Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтровать или менять воду в системе отопления теплый пол?

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени. Читал, что воду нужно менять каждый сезон, насколько это обязательно? Поставил фильтр и "закоротил" рейку через него. Получится ли добиться приемлемого результата, если оно пару дней так погоняет? Как аргумент - в воде в системе уже нет воздуха. Как контраргумент - регуляторы порыжели. 

Змінено користувачем sam1971
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год вода в системе. Частично разбирал. Рыжий налет был. С отстойника пошла чистая вода, но с гидроаккумулятор - рыжая. Получается гидроаккумулятор внутри не крашенный. 

Систему собрал "взад" и немного подпитал свежей водой. 

Менять каждый год воду - точно не буду. 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Наблюдатель сказал:

Это плохо, особенно если заливать дистиллированную воду как тоже пишут!

Если "чешутся" руки что-то улучшить то изучите хотя бы общие принцыпы гидравлики и теплотехники и увидите, что встречается в 99,999...% случаев, МНОГО ОШЫБОК проэктировщика, возможно и наличие НЕнужных комплектующих, что ухудшает функцыонал, надёжность из-за чего в "лучшем" случае ПОСТОЯННО переплачиваете за покупные энергоносители.

Спасибо, но не совсем ясен вывод: фильтровать, менять, не трогать, заменить воду чем-то другим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, чем аргументировали на том глупом (наверняка кацапском) сайте, причину замены теплоносителя, каждый год? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, naupv сказал:

Мне вот интересно, чем аргументировали на том глупом (наверняка кацапском) сайте, причину замены теплоносителя, каждый год? :)

Ну, как бы именно этим, ржавчиной от немногочисленных металлических элементов. Сейчас у меня поплавки едва различимы, вода рыжая. Сайты - да, кацапские, на некоторых даже 2 раза в год предлагают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.10.2021 в 22:44, Наблюдатель сказал:

Это плохо, особенно если заливать дистиллированную воду как тоже пишут!

Если "чешутся" руки что-то улучшить то изучите хотя бы общие принцыпы гидравлики и теплотехники и увидите, что встречается в 99,999...% случаев, МНОГО ОШЫБОК проэктировщика, возможно и наличие НЕнужных комплектующих, что ухудшает функцыонал, надёжность из-за чего в "лучшем" случае ПОСТОЯННО переплачиваете за покупные энергоносители.

Это же Ваше творчество под ником "Опытный электрик"? :ROFL: 

https://www.rabotniki.ua/tender/razvodka-vodyanogo-teplogo-pola-vita-poshtova-145518

  • Лайк 2
  • Хаха 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:
 

Цитата

Помимо ОСКОРБЛЕНИЯ очередная КЛЕВЕТА заказчика, даже НЕ общавшегося со мной, про то что шлю всем и без разбору!

Каждый посмотрев тендеры может УБЕДИТЬСЯ что предлагаю услуги редко и в основном по двум видам тендеров в которых ХОРОШО разбираюсь: электрика и тёплые полы.

 

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.10.2021 в 21:16, sam1971 сказал:

Как контраргумент - регуляторы порыжели. 

Не проходит этот аргумент. Ионы железа окислились и выпали в виде ржавчины. А вы хотите опять их добавить со свежей водичкой. Если не дистилят конечно. Почитайте ветку по воде и очистку от железа.
Не надо менять воду в системе отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17.10.2021 в 22:44, Наблюдатель сказав:

.... принцыпы ... ОШЫБОК проэктировщика.....функцыонал.....

В школу, в школу, шагом марш! Уже отмечали - черт с ней с цветомузыкой, но хотя бы элементарно - пишите грамотно.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Вячеслав_В сказал:

В школу, в школу, шагом марш! Уже отмечали - черт с ней с цветомузыкой, но хотя бы элементарно - пишите грамотно.

Человек явно не здоров. Бегает по темам, расставляет дизлайки всем, кто критикует его цветастое творчество. Не обращайте внимание, тут только специалист поможет. И то не факт.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, yurriy сказав:

Бегает по темам, расставляет дизлайки всем, кто критикует его цветастое творчество.

Я не думал, это что настолько глубоко. Но в самом деле - это так: бегает по темам и расставляет дизлайки. Проверено лично. Интересно, как быстро отметится тут? 

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені теж прилетіло. Воно душевно кволе, очевидно. Або просто осіннє загострення переживає. Критики не сприймає і тихенько мстить. А мстя його на перше ліпше повідомлення. І не новачок. НевідОмо людині коли шпаківня починає протікати... Сам він не зупиниться. Хіба би модератор допоміг.

  • Лайк 2
  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 21.10.2021 в 09:34, AOZ1 сказал:

Не проходит этот аргумент. Ионы железа окислились и выпали в виде ржавчины. А вы хотите опять их добавить со свежей водичкой. Если не дистилят конечно. Почитайте ветку по воде и очистку от железа.
Не надо менять воду в системе отопления.

Вообще-то в системе была промышленно очищенная вода, не дистиллят, но близко. В системе есть 2 железных радиатора не совсем ясного мне назначения, и еще какие-то металлические элементы, так что я полагал, что железо от них. Я не горю желанием менять воду, но в  принципе был готов к этому, если цена вопроса - серьезные проблемы во всей системе (котел, насосы). Если нет - то могу и профильтровать, или и этого не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, sam1971 сказал:

Вообще-то в системе была промышленно очищенная вода, не дистиллят, но близко. В системе есть 2 железных радиатора не совсем ясного мне назначения, и еще какие-то металлические элементы, так что я полагал, что железо от них. Я не горю желанием менять воду, но в  принципе был готов к этому, если цена вопроса - серьезные проблемы во всей системе (котел, насосы). Если нет - то могу и профильтровать, или и этого не нужно?

Единственный аргумент зачем нужно фильтровать это забиваются клапаны на терморегуляторах. Один буду весной менять. Остальные после включения системы снял головку, пошевелил штоком, все работает.  Системе уже 15 лет. Я не меняю только доливаю. Но, вода в доме обезжезезивается на входе. Текли прокладки на футорках, так это не от воды а от качества китайского силикона.  Появились две дыркии на заломанных трубах, это криворукость монтажников не более того. А наличие железных радиаторов без присутствия свободного кислорода в воде, как я понимаю в химии, никакого значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, nosatiy сказал:

думал хватит фолифосфатного картриджа на подпитке.  разве нет? 

Это Вам в раздел по очистке воды. У меня первые 5 лет система питалась водой с излишком железа. Полифосфат уменьшает жесткость, у меня болотная мягкая. Накипи на чайнике практически нет.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полифосфатный "умягчитель" к одним солям добавляет другие, чтобы им меньше хотелось выпасть в осадок.
Проводимость воды и ее электрохимическая активность при этом возрастают.
Это как освежитель воздуха в туалете вместо проветривания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...