Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отлущилась плитка на стене

bs0d

Рекомендовані повідомлення

Встали раком 2 вертикальных ряда плитки, сама плитка снялась "без следов клея на самой плитке" (т.е. весь клей который в принципе был - остался на стене)

При демонтаже увидел по 2 сопли некой массы впечатанной в клей на стене (под каждой плиткой), похожей на парафин или банальный герметик

Правильно ли я понимаю, что "мастер-плиточник" (пальцем пока тыкать не будем в уважаемых людей форума, кхе-кхе) прозевал открытое время клея и решил создать начальную адгезию за счет 2х соплей рандомного силикона, в надежде что "пристучав" плитку клей как-то прилипнет к оной?

Про качество самого клея умолчу, ведь остальной периметр плитки не "бубонит"

stena1.jpg

stena2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно думаете,силиконовые полоски наносятся на плитки на заводе,что бы они при перевозке не касались друг друга и не бились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей явно обветрился. Полоски - заводской парафин.

Зы. без завуалированного мата пожалуйста

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, мастерок сказал:

Не правильно думаете,силиконовые полоски наносятся на плитки на заводе,что бы они при перевозке не касались друг друга и не бились.

Принял, гляну на остатках плитки, никогда не обращал внимания, благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б просто обвалился,то плитки точно также просто отвалились.А вот встали раком на стене лично я увидел на данном фото впервые,а вот на ТП насмотрелся.Обычно причина резкий тепловой удар или (и),не правильно подобранный клей.Меня сильно смущает гребёнку вплотную к стене,стандартно трубы ТП выходят из пола и вообще не касаются стен.Интересно как себя чувствуют плитки по другую сторону гребенки,не бухтят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из недавнего,встали раком после трёх лет эксплуатации,в холодном доме влупили на максимум подачу.

IMG-c401ae3903661a5966a4ba5f79d90066-V.jpg

IMG-8b14bfb61f15bd467e7f7fd9fdc5c750-V.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, мастерок сказал:

Если б просто обвалился,то плитки точно также просто отвалились.А вот встали раком на стене лично я увидел на данном фото впервые,а вот на ТП насмотрелся.Обычно причина резкий тепловой удар или (и),не правильно подобранный клей.Меня сильно смущает гребёнку вплотную к стене,стандартно трубы ТП выходят из пола и вообще не касаются стен.Интересно как себя чувствуют плитки по другую сторону гребенки,не бухтят?

Фактически плитки отвалились бы, но их сдержало 2 момента: фуга и 1й (нижний) ряд плитки, который прижат полом (пол стелился позже)

В других местах не бухтит, подача в коллектор тп не превышала 46 градусов, а до момента отвала и вовсе максимум 35-40 давал

Гигроскопичностью плитки и правильностью клея меня в то время никто не озадачивал, так что может быть это только начало, а может действительно провтык открытого времени (или нежелание "замочить/загрунтовать керамику", если такое в принципе применимо)

Змінено користувачем bs0d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребешки в одной линии.

«Клей» нанесен одним проход и пока мастер добрался до плитки, смесь созрела

Простучите по всем стенам, все будет понятно

Змінено користувачем Serd
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 хвилин тому, bs0d сказав:

ведь остальной периметр плитки не "бубонит"

Іще не вечір. Ви би зняли хоча б одну плитку яка не бухтить , щось мені підказує що і на ній ви не побачите клею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, andrey_ka сказал:

Іще не вечір. Ви би зняли хоча б одну плитку яка не бухтить , щось мені підказує що і на ній ви не побачите клею.

А мав би побачити шар не тільки на стіні, а й на плитці?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, bs0d сказав:

А мав би побачити шар не тільки на стіні, а й на плитці?

Ні , як би клей був і на стіні і на плитці вона не відпала б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно. Клей был нанесен на большую площадь сразу и потом по одной плитке прикладывали. 

Наверное правильнее на плитку клей наносить. По одной. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, всё таки, какой был клей.

Бо клей с реально большим открытым временем стоит не двести гривен.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Vitaliy67 сказал:

Так, всё таки, какой был клей.

Бо клей с реально большим открытым временем стоит не двести гривен.

 

Лень подымать записи, да и смысла нет, клей (вернее "клей") был из серии "какая разница, это ж на стены", т.е. приблизительно уровня CM11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так на стены и не нужны супер клея.

Проблема в принципе не большая и не однозначная,обычно решается в личном порядке,попали оба,и заказчик,и мастер.С учётом прямого нагрева стены трубами коллектора заказчику нужно купить клей для ТП,а мастеру бесплатно перекласть плитку.Это не самое страшное,что может произойти на стройке,обычный рабочий момент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Serd сказал:

Гребешки в одной линии.

«Клей» нанесен одним проход и пока мастер добрался до плитки, смесь созрела

Простучите по всем стенам, все будет понятно

Оно то так,но как тогда объяснить самую верхнюю плитку в ряду,ведь там клей нанесён отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, мастерок сказал:

Оно то так,но как тогда объяснить самую верхнюю плитку в ряду,ведь там клей нанесён отдельно?

Точно так же. Там сверху явно не один ряд, точно так же намазал большую площадь и клей обветрился. Совокупность ошибок - дешевый клей с минимальным открытым временем, большая площадь нанесения за раз, отсутствие двойного промаза, плохо прижато

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос возможно идиотский, но: приклеить отвалившиеся плитки на мс-полимерный кей-герметик, или сбивать гребни клея до штукатурки и перекладывать традиционно?

Змінено користувачем bs0d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, мастерок сказав:

Проблема в принципе не большая и не однозначная,обычно решается в личном порядке,попали оба,и заказчик,и мастер.С учётом прямого нагрева стены трубами коллектора заказчику нужно купить клей для ТП,а мастеру бесплатно перекласть плитку.Это не самое страшное,что может произойти на стройке,обычный рабочий момент.

А замовник то тут яким боком ? Щоб коллектор ТП нагрів стіну до стану відлущення плитки , це нонсенс, там температура подачі максимкм 45°.

Однозначно накосячив майстер, ну і сантехник який не удосужився поставити нормально коллектор , але тут питання лише естетики.

43 хвилини тому, bs0d сказав:

Вопрос возможно идиотский, но: приклеить отвалившиеся плитки на мс-полимерный кей-герметик, или сбивать гребни клея до штукатурки и перекладывать традиционно?

Це будуть танці з бубном. Знімати клей , і монтувати традиційно. Але на вашому місці я б перевірив усю плитку . Якщо ця плитка покладена в такий спосіб , то і вся інша точнісінько так само. І є велика ймовірність що і в подальшому вона буде відлітати , можливо не зараз а через рік , два.

А потім буде м`яко кажучи проблематично заставити майстра переробити. Куйте залізо поки воно гаряче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, andrey_ka сказал:

А потім буде м`яко кажучи проблематично заставити майстра переробити. Куйте залізо поки воно гаряче!

Та вже 2 роки минуло, вирішувати питання я однозначно буду без того чувака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bs0d сказал:

Вопрос возможно идиотский, но: приклеить отвалившиеся плитки на мс-полимерный кей-герметик, или сбивать гребни клея до штукатурки и перекладывать традиционно?

У клієнта через 15 років після укладки підлоги, постійно від падала плитка. Йому майстер приходив, клеїв, але свою 1-3 мм клею. Бо в підлозі електро кабель і на якій глибині ніхто не знає. 

Прреклеяли клеєм Міра в трубах ( не реклама, може є і кращі) вже два роки стоїть і він задоволений. ТП працює з жовтня по квітень не виключаючись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, bs0d сказав:

Та вже 2 роки минуло, вирішувати питання я однозначно буду без того чувака

Чому ж , покажіть йому фото або запросіть подивитись в живу . Якщо він нормальний майстер , то без зайвих питинь вирішить вашу(вірніше свою) проблему. Якщо почне росказувати , що  "я не я і хата не моя" ,то просто попрощаєтесь , у будь-якому випадку ви нічого не втрачаєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, bs0d сказал:

Вопрос возможно идиотский, но: приклеить отвалившиеся плитки на мс-полимерный кей-герметик, или сбивать гребни клея до штукатурки и перекладывать традиционно?

МС-ы не очень любят приклеиваться к пористому (впитывающему) основание. Видео для читателей. Не претендующее на правду в последней инстанции.

 

 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...