Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прокладка кабеля по потолку

NBB

Рекомендовані повідомлення

кабель в металлорукаве от коробок к местам крепления  люстр проведен под балками

сейчас надо монтировать пароизоляцию

допустммо ли что бы кабель в металлорукаве  был выше слоя пароизоляции по сути между ней и утеплителем? 

спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каркасниках так часто/густо. 

Но я бы снял, натянул пароизоляция, подбил обрешеткой и протянул гофру по обрешетке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хіба металорукав не буде заважати нормальному монтажу пароізоляції? Я би прислухався до поради Dendnepr в попередньому пості. Я в себе так і роблю

Змінено користувачем Shturman1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, NBB сказал:

кабель в металлорукаве от коробок к местам крепления  люстр проведен под балками

сейчас надо монтировать пароизоляцию

допустммо ли что бы кабель в металлорукаве  был выше слоя пароизоляции по сути между ней и утеплителем? 

спасибо

А что Вам даст металлорукав, ну кроме минимальной механической защиты кабеля от самореза? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так именно защита от грызунов и случайных повреждений. 

Правда по бетону я без гофры тянул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Dendnepr сказал:

Так именно защита от грызунов и случайных повреждений. 

Правда по бетону я без гофры тянул

Гляньте на название раздела форума, и прекращайте флудить, оk? 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, igorjk сказал:

Гляньте на название раздела форума, и прекращайте флудить, оk? 

В чем флуд?

Ещё раз посмотрел название раздела и название темы. И перечитал свое сообщение. 

Что не так? Я про водопровод в траншее пишу? Или про огурцы в теплице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Dendnepr сказал:

В чем флуд?Что не так? Я про водопровод в траншее пишу? Или про огурцы в теплице?

Про мышей на потолке. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, igorjk сказал:

Про мышей на потолке. 

Если Вы никогда не видели или не слышали мышей на потолке - это не означает, что их там не бывает. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dendnepr сказал:

Если Вы никогда не видели или не слышали мышей на потолке - это не означает, что их там не бывает. 

Какое отношение мыши имет к электрике, освещению и генераторам? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorjk сказал:

Какое отношение мыши имет к электрике, освещению и генераторам? 

Самое прямое. Мыши грызут кабель. Неоспоримый факт. Один из методов защиты - металлорукав или металлогофра. 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Dendnepr сказал:

Самое прямое. Мыши грызут кабель. Неоспоримый факт. Один из методов защиты - металлорукав или металлогофра. 

 

Якшо чесно, то мені здається якщо в, чи  по потолку миші повзають, то можно вже нічого не робити і не захищати)

Змінено користувачем Energon
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может одна залезть и натворить беды. 

Также, считается, что в случае КЗ - металлическая гофра рассеет тепло, погасит искры. 

Не думаю, что в правилах просто так требуют по горючим основаниям тянуть кабеля в металлорукаве. 

пы.сы.

Все время забываю, что некоторые форумчане намного умнее составителей ПУЭ, СНИП, ДБН. И им не указ эти правила и рекомендации. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Может одна залезть и натворить беды. 

Также, считается, что в случае КЗ - металлическая гофра рассеет тепло, погасит искры. 

Не думаю, что в правилах просто так требуют по горючим основаниям тянуть кабеля в металлорукаве. 

пы.сы.

Все время забываю, что некоторые форумчане намного умнее составителей ПУЭ, СНИП, ДБН. И им не указ эти правила и рекомендации. 

Ніфіга вона там не розсіє і не погасить. 95% металорукава в Україні виробляється з металу тоншого чим бляшанка з під пива))

А ось металева труба інша річь))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

 

Не думаю, что в правилах просто так требуют по горючим основаниям тянуть кабеля в металлорукаве. 

 

3 часа назад, Dendnepr сказал:

 

Это требование уже не жесткое.

Все меняется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

Может одна залезть и натворить беды. 

Также, считается, что в случае КЗ - металлическая гофра рассеет тепло, погасит искры. 

Не думаю, что в правилах просто так требуют по горючим основаниям тянуть кабеля в металлорукаве. 

пы.сы.

Все время забываю, что некоторые форумчане намного умнее составителей ПУЭ, СНИП, ДБН. И им не указ эти правила и рекомендации. 

Нет ни в Украине, ни ещё где-то, таких Норм и Правил, требующих в данном случае металлорукав.

Вопросы пожарной безопасности кабельной линии решаются другими способами и другими материалами.

(Кроме дополнительной механической защиты, здесь я не вижу смысла применения этого "фольгированного шланга" вообще. Может есть необходимость в экранировании? Или взрывоопасность помещений? Тогда другое дело)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, murava сказал:

 

Это требование уже не жесткое.

Все меняется

В каких правилах есть такое требование? Назначение металлорукавов это чисто механическая защита, и никакого отношения к пожарной безопасности, или к электробезопасности, металлорукава не имеют. 

ЗЫ

Муравский, сорри, это было адресовано не вам, просто при редактировании не удаляется.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Dendnepr сказал:

 

Все время забываю, что некоторые форумчане намного умнее составителей ПУЭ, СНИП, ДБН. И им не указ эти правила и рекомендации. 

В  каких правилах есть такое требование? Назначение металлорукавов это чисто механическая защита, и никакого отношения к пожарной безопасности, или к электробезопасности, металлорукава не имеют. 

Может сперва стоит пошерстить НТД, а уж потом выкладывать свои умозаключения о том, кто кого умнее? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, SergeyGM сказал:

У меня вот так

IMG_20210824_181952.jpg

вопрос не по теме

смртрю пароварке крепили типа такой штукой? epicentrk.ua/shop/lenta-polipropilenovaya-dlya-poluavtomatov-101026.html?ssh=new&gclid=CjwKCAjw-qeFBhAsEiwA2G7NlwU4HY_yXPn6vzwbQBVQvNWl7ddzcUVrvnPXRX5qe1DuPXbYoLw0fRoCR8gQAvD_BwE

сами делали? удобно? крепили к рейкам чем?

спасибо 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, NBB сказал:

вопрос не по теме

смртрю пароварке крепили типа такой штукой? epicentrk.ua/shop/lenta-polipropilenovaya-dlya-poluavtomatov-101026.html?ssh=new&gclid=CjwKCAjw-qeFBhAsEiwA2G7NlwU4HY_yXPn6vzwbQBVQvNWl7ddzcUVrvnPXRX5qe1DuPXbYoLw0fRoCR8gQAvD_BwE

сами делали? удобно? крепили к рейкам чем?

спасибо 

Крепили ребята @tansssобычными саморезами со шляпкой. Лента практически не растягивается и гораздо дешевле деревянных реек, но расслаивается вдоль после саморезов, вроде не критично, но факт. В идеале ставить саморез на широкую шайбу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, SergeyGM сказал:

У меня вот так

это под навесной потолок (просто не понятно как потом перепротягивать кабель без гофры или любой др. закладной)? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется натяжной. Перепротягивать так же как и протягивали. По этим же дорожкам из ГК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. По сгораемым основаниям рекомендуют металлические трубы и лотки. Странно, что металлорукав не годится. 

Тут на форуме тема была с обсуждением. 

Вот она. Доступ воздуха в металлорукаве есть. Поэтому он действительно выполняет роль только от механических повреждений. В том числе и от мышей 😉

 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...