Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокнет внутренняя стена в мини-подвале

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

12 часов назад, Propeller сказал:

Братцы, я приятно удивлен вашей способности визуализировать слова. 

Дружище, bulaniy.sv, Вам не сложно нарисовать вертикальный разрез этого узла "пол-стена" с указанием уровня грунта. Потому как разрезы, которые Вы дали выше - это про над грунтом.

Просто два фактора : ниже уровня грунта и мокреет после дождя не настраивают на миграцию воды из мокрых стяжек в грунты и обратно.

Кроме того, эта стена начинается с торца ФБС, который является наружным и , возможно, у Вас этот ФБС лежит не на монолитной ленточке, а на рубероиде, который постелили под ФБС для "устранения капиллярного подсоса".   

Если правильно понял..

Рубероида нет, клали на раствор 1 к 3.

Приложил фото после стяжки и двух недель обильных дождей (отмостки еще не было).

Обратите внимание, что мокрее всего именно внутренний угол (центр дома).

 

photo_2021-09-06_10-16-58.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда там уже крыша/наклонная часть? и почему называете подвалом, когда там нет пустоты и есть грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

откуда там уже крыша/наклонная часть? и почему называете подвалом, когда там нет пустоты и есть грунт?

Лестничный марш.

Как назвать по другому?

Ниже уровня - 0 минимально, вот и назвал подвалом (мини).

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, bulaniy.sv сказал:

Лестничный марш.

Как назвать по другому?

Ниже уровня - 0 минимально, вот и назвал подвалом (мини).

то есть отметка пола неодинакова по дому, и под лестницей  - ниже, и мокнет только там? было бы неплохо увидеть план пола с отметками. а то реально непонятно. на разрезах нигде не видно, чтобы пол в доме был ниже отметки +0,000

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так по чертежу всё стаёт на свои места,голый бетон в данном случае является самым холодным местом в доме,соответственно на нём всегда будет выпадать конденсат. Остаётся просто сделать фальшцоколь,утеплить его хоть 5 ЭППСа с заходом на газоблок,и всё будет гуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, мастерок сказал:

Ну так по чертежу всё стаёт на свои места,голый бетон в данном случае является самым холодным местом в доме,соответственно на нём всегда будет выпадать конденсат. Остаётся просто сделать фальшцоколь,утеплить его хоть 5 ЭППСа с заходом на газоблок,и всё будет гуд.

Вас факт того что на улице лето и тепло не смущает?


тоесть снаружи у вас  гидра нанесена?

И этот лестничный марш идет вдоль наружной стены, а в нижней примыкает фбс, и фбс не утеплен эппс?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, bulaniy.sv сказал:

Если правильно понял..

Рубероида нет, клали на раствор 1 к 3.

Приложил фото после стяжки и двух недель обильных дождей (отмостки еще не было).

Обратите внимание, что мокрее всего именно внутренний угол (центр дома).

 

photo_2021-09-06_10-16-58.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Как увидел эти фото, сразу вспомнил эту тему 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Propeller сказал:

Как увидел эти фото, сразу вспомнил эту тему 

 

Не настолько. Дом то свой, а не таунхаус.

во первых даже если нет утепления фундамента по цоколю в этой зоне - это:

А)Можно исправить

б) можно забить и на теплопотери через этот мост холода, и банально греть теплым полом. 

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Narval сказал:

Не настолько. Дом то свой, а не таунхаус.

во первых даже если нет утепления фундамента по цоколю в этой зоне - это:

А)Можно исправить

б) можно забить и на теплопотери через этот мост холода, и банально греть теплым полом. 

Вы как-то глубоко капнУли. Я про ровность линии замокания. Это об эстетике минимализма. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Propeller сказал:

Вы как-то глубоко капнУли. Я про ровность линии замокания. Это об эстетике минимализма. 

Ну собственно я так понимаю все сходятся в мнении, что причина в холодном месте, которое тянет на себя влагу.

решение или убрать мостик холода, или его нагреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще обратил внимание на материал обратной засыпки.

У меня цокольный этаж на глубине 2,2 метра от уровня грунта. Отмостки нет, ливневок на крыше так же нет, представляете поток воды с вальмы в 130квадратов? Подвал сухой, ни капельки, как стены с фбс, так и бетонный пол. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Narval сказал:

Ну собственно я так понимаю все сходятся в мнении, что причина в холодном месте, которое тянет на себя влагу.

решение или убрать мостик холода, или его нагреть.

Я предполагаю, что ни один из участников обсуждения не сталкивался с такой проблемой и не решал её успешно.

Обычно проверка "Конденсат или протечка" делается просто. Если речь о ФБС, то просто засверлиться в шов сантиметров на 10.  В случае ТС в верхний (на фото красивая мокрая полоска). Если перф выдаст сухую пыль, значит конденсат, если мокрое тесто, значит протечка.

Вариант НАГРЕТЬ, правильней назвать ГРЕТЬ. Потому как будет постоянно остывать.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.09.2021 в 14:25, мастерок сказал:

Ну так по чертежу всё стаёт на свои места,голый бетон в данном случае является самым холодным местом в доме,соответственно на нём всегда будет выпадать конденсат. Остаётся просто сделать фальшцоколь,утеплить его хоть 5 ЭППСа с заходом на газоблок,и всё будет гуд.

То есть по контуру кинуть 50 мм ЭППС с заходом на ГБ?

Получается стяжку нужно немного разбить по периметру, добраться до ЭППС, который лежит под стяжкой, чтобы замкнуть контур?

P.S. На ЭППС можно укладывать кафель (вертикально уложенный ЭППС)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.09.2021 в 14:39, Narval сказал:

Вас факт того что на улице лето и тепло не смущает?


тоесть снаружи у вас  гидра нанесена?

И этот лестничный марш идет вдоль наружной стены, а в нижней примыкает фбс, и фбс не утеплен эппс?

 

Да, гидра нанесена на внешней стене (но не на весь периметр фундамента).

Лестничный марш - приложил чертеж.

Внутренние ФБС не утеплены, утеплены только та часть, которая внешняя (уличная условно).

Я так понимаю, что утеплить нужно было по всему периметру, сейчас действительно получается это мостик холода..

 

1631202653660.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.09.2021 в 15:27, Narval сказал:

Не настолько. Дом то свой, а не таунхаус.

во первых даже если нет утепления фундамента по цоколю в этой зоне - это:

А)Можно исправить

б) можно забить и на теплопотери через этот мост холода, и банально греть теплым полом. 

Исправить.. Я так понимаю во внутри подвала по периметру набить ЭППС с заходом на ГБ и соединить его с ЭППС который под стяжкой (теплый пол), чтобы замкнуть контур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вертикальный ЭППС прекрасно укладывается кафель,практически все цоколя так делаются,и там условия эксплуатации на много тяжелее.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.09.2021 в 19:29, kovalenko сказал:

Я бы еще обратил внимание на материал обратной засыпки.

У меня цокольный этаж на глубине 2,2 метра от уровня грунта. Отмостки нет, ливневок на крыше так же нет, представляете поток воды с вальмы в 130квадратов? Подвал сухой, ни капельки, как стены с фбс, так и бетонный пол. 

Материал засыпки - глина, послойно утрамбованная.

У меня 250 м2 вальмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, мастерок сказал:

На вертикальный ЭППС прекрасно укладывается кафель,практически все цоколя так делаются,и там условия эксплуатации на много тяжелее.

 

А стоит добраться до ЭППС который под стяжкой? Или опереть просто на стяжку ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.09.2021 в 21:22, Propeller сказал:

Я предполагаю, что ни один из участников обсуждения не сталкивался с такой проблемой и не решал её успешно.

Обычно проверка "Конденсат или протечка" делается просто. Если речь о ФБС, то просто засверлиться в шов сантиметров на 10.  В случае ТС в верхний (на фото красивая мокрая полоска). Если перф выдаст сухую пыль, значит конденсат, если мокрое тесто, значит протечка.

Вариант НАГРЕТЬ, правильней назвать ГРЕТЬ. Потому как будет постоянно остывать.

 

Попробую засверлить, но сейчас все достаточно хорошо высохло... Как начнется период дождей (если снова начнет мокнуть_, попробуем засверлить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Исправить.. Я так понимаю во внутри подвала по периметру набить ЭППС с заходом на ГБ и соединить его с ЭППС который под стяжкой (теплый пол), чтобы замкнуть контур?

Если у вас утеплен цокрль по наруж, а я так понял утеплен, то просто включите тп в подвале и все.

если все же заморочитесь и наклеете на стену эппс - хуже не будет. Колупать до эппс. Игра свеч не стоит.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.09.2021 в 18:56, bulaniy.sv сказал:

Материал засыпки - глина, послойно утрамбованная.

У меня 250 м2 вальмы.

Просто на картинке выше указано что засыпка - песок, поэтому и спросил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.09.2021 в 21:12, kovalenko сказал:

Просто на картинке выше указано что засыпка - песок, поэтому и спросил

Внутри.

P.S. По теме, 2 недели активного проветривания, по гидрометру влажность на стяжке в ранее мокром углу опустилась до 47 (температура 19-20), в доме 43 (температура 21-24).

Взял сверло, попробовал высверлить штукатурку (толщина около 1 см), она практически сухая, минимально в начальном уровне чуть влажная.

Решили аккуратно демонтировать по контуру штукатурку (до первого блока - включительно), на стяжку поставить ЭППС (3-4 см, чтобы не выйти за дверной проем), и сделать условно цоколь, и уложим плитку на всю высоту помещения, возможно еще дополнительно сделать гидроизоляцию на уровень условного цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, bulaniy.sv сказал:

минимально в начальном уровне чуть влажная.

Мокрая снаружи? Внутри сухая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Gitan сказал:

Мокрая снаружи? Внутри сухая?

Наоборот. Внутри влажная, потом сухая.


я бы все таки на вашем месте не делал ничего, или делать с заходом на 10 см на газоблок.

Так у вас греет пол, и этот пол греет стену и бетонный блок.

если вы закроете бетонный блок эппс, то внутри он станет холодный, и там где у вас лестница, если она примыкает к этому блоку - вы получите холодное пятно, и оно возможно будет сырым.

пока что теплый пол выступает такой себе шторой, отсекая холод земли и нагревая блок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Gitan сказал:

Мокрая снаружи? Внутри сухая?

Внутри сухая, на выходных обещают сильные дожди, посмотрим что будет после них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...