Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте набросок маленького дома с видом на лес

Олeг

Рекомендовані повідомлення

Привет!

Набросал несколько вариантов планировки дома, выбрал из них самый простой и минимальный по площади. Очень боюсь что не учел или забыл что-то важное. Перед тем как отдать для проектирования, очень прошу оценить опытным взглядом, где что неправильно, плохо, неоправданно или некомфортно. Если что-то найдется удачное, тоже интересно, постараюсь оставить в любом варианте.

Дом рассчитан на двух взрослых и ребенка. Первые лет 5 будет скорее использоваться как дача, в дальнейшем как дом постоянного проживания. Из окон гостиной и спальни (северо-восток) вид на лес. Отопление: электрокотел и камин(каминная топка).

image.thumb.png.f53608da40be0b2b95225efe466c2f1f.png

image.thumb.png.bc3d1fc17ea7b535fb91ce756188f4c3.png

image.png.6b231b95ee7faba1d0608c778278b09e.png

image.thumb.png.471652555683126bc602b4194fb1fd06.png

image.thumb.png.ee85b84ba3138a9fa18da56837a720c2.png

 

Самый маленький вариант выбрал не столько удешевить строительство, сколько вписать дом в свободное пятно, которое с одной стороны ограничивается 3 метровым отступом от соседа, а с другой - лучшей сосной на участке. Несколько смущали размеры и количество комнат, но сейчас уговорил себя что этого достаточно. Будет еще хоз.постройка с техникой, инвентарем, инструментами, генератором, складом вещей не первой необходимости и с местом под велосипеды.

Интересуют любые мелочи, если что-то вызывает вопросы по планировке, буду рад ответить.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш навес под машину в таком виде будет "золотым". я бы его сделал отдельно стоящим из поликарбоната, возможно даже монолитного, всё-равно это будет дешевле и эстетичнее.

Пристроенная (а не врезанная) терраса под общей с домом крышей тоже такое себе решение... выглядит как салун на диком западе. Нужно сделать отдельную односкатную.

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 хвилини тому, Олeг сказав:

Интересуют любые мелочи, если что-то вызывает вопросы по планировке, буду рад ответить.

Странно, что окно детской выходит на дорогу (в сторону парковки) и на юго-запад - самое жаркое направление.

Вам принципиально, чтобы гостиная была справа от входа, а спальни слева?

Если нет, я бы отзеркалил и сделал окно детской на юго-восток.

image.png.f849fca62d18e06bed658826e3cce67e.png

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за действительно ценные замечания. 

24 минуты назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Ваш навес под машину в таком виде будет "золотым". я бы его сделал отдельно стоящим из поликарбоната, возможно даже монолитного, всё-равно это будет дешевле и эстетичнее.

Пристроенная (а не врезанная) терраса под общей с домом крышей тоже такое себе решение... выглядит как салун на диком западе. Нужно сделать отдельную односкатную.

Да такой навес для машины как на планировке дорого и не шедевр, но очень уж не нравятся варианты подобные этому:

image.png.2ccf16370e7a40184d4f8b2a9f682c8d.png

Красивое решение этого вопроса позволило бы значительно сэкономить. Но пока в голову ничего не приходит.

И по встроенной террасе тоже согласен, она однозначно красивее, смущает увеличение площади внешних стен или уменьшение внутренней. И сократить расходы при это особо не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, vadimv сказал:

Странно, что окно детской выходит на дорогу (в сторону парковки) и на юго-запад - самое жаркое направление.

Вам принципиально, чтобы гостиная была справа от входа, а спальни слева?

Если нет, я бы отзеркалил и сделал окно детской на юго-восток.

image.png.f849fca62d18e06bed658826e3cce67e.png

Спасибо, задумаюсь еще раз. Мне тоже не нравится положение детской. Это было компромиссное решение, не хотелось делать окно кухни в сторону забора, хотелось сделать террасу ближе к центру участка, к сосне. 

Вижу повернули стол, что бы человек не сидел спиной к двери? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Олeг сказав:

Вижу повернули стол, что бы человек не сидел спиной к двери? 

Да, плюс свет от окна падает слева, правая рука его не закрывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, vadimv сказал:

Да, плюс свет от окна падает слева, правая рука его не закрывает.

А есть мысли, что еще из мебели стоит не очень удачно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А виной тому корыстные интересы: если поругают можно исправить - пойдет в плюс, а похвалят - расслабишься, зазвездишься, и пропустишь и будет только минус))

Хотя в качестве подогрева интереса к топику даже переименовал бы его, но не нашел нигде такой возможности.

Ну и вдруг если есть что похвалить, - против не буду, сильные стороны тоже интересно знать, так как чувствую что вариант не последний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Олeг сказав:

А есть мысли, что еще из мебели стоит не очень удачно?

А я вам там еще и шкаф в детской передвинул, т.к. считается, что ставить его у наружной стены - не самая удачная идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, Олeг сказав:

очень уж не нравятся варианты подобные этому:

image.png.2ccf16370e7a40184d4f8b2a9f682c8d.png

В этом варианте такая высокая крыша приведет к тому, что под навес будет попадать много лишнего солнца, дождя и снега.

Туда ж можно высокий бус загнать, но зачем?

ИМХО, оптимально делать крышу чуть выше высоты открывания багажника.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо розташування стола для роботи в кімнаті...
На сьогодні орієнтуватися правилом, що світ повинен "падати" з лівого боку не працює, тому що ми стали менш писати рукою, але більше друкувати на клавіатурі компа. Виключення - якщо ви дійсно більше працюєте "вручну" - пишете або малюєте або щось там "хендмейдите"...
Правильніше розташовувати стіл так, щоб за монітором або перед ним не було вікна - бо то дуже впливає на зір. Краще коли вікно з боку монітору і не важливо з якого.

Ще одна порада... Не забувайте про особистий простір свій та своїх рідних - на мою думку, краще робоче місце розташовувати так, щоб той хто заходить у кімнату не бачив монітор.

Змінено користувачем ДОКС
  • Лайк 5
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, vadimv сказал:

А я вам там еще и шкаф в детской передвинул, т.к. считается, что ставить его у наружной стены - не самая удачная идея.

Спасибо, не задумывался о минусах, учту. Думал лишь как о дополнительной теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, vadimv сказал:

В этом варианте такая высокая крыша приведет к тому, что под навес будет попадать много лишнего солнца, дождя и снега.

Тужа ж можно высокий бус загнать, но зачем?

ИМХО, оптимально lделать крышу чуть выше высоты открывания багажника.

Думаю поменяю навес, подыщу удовлетворяющее решение для большого навеса (от дома до забора 6.3 метра, крыльцо + две машины = 8 метров ) для одноэтажного дома с вальмовой крышей. Если кто подкинет красивые и недорогие идеи буду благодарен.

Змінено користувачем Олeг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, ДОКС сказав:

ми стали менш писати рукою, але більше друкувати на клавіатурі компа

Ми - то так, але дітей в школі ще й досі заставляють багато писати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, vadimv сказав:

Ми - то так, але дітей в школі ще й досі заставляють багато писати.

Так. Тому кожен випадок тре розглядати індивідуально. Мій меседж був більше про монітори - часто бачу як їх розташовують в плануваннях або за або перед вікном.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бросилось в глаза не профи
1. у вас зона терассы и гостинной смотрит на северо-восток, при этом западная стена без окон практически, получится что "темнеть" будет очень рано а светлеть максимально рано. Я вот по себе сужу - такой ритм не выглядит комфортным, если конечно у вас не хозяйство которое надо порать и вы встаете с петухами а ложитесь "как потемнело". Имхо свет заката в гостинной и на терассе очень ценен
2. "проходной" камин в спальню штука очень свообразная, у вас гости или вы натопят рано или поздно камин так что спать вы будете только на улице, а отрегулировать это никак нельзя, маленькое помещение мгновенно станет сауной.

3. "гостевой" туалет с входом из тамбура, мысль с одной стороны понятна с другой зимой он будет максимально холодным и сырым, получается что для жильцами он не используется и его назначение несколько сомнительно, просто СУ недалеко от входа имхо решает много задач такого туалета и не имеет его недостатков. тем более что судя по приборам вы его не планировали как "мыть ноги собаке"

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, standov сказал:

что бросилось в глаза не профи
1. у вас зона терассы и гостинной смотрит на северо-восток, при этом западная стена без окон практически, получится что "темнеть" будет очень рано а светлеть максимально рано. Я вот по себе сужу - такой ритм не выглядит комфортным, если конечно у вас не хозяйство которое надо порать и вы встаете с петухами а ложитесь "как потемнело". Имхо свет заката в гостинной и на терассе очень ценен
2. "проходной" камин в спальню штука очень свообразная, у вас гости или вы натопят рано или поздно камин так что спать вы будете только на улице, а отрегулировать это никак нельзя, маленькое помещение мгновенно станет сауной.

3. "гостевой" туалет с входом из тамбура, мысль с одной стороны понятна с другой зимой он будет максимально холодным и сырым, получается что для жильцами он не используется и его назначение несколько сомнительно, просто СУ недалеко от входа имхо решает много задач такого туалета и не имеет его недостатков. тем более что судя по приборам вы его не планировали как "мыть ноги собаке"

По сторонам света что тут сказать, ну что имеем, то имеем. По камину не согласен. По второму санузлу тоже не уверен что понял мысль, думаю одного недостаточно. Спасибо за попытку помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Олeг сказал:

По сторонам света что тут сказать, ну что имеем, то имеем.

почему? начиная от зеркального отображения как тут писали до расположения дома не параллельно границам участка (очень клево к слову выглядит как по мне)
 

 

41 минуту назад, Олeг сказал:

По второму санузлу тоже не уверен что понял мысль

у вас СУ который находится за дверью тамбура, где по определению холоднее, начинает все конденсироваться - становится еще и сырее, у вас получается СУ в который никто не будет хотеть ходить, особенно зимой, при этом он будет несколько проблеммным по теплотехнике если вы регулярно ходите зимой через входную дверь, а если не ходите то не понятно зачем он. Часто такое видел делают с техническим душем для собаки (вернулись с прогулки - помыли лапы, а то и все животное), тогда это имеет наверное смысл, но у вас то вроде не так. Получабтся у вас самые дорогие квадратные метры (СУ самые дорогие) которые никак не используются большую часть года. Я жил в доме где был СУ в "цоколе", который был вынесен из общего объема. Он не использовался аж никогда и а сырость там не исчезала тоже никогда.

UPD одного СУ в доме опреденно мало, второй нужен но мне кажется идея входа в него из тамбура очень не функционально. А еще вы в тамбуре теряете 1 стену (под дверь) где можно сделать зеркало/еще одну вешалку/шкаф/банальную лавку - садиться, которые в тамбуре никогда не лишние

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

у вас СУ который находится за дверью тамбура, где по определению холоднее, начинает все конденсироваться...

Да, минус этого санузла, на мой взгляд, в том что в нем нет душа, так как он маленький, но с этим я смирился. 

Если что, температуру смогу отрегулировать теплыми полами. Вывод воды, в том числе и горячей, будет на улице из тех.помещения. Санузел удобно расположен если идти с улицы. Изнутри же, если вдруг занят основной, то не проблема пройти дополнительно одну дверь. В тамбуре уже предусмотрена и лавка и зеркало. 

Змінено користувачем Олeг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.09.2021 в 19:59, ДОКС сказал:

Правильніше розташовувати стіл так, щоб за монітором або перед ним не було вікна - бо то дуже впливає на зір. Краще коли вікно з боку монітору і не важливо з якого

А сколько времени вы просидели за монитором в своей жизни? Могу сказать так: самое страшное это вообще сидеть (лучше уже ноут вместо стационарного), дальше опасное не менять позу (долго стоять и лежать тоже не вариант), затем важно соблюдать рабочий график (не работать по 16 часов в сутки), значимое место занимают размеры и качество экрана монитора и особенное - генетика родственников по зрению, а только в самом конце - будет окно сбоку или сзади монитора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу определиться с перекрытием. Спросил несколько человек и мнения разделись. Просчитали смету, но в ней много чего не учтено, доверия к ней нет.

Главный вопрос насколько дороже будет монолитное перекрытие для этого проекта с учетом всех дополнительных работ и материалов с одной стороны и с другой? Может быть кто-то считал сметы недавно? 

И подкиньте, пожалуйста, плюсов/минусов в это сравнение.

Плюсы бетонного:

- долговечнее

- не надо подшивать 

Плюсы деревянного:

- дешевле

Или, если будет интересно довести этот проект до ума, предложите в личку, пожалуйста, услуги по проектированию, с возможностью сравнения стоимостей разных реализаций. Если возможно, с примером конструкторского раздела, в котором есть узел примыкания террасы, узел в районе мауэрлата и окна расположены в зоне утеплителя.

Спасибо за помощь!

Змінено користувачем Олeг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибачте... трохи офтопу-гумору...

"Бабушка-бабушка, дайте води напиться, а то так есть хочется, аж переночевать не где..." :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Олeг сказал:

Не могу определиться с перекрытием. Спросил несколько человек и мнения разделись. Просчитали смету, но в ней много чего не учтено, доверия к ней нет.Главный вопрос насколько дороже будет монолитное перекрытие для этого проекта с учетом всех дополнительных работ и материалов с одной стороны и с другой?

Однозначно дерево. Монолит будет в несколько раз дороже и смысла он не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...