Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос на охлаждение дома летом (холодные стены)

mezinat

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую!

Задался вопросом о способах охлаждения дома с учетом того что планируется установка теплового насоса на отопление дома. Есть уже опыт с тепловым насосом на охлаждение и он мне не нравится (реализовано лет 8 назад).

Что было реализовано:

- Тепловой насос вода-вода

- Теплоноситель вода из скважины которая проходит через теплообменник теплового насоса и сливается или в приемную скважину или озеро (есть на участке природное озеро)

- Почти по всем полам реализованы контуры теплых полов для отопления.

- Охлаждение реализовано путем того что из скважины забирается вода (холодная) и подается в магистрали которые ведут к фанкойлам.

Во время летнего сезона и реализованного сценария отопления есть несколько "спецэффектов" которые не нравятся и в целом удобство и эффективность охлаждения под вопросом.

- Во первых теплообменники фанкойлов со временем пробивает и они начинают подтекать (8 лет), видно вода не лучшая по составу и качеству, есть свои нюансы с солями и всеми остальными моментами. Данная вода наверно агрессивна к теплообменникам.

- Во вторых, замечены ситуации подтекания в районе сочленения настенных фанкойлов со стеной. Там гайки и часть труб на которых банально образовывается конденсат.

- В третьих, стоят датчики которые включают или отключают забор воды из скважины и подачи в магистраль. Так вот, при включении или отключении насоса явно слышно бульканье и плюханье в системе охлаждения.

Смотрю сейчас люди подходят к теплым полам и теплым стенам летом как к источнику холода вместо кондиционеров или фанкойлов. Хочу занятся достройкой дома в этой же местности, вода очень близко грунтовая, и хотел бы услышать идеи и мнения сообщества по поводу реализации отопления и охлаждения от теплового насоса вода-вода. У меня есть опасения что "холодный пол" и "холодные стены" летом это конденсат, грибок и т.д.

Буду крайне признателен вам за идеи, мнения, советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, mezinat сказал:

Смотрю сейчас люди подходят к теплым полам и теплым стенам летом как к источнику холода вместо кондиционеров или фанкойлов. Хочу занятся достройкой дома в этой же местности, вода очень близко грунтовая, и хотел бы услышать идеи и мнения сообщества по поводу реализации отопления и охлаждения от теплового насоса вода-вода. У меня есть опасения что "холодный пол" и "холодные стены" летом это конденсат, грибок и т.д.

У меня "холодные стены". Если включать прерывисто (напр. на ночь выключать) - конденсата нет. Стены у меня кирпичные, в местах где трубы делам цементную штукаруку, а не гипсовую

Вообще мне очень нравилось. Но в этом году обнаружил одно "но" - за мебелью конденсат таки появляется (видно воздух плохо циркулирует).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, mezinat сказал:

теплообменники фанкойлов со временем пробивает и они начинают подтекать (8 лет), видно вода не лучшая по составу и качеств

Имеет смысл закрыть открытый сейчас контур фанкойлов с помощью теплообменника.

Узлы подключения фанкойлов имеет смысл теплоизолировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, mezinat сказал:

Хочу занятся достройкой дома

А что в нем уже сделано? У меня утепленные кирпичные стены и под ТП всего 2см эппс - так есть желание наоборот летом подогревать санузел, т.к. там только в августе поднимается выше +22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

А что в нем уже сделано? У меня утепленные кирпичные стены и под ТП всего 2см эппс - так есть желание наоборот летом подогревать санузел, т.к. там только в августе поднимается выше +22

сделана коробка дома, стены 250 чернового кирпича, 140 мм пенополистирола и 120 лицевого клинкера. Крыша (200 мм минваты утеление) и окна сделаны. Более ничего не сделано еще. 

Полы - предстоит пирог по плите перекрытия (первого этажа) 300 мм закрывать чем-то, пока еще не определился чем именно. 

В общем коммуникаций нет еще никаких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Пролин сказал:

Имеет смысл закрыть открытый сейчас контур фанкойлов с помощью теплообменника.

Узлы подключения фанкойлов имеет смысл теплоизолировать.

Совет хороший, но это вопрос другого дома пока. Я не знаю какая лучшая реализация контуров и не могу понять почему тогда мне сделали такой проект который я описал выше. Мне кажется что реализация с вкачиванием воды из скважины в фанкойлы, точно не лучший вариант реализации. По крайней мере проверено на практике и мне не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, mezinat сказал:

Совет хороший, но это вопрос другого дома пока. Я не знаю какая лучшая реализация контуров и не могу понять почему тогда мне сделали такой проект который я описал выше. Мне кажется что реализация с вкачиванием воды из скважины в фанкойлы, точно не лучший вариант реализации. По крайней мере проверено на практике и мне не нравится.

Не совсем понятно в чем плюс воды в холодном контуре фанкойлов. Фреон - один раз закачал и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Tarantino сказал:

У меня "холодные стены". Если включать прерывисто (напр. на ночь выключать) - конденсата нет. Стены у меня кирпичные, в местах где трубы делам цементную штукаруку, а не гипсовую

Вообще мне очень нравилось. Но в этом году обнаружил одно "но" - за мебелью конденсат таки появляется (видно воздух плохо циркулирует).

А если мебели нет и стена крашенная то влага не выступает в виде пятен? Уверен что с обоями эта тема работает крайне плохо так как винил (или из чего они там делаются) не будет давать стене проветриваться в итоге под обоями будет цветник плесени. Покрытия с высоким уровнем паронепроницаемости, типа лаков или пропиток пленочных, предполагаю что будет история с цветником плесени.

Есть интересно какие-то рекомендации по покрытию стены в местах "холодных стен"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим летом температура в доме не поднималась выше 25 и без всяких охлаждений, а если будет очень жарко - охлаждение по полам в пиковую жару меня устроит от геотермального ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Malchish сказал:

Не совсем понятно в чем плюс воды в холодном контуре фанкойлов. Фреон - один раз закачал и забыл.

Ну когда я делал 8-9 лет назад я опирался на умы людей, проектантов, тепловиков. Вот они вот реализовали с водой которая на прямую из скважины идет в фанкойлы. Мне тоже не понятно теперь в чем фишка этой задумки. Плюсов не вижу, а минусы точно прочувствовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sidus сказал:

Этим летом температура в доме не поднималась выше 25 и без всяких охлаждений, а если будет очень жарко - охлаждение по полам в пиковую жару меня устроит от геотермального ТН

Вы пользуетесь уже таким охлаждением? В ноги не холодно, дети там ползающие, общие ощущения... можете поделиться опытом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, mezinat сказал:

Вы пользуетесь уже таким охлаждением? В ноги не холодно, дети там ползающие, общие ощущения... можете поделиться опытом?

Не пользуюсь (в этом году только ставил ТН), но знаю людей тут на форуме, кто пользуется - плитка и стяжка мешьше боятся конденсата + лучше проветриваются, а на ноги - тапочки )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, sidus сказал:

Не пользуюсь (в этом году только ставил ТН), но знаю людей тут на форуме, кто пользуется - плитка и стяжка мешьше боятся конденсата + лучше проветриваются, а на ноги - тапочки )

Я все-таки не рискнул и пошел по классике - ТН только греет ТП, а охлаждение на фанкойлах на фреоне. Ну и бонусом фанкойл можно на догрев включать если вдруг ТП не справляется. Все пока в теории, т.к. система еще не запущена. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, идея не очень.

Как для меня, главное в кондиционере, убрать лишнюю влагу из воздуха.

 

А просто понижая температуру воздуха мы повышаем влажность. Находится в помещении со 100% влажности, даже в прохладном, ну так себе удовольствие. А дальше, если стены гигроскопичны, они будут впитывать. Если нет, будут висеть капли. А куда влаге то деться? Поищите калькулятор, посчитайте сколько воды в кубометре воздуха. Если воздух с температурой 35 градусов и влажностью 60% охладить до 25 градусов уже будет 100% влажность и выпадение конденсата.

 

Ну а холодный пол... Для меня лично смерти подобно. У меня и летом ноги мёрзнут. Я и летом включаю кондиционер и коврик с подогревом. Хотя это индивидуально мои заморочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, mezinat сказал:

но это вопрос другого дома пока.

В любом случае контур охлаждения лучше делать закрытым, с подмесом возвращаемого из дома тепла для выбора оптимальной температуры на подаче в систему охлаждения. Вариант со специально приспособленными для этого фанкойлами - вполне рабочий. Тем более, что охлаждать нужно обычно всего несколько помещений для создания приемлемого климата в доме. Пока сезон охлаждения не такой большой как отопительный. Возможно с изменениями климата он будет увеличиваться. Но не понятно, что быстрее произойдет - увеличение температуры и длительности жаркого сезона или пропажа воды в скважине. В этом смысле использование грунтовых теплообменников для тепловых насосов мне больше нравится.

На этапе строительства можно было между кирпичной кладкой и теплоизоляцией смонтировать систему полимерных труб и подавать в нее теплоноситель, например, 20С. И такая система могла бы успешно справляться и с охлаждением и с отоплением здания. Но стены у Вас уже закончены. Посмотрите на охлаждение с использованием закрытой системы с фанкойлами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...