Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

Да, я сам в обеденный перерыв к ним подъезжал и общался на выставке. Нормальные ребята, уже года три с ними на связи по вопросам эксплуатации, модификации и пр. Я просто стараюсь не употреблять тут название торговой марки, что бы не провоцировать модератора или представителя Стропувы просить меня уйти в другую тему. А уйти некуда, тут самый "живой" форум по обсуждению "свечек". На форуме моего производителя - как в танке, два три человека выйдут на форум с темой "пАмАгите, всё пропало!!!" и пропадают бесследно:).

Пеллетные горелки в "свечки" в нижнюю дверцу без добавления средней двери это геморой с чисткой золы каждый день. Об этом мало кто говорит. В верхнюю тоже не поставить, так как площадь теплосъема резко уменьшается. Единственный вариант - врезка доп. двери посредине. В общем попробую я горелку на "свечке", что бы узнать все плюсы и минусы. На дровах и угле работу "свечки" я хорошо довольно изучил, для себя понимаю все плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетные горелки в "свечки" в нижнюю дверцу без добавления средней двери это геморой с чисткой золы каждый день.

С золой понятно, а зачем нужна при пеллетной горелке средняя дверца?

 

Добавлено через 5 минут

Stropuva-Украина в своей линейке Stropuva-Pellekrf, свечки под горелки сделала с зольником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не пойму, куда золе деваться при такой конфигурации?

stropuva.lt/pellet-boilers-stropuva-p/?lang=en

3я дверь нужна что бы поднять горелку на каких нибудь 40см, что бы было место для золы под горелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не пойму, куда золе деваться при такой конфигурации?

stropuva.lt/pellet-boilers-stropuva-p/?lang=en

Я думаю, "ЭТА" конфигурация рассчитана на дровяную, европейскую гранулу, там много места для золы не нужно.

 

3я дверь нужна что бы поднять горелку на каких нибудь 40см, что бы было место для золы под горелкой.

 

В линейке Pellekra это всё уже есть (не реклама):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это хорошо, что уже есть. А у кого обычный Стропува? Нужно пилить дополнительную дырку или чистить золу каждый день.

По поводу Pellekra. Там вообще не горелка, а какая-то труба по которой сыпятся пеллеты и раздуваются вентилятором, на сколько мне понятно из видео. Поджиг - ручной.

Вот от куда горелка.

ecocredo.com.ua/index.php/pelletnye-gorelki/16-fakelnye-gorelki/37-pelletnaya-gorelka-autotron-15-kvt

 

А этот экземпляр без гибкого шланга лично меня слегка пугает своей пожарной безопасностью.

stropuva.lt/granulnyj-kotel/?lang=ru

 

Может конечно там все продумано и пламя никогда не пойдет в бункер, но на первый взгляд как-то стремно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это хорошо, что уже есть. А у кого обычный Стропува? Нужно пилить дополнительную дырку или чистить золу каждый день.

По поводу Pellekra. Там вообще не горелка, а какая-то труба по которой сыпятся пеллеты и раздуваются вентилятором, на сколько мне понятно из видео. Поджиг - ручной.

Вот от куда горелка.

ecocredo.com.ua/index.php/pelletnye-gorelki/16-fakelnye-gorelki/37-pelletnaya-gorelka-autotron-15-kvt

Если Вы о Pellekra VF15, то там схема работы следующая:

- из бункера, шнеком в гофрошланг ссыпается доза пеллет;

- по гофрошлангу доза пеллет попадает в горелку на колосники;

- колосники постоянно двигаются (шагают);

- доза из бункера, в зависимости от установленной мощности, постоянно подсыпается;

- вентилятор дует на установленной мощности;

- как только заданная температура достигнется, прекращается поступать топливо и дуть воздух;

- работает режим поддержания;

- как только температура упадёт ниже заданной, цикл повторяется.

 

Схема отработанная десятилетиями, подобная схема применяется на горелках ОМ, АПГ, и ещё разных аналогах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно с горелками еще не знаком.

Но лично мне кажется, что горелка какая-то примитивная.

Хотя может это конечно ее плюс, не знаю.

А какая цена таких "электро-механических" горелок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно с горелками еще не знаком.

Но лично мне кажется, что горелка какая-то примитивная.

На мой взгляд, не примитивная, а простая.

Отличается от более дорогих аналогов, тем что у неё внутри нет доп шнека, но зато есть шагающий колосник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что нет еще там и датчика пламени и авторозжига.

Стоит горелка 8400 + шнек 7500 = 15900 без автоматики.

ecocredo.com.ua/index.php/prajs-list

Вычитаем автоматику BioProm - 6240 грн. (bioprom.com.ua/avtomatika-dlya-kotlov/dlya-avto-podachi-topliva.html/komando-kontroller-air-bio-pid-detail.html) из цены комплекта (горелка-шнек-автоматика) того же свага (20 000грн) и получаем 13 760 грн. Но сваг еще и дает дверь к котлу, в которую уже врезана горелка. Необходимо только снять родную дверь и поставить с горелкой.

Итого Ваша горелка + шнек 15900 грн, а свага - 13760 грн (горелка с автоподжигом, шнеком и дверцей в комплекте).

Получается проще и дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что нет еще там и датчика пламени и авторозжига.

Стоит горелка 8400 + шнек 7500 = 15900 без автоматики.

ecocredo.com.ua/index.php/prajs-list

Вычитаем автоматику BioProm - 6240 грн. (bioprom.com.ua/avtomatika-dlya-kotlov/dlya-avto-podachi-topliva.html/komando-kontroller-air-bio-pid-detail.html) из цены комплекта (горелка-шнек-автоматика) того же свага (20 000грн) и получаем 13 760 грн. Но сваг еще и дает дверь к котлу, в которую уже врезана горелка. Необходимо только снять родную дверь и поставить с горелкой.

Итого Ваша горелка + шнек 15900 грн, а свага - 13760 грн (горелка с автоподжигом, шнеком и дверцей в комплекте).

Получается проще и дороже?

Нет 8400 это всё в сборе (горелка + бункер), комплект, который может работать автоматизированно. Но если нужна электроника то ещё + 1700-1800.

Если от цены СВАГа что то вычесть, то это будет неработоспособная система, потому что она может работать только вместе. Экономия? не думаю.:lol::lol:

Но Вы отклонились от содержания темы, если у Вас есть подобные вопросы то добро пожаловать в личку!!!

Напоминаю эта тема посвящена котлам STROPUVA, а не СВАГ.

 

Добавлено через 20 минут

@douglas

Я осмелюсь описать пеллетную часть проекта STROPUVA PELLEKRA:

Котёл VR70- пеллетная горелка ретортного типа, с механизмом вращения, перемешивания топлива. Подтверждена практикой стабильная работа на любой агрогрануле и даже высеве овса. Электроника Люксус еко Р.

Котёл VF15 - пеллетная горелка факельного типа с подвижной колосниковой решёткой типа "шагающий колосник", без авторозжига, может работать с любой электроникой, как и без неё. Подтверждена практикой без проблемная настройка и работа на грануле из лузги подсолнечника, на грануле ( 20% элеваторного сора, 80% лузги подсолнечника), если элеваторного сора будет больше 20% то уже возникают сложности с настройкой горелки, хотя в умелых руках горелка работает на всём.

Змінено користувачем ecocredo
Ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что весь комплект стоит 8400 это меняет дело. Извините, не я первый про сваг вспомнил. И обсуждал я пеллетную стропуву в сравнении с другим производителем. Не сравнивать же мне стропуву с трамвайной ручкой?)

Почему Вы считаете, что пеллетная горелка не сможет работать на другом контроллере, например, этом www.prond.pl/sterownik-iryd-rtz-pid.html?

Мне, кстати, автоматика биопром (которую ставит сваг) меньше нравится, чем поляк. Мне нужно управление насосом циркуляции, загрузки бойлера ГВС, циркуляции ГВС, теплого пола и отопления. Я хочу что бы автоматика отслеживала температуру исходящих газов, работала по логике PID и была погодозависимой, имела возможность подключить хотя бы один, а лучше два комнатных термостата с недельным программированием температуры и в идеале могла быть подключена к интернет для удаленного контроля работы с моего телефона, что бы котел "длительного горения" я бы мог оставить на долго не опасаясь, что он потух, закипел и пр. Скажите, пожалуйста, что из вышеперечисленного реализовано на пеллетной автоматике Стропувы?

Змінено користувачем douglas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы считаете, что пеллетная горелка не сможет работать на другом контроллере, например, этом www.prond.pl/sterownik-iryd-rtz-pid.html?

Скажите, пожалуйста, что из вышеперечисленного реализовано на пеллетной автоматике Стропувы?

Нет, не реализовано, на котлах стоит бюджетная автоматика. Установить можно любую.

Я думаю, что и приобрести котёл можно без автоматики, и ставить любую, какая понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо пеллета в режиме тления не сгорает, по этому и котел и дымоход быстро обрастут сажей. На счет перерасхода не скажу. Сейчас производитель моего котла даст на тест пеллетную горелку, которую я вставлю в нижнюю дверцу и если мне понравится, то врежут дополнительную среднюю дверцу для установки горелки.
Нормально горит пелета в обычных котлах верхнего горения Стропува и кпд при нагрузке более 10% приличный. Но кто-же придумает жечь в них высоко зольные пелеты? Для этого и разработаны котлы с новым теплообменником и системой очистки золы и соответствующими горелками. И при чем тут дополнительная дверка (кто-то ею козыряет, а она ни к чему) и пелетная горелка?

 

ПС. знаю, что СВАГ выпустило (работает) свою линейку пеллетных горелок, они кстати были представлены на АкваТерм.

 

Если горелка ставиться в какую-то дверь обычной "свечки" и это называется "новшеством" - то я молчу. Покажите что-то новое из пелетных котлов на своем сайте.

 

Единственный вариант - врезка доп. двери посредине. В общем попробую я горелку на "свечке", что бы узнать все плюсы и минусы.

 

Да не надо ставить на "свечку" пелетную горелку, только потому, что у кого-то есть третья дверь и ее надо же куда-то применить!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-непонятные связки пошли типа - "що в городі бузина, а в Києві дядько!"

Там все понятно. Вот и Вы все поняли, только написать кроме того что выше, к моему посту, было нечего, а написать что то нужно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если горелка ставиться в какую-то дверь обычной "свечки" и это называется "новшеством" - то я молчу. Покажите что-то новое из пелетных котлов на своем сайте.

Не сочтите меня "адвокатом" Stropuva, но в линейке Stropuva Pellekra, котлы сделаны именно как пеллетные:

- специально увеличенные зольники

- в VR 70 боковая врезка горелки, и дверца напротив реторты с стеклянным окошком

- VF15 глазок для контроля-регулировки пламени, спец фланец и пр.

Единственно, что непонятно, так это что внутри с теплообменником.

Но эксплуатационные моменты все реализованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите меня "адвокатом" Stropuva, но в линейке Stropuva Pellekra, котлы сделаны именно как пеллетные:

 

Где-то так. Но особенно понравился VR60!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...Единственно, что непонятно, так это что внутри с теплообменником. Но эксплуатационные моменты все реализованы.

То, что внутри теплообменника наших новых пеллетных котлов – эта очередная фишка, которая отличает котлы STROPUVA от других котлов, извините за нескромность. Инновация, которую предстоит оценить специалистам отрасли, включая и уважаемого ttkotel.

 

Что касается ссылки на пеллетный котел STROPUVA в корпусе котла верхнего горения (на картинке ниже) – это был эксперимент с тупиковым результатом, но по нему бодро пошли некоторые наши последователи.

Granuliniai-182x300.jpg

 

Котлы верхнего горения STROPUVA IDEAL прекрасно работают на древесной пеллете. Но для работы на агропеллете (из лузги подсолнечника) специально разработаны новые котлы STROPUVA Pellekra. Теплоотдача очень высокая, дымоход засоряться не будет. Экономия на топливе – очевидная.

 

Granulinis-katilas-Stropuva.jpg

Что касается нового пеллетного STROPUVA Р20 (на картинке выше), то там используется оригинальная горелка с гравитационной подачей топлива. Возгорания топлива не произойдет, т.к. бункер герметичен. Этот котел в Литве эксплуатируется уже больше года, уже есть первые продажи по Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, пожалуйста, подробнее про тупиковые результаты?

Просто очень интересно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, "спасибо" за флуд.

Я спрашиваю представителя Стропувы, почему установка горелки в свечку дала"тупиковые результаты"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, "спасибо" за флуд.

Я спрашиваю представителя Стропувы, почему установка горелки в свечку дала"тупиковые результаты"?

Разные принципы работы – разные конструкции. В котле STROPUVA IDEAL пеллеты загружаются в топку сверху сразу и горят поступательно сверху-вниз, как и в других котлах верхнего горения. В пеллетных котлах STROPUVA серии Pellekra гранулы, по мере сгорания, подаются в топку снизу из бункера либо с помощью шнека, либо простым гравитационным способом. При сгорании пеллет сверху-вниз требуется качественная пеллета, т.к. некачественная начинает спекаться, из-за чего горение прекращается. Три года назад наши эксперименты с подачей пеллет снизу в котел верхнего горения убедительно показали, что конструкция теплообменника должна быть изменена, что и было реализовано в котлах серии Pellekra. Соответственно, от идеи модернизации котлов верхнего горения в узкопрофильные пеллетники мы также отказались (отсутствует целесообразность не только техническая, но и финансовая).

 

В котлах верхнего горения STROPUVA и стропува-клонах топка является одновременно и хранилищем топлива. В котлах STROPUVA Pellekra топливо вынесено в бункер за пределы топки, а за счет специальной запатентованной конструкции теплообменника улучшен теплообмен и задерживаются летучие фракции при сгорании высокозольных пеллет, что предотвращает засорение дымохода.

 

Каждая из конструкций хороша по-своему и «заточена» под конкретные задачи. Флагман котлов верхнего горения - STROPUVA IDEAL – котлы, в которых можно жечь практически все твердое, что горит: каменный уголь и антрацит, дрова и древесные отходы, брикеты и пеллеты. Не забывайте только использовать распределители воздуха согласно инструкции. STROPUVA Pellekra – котлы, заточенные под дешевую высокозольную пеллету. Усилия разработчиков были направлены на увеличение автоматизации, повышение теплосъема, снижение засоряемости, облегчение эксплуатации. Обе линейки котлов развиваются параллельно и ориентированы на разных потребителей.

 

По автоматике. В ближайшее время в котлах STROPUVA IDEAL в базе будет реализована функция подключения комнатных термостатов. Уже сейчас базовая автоматика позволяет передать сигнал на GSM-модуль аварийной сигнализации (или имеющуюся централь охранной сигнализации) для передачи аварийного сигнала на мобильный телефон владельца и/или пульт централизованного наблюдения (ПЦН). На рынке множество GSM-модулей и охранных централей разных производителей. Обращайтесь в нашу дилерскую сеть за консультацией или к поставщику охранных услуг (инсталлятору сигнализации).

 

В котле STROPUVA Pellekra VR60 стоит автоматика LUKSUS ЕКО с широким набором функций и возможностей: подключение комнатного термостата, датчика температуры котла, датчика температуры ГВС, датчика пожара подачи, вентилятора, насосов ГВС и центрального отопления и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про "тупик" говорили на фоне этой картинки.

Granuliniai-182x300.jpg

Теперь говорите "пеллеты загружаются в топку сверху". Где на картинке загружаются пеллеты сверху?

Мой вопрос был:

"Я спрашиваю представителя Стропувы, почему установка горелки в свечку дала "тупиковые результаты"?"

А Вы сейчас говорите о загрузке пеллет в топку.

Так в чем "тупиковость" работы котла-свечки с установленной горелкой, кроме того, что золе некуда деваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я спрашиваю представителя Стропувы, почему установка горелки в свечку дала "тупиковые результаты"?"

А Вы сейчас говорите о загрузке пеллет в топку.

Я тоже задавался таким вопросом. Понял то, что котлы верхнего горения могут сжигать пелеты, загрузив как обычное топливо. Скорей всего, не эффективно сжигать пелеты через дополнительную горелку. Поэтому для сжигания высокозольных пелет они разработали котлы VF15, P20, VR60.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и сам после пробы понял, что просто сжигать пеллеты - не вариант. Так в "режиме тления" (а это основная фишка котлов-свечек вдобавок к огромной камере) пеллета начинает дымить, вонять, коптить и пр.

Кузьма, Вы повторяете производителя Стропувы другими словами. :) Тот написал "тупиковые результаты", а Вы "скорее всего не эффективно".

То что горелка в нижней дверке не оставляет место для золы это ясно. Некоторые "последователи" Стропувы предлагают врезать горелку над нижней дверкой, но это не суть.

Интересно именно суть "тупиковых результатов" и "скорее всего, не эффективно".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Интересно именно суть "тупиковых результатов" и "скорее всего, не эффективно".

Пока скажем так, douglas: в «свечке» есть детали, которые не нужны для пеллетного котла с нижней подачей топлива и нет деталей, которые необходимы для эффективной работы. Образно говоря: если мы хотим сделать вертолет, зачем его делать из самолета (хотя такие примеры известны)? Нужно сразу делать вертолет – проще, дешевле и эффективней.

 

Пользуясь случаем хотим сообщить, что с сегодняшнего дня до конца августа на все котлы верхнего горения STROPUVA действует акционная цена - можно реально сэкономить до 3000 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...