Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напряжение на земляном контакте, но не так все просто

oam

Рекомендовані повідомлення

Дошел я до электрификации мансарды.

Задача проще простой - 4 розетки, 2 лампочки.

Из щита снизу давно был закинут 3х2,5 на отдельном диифавтомате 25А

Приглашенный электрик все сделал за полдня, но началась беда - выбивает дифавтомат.

Коммутация разводки выполнена по принципу звезды - от одной точки идет 4 кабеля, которые соединены пропаянной скруткой.

Первое что сделали - раскрутили скрутку земли - диифавтомат выбивать перестал, логично, радует что не кз.

Сейчас на розетки подается только фаза и ноль - все работает

Дальше чудеса - на трех лучах на земляном контакте все ок - т.е. ничего

А на четвертом луче - отвёртка-тестер показывает фазу  в полнакала

Отключили все контакты от розеток, ничего не поменялось.

т.е. что мы имеем - 3х2,5 моножила, метров 15, подключена фаза и ноль, с ответной стороны не подключено ВАЩЕ ничего,  даже контакты не скоммутировано в розетки - на земляном проводе (который  НИКУДА не подключен светится фаза). 

Предложение электрика - переложить этот луч новым проводом, что то типа с ним не то (коротит внутри???), но остальные 3 луча то все ок, провод из одной бухты.

Мультиметр будет в пятницу, смогу напряжение померять на земле.

Какие еще мысли будут?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брак кабеля 100%. Для подтверждения отсоедините кабель с обоих сторон и промеряйте сопротивление между жилами 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли вибиває дифавтомат? Зразу після взведення рукоятки чи при підключенні якогось навантаження?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Shturman1 сказал:

коли вибиває дифавтомат? Зразу після взведення рукоятки чи при підключенні якогось навантаження?

при поднятии рукоятки, до нагрузки не дошли даже )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну варіант з браком кабеля не відкидається, але потрібно уважно передивитись комутацію на предмет помилки як в коробці так і в розетках. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Shturman1 сказал:

ну варіант з браком кабеля не відкидається, але потрібно уважно передивитись комутацію на предмет помилки як в коробці так і в розетках. 

сейчас этот луч выглядит как 2 провода скрученных и пропаянных с еще 4-мя фаза и ноль, подключенная лампочка горит, диф не выбивает

провод земли - торчит отдельно снизу - на нем в полнакала горит лампочка отвертки

на другом конце этого провода нет вообще ничего - просто торчащие 3 провода

привет ЗЗЦМ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, oam сказал:

Какие еще мысли будут?

Электрик ПЛОХО понимает что делает если в только что проложенных группах НЕ может выявить причину!

Скорей всего что дифавтомат выбивает из-за того что ПЕРЕПУТАНО подключение проводников, как было у одного из форумчан который нанял меня для выявления причины периодического выбивания ВДТ в щите учёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, oam сказал:

провод земли - торчит отдельно снизу - на нем в полнакала горит лампочка отвертки

А якщо ввімкнути вимикач світильника і тоді попробувати чи буде горіти індикатор на земляному проводі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Наблюдатель сказал:

Скорей всего что дифавтомат выбивает из-за того что ПЕРЕПУТАНО подключение проводников, как было у одного из форумчан который нанял меня для выявления причины периодического выбивания ВДТ в щите учёта.

 

Щиток был проверен первым, от дифавтомата наверх идет провод, как и положено фаза-ноль-земля

все клеммы обжаты, особенно ноль - слабины не было нигде

на мансарде имеем сейчас три торчащих провода, что сегодня сделал я  - обычной лампочкой проверил - фаза-ноль горит, ноль-земля ничего, фаза-земля выбивает. по логике все верно?

тест индикаторной отверткой (не было больше ничего под рукой) - фаза горит, ноль не горит, земля не горит.

беру 15 метровый кусок кабеля  (пробовал 2 разных причем) и просто прикручиваю его к фазе и нулю от щитка, землю не прикручиваю, индикатор показывает сразу полнакала на земляном проводе. WTF???

касаюсь им земляного провода от щита - сразу выбивает диф.

ЗЫ есть у меня одно подозрение, на этом же автомате снизу висит приблуда, которая показывает силу тока по каждой фазе, может ли она такой треш устраивать?

 

3 часа назад, Shturman1 сказал:

А якщо ввімкнути вимикач світильника і тоді попробувати чи буде горіти індикатор на земляному проводі?

пробовал - горит та же как и ранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, oam сказал:

ЗЫ есть у меня одно подозрение, на этом же автомате снизу висит приблуда, которая показывает силу тока по каждой фазе, может ли она такой треш устраивать?

ну це вже взагалі цікаво виходить. Ви ж писали що у вас окремий дифавтомат однофазний, а тепер виходить що після дифа вже стоїть якась фігня яка вже по трьох фазах струм показує. Це мене в ступор ввело. Може якісь фото викладіть вашого щита 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Shturman1 сказал:

ну це вже взагалі цікаво виходить. Ви ж писали що у вас окремий дифавтомат однофазний, 

 

я писал со слов электрика, сегодня днем я приехал и смотрел сам, электрик будет в пятницу

вот в щитке с снятой пластмассовой крышкой и увидел, что из дифавтомата "второй этаж" выходит 2 пары проводов

одна пара наверх

второй парой подключена такая хрень

 

Змінено користувачем oam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. Тепер зрозумів. На цю штуку береться просто живлення з вашого того дифавтомата. Думаю причина спрацювання не в цій штуці

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, oam сказал:

 

на мансарде имеем сейчас три торчащих провода, что сегодня сделал я  - обычной лампочкой проверил - фаза-ноль горит, ноль-земля ничего, фаза-земля выбивает. по логике все верно?

 

Нет, не верно. Должно быть так: фаза-нейтраль, горит; фаза-земля, выбивает; ноль-земля, выбивает. 

Вы бы элеХтрика поменяли. Был бы он у вас нормальным, не вы бы вопросы задавали, а он просил консультацию. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, igorjk сказал:

 ноль-земля, выбивает. 

завтра перепроверю, возможно не было контакта просто, и лампу обычную вкручу вместо светодиодной.

Змінено користувачем oam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, oam сказал:

завтра перепроверю, возможно не было контакта просто

Все это называется гаданием на кофейной гуще. Дождитесь вердикта своего элеХтрика, выгоняйте его, и ищите толкового. Там реально невчем путаться, а он запутался в трех проводах. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, igorjk сказал:

Дождитесь вердикта своего элеХтрика, выгоняйте его, и ищите толкового. Там реально невчем путаться. 

он, как я выше сказал, настроен менять кусок кабеля

у меня есть уже сомнения в этом

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, oam сказал:

он, как я выше сказал, настроен менять кусок кабеля

у меня есть уже сомнения в этом

 

А чому б і ні. Все можливо. Мав би він мегаомметр, у Вас би сумнівів не було)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что не понимаете что у топикстартера провода которые он тут коммутировал уже проложены в стены и заштукатурены? Естественно гипсокартонщики или еще какие снтаклаусы перебили этот кабель (вогнали дюбель), вот и вся светомузыка. Вот потому диф и выбивает.  
Пы.Сы Для топикстартера - проверяется это мегаомметром а не тестером. Но в итоге выход один - или менять кусок линии или искать по трассе прокладки место повреждения и ремонтировать неисправность. ЭлеХтрики с кривыми ручками этого могут просто не допетрать. Они то и принцип работы дифзащиты понимают с трудом или не понимают вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со слов электрика все оказалось проще

якобы перегрел при пайке газовым паяльником одну скрутку и поплыла изоляция - вот и получили те що маємо

в данный момент все ок

сейчас

фаза-земля = 220 вольт

ноль-земля = 0,6-0,8 вольта

диф выбивает в любой комбинации замыкания

 

Змінено користувачем oam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Пайка.... провода хоть не белые?

 

шутку оценил, медь, 2.5 квадрата

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, oam сказал:

со слов электрика все оказалось проще

якобы перегрел при пайке газовым паяльником одну скрутку и поплыла изоляция - вот и получили те що маємо

в данный момент все ок

сейчас

фаза-земля = 220 вольт

ноль-земля = 0,6-0,8 вольта

диф выбивает в любой комбинации замыкания

 

Лучше бы там был гвоздь. Я ж писал выше - гоните его нах.. электрики кабели не паяют. 

ЗЫ

Смотрю, мне тут палец вниз поставил один из ярких представителей семейства  рукожопых. 

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...