Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите найти в чем проблема в схеме обвязки твердотопливного котла

Solid fuel boiler

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Прошу помощи, так как с подобной проблемой сталкиваюсь впервые...

В контуре отопления между твердотопливным котлом и теплоаккумулятором установлен ладомат (THERMAL VALVE Art No 11200463), который выполняет функцию трёхходового клапана.

Суть проблемы заключается в том, что при включении насоса ( в ладомате ) появляются "гидроудары" по всей системе отопления. При этом проблема заключается именно в ладомате, так как при перекрытии одного из входа/выхода (из трёх) "гидроудары" исчезают. Так же заметил, что при достижении температуры жидкости в системе отопления порядка 70 градусов, при условии что насос ладомата установлен на максимальную скорость ( их по умолчанию три ) - "гидроудары" пропадают. При этом если переключить насос на минимальную скорость - "гидроудары" вновь появляются, но уже не такой силы ( существенно тише идёт звук и вибрация )

Систему собирали вроде как специалисты, которые обещали сделать всё под ключ ( они же поставщики всех комплектующих ), которые изначально не знали в чем именно заключается проблема, и говорили, что такого не должно быть и это не нормально! А теперь утверждают, что эти "гидроудары" - это нормальное явление для систем отопления, в которых используются ладоматы...

Очень прошу помочь в решении данной проблемы. Возможно кто-то уже сталкивался с подобными неприятностями в реализации системы отопления. Возможно кто-то может поделиться своим опытом использования ладомата, присущи ли ему подобные "гидроудары", возможно есть уже готовое решение этого вопроса. Ну или кто-то просто подскажет, на что можно обратить внимание, что может повлечь подобные стуки и вибрацию по системе обвязки твердотопливного котла.

К сообщению прилагаю видео, с примером. К моему сожалению, система подавления шумов в телефоне приглушает "гидроудары" - но все же их отчётливо слышно.

Буду благодарен за любую информацию.

Заранее благодарен за содействие в решении данной проблемы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Solid fuel boiler сказал:

Суть проблемы заключается в том, что при включении насоса ( в ладомате ) появляются "гидроудары" по всей системе отопления.

Обычно шумы появляются из-за позднего включения насоса котлового контура, в данном случае в "ладомате". Попробуйте включить насос до растопки котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

#Пролин, спасибо за совет.

Есть ограничение в автоматике котла, которое по умолчанию не позволяет включить насос, при температуре ниже чем 25°С (минимальный порог включения).

Но я пробовал при повторной растопке котла, при температуре 30°С - все те же "гидроудары"...

Точно так же на остывающем котле, при включении насоса ладомата появляются так называемые "гидроудары" . Причем в данном случае, чем выше скорость - тем они громче...

Змінено користувачем Solid fuel boiler
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, murava сказал:

 

Несите новый ладомат

За всю работу, поставил только один.

Абсолютно непонятный девайс, стоящий немерянно денег и никогда не работающий так как нужно.

Обыкновенный трехходовой, с сервоприводом и простеньким контролером, гораздо качественней и надежней выполняет предназначенную работу.

И цена ниже.

"Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же.

Сначала им покажешь, научишь и рааскажешь как работают поворотники в подмесах - и теперя они такие умные. . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

#Murava, спасибо за совет.

Пробовали заменить ладомат на другой ( такой же ) - ситуация не изменилась и симптомы все те же(((

При этом, хочу обратить Ваше внимание, что оборудование все новое. Этим летом все монтировалось, чтобы заранее подготовиться к отопительному сезону.

Змінено користувачем Solid fuel boiler
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Solid fuel boiler сказал:

Точно так же на остывающем котле, при включении насоса ладомата появляются так называемые "гидроудары" . Причем в данном случае, чем выше скорость - тем они громче...

Котловой насос должен работать постоянно пока котел генерирует тепло. Не понятно почему насос включается на остывающем котле?

Посмотрите на фактический расход котлового контура. Какова мощность котла, диаметры трубопроводов, тип насоса, чистый ли грязевой фильтр? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

#Пролин, спасибо за интерес к моей проблеме.

На остывающем котле насос не включается, а просто продолжает работать. Так как автоматикой котла предусмотрена нижняя граница включения насоса ( нижний порог, перейдя который подаётся питание на насос ладомата ). То есть, если установлено 35°С то при достижении этой температуры включится насос, и выключиться лишь тогда, когда опуститься температура до 30°С ( на 5°С меньше заданной )

С фактическим расходом - тут сложнее, не совсем понимаю, как его считать, да и тип насоса - не знаю, какие бываю ( к моему сожалению ), именно поэтому указал модель и артикульный номер ладомата.

Твердотопливный котел марки Altep, мощностью 12кВт, диаметр трубопровода ( обвязка котла ) 1 дюймовая медная труба. При этом обратил внимание, что грязевого фильтра у меня в этом контуре просто нет(((

P.S. Подскажите, я ведь правильно понимаю, что никаких посторонних стуков (гидроударов) в системе не может и не должно быть!? А то продавец, он же и установщик, и проектировщик моей системы отопления утверждает, что такие стуки ( гидроудары ) допускаются в системах отопления, где установлен ладомат... ( Данное утверждение появилось спустя несколько месяцев, после установки, и неудачной попытки попробовать установить в систему другой ладомат, то есть подменить на аналогичный - проблема осталась все та же, и именно поэтому они решили занять оборонительную позицию, мол такое допускается...). Даже и не знаю, что с этим всем делать...

P.P.S. Знаю, что хороший стук - всегда вылазиет наружу. Но мне этого очень не хотелось бы, ни морально я не готов, ни финансово - просто нет лишнего бюджета на это. Собственно поэтому и прошу помощи...

 

Змінено користувачем Solid fuel boiler
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Solid fuel boiler сказал:

 диаметр трубопровода ( обвязка котла ) 1 дюймовая медная труба.

 

А точнее диаметр ?

И желательно с фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте все таки сами правильность установки (вход выход) термоклапана.

у меня была такая хрень на коллекторе, пока сам не полез не посмотрел картинки - говорили шо так и надо.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Solid fuel boiler сказал:

С фактическим расходом - тут сложнее, не совсем понимаю, как его считать, да и тип насоса - не знаю, какие бываю ( к моему сожалению ), именно поэтому указал модель и артикульный номер ладомата.

Дайте ссылку на этот "ладомат". На торце насоса отражена информация, покажите ее. Для котлового контура 12 кВт номинальный расход около 0,5 м3/ч. Сопротивление котлового контура котел-телоаккумулятор может преодолеть насос с напором, например, 3 м. Вам бы подошел насос класса 25-40 (3 скорость). Насос, например, 25-60 на 3 скорости с напором 3м обеспечивает расход около 2,0 м3/ч. 

Я бы ставил на байпасе например клапан термостатический HERZ-TS-E 3/4″ 1772302 с головкой термостатической herz с накл.датчиком 40-70* М28 х 1,5 1742100 для организации управляемого поддержания высокой температуры обратки на входе в котел и насос класса 25-40 на 3 скорости или 25-60 на первой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.09.2021 в 21:14, Пролин сказал:

Дайте ссылку на этот "ладомат". На торце насоса отражена информация, покажите ее. Для котлового контура 12 кВт номинальный расход около 0,5 м3/ч. Сопротивление котлового контура котел-телоаккумулятор может преодолеть насос с напором, например, 3 м. Вам бы подошел насос класса 25-40 (3 скорость). Насос, например, 25-60 на 3 скорости с напором 3м обеспечивает расход около 2,0 м3/ч. 

Я бы ставил на байпасе например клапан термостатический HERZ-TS-E 3/4″ 1772302 с головкой термостатической herz с накл.датчиком 40-70* М28 х 1,5 1742100 для организации управляемого поддержания высокой температуры обратки на входе в котел и насос класса 25-40 на 3 скорости или 25-60 на первой.

Добрый день,

Вот ссылка на ладомат, который у меня установлен teploradost.com.ua/termosmesitelnyj-uzel-laddomat-2160-r32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Solid fuel boiler сказал:

Добрый день,

Вот ссылка на ладомат, который у меня установлен teploradost.com.ua/termosmesitelnyj-uzel-laddomat-2160-r32

Ёмкость тепло аккумулятора 570 литров, объём заполнения твёрдотопливного котла составляет 63 литра.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.09.2021 в 14:16, B.S.V. сказал:

А точнее диаметр ?

И желательно с фото.

Диаметр медной трубы 35мм, при этом толщина стенки составляет 1мм

IMG20210920121623.jpg

IMG20210920121703.jpg

IMG20210920121725.jpg

IMG20210920121752.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Solid fuel boiler сказал:

Вот ссылка на ладомат, который у меня установлен teploradost.com.ua/termosmesitelnyj-uzel-laddomat-2160-r32

Не понимаю зачем ставить на 12 кВтный котел ладдомат 21-60 предназначенный для котлов до 60 кВт?

По расходу имеет смысл ставить насос ладдомата на минимальную скорость.

А что у Вас с рабочим давлением? Может то альтеп, боящийся высокого давления подает шумовые сигналы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Пролин сказал:

Не понимаю зачем ставить на 12 кВтный котел ладдомат 21-60 предназначенный для котлов до 60 кВт?

По расходу имеет смысл ставить насос ладдомата на минимальную скорость.

А что у Вас с рабочим давлением? Может то альтеп, боящийся высокого давления подает шумовые сигналы?

Я не выбирал, впервые узнал что такое ладомат во время установки котла...

Пробовал ставить ладомат как на первую скорость, так и на третью - чем выше скорость тем громче стук.

Давление не большое, на котле установлен аварийный клапан сброса на 2 Bar, при этом в системе давление составляет 1 АТМ при разогреве поднимается приблизительно до 1,5 АТМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Solid fuel boiler сказал:

Пробовал ставить ладомат как на первую скорость, так и на третью - чем выше скорость тем громче стук.

Для обеспечения номинального расхода в 12 кВтном контуре имеет смысл выбрать минимальную скорость насоса в ладдомате 21-60.

По шумам - посмотрите еще на работу, возможно не закрепленного, обратного клапана ладдомата.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Пролин сказал:

Для обеспечения номинального расхода в 12 кВтном контуре имеет смысл выбрать минимальную скорость насоса в ладдомате 21-60.

По шумам - посмотрите еще на работу, возможно не закрепленного, обратного клапана ладдомата.

 

Спасибо за совет, возьму на заметку, относительно скорости... (когда найду причину стука).
Если я правильно понимаю, то в моем случае предусматривается системой процесс самотёка (на случай отключения ЕЕ, для предотвращения перегрева котла) - Вы случайно не про него упоминаяли выше: "Нет закрепленного, обратного клапана ладдомата."?
Помимо этого сам лично видел обратный клапан в ладомате (пластинка закрепленная на петельке, обеспечивающая проток только в одном направлении)

16321539544685537408082580061488.jpg

16321540058881447433765037331657.jpg

16321540388985278807109391988093.jpg

Змінено користувачем Solid fuel boiler
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Solid fuel boiler сказал:

Вы случайно не про него упоминаяли выше

Да, про него. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Пролин сказал:

Да, про него. 

Но его нет в моем случае, чтобы обеспечить процесс самотёка в системе.

Или Вы имеете ввиду тот обратный клапан, который я показал на фотографии? Если да, то он заводской, его наличие предусмотрено заводом изготовителем. Да и как по мне, такие удары от него не могут быть - уж больно сильная вибрация по всем контурам обвязки системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Solid fuel boiler сказал:

Но его нет в моем случае, чтобы обеспечить процесс самотёка в системе.

Посмотрите инструкцию ладдомата. Обратный клапан можно зафиксировать, потеряете самоциркуляцию, но возможно уйдут шумы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Solid fuel boiler сказал:

Или Вы имеете ввиду тот обратный клапан, который я показал на фотографии?

Клапан этот действительно издает стук в момент пуска насоса. Он просто закрывается со стуком. Стук этот однократный и негромкий. Но его слышно. В некоторых ладдоматах обратный клапан зафиксирован винтом с завода. В этом случае он не стучит, но и не работает байпас. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Пролин сказал:

Посмотрите инструкцию ладдомата. Обратный клапан можно зафиксировать, потеряете самоциркуляцию, но возможно уйдут шумы.

Но я не хочу терять самоцеркуляцию, именно из-за нее и согласился установить ладомат в систему...

Более того ни в инструкции к ладомата ни в отзывах пользователей нет информации о том, что может возникать постоянный стук, при этом очень сильный... Возможно таки вопрос в чем-то другом!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...