Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таня Красный, 3 штуки, КГ Рябинки, Малютянка, сентябрь 2021

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, semengv сказал:

Наверное часть дерева была не такая сухая - докупала.

Аааа, свежепил или сушка на воздухе. Тут вариантов нет - смола выйдет еще и каплями, белое стоит только на камерную сушку наносить. Или не париться из за сучков и желтизны :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не буду париться, прокрашу только перед входом. Камерной у нас - редкость, село. С 1989 года был в городе построен только один дом многоквартирный. В прошлом только начали строиться - 4 новых дома. С частной застройкой аналогично. Поэтому и со стройматериалами проблемы. Что подешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Татьяна5 сказал:

В доме 20 градусов.

Красим вагонку (100 мм ширина), 270 грн м2.

Краска Тиккурила Пинья Про. Эта серия, которая может наноситься без предварительного грунтования, но цена на краску нынче такая :-(, что я предпочла купить отдельно грунт, залить вагонку со всех сторон, а потом Пинья Про, так расход у краски меньше.

Вагонка для подшивы свесов и потолка террасы

В доме стоит осушитель воздуха, сливаем 3-5 литров воды в день

 

20220205_155048.jpg

20220205_155027.jpg

Татьяна, а какие различия между пинья колор и пинья про?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Vikctor сказал:

Татьяна, а какие различия между пинья колор и пинья про?

Глобально - никаких. Локально - укрывистость (Про - сметаннее). Причина моего выбора - Про подорожало 1 раз, Колор - почему то уже 3 раза, то есть при прочих равных Про на сегодня было дешевле

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Татьяна5 сказал:

Глобально - никаких. Локально - укрывистость (Про - сметаннее). Причина моего выбора - Про подорожало 1 раз, Колор - почему то уже 3 раза, то есть при прочих равных Про на сегодня было дешевле

В прошлом сезоне 18л Пинья покупал по 3500грн с доставкой на дом (халявная по городу кстати.) Сейчас больше 10тыс?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Vikctor сказал:

В прошлом сезоне 18л Пинья покупал по 3500грн с доставкой на дом (халявная по городу кстати.) Сейчас больше 10тыс?:shock:

Больше 5000 грн за 18л 

Она не в 3 раза поднялась, а 3 раза меняла свою цену, увеличиваясь 

Глянула - про я брала по 4 675 грн за 18л

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, у меня рядом идут 4 серии - Пинья Колор (с ней мои любят больше всего работать, хороша под краскопульты, на плотные цвета), Пинья Сол (на растворителе, оч хороша для полутонов и оттеночных цветов, но плотные цвета закрашивает слабо, часто заборы крашу), Пинья Про - когда дешевле, чем Пинья Колор (+- то же по эффекту, краскопультом работать оч тяжело - сметаннее, приходится воду добавлять, тянет тяжко, в общем - не для краскопульта), Пинья Флекс - шикарная штука, в 2 слоя плотный белый выходит, но есть побочка - она полуглянцевая, а я такое не люблю :-(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.02.2022 в 09:31, Татьяна5 сказал:

Заложены трассы под кондиционеры и центральный блок

20220131_120021.jpg

пару вопросов по кондерам
1) по трассам кондиционера, какие к ним требования?
уклон должен быть только если в этой трассе идет дренажная трубка для вывода конденсата? а если эту трубку пустить отдельно от трассы и завести в канашку, то саму трассу можно вести без дальнейшего уклона?
и какой допустимый радиус изгиба трассы кондера?
какой может быть макс длинна трасы?

2) у вас 4 внутренних и 1 внешний блок, куда подводите 220 - только на внутренние блоки?
с обычным решением (под каждый внутренний блок ставить внешний блок) - питание 220 подводят только в внутренним блокам, а к внешнему в трассе идет провод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, metall_version сказал:

пару вопросов по кондерам
1) по трассам кондиционера, какие к ним требования?
уклон должен быть только если в этой трассе идет дренажная трубка для вывода конденсата? а если эту трубку пустить отдельно от трассы и завести в канашку, то саму трассу можно вести без дальнейшего уклона?
и какой допустимый радиус изгиба трассы кондера?
какой может быть макс длинна трасы?

2) у вас 4 внутренних и 1 внешний блок, куда подводите 220 - только на внутренние блоки?
с обычным решением (под каждый внутренний блок ставить внешний блок) - питание 220 подводят только в внутренним блокам, а к внешнему в трассе идет провод

Можно я отвечу?:)

Уклон только для дренажной трубки. Радиус изгиба какой позволяет трубогиб. Фреонопровод идёт диаметром 1/4" и в принципе гнётся руками с минимальной вероятностью заломов, а для газопроводов (3/8", 5/8") лучше таки использовать трубогиб. Максимальная длина трассы обычно указывается в инструкции кондиционера (и минимальная кстати тоже). В моём например максимальная 10м. Но на практике видел у домовладельцев трассы более 20м и менее метра. И ничего - всё работает. Не знаю как в мультисплитах, но в моно питание чаще всего можно подвести к любому из блоков. Но обычно для 18-го и выше питание подводят к наружному блоку, а для младших версий к внутреннему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vikctor сказал:

Можно я отвечу?:)

Уклон только для дренажной трубки. Радиус изгиба какой позволяет трубогиб. Фреонопровод идёт диаметром 1/4" и в принципе гнётся руками с минимальной вероятностью заломов, а для газопроводов (3/8", 5/8") лучше таки использовать трубогиб. Максимальная длина трассы обычно указывается в инструкции кондиционера (и минимальная кстати тоже). В моём например максимальная 10м. Но на практике видел у домовладельцев трассы более 20м и менее метра. И ничего - всё работает. Не знаю как в мультисплитах, но в моно питание чаще всего можно подвести к любому из блоков. Но обычно для 18-го и выше питание подводят к наружному блоку, а для младших версий к внутреннему.

все по полочкам, спасибо)
 

а что такое 18й?
и что такое моно - когда нету наружного блока?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, metall_version сказал:

а что такое 18й?

мощность

 

3 минуты назад, metall_version сказал:

что такое моно

это когда 1 внутр блок и 1 наружный. А бывает мультисплит - 1 наружн. и несколько внутр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BugS сказал:

А бывает мультисплит - 1 наружн. и несколько внутр

как в доме, с которого фото :-)

3 часа назад, Vikctor сказал:

Можно я отвечу?:)

Спасибо большое! все именно так

 

3 часа назад, Vikctor сказал:

Не знаю как в мультисплитах, но в моно питание чаще всего можно подвести к любому из блоков

Провод пвс идет к внутренним блокам и питание на основной блок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.02.2022 в 13:58, KakTuz сказал:

Экоборд - сказали это для ЭЦ облегченный вариант. Купил в дом пеноборд. Вот предлагают еще  Техноплекс - не работали с ним?

 

Татьяна, еще к вам вопрос. У меня по балкам перекрытия контробрешетка 50мм, что бы наростить толщину утеплителя, опустить паробарьер ниже мауэрлата к которому балки прикручены. Между ними будет заложено 50мм ваты, шнуром зафиксирую. Смотрю у вас изнутри помещения по паробарьеру доски нашиты. Это для удержания пленки? Скобы степлера ее не удержат? Досок мало, дефицит. Что если полосы дешёвой фанеры нашить? 6*100мм? Или эта подшивка не обязательна?

вот вариант, только через шайбы (или что-то похожее) крепить надо

epicentrk.ua/shop/lenta-polipropilenovaya-dlya-poluavtomatov-101026.html

 

спасибо за идею Андрею  tanns

 

Змінено користувачем NBB
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, действительно не плохая идея, точно рабочая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так делал, но не по причине того что досок не было ( хотя они сейчас по цене драгметаллов), а чисто что бы материал был искусственный ( не боялся влаги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, лента вместо рейки, для поддержки паробальера? И крепить ее саморезами, гвоздями через шайбы? А скобы не удержат? 16мм не узкая? Я думал использовать капроновую нить 1-2мм в диаметре.

Змінено користувачем KakTuz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, KakTuz сказал:

А, лента вместо рейки, для поддержки паробальера? И крепить ее саморезами, гвоздями через шайбы? А скобы не удержат? Может сделать фанерные "пятки" и на гвозди, саморезы?

Ваты :-), паробарьер держать не надо

Посчитала, на этот дом пошло 0.4 м3 материала или 3400 грн, если взять рейку тоньше, чем у меня, пойдет 0.3 м3 или 2550 грн. Может не надо ничего и придумывать? :-)

Доску 22х100х3000 я неоднократно видела по 6000 грн за м3, еще дешевле будет

У меня если подшива свесов раньше утепления, остаётся полуобрезанные полосы вагонки или имитации (50-80 мм ширина) мы ее обычно на эту задачу подбивки ваты и используем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел монтаж. Погода прям благоволит. 

Часто спрашивают, делать подшиву до или после финишной фасадной штукатурки. Делаю и так и так. Матюкаются или фасадчики, или монтажники подшивы :-)

Ширина свеса 70 см. До заказа крыши, понимала, чем хочу зашивать, понимала ширину вагонки (100мм), заказывала свесы ферм, учитывающие это, что б небыло продольной подрезки, так сильно проще.

Шаг стропил вроде 80 см, при такой форме подшивы (в горизонте, солнце прямо не попадает), и вагонке (с пазом), ставят на нейлерные гвоздики (штифты), все стоит норм. При другой форме - шаг 60, добиваются недостающие, если не вагонка и нет паза - тоже 60 см

20220209_144135.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.02.2022 в 17:31, Татьяна5 сказал:

Провод пвс идет к внутренним блокам и питание на основной блок

я правильно понял, что в случае мультисплит питание (непосредственно кабель от щитка) вы подаете только на внешний блок, а внутренние блоки запитаны уже от внешнего блока, посредствам ПВС который в трасе кондера?

в случае если не мульти сплит, куда лучше делать вывод кабеля для внутреннего блока? я чаще видел когда выводят в правый нижний угол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, metall_version сказал:

я правильно понял, что в случае мультисплит питание (непосредственно кабель от щитка) вы подаете только на внешний блок, а внутренние блоки запитаны уже от внешнего блока, посредствам ПВС который в трасе кондера?

Да, все верно 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, metall_version сказал:

случае если не мульти сплит, куда лучше делать вывод кабеля для внутреннего блока? я чаще видел когда выводят в правый нижний угол

Честно говоря, не знаю :-). Глянула на свои фото - вроде слева, но я не уверена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна5 сказал:

Честно говоря, не знаю :-). Глянула на свои фото - вроде слева, но я не уверена

Кабель всегда справа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, metall_version сказал:

справа снизу, как тут?
image.png.0e83f9bbdba244aa65ecb99f8796382b.png

Да - удобней заводить в блок снизу, но клеммы могут быть и сверху.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...