Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Категории применения AC-7a, AC-7b

madrugador

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с категориями применения. Есть, например, реле Hager ESC125S. В документации разные токи и мощности в зависимости от категории. На какую цифру нужно смотреть для обычной квартиры со стандартной бытовой техникой? Спасибо.

cat.png

AC-7a-Коммутирование слабоиндуктивных нагрузок в бытовых сетях

AC-7b-Коммутирование двигательных нагрузок в бытовых сетях

ИМХО нужно смотреть на токи АС-7А (25А). так как назвать нагрузку простой квартиры двигательной вряд ли будет правильно. Если бы реле устанавливалось чисто на двигатель то тогда это было бы AC-7b и тогда допустимая нагрузка на контакты этого реле была бы меньше

• Лайк 1

Спасибо. Смущают цифры по лампам накаливания и люминисцентным - 2 кВт. К слову, люминисцентные лампы присутствуют, накаливания - нет.

cat2.png

У вас в обычной квартире ламп на 2 кВт ? Вы нам объясните вы этим контактором собрались свет коммутировать или всю квартиру обесточивать? Если свет то его на квартиру хватает с головой.

• Лайк 1

В 17.07.2021 в 06:10, ЭлектроМеханиК сказал:

У вас в обычной квартире ламп на 2 кВт ? Вы нам объясните вы этим контактором собрались свет коммутировать или всю квартиру обесточивать? Если свет то его на квартиру хватает с головой.

Обесточивать всю квартиру. Квартира 5 кВт.

39 минут назад, madrugador сказал:

Обесточивать всю квартиру. Квартира 5 кВт.

Не создавайте проблемы из ничего, просто возьмите контактор на порядок выше. Разница  стоимости  в 100 грн. ни вам будет не заметна, ни Аллаху. 

Изменено пользователем igorjk
  • Лайк 1

29 минут назад, igorjk сказал:

Не создавайте проблемы из ничего, просто возьмите контактор на порядок выше. Разница  стоимости  в 100 грн. ни вам будет не заметна, ни Аллаху. 

igorjk, спасибо. На самом деле разница в цене между ESC240S и ESC125S 1000 гривен, и места занимает в два раза больше. :) Но мне главное понять что я могу ставить. :)

24 минуты назад, madrugador сказал:

igorjk, спасибо. На самом деле разница в цене между ESC240S и ESC125S 1000 гривен, и места занимает в два раза больше. :) Но мне главное понять что я могу ставить. :)

Пожалуйста. На самом деле вы сравниваете две совершенно разные позиции. И это заметно даже по их  внешнему виду, разве не?

Но если для вас не заметно, продолжайте искать разницу. 

51 минуту назад, igorjk сказал:

Но если для вас не заметно, продолжайте искать разницу

Не заметно. Ищу.

2 часа назад, madrugador сказал:

Не заметно. Ищу.

Так Ви придивіться, і головне характеристики перевірте))

12 часов назад, madrugador сказал:

У них нет разницы в цене! Если не видно по фото, то хотя бы описание читайте. ESC240S - это 2 шт ESC125S, только на 40А.

25А и 5 кВт - будет впритык, нужно 32-40А.

За цену ESC240S можно купить 3Ф контактор на 200А.

Зачем вам бесшумный контактор, если отключать будете всю квартиру?

5 часов назад, aleksey02 сказал:

Зачем вам бесшумный контактор, если отключать будете всю квартиру?

Ну, как бы, в рабочем (замкнутом) положении обычные релюхи немножко фонят, и это очень хорошо слышно, тем более в квартире. А катушки малошумных работают на постоянке, и нет никакого фона. 

• Лайк 1

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Если не видно по фото, то хотя бы описание читайте. ESC240S - это 2 шт ESC125S, только на 40А.

А я читаю описание и вот что вижу. ESC240S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 2,6 kW, номінальний робочий струм АС7 категорія В:25 A. ESC125S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 880 W, номінальний робочий струм АС7 категорія В: 8,5 A.

5 часов назад, igorjk сказал:

Ну, как бы, в рабочем (замкнутом) положении обычные релюхи немножко фонят, и это очень хорошо слышно, тем более в квартире. А катушки малошумных работают на постоянке, и нет никакого фона. 

Если не вдаваться в подробности схемотехники, то, то что вы хотите, делается на реле напряжения, которое займёт 2-3 модуля и будет стоить 500-1000. грн

3 часа назад, madrugador сказал:

А я читаю описание и вот что вижу. ESC240S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 2,6 kW, номінальний робочий струм АС7 категорія В:25 A. ESC125S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 880 W, номінальний робочий струм АС7 категорія В: 8,5 A.

В квартире нет индуктивной нагрузки!

10 минут назад, Shturman1 сказал:

смелое заявление.

А вы много автоматов класса D видели в домах и квартирах?

16 минут назад, aleksey02 сказал:

А вы много автоматов класса D видели в домах и квартирах?

В квартирах нету настолько больших пусковых токов что бы использовать автоматы характеристики D. А любой прибор с конденсаторами и катушками индуктивности будет потреблять реактивную мощность (слабоиндуктивные нагрузки AC-7a). 

4 часа назад, Shturman1 сказал:

В квартирах нету настолько больших пусковых токов что бы использовать автоматы характеристики D. А любой прибор с конденсаторами и катушками индуктивности будет потреблять реактивную мощность (слабоиндуктивные нагрузки AC-7a). 

Тим більше, при вимірах не кожна петля фаза-нуль дозволить такому автомату спрацювати при КЗ.

5 часов назад, aleksey02 сказал:

Если не вдаваться в подробности схемотехники, то, то что вы хотите, делается на реле напряжения, которое займёт 2-3 модуля и будет стоить 500-1000. грн

Га?

Мне показалось что речь идет о контакторах. 

6 часов назад, igorjk сказал:

Га?

Мне показалось что речь идет о контакторах. 

Реле напряжения имеет внутри биполярное реле на 60-80А, управляем по нулю, получаем бесшумный контактор с индикацией за минимальные деньги.

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Реле напряжения имеет внутри биполярное реле на 60-80А, управляем по нулю, получаем бесшумный контактор с индикацией за минимальные деньги.

Умные люди РН устанавливают туда  где им место, а не тыкают куда не попадя. И если я, к примеру, уходя из дома  захочу отключать линии освещение в котедже мастер выключателем, то РН мне вряд ли поможет, даже самое дешевое. 

ЗЫ

А что значит "управлять по нулю"? 

В 18.07.2021 в 13:56, igorjk сказал:

В 16.07.2021 в 14:45, Shturman1 сказал:

ИМХО нужно смотреть на токи АС-7А (25А). так как назвать нагрузку простой квартиры двигательной вряд ли будет правильно. Если бы реле устанавливалось чисто на двигатель то тогда это было бы AC-7b и тогда допустимая нагрузка на контакты этого реле была бы меньше

На данный момент есть два немного разных мнения, даже не знаю что выбрать. Я бы уже плюнул и взял бы контактор на порядок выше, но имеются проблемы с местом, поэтому не хочется брать просто так. Может есть какие-то нормативы или ссылки на то, что обычная квартира - это АС-7А?

Изменено пользователем madrugador

а автомат какой стоит выше по схеме, то есть перед контактором? Если автомат на 25 А, то действительно для надежности лучше взять контактор на ступень выше

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...