Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор автоматики для котла

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Narval сказал:

Да надо один сонофф

у сонофа 2 входа N и L

L разрывается.

Вы подключаете ваш ноль синий в контакт L

а фазу подключаете к N

из L подаете контакт на перемычку разорванную.

 

тоесть сонофф комутирует контакт L

а в вашей перемычке должна быть N

.

Спасибо! Я одного не могу понять. У меня котел на 12 кВт. Соноф на 1-2 кВт. Я смотрел видео , большую нагрузку подключают через твердотельное реле.

А у меня получается через соноф 12 кВт пойдет? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

youtu.be/9JP0fgS42Zk

Я про это видео.

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, vadim240283 сказал:

Спасибо! Я одного не могу понять. У меня котел на 12 кВт. Соноф на 1-2 кВт. Я смотрел видео , большую нагрузку подключают через твердотельное реле.

А у меня получается через соноф 12 кВт пойдет? 

Разрывая перемычку, Вы управляете не непосредственно ТЭНами, а катушкой контактора, через который на них подаётся напряжение….

PS А лучше вызовите вы электрика(((

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, vadim240283 сказав:

Спасибо! Извиняюсь за тупой вопрос, мне надо один соноф купить без контактора? И подключить вместо перемычки ноль? А фазу на фазу котла?

Вам потрібен соноф із сухим контактом на 230В, і той контакт (там 2 контакти) підключається замість перемички.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Скромный прораб сказал:

Разрывая перемычку, Вы управляете не непосредственно ТЭНами, а катушкой контактора, через который на них подаётся напряжение….

PS А лучше вызовите вы электрика(((

Я понял, подойдёт соноф обычный без контактора.

Можно пожалуйста схему подключения для моего случая?

Я подаю на вход сонофа фазу и ноль , выход ноля с сонофа подаю на перемычку? А выход фазы с сонофа куда? А ноль с выхода сонофа как подключить на перемычку? Снять перемычку и подвести ноль с выхода сонофа на отходящий провод?

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, vadim240283 сказал:

Я понял, подойдёт соноф обычный без контактора.

Можно пожалуйста схему подключения для моего случая?

Я подаю на вход сонофа фазу и ноль , выход ноля с сонофа подаю на перемычку? А выход фазы с сонофа куда? А ноль с выхода сонофа как подключить на перемычку? Снять перемычку и подвести ноль с выхода сонофа на отходящий провод?

Вадим, не обижайтесь, но я описал ранее подключение, с акцентами на особенность.

если вы не поняли, может вам ради безопасности все таки позвать кого то?

551B3CD2-A6E3-4B1F-A345-8C40EDD8DB76.jpeg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 хвилин тому, Narval сказав:

Вадим, не обижайтесь, но я описал ранее подключение, с акцентами на особенность.

если вы не поняли, может вам ради безопасности все таки позвать кого то?

551B3CD2-A6E3-4B1F-A345-8C40EDD8DB76.jpeg

Це неправильна схема і може бути КЗ. Для даного випадку потрібне безпотенціальне реле "сухий контакт", яке може витрмувати 230В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, volomoto сказал:

Це неправильна схема і може бути КЗ. Для даного випадку потрібне безпотенціальне реле "сухий контакт", яке може витрмувати 230В.

С..ра ли ? Может обьясните чайнику?

тоесть если идет ноль со щитка, замыкания нет, а если ноль разрываю сонофом то есть?

9C5D9FF9-2675-4B31-A3C9-DB1482667EF3.thumb.jpeg.41dca6af86f391b9ac5da4d2d616504e.jpeg
может я плохо физику в школе учил?

ну и для справки, у меня по аналогичной схеме работает освещение уличное уже 3 года

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Narval сказал:

Вадим, не обижайтесь, но я описал ранее подключение, с акцентами на особенность.

если вы не поняли, может вам ради безопасности все таки позвать кого то?

551B3CD2-A6E3-4B1F-A345-8C40EDD8DB76.jpeg

Да я не обижаюсь, наоборот спасибо за советы. Я просто привык многое делать сам с 13 лет. Очень много уже сделал, очень многое надеюсь ещё сделать. Просто по банальному рисунку( схеме) я бы сделал. Просто из описания мне не совсем понятно, а если б была схема я б сделал.

По возможности - скиньте пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vadim240283 сказал:

Да я не обижаюсь, наоборот спасибо за советы. Я просто привык многое делать сам с 13 лет. Очень много уже сделал, очень многое надеюсь ещё сделать. Просто по банальному рисунку( схеме) я бы сделал. Просто из описания мне не совсем понятно, а если б была схема я б сделал.

По возможности - скиньте пожалуйста

Ааа, увидел)) пропустил её, ща рассмотрю. Спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Вадим, не обижайтесь, но я описал ранее подключение, с акцентами на особенность.

если вы не поняли, может вам ради безопасности все таки позвать кого то?

551B3CD2-A6E3-4B1F-A345-8C40EDD8DB76.jpeg

Тут всё понятно. Я сразу так и понял, просто непонятно было куда выход фазы из сонофа девать. Теперь понятно- никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня отключение тэна сопровождается звуком напоминающим мне удар кувалдой по наковальне. Я ранее считал себя относительно стрессоустойчивым, но эта ситуация заставила меня пересмотреть это.

Я так понимаю этот звук издают два рубильника. Они ж наверное меняются на более тихие?

А то жить будет невыносимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, vadim240283 сказал:

Кстати, у меня отключение тэна сопровождается звуком напоминающим мне удар кувалдой по наковальне. Я ранее считал себя относительно стрессоустойчивым, но эта ситуация заставила меня пересмотреть это.

Я так понимаю этот звук издают два рубильника. Они ж наверное меняются на более тихие?

А то жить будет невыносимо.

Да меняются, и в более дорогих моделях они стоят безшумные.

но вещь не дешовая, темболее на 12 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Narval сказав:

ну и для справки, у меня по аналогичной схеме работает освещение уличное уже 3 года

Я вірю, бо то реле якраз і є для світла і тому подібного навантаження, на яке потрібно подавати напругу. А перемичка в котлі стоїть в розриві між розриві між термостатом і обмоткою контактора, тому нічо на нуль замикати неможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, volomoto сказал:

Я вірю, бо то реле якраз і є для світла і тому подібного навантаження, на яке потрібно подавати напругу. А перемичка в котлі стоїть в розриві між розриві між термостатом і обмоткою контактора, тому нічо на нуль замикати неможна.

Нет. Посмотрите схему- в перымычку подан ноль. По этому и схему такую дал.6A7D29F3-2839-4A99-BE91-693C89B002B9.jpeg.c3c83e64da744a28517164b573bf8318.jpeg

белый проводок видите тоненький, вот он родимый.

и его я предлагаю перерезать или удалить и вставить сонофф

Если бы это был сухой контакт, я бы слова не сказал, и ранее об этом писал.

Змінено користувачем Narval
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Narval сказав:

белый проводок видите тоненький, вот он родимый.

и его я предлагаю перерезать или удалить и вставить сонофф

Тобто робити зміни в оригінільній схемі котла замість того, щоб просто використати сухий контакт так, як про це пише інструкція?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, volomoto сказал:

Тобто робити зміни в оригінільній схемі котла замість того, щоб просто використати сухий контакт так, як про це пише інструкція?

Да. Вы когда лампочку на сонофф вешаете, это же тоже изменения в конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Narval сказав:

Да. Вы когда лампочку на сонофф вешаете, это же тоже изменения в конструкции.

Я більше не витримую цього брєду. Удачі з вашою лампочкою і вашим сонофом.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, volomoto сказал:

Я більше не витримую цього брєду. Удачі з вашою лампочкою і вашим сонофом.

Конечно бред. Ведь короткого которое вы предсказывали нет, и доказать не можете, и признать не хотите.

и констпукция такая сложная, что дети в 6 классе нарисуют

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2021 в 19:31, vadim240283 сказал:

Я так понимаю этот звук издают два рубильника. Они ж наверное меняются на более тихие?

А то жить будет невыносимо.

для начала попробуйте их откртутить, и проложить слой резины 3мм между корпусом котла и самими пускателями.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2021 в 21:30, Narval сказал:

Посмотрите схему- в перымычку подан ноль. По этому и схему такую дал.

как вы решили, что в перемыке там ноль? не факт. По фото это не видно. Нужно мерять тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поменяю перемычку. 

Я правильно понял что если это ноль , то можно ставить по схеме которую дал narval , а если нет то нужно реле с сухим контактом? По какой схеме тогда ставить?

Я нашёл продавца этих соноф , он переделать может его под сухой контакт. То есть с этим проблем не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Diver сказал:

как вы решили, что в перемыке там ноль? не факт. По фото это не видно. Нужно мерять тестером.

Ну например потому что там синенький проводок, который обычно является нейтралью.

конечно если электрик был криворук, то уже бы получили проблему, так как в котле в этой схеме проводок тоже синенький, нет?

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...