Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навес для авто из бруса

TaurosRMK

Рекомендовані повідомлення

В следующем году планирую сделать навес для авто из бруса. Скорее всего по бокам будет обшит чисто чтобы снег не надувало (решетка или жалюзи), так как расположении на открытом пространстве. Крыша скорее всего профнастил, хотя с такими ценами без понятия сколько он будет стоить весной, может что-то дешевле будет... Из расположения навеса ему подходит односкатная крыша и лучше всего в противоположенную от заезда сторону, то есть параллельно авто. Но при таком направлении получаются длинные стропила и при небольшом уклоне наверно должны быть большого сечения. Хотя возможен вариант в сторону, как обычно, но получится что это в сторону двора. Размеры по крайним опорам думаю около 3600х5600 мм, плюс выпуск крыши (а нужно ли? если да, то сколько минимально допустимо?). По высоте даже не знаю, какой минимум нужен, 2400 мм хватит думаю, а вторая сторона зависит от уклона.

Собственно возникает много вопросов, какого сечания опорные брусы нужны, какие балки, стропила, какой минимальный/оптимальный уклон, высота... как крепить столбы к основанию, залить отдельно бетонные основы под столбы, а сверху площадку, или заливать вместе, а может вообще брущатку поставить. Какие-то нюансы, которые следует учесть, и тд. И как обычно стоит вопрос общей стоимости, так сказать лучший вариант за свои деньги :) Был бы бюджет неограничен, то можно делать как угодно, а тут ситуация инная. Сейчас легковушка, но планировать нужно и для авто формата Опель Виваро и тд, мало ли в будущем что-то такое будет :)

Хотелось бы за зиму сделать проект в 3D, посчитать примерно сколько чего нужно и по немного заказывать материалы. Прикрепил несколько фото, что-то такое в итоге хотелось бы получить.

Может кто-то поделится мудрыми советами. Заранее благодарен.

garazazlopobitnje.jpg

e9.jpg

carport-in-legno-Classic-C0421002.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из металла прикинуть могу, мы такие делаем, из  дерева только очень приближенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Vladimir2011 сказал:

из  дерева только очень приближенно

Ну хоть бы что-то, какие-то нюансы, размеры и тд.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.09.2021 в 18:27, Vladimir2011 сказал:

Из металла прикинуть могу, мы такие делаем, из  дерева только очень приближенно

Интересует вот такая конструкция, металл. Размер по навесу 7*4,5 высота по карнизу 2,4. Плита фундамента -в наличии. Без поликарбоната. Территориально Хотяновка. 

ТС, сори...

image.png.ca5b02545769794e8c06bda54e79ebab.png

image.png.6369d4d81566c78a2de57bbe61b3b796.png

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.09.2021 в 18:27, Vladimir2011 сказал:

Из металла прикинуть могу, мы такие делаем, из  дерева только очень приближенно

может, покажете Ваши работы? Тоже интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой проект, частично есть какие-то чертежы, но нет размеров и сечения брусов и т.д. Примерно определил что столбы имеют сечение 150х150, мауэрлат (если я правильно назвал) сдвоенный, но между ним есть укосина, визуально такого же сечения, и заметно что этот "пирог" в сумме больше чем 150 мм, наверно 3 по 60 = 180 мм. По высоте наверно 150-160 мм. Очень интересно и необычно, прям то что хочу. Но уклон только 1.2 градуса, хотя указано что максимальная снеговая нагрузка 125 кг/м2, а для моего региона указано 153 кг/м2, но не понятно чем накрыто. Думаю что у себя буду профнастил использовать и делать уклон примерно 12 градусов. По столбам это 2300 и 3100, 800 мм разница на ширину 3800 по столбам, как раз почти 12 градусов. Нашел калькулятор, для таких параметров и снеговой нагрузки с запасом (204 кг/м2) предлагает стропила 40 x 180, 50 x 170, 60 x 160, 70 x 150, 80 x 140, 100 x 120. Думал выбрать 50х170 или 60х160. 

Правильно я определил сечения, нормальный ли уклон, высота? Может что-то следует добавить в этот проект? Как все это между собой крепить? На чертежах вроде написано что саморезами толщиной 6мм и нужной длины.

Вот тут чертежы , правда на немецком это :) 

1000000000034144.jpg

1000000000037167.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, sly сказал:

красиво, но куда и как будет вода стекать?

В данном варианте я не знаю как устроено это, но уклон всего 1.2 градуса, какой-то но есть. Может просто на картинке не изображён водосток. Как написал выше, у себя буду делать с уклоном около 12 градусов, можно конечно меньше, но думаю не стоит. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, TaurosRMK сказал:

Нашел такой проект, частично есть какие-то чертежы, но нет размеров и сечения брусов и т.д. Примерно определил что столбы имеют сечение 150х150, мауэрлат (если я правильно назвал) сдвоенный, но между ним есть укосина, визуально такого же сечения, и заметно что этот "пирог" в сумме больше чем 150 мм, наверно 3 по 60 = 180 мм. По высоте наверно 150-160 мм. Очень интересно и необычно, прям то что хочу. Но уклон только 1.2 градуса, хотя указано что максимальная снеговая нагрузка 125 кг/м2, а для моего региона указано 153 кг/м2, но не понятно чем накрыто. Думаю что у себя буду профнастил использовать и делать уклон примерно 12 градусов. По столбам это 2300 и 3100, 800 мм разница на ширину 3800 по столбам, как раз почти 12 градусов. Нашел калькулятор, для таких параметров и снеговой нагрузки с запасом (204 кг/м2) предлагает стропила 40 x 180, 50 x 170, 60 x 160, 70 x 150, 80 x 140, 100 x 120. Думал выбрать 50х170 или 60х160. 

Правильно я определил сечения, нормальный ли уклон, высота? Может что-то следует добавить в этот проект? Как все это между собой крепить? На чертежах вроде написано что саморезами толщиной 6мм и нужной длины.

Вот тут чертежы , правда на немецком это :) 

 

 

брус там 120х120. Нет укосин по направлению стропил. Вероятно устойчивость в этом направлении обеспечивается прикручиванием стропилины в каждый из 4х вазников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, TaurosRMK сказал:

Может просто на картинке не изображён водосток.

в том-то и дело... как вода будет попадать в водосток? :) картинка явно "декоративная". 

Хотя, если присмотреться, в правом дальнем углу торчит какой-то "пиптик" )) но это тайна, покрытая мраком

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, sly сказал:

как вода будет попадать в водосток?

Как-то так :) Интересно конечно, я думал тут уклон в левую сторону, а оказывается назад

Screenshot_4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на эту модель, смоделировал вот такой вариант. 
Столб 150х150, высота до стропил - меньших 2400, больших 3200. Продольные доски сдвоенные 60х150, стропила 50х170, с шагом 550, как раз 11 штук выходит. Уклон примерно 12 градусов. Ширина между столбами 3500, длина по крыше 6000, боковые свесы 200. Укосины пока не добавил. Пока все на что хватило моих знаний в этой теме :)

Интересует в правильном направление двигаюсь или нет? Может поменять какио-то размеры, сечения, детали или что-то добавить?

Screenshot_5.jpg

Screenshot_6.jpg

Screenshot_7.jpg

Screenshot_8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я би так не робив.

Ставити під такий навіс декілька авто загальною вартістю близько 60 тис.дол.США - це ще те випробування нервів та вдачі.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Privet сказал:

Я би так не робив

Це адресовано мені чи коментар до відео? Я бачив це відео, конструкція могла б бути краща для таких розмірів. Для себе планую лише під 1 авто, грубо 6х4 м. От по конструкції якраз і вивчаю питання, як би то краще зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, регулярно смотрю всякие картинки навесов и замечаю что в странах снг используют брус для основы под стропила, а в европе или штатах сдвоенную доску. Вот как на примерах выше. Есть в этом какие-то плюсы, нюансы или просто такая особенность строения? 

И вопрос назрел, на месте возведения навеса есть перепад уровня, 25 см на 6 м (по длине навеса, задняя часть 0, передняя -25). Как лучше сделать, там где 0 делать в уровень, получится перед выше уровня земли, то есть придётся заезжать на подъем. Или может сделать 0 по центру, а заднюю часть немного углубить в землю, но сделать небольшой бортик по 3 сторонам, чтобы вода не затекала? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Все еще думаю какой навес сделать. В виду не очень удачного расположения есть свои нюансы. С одной стороны сразу забор соседа, так что навес будет максиматьно близко к забору и делать большой свес не получится, максимум 200мм. Также расположение почти на открытой месности и там сильный ветер бывает. Односкатный как на фото выше если и делать, то только с уклоном в сторону своего двора, а не в сторону соседа, так как именно в ту сторону дует ветер и если он буддет дуть под крышу, то думаю это может плохо кончится. Не хочу рисковать. Плюс если водосточную систему поставить, то или буду на участке соседа или придется сдвигать навес, что не желательно, так как неудобно будет заезжать. А с уклоном в сторону своего двора этот навес будет смотреться странно. Опять же в связи с нюансами, решил что лучше будет сделать двускатный навес, но с заездом со стороны... как бы сказать, водостока (пример на фото, только там размер для двух авто). Размеры по внешним углам стоек 5800х3800, плюс небольшие свесы примерно по 300мм.

Есть вопросы по сечениям. Для стоек 140х140 или 150х150, а вот для стропил и мауэрлата не могу разобратся. Считал на всяких сайтах, для уклона 22.5 градуса и шага 500мм сечение стропил рекомендуют не ниже 40х150, стропила на пролете примерно 3000-3100мм. О мауэрлате ничего не смог найти, поэтому подумал может 100х200 использовать. Так как в длину мауэрлат будет 5800мм, поэтому 100х200 думаю вполне хватит, чтобы не использовать третью стойку по центру. Но с другой стороны может без стойки не обойтись и тогда сечение можно использовать меньше?

Поэтому вопрос такой, какие сечение для стропил и мауэрлата выбрать? И нужно ли делать третью опору на пролете 5800мм?

c87ed76c001561eb82637e4b17467583.webp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, TaurosRMK сказал:

Считал на всяких сайтах, для уклона 22.5 градуса и шага 500мм сечение стропил рекомендуют не ниже 40х150, стропила на пролете примерно 3000-3100мм.

 

если крыша седло то пролет стропилины считается не 3800 а 1900  

3 часа назад, TaurosRMK сказал:

О мауэрлате ничего не смог найти, поэтому подумал может 100х200 использовать. Так как в длину мауэрлат будет 5800мм, поэтому 100х200 думаю вполне хватит, чтобы не использовать третью стойку по центру.

 

и как 100мм брус будет смотреться на 140мм столбе? Или 2 бруса в обнимку столба?

высота 200 боюсь мало на пролет 5800. Считать надо. Идеально сделать столб посередине. Но если конфигурация как на фото то столбу там не место конечно. А в предыдущем варианте там столб был 🤔

А какие проблемы с ветром? Конструкция же не будет просто стоять на земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, windyhead сказал:

если крыша седло то пролет стропилины считается не 3800 а 1900  

и как 100мм брус будет смотреться на 140мм столбе? Или 2 бруса в обнимку столба?

высота 200 боюсь мало на пролет 5800. Считать надо. Идеально сделать столб посередине. Но если конфигурация как на фото то столбу там не место конечно. А в предыдущем варианте там столб был 🤔

А какие проблемы с ветром? Конструкция же не будет просто стоять на земле?

Возможно не так поняли. Я попробую показать на чертеже или как-то иначе, чтобы было более наглядно. 

А что не так, если стойка 150х150, а сверху будет брус 100х200? это чисто визуально выглядеть может странно, но если не 100х200, то какой тогда, 150х150 также, как и стойки? Не знаю что надежней и лучше, но как будет выглядеть, это не так критично. 

Как раз таки конфигурация как на фото, вьезд как бы сбоку, а не спереди. Только на фото вроде размеры 6х6м на 2 авто, а мне нужно грубо говоря 4х6м для одного авто. Кстати, на фото стойки 140х140, сверху брус 140х240, стропила вроде 50х190.

Змінено користувачем TaurosRMK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, TaurosRMK сказал:

А что не так, если стойка 150х150, а сверху будет брус 100х200? это чисто визуально выглядеть может странно, но если не 100х200, то какой тогда, 150х150 также, как и стойки? Не знаю что надежней и лучше, но как будет выглядеть, это не так критично. 

Конечно хозяин барин но мы на столб кладем брус шириной такой же как столб, высотой минимально такой же или выше если требует конструкция. А для экономии можно и меньше ширину конечно. Ну так и столбы можно 120. Но с другой стороны - кто экономит тот навес не строит. высота 200 на пролет 5800 мало, считать нужно.

1 час назад, TaurosRMK сказал:

Как раз таки конфигурация как на фото, вьезд как бы сбоку, а не спереди. Только на фото вроде размеры 6х6м на 2 авто, а мне нужно грубо говоря 4х6м для одного авто. Кстати, на фото стойки 140х140, сверху брус 140х240, стропила вроде 50х190.

Я бы без опыта все равно односкат рекомендовал делать.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, TaurosRMK сказал:

 Также расположение почти на открытой месности и там сильный ветер бывает. Односкатный как на фото выше если и делать, то только с уклоном в сторону своего двора, а не в сторону соседа, так как именно в ту сторону дует ветер и если он буддет дуть под крышу, то думаю это может плохо кончится. Не хочу рисковать.

не думали со стороны соседа зашить стену навеса профнастилом или еще чем-то? И с ветром решится, и заглядывать меньше будут )) 

А водосточка со стороны соседа не нужна, если будет одоскатный навес с уклоном от соседа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерная картинка. В основном направление ветра слева навпра (по картинке) и с левой стороны нет соседей, открытая местность, поэтому получается приличный сквозняк. Справа ветер не так сильно дует. Поэтому если сделать односкатный навес с уклоном в сторону соседа (то есть вправо на картинке), то получится что ветер будет дуть под крышу, боюсь это лишнее сопротивление и нагрузка. Если сделать навес с уклоном от соседа (то есть влево по картинке), то такой уклон будет смотреться странно, ни туда ни сюда. Поэтому я подумал что лучше будет сделать двускатный, но с уклонами параллельно вьезду авто (на картике стрелочками показано). Потому что сделать уклоный крыши влево/вправо может бы и получилось, но только с небольшими свесами, максимум 200мм (+ еще водосток). Там ширина между забором и моим домом около 3400мм, чуть дальше почти 3700мм. Но если оставить столб 150х150, сделать свес даже 200мм, еще водосток 100мм, это получится около 450-500мм отступ от забора. При 3700мм останется примерно 3200мм, но немного смещено влево, то есть вьезд получится не прямо, что в принципе не критично, но все же.

Не могу до конца определится с расположением и формой навеса...

Screenshot_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, TaurosRMK сказал:

вьезд получится не прямо, что в принципе не критично, но все же.

я не вижу тут проблемы. Проезжать нужно будет аккуратно и внимательно, но быстро привыкнется. 

Забор с соседом не сплошной? Если зашить сплошным 2-метровым заобором, то ветер перестанет беспокоить. 

Полметра отступ от забора - и можно делать уклон к соседу, либо двух/четырёх-скатную крышу. Если будет водосточка со стороны соседа, то можно отступать меньше чем полметра. Чем меньше будет щель, тем меньше будет гулять ветер под навесом. Но отступить немножко нужно (чем вреднее сосед, тем больше отступить), тошо при сильном ливне вода будет лить фонтаном не в водосточку, а прямо с крыши по забору или по участку соседа

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, SPClientOM сказал:

Проезжать нужно будет аккуратно и внимательно, но быстро привыкнется.

Наверно да, не камазом заезжать буду, а легковым авто. Но все же... Надо подумать.

Я тут прикинул, а не разместить ли навес за углом дома 🤔 На картике показал примерно в каком месте, там сейчас есть небольшой навес, точнее это даже продолжение крыши дома, а еще точнее не дома, а пристройки. Крыша дома и пристройки на разных уровнях, и как раз этот мини навес просто как продолжение крыши пристройки примерно на 2.5м. Стропила с одной стороны опираются на стену, а с другой на столбы 120х120. Вполне возможен вариант чтобы немного изменить планировку и на это место разместить навес для авто. Придется демонтировать часть старой крыши, столбы убрать, установить новые столбы и сделать площадку под авто. Возникает вопрос, каким должно быть минимальное расстояние от забора до ближнего столба навеса, чтобы без преград за один раз заезжать (на картинке показано). Наверно между зданием и навесом будет пространство, так как там отмостка, не охота сбивать ее. Думаю это расстояние бужет около 1.5м, чтобы спокойно можно было туда пройти. Крыша навеса может быть все также соединена с домом, только сама площадка навеса сдвинута от дома на некоторое расстояние.

Сейчас от забора до столба навеса около 3700мм, думаю этого будет мало для нормального заезда. Для небольшо авто наверно хватило бы, а для чего-то больше уже нет. Впрочем сейчас есть Toyota Aygo, я думаю на этом куске в 3700мм мог бы еще и развернутся в пару приемов, не то что заехать. Но планируется менять авто и нужно учесть что габариты авто будут явно больше чем Aygo, чтобы потом не матерится "почему не подвинул навес на метр дальше" 😁

Screenshot_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, TaurosRMK сказал:

Наверно да, не камазом заезжать буду, а легковым авто. Но все же... Надо подумать.

Я тут прикинул, а не разместить ли навес за углом дома 🤔 На картике показал примерно в каком месте, там сейчас есть небольшой навес, точнее это даже продолжение крыши дома, а еще точнее не дома, а пристройки. Крыша дома и пристройки на разных уровнях, и как раз этот мини навес просто как продолжение крыши пристройки примерно на 2.5м. Стропила с одной стороны опираются на стену, а с другой на столбы 120х120. Вполне возможен вариант чтобы немного изменить планировку и на это место разместить навес для авто. Придется демонтировать часть старой крыши, столбы убрать, установить новые столбы и сделать площадку под авто. Возникает вопрос, каким должно быть минимальное расстояние от забора до ближнего столба навеса, чтобы без преград за один раз заезжать (на картинке показано). Наверно между зданием и навесом будет пространство, так как там отмостка, не охота сбивать ее. Думаю это расстояние бужет около 1.5м, чтобы спокойно можно было туда пройти. Крыша навеса может быть все также соединена с домом, только сама площадка навеса сдвинута от дома на некоторое расстояние.

Сейчас от забора до столба навеса около 3700мм, думаю этого будет мало для нормального заезда. Для небольшо авто наверно хватило бы, а для чего-то больше уже нет. Впрочем сейчас есть Toyota Aygo, я думаю на этом куске в 3700мм мог бы еще и развернутся в пару приемов, не то что заехать. Но планируется менять авто и нужно учесть что габариты авто будут явно больше чем Aygo, чтобы потом не матерится "почему не подвинул навес на метр дальше" 😁

тут много неизвестных, которые известны только вам )) 

Мне приблизительно понятна ситуация, потому что у меня щас доврик очень похожий. Отличается он тем что на том месте где у вас на первых рисунках нарисован навес, у меня стоит сарайчик. И остаётся кишка длиной 14 метров и шириной 4 метра. Вот над какими ньюансами вам надо подумать:

1. Если машина одна, всё классно. Если есть вторая машина для жены, будут неудобства. Если жена умеет ездить только на своей машине, неудобств будет больше. 

2. Возможность развернуться в своём дворе - очень крутая. И еще очень прикольно когда две машины не мешают друг другу. Даже если в семье одна машина, бывает кто-то приехал в гости и всех подпёр, а надо слётать в магазин.

Если навес будет примыкать к дому вместо старой пристроечки, то нужно понимать шо там будет с разуклонкой. Не слишком ли низким получится навес. Заезд под навес должен иметь высоту минимум 2 метра, чтобы потом не пришлось пожалеть. И с двумя метрами можно пожалеть если купить, например, таёту FJ Cruiser. У неё на крыше железный багажник, и в 2-метровый проём она не влазит ((

Змінено користувачем SPClientOM
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, TaurosRMK сказал:

мог бы еще и развернутся в пару приемов

Вы представьте что Вам это придется делать каждый день !

нарисуйте в масштабе ту часть где вы планируете ездить машиной по двору, в том же масштабе вырежьте прямоугольничек по размерам машины и поиграйтесь, как по мне 3700 это критически мало

а чем Вам не нравиться парковать машину сразу за воротами, возле входа в дом ? и вещи заносить ближе ...

Змінено користувачем vind11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Навес для авто из бруса

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...