Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Без долгов по оплате водоканал отрезал от водоснабжения. законны ли их действия?

musia

Рекомендовані повідомлення

8 дней назад дом моей мамы был отрезан от водоснабжения.Мама старенькая пенсионерка инвалид. Без предупреждения письменного или усного.При обращении в водоканал получили ответ:вода отрезана в связи с прорывом водяной трубы которая не есть на балансе водоканала,а есть собственностью 3 совместных зем. участков.В первом от цен.водопровода домовладении находится колодец от которого идет разводка труб дальше к нашим участкам .Ветка водоснабжения была проложена в 1985 году не по улице,а через совместные зем.участки.Владелица первого участка не дала согласия на ремонт прорыва водоканалу.В водоканале это аргументируют так-  без согласия владелицы первого участка мы ничего сделать не можем.И имеем полное право отключить вас от водоснабжения.Разбирайтесь с ней сами!И настаивают на том,что-бы мы рыли траншею(уже по дороге),покупали трубы ,укладывали их,строили новые колодцы и делали заново проект и новую врезку.Цена вопроса +-25 тыс.грн.Ни наличие уже готового проекта,ни договора с водоканалом ничего не меняют.Задолженостей по оплате нет.И даже в случае прокладывания  новых труб по дороге на баланс нас никто ставить не будет,все последующие аварии будут устраняться за наш счет.Нынешний Отрез от водоснабжения называют полностью законным.Так ли это?Может кто -нибудь  подскажет куда обращаться в таких случаях?Такая сумма для моей мамы с пенсией в 2 тыс.слишком высока.В выходные никаких работ никто не делает. У нас спрашивали письмо или расписку с разрешением на прокладку водопровода через ныне аварийный участок.,я так понимаю,что-то связано с зем.сервитутом.Его у нас нет ,так как уже на всех участках за это время поменялись владельцы и не один раз.

 

 

      Оставили заявку  на урядовiй гарячiй лiнii 1545 и на горячей линии обласной рады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 хвилин тому, musia сказав:

Отрез от водоснабжения называют полностью законным.Так ли это?

Абсолютно.

Пояснення:

39 хвилин тому, musia сказав:

связано с зем.сервитутом.Его у нас нет

Владелица первого участка не дала согласия на ремонт прорыва водоканалу

 

39 хвилин тому, musia сказав:

 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока просчитываем все варианты.Ждем окончания выходных,завтра надеемся получить хоть какую-то информацию( помимо самого водоканала).Юрист посоветовал писать письма в обл.совет и в местную администрацию и водоканал( для письменного ответа) и с этим в самом конце  обратиться в полицию( если мер никаких не будет предпринято).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сегодняшним ценам за 25 к ожно пробурить 55 м с пластиковой трубой и забыть о беспокоящихся о вашем кармане...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а платить за сомнительного качества жидкость, сколько им вздумается ,  не надоело? Ведь бесконечные повышения тарифов... Одно дело- многоэтажка, деваться некуда. ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надоело,но больше неприятно когда с нами так поступают.Вопрос в другом- мы пытаемся отвоевать свою существующую трубу.Так как многое говорит о неправильном  поступке водоканала.Подкопаться там есть к чему,но нужно найти  рычаги воздействия.Пробить скважину не проблема,но все упирается в тоже немалую сумму.А ее тоже надо где-то взять.Водоканал уже нам передал,что из-за нашего упрямства будет ставить нам палки в колеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас это уже не первый случай,практически весь частный сектор нашего города тянул трубы через участки.Люди узнают,что можно вот так людей отрезать,быстренько это делают .В основном старушек,которые могут только поплакать в ответ от бессилия что либо сделать.Наша соседка выстроила басейн с сауной на наших водяных трубах,теперь вообще их отрезала.На метр вылезла зданием готельних номеров на уличную дорогу и что? Потребление воды 15 кубов за 3 летних месяца с наличием бассейна,сауны и гот.номеров которые сдает курортникам.Мы семьёй из 3 человек потребляем 11-13 кубов в месяц  летом,а тут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви мабуть не розумієте - ваші труби йдуть по чужих ділянках без будь-яких дозволів і погоджень. Власники ділянок не зобов'язані обмежувати себе чужими трубами.

Так само як і водоканал не зобов'язаний оплачувати підключення за власний рахунок 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друга сусідка з трьох також постраждала,вона також відрізана від водопостачання.Ви хочете сказать,що провести воду (першими власниками 30 років назад) можливо було без погоджень між собою?Підпису в нас немає,але ж він мабуть повинен зберігатись в архівах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врегулювати такі питання і відповідно проблеми покликаний сервітут

Договір про встановлення земельного сервітуту — це домовленість, в силу якої одна сторона (власник) надає у обмежене користування іншій стороні (сервітуарію) земельну ділянку за плату або безоплатно, а інша сторона (сервітуарій) зобов’язується користуватись земельною ділянкою відповідно до умов та припинити використання в передбачених законом випадках.

Укладання такого договору має свої нюанси

 

У вас як я розумію його немає, на якій підставі ви хочете обмежити права власників на свої ділянки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через мій двір прокладені провода телефона на інші ділянки,а по нашій сумісній межі з другої постраждалой сусідкою( також в минулому робітницею нашого водоканала) лежать газові труби які ведуть газ далі сусідам,провода електроенергії також ідуть через мій участок,т епер ( з ваших слів) я маю право повідрізать всіх своїх сусідів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю яке у вас право бо не знаю як все оформлено.

Але за відсутності угод ви цілком можете відмовити працівникам обслуговуючих організацій у доступі на свою ділянку, і вони абонентів повідрізають самі.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно.Жаль только,что прошли те времена,когда человек человеку был друг,когда сосед соседу приходил на помощь.Теперь грядут времена- человек становится человеку врагом! Помимо государства,которому мы не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поговоріть із сусідкою. Що вам заважає переконати її оформити той же догові сервітуту? І буде вам сусідка другом. Спитайте чим ви можете сусідці допомогти, може їй щось треба. Звісно якщо не встигли з нею посваритися (можу помилятися, але з тону вашого мені здається, що посваритися вже встигли). 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дуже помиляетесь,з сусідкою ні словом не обмовилась,незнаю чим мій тон вам не сподобався.З сусідками ніколи не сварилися,наоборот,всі сусіди у яких є вода час від часу приходять самі до нас з флягами води,допомагають чім можуть,хто словом,хто ділом.Одна сусідка запропонувала нам прокласти труби через її участок,сказала дасть підпис( сервітут), але сказавши це руководству водоканала почула відповідь- ви наступаєте на ті самі граблі,вона вас так само відріже як і нині,про сервітут( просто засміявся) А про домовляння про сервітут з сусідкою нинішньої нейдеться зовсім, ви просто її не знаєте.Сьогодні були у " вищестоящих",там сказали що в архіві всі підписи зберігаються ,але.....це було 30 років назад,і хто зна де їх шукать,і хто їх буде шукать.І іще дуже багато є того,що тут озвучувати вважаю за лишне.Дякую за увагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постраждалих сусідок двоє? Зробити одну скважину на двох. Буде вдвічі дешевше. А пенсіонерам дебіту вистачить з головою.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, MaksymS сказал:

Постраждалих сусідок двоє? Зробити одну скважину на двох. Буде вдвічі дешевше. А пенсіонерам дебіту вистачить з головою.

Да двоє.Друга сусідка одинока багатодітна мати .Скважина на двох- думаю це не вихід( хочу залишитись в гарних стосунках з нею). А що таке дебіт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину будем бить однозначно,більше не хочу мать із водоканалом нічого спільного.І сусідка також.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, musia сказал:

А що таке дебіт?

Скільки води можна викачати зі скважини за одиницю часу. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, musia сказал:

Скважина на двох- думаю це не вихід( хочу залишитись в гарних стосунках з нею)

я жил с одной скважиной на двоих. Если с дебитом все ок и сосед адекватен - проблем нет.

Если сосед мудак, кидает шланг в огород "на полив" и уходит на полдня, а насосы поверхностные и у каждого свой (как было у меня) - беда. Второй насос завоздушивается и умирает :( Я менял 1-2 насоса в год, так как у меня сосед хоть и появлялся раз 15 в году, но он был мудак.

Выход - погружной насос. Это дороже и по самой скважине, и по насосу, но меньше проблем.

На выходе тройник с обратным клапаном на каждого соседа, у каждого свой гидроаккумулятор - и все будет ок.

Успехов.

Змінено користувачем sly
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как электричество, насосом потреблённое оплачивать? У меня коллега на пару с соседом скважиной пользуются. Пока отношения были норм, просто делили пополам. Сумма небольшая была. Но сосед дом детям оставил и вдруг начались претензии.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, musia сказал:

Одна сусідка запропонувала нам прокласти труби через її участок,сказала дасть підпис( сервітут), але сказавши це руководству водоканала почула відповідь- ви наступаєте на ті самі граблі,вона вас так само відріже як і нині,про сервітут( просто засміявся)

Сейчас на том участке живёт соседка, с которой у вас хорошие отношения, через год-два поменяются хозяева, отношения с новыми соседями не наладятся, - и вы наступаете на те же грабли. 

По поводу сервитута - действительно смешно. Законы в нашей стране не работают, и если собственник участка захочет отрезать вам воду, он это сделает, сервитут не поможет... 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...