Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор автоматики для котла

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имеется электрокотёл на 220 вольт, 12 кВт. Харьковский. Хочу чтоб он работал только ночью.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты для реализации ?

Подключен напрямую на автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, vadim240283 сказал:

Добрый день!

Имеется электрокотёл на 220 вольт, 12 кВт. Харьковский. Хочу чтоб он работал только ночью.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты для реализации ?

Подключен напрямую на автомат.

Между автоматом и котлом таймер (например feron tm41) и контактор

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле должна быть перемычка для подключения комнатного термостата, можно туда таймер вколхозить, не нужен будет доп контактор (я себе так и сделал)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел с датчиком протока, покупаете сонофф и к нему подключаете насос котла, далее програмируете сонофф.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Maryan_bhfz сказал:

должна быть перемычка для подключения комнатного термостата, можно туда таймер вколхозить, не нужен будет доп контактор

+++

Незачем еще один дорогой контактор или пускатель клепать в котел, там уже все есть. Достаточно внешнего управления по малоточным цепям. Даже вайфайные подключают, если это у вас квартиа.. Если это дачный дом с наездами - можете gsm термостат подключить и будете управлять котлом с телефона, и все знать что в доме творитя: температура, наличие 220В...

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Вчера столкнулся еще с одной проблемой.

При падении напряжения до 210 вольт котел практически не греет теплоноситель. В садовом товариществе я так подозреваю такое может быть часто.А у меня это единственный источник тепла на этот год,так как газ не завел. Что делать в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, vadim240283 сказал:

Спасибо! Вчера столкнулся еще с одной проблемой.

При падении напряжения до 210 вольт котел практически не греет теплоноситель. В садовом товариществе я так подозреваю такое может быть часто.А у меня это единственный источник тепла на этот год,так как газ не завел. Что делать в такой ситуации?

Котлу не важно сколько вольт он будет отбирать, точнее не так

падение мощности прямопропорционально падению напряжения, тоесть у вас упало на 10%, значит если котел 5 квт, то он стал 4.5

210 это нормальное напряжение, но непонятно какое у вас на котле, если сечение недостаточное, и линия длинная, на котле может быть и 150.

 

у меня в гараже (50 м линия 3*2.5) когда подключаю 3 квт напряжение падает до 190 -200, причем на входе показывает 220.

Змінено користувачем Narval
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Narval сказал:

Котлу не важно сколько вольт он будет отбирать.

210 это нормальное напряжение, но непонятно какое у вас на котле, если сечение недостаточное, и линия длинная, на котле может быть и 150.

 

у меня в гараже (50 м линия 3*2.5) когда подключаю 3 квт напряжение падает до 190 -200, причем на входе показывает 220.

На котле померяю. Линия метров 15, кабель ввг 3*6. Не должно быть просадки. 

Вчера реально 15 минут котел работает на половину мощности(6 квт) и труба под котлом холодная. Посмотрел напряжение- 206-210.

Через 10 мин напряжение стало 226 и сразу все заработало как надо. Что это может быть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, vadim240283 сказал:

Посмотрел напряжение- 206-210.

Через 10 мин напряжение стало 226 и сразу все заработало как надо. Что это может быть такое?

понаблюдайте еще, скорее всего просто случайное совпадение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Diver сказал:

понаблюдайте еще, скорее всего просто случайное совпадение.

может быть,самому показалось странным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
В 11.10.2021 в 09:43, vadim240283 сказал:

На котле померяю. Линия метров 15, кабель ввг 3*6. Не должно быть просадки. 

Какой котёл? Чем меряете? 12 кВт = 55А, кабель 6 мм2 будет работать на пределе с очень большой просадкой, нужен минимум 10 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.10.2021 в 11:05, vadim240283 сказал:

Хочу чтоб он работал только ночью.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты для реализации ?

Сонофф

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.10.2021 в 11:05, vadim240283 сказал:

Имеется электрокотёл на 220 вольт, 12 кВт. Харьковский. Хочу чтоб он работал только ночью.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты для реализации ?

Подключен напрямую на автомат.

пускатель внутри котла есть?

Проще всего вам подойдет недельный термостат - это два в одно: и обычный термостат по указанной вам температуре и ночной режим работы. Вы по каждому дню, по часам на каждый день. например на выходные можно днем свою температуру ставить если это офис.

Нужно удаленно все время знать какая там температура чтобы не замерзло - есть и для этого специальные устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день!

С началом морозов вспомнил про таймер. Скажите, мне соноф и контактор надо купить на 12 кВт как и котёл? 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, vadim240283 сказал:

Добрый день!

С началом морозов вспомнил про таймер. Скажите, мне соноф и контактор надо купить на 12 кВт как и котёл? 

 

 

У вас датчик протока есть в котле?

если да, то подключаете насос к сонофу и все

а так - да, контактор на 12 квт

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

С началом морозов вспомнил про таймер. Скажите, мне соноф

Контактор в котле уже должен быть по идее, любой термостат недельный включаете последовательно с обмоткой контактора, тогда не нужно будет покупать еще один контактор, и все будет очень просто. Если комнатный термостат поставите, то можете брать и беспроводный, он из двух частей состояит.

 Одна часть приемник который ставится возле котла, вторая часть - ставится в комнате и там выставляете все нужные вам параметры. Многим нравится, что такой термостат можно переносить из комнаты в комнату.

Котел такой?  :

elektricheskij-kotel-neon-wcs-12kvt.jpg

 

1308441685_w640_h640_1308441685.jpg

 

там во втором например можно комнатный термостат подключить и  последовательно с контактами "крутилки" температуры на морде котла. Вряд ли придется котактор попапать, хорошие контакторы они недешевые.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 10:25, Diver сказал:

Контактор в котле уже должен быть по идее, любой термостат недельный включаете последовательно с обмоткой контактора, тогда не нужно будет покупать еще один контактор, и все будет очень просто. Если комнатный термостат поставите, то можете брать и беспроводный, он из двух частей состояит.

 Одна часть приемник который ставится возле котла, вторая часть - ставится в комнате и там выставляете все нужные вам параметры. Многим нравится, что такой термостат можно переносить из комнаты в комнату.

Котел такой?  :

elektricheskij-kotel-neon-wcs-12kvt.jpg

 

1308441685_w640_h640_1308441685.jpg

 

там во втором например можно комнатный термостат подключить и  последовательно с контактами "крутилки" температуры на морде котла. Вряд ли придется котактор попапать, хорошие контакторы они недешевые.

Не такой, сейчас в интернете найду и скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 09:25, Narval сказал:

У вас датчик протока есть в котле?

если да, то подключаете насос к сонофу и все

а так - да, контактор на 12 квт

Наверное нет, котёл дешёвый, но с группой безопасности. Покупался как резервный, но с такой ценой. На подключение газа стал основным.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно это фото ни о чем. Сфоткаю начинку и скину. Он с группой безопасности но без расширительного бака.

Screenshot_2021-12-03-17-43-29-165_com.android.chrome.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, vadim240283 сказал:

Наверное нет, котёл дешёвый, но с группой безопасности. Покупался как резервный, но с такой ценой. На подключение газа стал основным.

 

Вам Драйвер дал абсолютно правильный совет.

у вас в котле стоит контактор, подключите его управляющий контакт к сонофу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, Narval сказав:

у вас в котле стоит контактор, подключите его управляющий контакт к сонофу.

Там для цього навіть виділені клеми з перемичкою мають бути. Ну прийнаймні в найдешевному Тенко така перемичка є, що замість неї підключити зовнішнє управління. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот перемычка, сюда можно сухой контакт или термостат поставить

image.png.6ddea3418f0fa1189131ea82793270ef.png
 

еще ее можно разорвать, и с сонофа подать ноль

(тоесть на сонофе поменять подключение 0 и фазу, потому как там прерывается фаза) либо взчть другое устройство.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.12.2021 в 18:21, Narval сказал:

Вот перемычка, сюда можно сухой контакт или термостат поставить

Д
 

еще ее можно разорвать, и с сонофа подать ноль

(тоесть на сонофе поменять подключение 0 и фазу, потому как там прерывается фаза) либо взчть другое устройство.

Спасибо! Извиняюсь за тупой вопрос, мне надо один соноф купить без контактора? И подключить вместо перемычки ноль? А фазу на фазу котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, vadim240283 сказал:

Спасибо! Извиняюсь за тупой вопрос, мне надо один соноф купить без контактора? И подключить вместо перемычки ноль? А фазу на фазу котла?

Да надо один сонофф

у сонофа 2 входа N и L

L разрывается.

Вы подключаете ваш ноль синий в контакт L

а фазу подключаете к N

из L подаете контакт на перемычку разорванную.

 

тоесть сонофф комутирует контакт L

а в вашей перемычке должна быть N

.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...