч-ния.

 

Не в руку, а внутривенная инъекция.

Это просто наша совковая убогость- не платить за здоровье.

Насчёт зарплаты... Спроси- какая у них зарплата. Вы бы лично- за такие деньги из дома вышли? Да, хорошие специалисты уходят из бюджетных учреждений.Это правда, без исключений.

Над Вашей мамой опыты не ставили. Просто медсестра не попала в вену. Причин может быть много, не только её неопытность. В итоге- помощь была оказана. Вам не понравилось качество услуги. Ещё раз напоминаю о качестве бесплатных услуг. Они во всех отраслях оставляют желать лучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но травят собаками, не этих , а бездарей , которые проводят опыты на наших близких.

А вы в зеркало смтореться пробовали?

ПС Каждый народ заслуживает таких условий жизни в каких живет и такой медицины какую имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могу, порвало меня. Сейчас расскажу свой случай .

Пришла ко мне на приём дама. Приехала из Америки- год гостила у дочери и маялась с болью в ухе. Пришлось ей там обратиться в частную клинику, потому что там лекарства в аптеках не продают без рецепта. В отличии от нашей страны!

В клинике её осмотрели- терапевт, невролог, психиатр, и только потом- отоларинголог. В прайсе были указаны- антропометрия( измерение веса, роста), измерение температуры, давления, осмотр глазного дна, аудиометрия, аускультация, услуги переводчика и эскорт по клинике. Прайс составил 1500 баксов. Рецепт на капли. стоимостью 36 дол. женщина получила. Лечилась, улучшения не было. Через год, обратившись в районную поликлинику г. Киева она за 3 дня избавилась от боли в ухе безо всякой антропометрии... Гонорар мне составил смешные деньги( 100 грн) и подарок с косметикой из дьюти фри...:lol:

Вопрос- почему же тётя заплатила в СШа 1536 баксов, а у нас- 20 ???

Ответ- там невозможно по- другому.

Платная медицина придёт и в нашу страну, причём предстанет в самом уродливом виде. Бесплатная- уже на последнем издыхании- весь ресурс исчерпан, в том числе и человеческий. я не сторонник платныой медицины, а уж страховой- Боже упаси! Мне нравится простая древняя модель Гиппократа- " с богатого возьми больше, чем с бедного"

Это я о проблеме ценообразования в нашей несчастной стране. Вообще- проблема простая- наши люди не хотят платить за то, что дано им на шару- за здоровье. И тут спорить бесполезно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель Гиппократа- " с богатого возьми больше, чем с бедного"

!!!

 

Олица. Вопрос без подвоха. Кто и как должен, по-вашему, разграничить богатых и бедных. Каково мерило? Или градацию устанавливает тот, кто берет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Олицу и всех тех, кто встал на сторону врачей. Только вот все подобные посты неконструктивны, с обеих сторон.Жизнь рассудит. Желающие видеть во враче раба глубоко ошибаются(история доказала неэффективность таких отношений).Постепенно из бесплатной медицины уйдут(уже ушли, формально оставаясь бесплатными, все же берут гонорары) все мало-мальски способные варчи. И вы здесь бессильны что-либо предпринять. И не упрекайте их в бессердечии. Многие из толковых врачей с удовольствием бы оказывали бесплатную помощь всем, если бы их семьи были накормлены, им было бы где жить , на чем ездить на работу,куда поехать отдыхать. Бытие определяет сознание.Благородным быть проще, если у тебя за спиной надежная материальная база.

Состояние дел в сегодняшней медицине у нас ничем не отличается от состояния дел в любой другой сфере .Это объективная реальность.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица. Вопрос без подвоха. Кто и как должен, по-вашему, разграничить богатых и бедных. Каково мерило? Или градацию устанавливает тот, кто берет?

 

+1

Врачам всегда даю денег, ибо понимаю что на такую зарплату прожить не возможно. Но порой бывает досадно:

намекнешь что дашь, работа доктора сразу улучшается, энтузиазм появляется, а следующий визит приходишь а отношение уже отстойное, значит мало дал, не оправдал надежд так сказать. Вот и порой приходится откладывать визит к врачу, когда с деньгами будет посвободнее, я ж их тоже не печатаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица. Вопрос без подвоха. Кто и как должен, по-вашему, разграничить богатых и бедных. Каково мерило? Или градацию устанавливает тот, кто берет?

 

не знаю. Если бы я знала, как оно всё должно быть...

Знаете, я только с одной стороны врач, с другой я - пациент, как и все.

К стоматологу хожу( ну там всё просто- есть прайс- и нет вопросов), к гинекологу- всегда даю по максимуму, чтоб не обидеть коллегу. Иногда пихают обратно- " со своих не беру"... участкового вызываю дочке ( для справки)- 100 грн всегда даю, хотя назначения мне и не предлагают.

Давно уже 50 грн не даю. Это же меньше, чем 10 дол. Стыдно такими подачками коллег оскорблять. Бывают и затруднённые финанс. обстоятельства- тогда консультируюсь по телефону, и спокойно объясняю= бабла нет. Всем понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намекнешь что дашь, работа доктора сразу улучшается
,
Или градацию устанавливает тот, кто берет?
А где не так?

Вот, например, за операцию маме по замене тазобедренного сустава дала хирургу 100$, а анестезиологу - 50$. Это как - много или мало? Если считать важность процедуры -мало, а если количество операций\мес -нормально, а если размер пенсии -почти грабеж.

Это не медики плохие, это жизнь такая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в зеркало смтореться пробовали?

ПС Каждый народ заслуживает таких условий жизни в каких живет и такой медицины какую имеет.

я пока на личности не переходил, и не заставляйте меня показать вам ВАШЕ место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извените , повторюсь :

"моё мнение такое , какую бы ты профессию не выбрал,обязан стараться стать профи. и блюсти принцыпы которые соответствуют даному роду занятий.

если мент, то должен быть ментом, а не оборотнем.

если врач , то верен клятве Гипократа.

А если тебя не устраивает зарплата . то иди на другую работу, и не марай честь мундира.

Я не понимаю этих воплей врачей,ментов , учителей госслужащих и др. о низкой зарплате.

Ну если не устраивает -так иди на рынок торговать.

Эти все стоны -ничто иное , как старание оправдать свои взятки и некомпетентность.

По моим наблюдениям , проф. врачей на даный момент не более 10 -20%.

Мне например тоже хотелось бы заниматься другим делом . которое мне нравится и я в нём профи, но там очень низкий заработок, и я работаю сейчас там , где зарабатываю больше , и моя совесть -чиста."-

это моя позиция, и я совсем не против . что бы толковый врач получал хорошую зарплату , и не надо передёргивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...