Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

Про лишние детали понятно, но ведь котел позиционируется как универсальный. Закончились пеллеты - перешел на дрова, закончились дрова - перешел на брикеты, уголь и пр.

Я Вам приведу пример лучше, чем вертолет. Универсальные вещи похожи на уток, которые все умеют: ходить, плавать, летать, нырять, но все это делают плохо.

И все-таки не понятно, какая разница в работе котла Стропува на пеллетах и дровах? В чем минусы (кроме отсутствия места под золу). Мне кажется, наоборот, если стоит горелка, которая в отличии от дров неподвижна и вся поверхность теплообменника работает на теплосъем, в отличии от работы на дровах/угле, когда очаг движется сверху вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи є у Stropuva моделі на 50+кВ (500+м2)?

Новий пелетний котел STROPUVA-PELLEKRA VR60 (на 60кВт) - спеціально розроблений для використання пелет з лушпиння соняшнику.

 

Кстати, новые котлы серии Pellekra идеально подходят для подключения в систему «умный дом». Мы сейчас разрабатываем методические рекомендации по этому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Новий пелетний котел STROPUVA-PELLEKRA VR60 (на 60кВт) - спеціально розроблений для використання пелет з лушпиння соняшнику.

 

Кстати, новые котлы серии Pellekra идеально подходят для подключения в систему «умный дом». Мы сейчас разрабатываем методические рекомендации по этому вопросу.

Все пользователи обычных стропув впадут в отчаяние после того как прочитают, уже ставшую девизом, фразу - "Звільніть себе від необхідності частого завантаження палива – пелетні котли STROPUVA-PELLEKRA працюють до 7 діб на одному завантаженні пелет. Також паливо можна дозавантажити в будь-який момент." - цитата с их сайте :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда тема начиналась, то подразумевалось обсуждать "свечку" Стропува, как я понимаю. А сейчас все плавно перешло на обсуждение всего ассортимента ТМ "Стропува".

 

Позволю себе немного подытожить обсуждаемый котел и стропуво-клоны и остановится на главных преимуществах/недостатках по сравнению с другим ТТ котлами ручной загрузки топлива.

 

Самым главным преимуществом котла является время горения на одной закладке топлива, по этому плюсы/минусы так или иначе связаны с длительным временем горения.

 

Главный плюс: большая камера, в которую помещается большой запас топлива, которое прогорает сверху вниз послойно.

Главный минус: нет возможности полностью догрузить котел во время работы.

 

Примечание: Есть возможность только подбросить пару поленьев/ведер антрацита, как в классическом котле, что бы дотянуть до удобного времени следующей загрузки. Есть шахтные котлы (котлы "холмова"), камеры которых соизмеримы с камерами Стропувы, которые сжигают дрова послойно и судя по отзывам время горения на одной загрузке не меньше времени горения Стропувы.

 

Плюс: горение на антраците до 7 дней без обрастания стенок котла и дымохода дегтем, без видимого дыма и конденсата из трубы.

Минус: прогорает распределитель воздуха и колосниковая решетка со временем, которые хоть и расходные материалы, но стоят они не дешево. Ну и самое главное - антрацита сейчас в Украине купить практически невозможно.

 

Примечание: это скорее преимущество самого антрацита, а не котла :). Есть котлы-бочки ТМ Энергия с большой камерой, работающие на антраците и, если верить отзывам, не меньше Стропувы на одной загрузке с возможностью догружать топливо во время работы.

 

Если бы у меня был опыт эксплуатации шахтных котлов типа "холмова" и угольных котлов "энергия" или если бы они работали так, как о них пишут производители, например, дрова не зависают в камере загрузки и не выходит дым в котельную при её открытии у "холмова", а колосники не забиваются шлаком и не прогорают наконечники у "энергии", то я бы сказал, что хорошей альтернативой Стропуве при работе на дровах является котел "холмова", а на антраците - котел "энергия" в части количества подходов к котлу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Главный плюс: большая камера, в которую помещается большой запас топлива, которое прогорает сверху вниз послойно.

 

Здесь надо добавить: при высоком кпд. в широком диапазоне мощности котла. Котлы "Холмова" на это не способны, т.к. процессы горения и регулирования мощности здесь иные. Они могут посоревноваться со "свечками" только за счет дополнительного топлива.

 

Когда тема начиналась, то подразумевалось обсуждать "свечку" Стропува, как я понимаю

 

В названии раздела не вижу слова "Свечки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кузьма, про широкий диапазон и КПД я не понял. Тут по подробнее пожалуйста.

Когда топливо загружено под завязку, то какой тут широкий диапазон?

Площадь теплосъема - минимальная, по сравнению с тем, когда топливо прогорело на половину или больше.

Про высокий КПД как-то тоже сомневаюсь. В режиме тления, т.е. при недостатке воздуха для горения, активно выделяются и не сгорают летучие вещества из топлива, которые потом оседают смолой и нагаром на стенках котла и дымохода.

П.С. Если Стропува паровозы делать будет, мы их тоже тут обсуждать будем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про широкий диапазон и КПД я не понял.
Котлы ТТ типа "свечка" при мощности 10-20% работают в режиме малого горения (тления). Но даже в таком режиме работают эффективно (об этом говорит температура уходящих газов, менее 100 град.). Фокус в том, что летучие горючие газы, которые образуются в процессе горения, образуются под зоной горения. Далее подымаясь через зону горения практически сгорают. Поэтому о налипании можно говорить, в основном, при режиме растопки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы ТТ типа "свечка" при мощности 10-20% работают в режиме малого горения (тления). Но даже в таком режиме работают эффективно (об этом говорит температура уходящих газов, менее 100 град.).

 

Для меня более очевидна иная причина малой температуры уходящих газов - режим тления. Элементарно недостаточно тепла вырабатывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отдаю себе отчёт, что в тление это далеко не лучший режим. Кузьма говорит о том что проходя через тлеющие угли газ сгорает. Лично у меня ничего не сгорает, так как кроме температуры ещё нужен воздух, которого нет. Но я все равно доволен результатом - большая камера это комфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня более очевидна иная причина малой температуры уходящих газов - режим тления. Элементарно недостаточно тепла вырабатывается.[/quot]

 

При нормальной подборке мощности котла в отопительный сезон котел в режиме 10-20% редко работает. При этом подается необходимое для данной мощности количество воздуха. Увеличивается мощность пропорциональным увеличением подачи воздуха. Ни разу не видел, чтобы в режиме тления "свечка" выдавала бы темный дым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кузьма, если дрова тлеют без доступа кислорода, то неизбежно идет дым разных оттенков).

Не смотря на недостатки, в том числе и хим. недожиг, который мы обсуждаем, мне котел нравится. Но я отрицать не могу, что при тлении большАя часть газов не сгорает. Если, как Вы пишите, котел подобран правильно и тлеть не будет, то прогорать загрузка будет быстро. Так что либо хорошая длительность горения с невысоким КПД (что лично меня устраивает) и отложениями на стенках либо правильное горение соломенного цвета и быстрое прогорание загрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кузьма, если дрова тлеют без доступа кислорода, то неизбежно идет дым разных оттенков).

Так что либо хорошая длительность горения с невысоким КПД (что лично меня устраивает) и отложениями на стенках либо правильное горение соломенного цвета и быстрое прогорание загрузки.

 

Чому ви вважаєте що ККД при цьому невисокий? Тобто нижчий при порівнянні з якимись іншими умовами (відносно умов) чи як абсолютна величина (тобто можливо відносно інших котлів, підходів)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сравнении с режимом полного сгорания, т.е. когда работает турбина и дает достаточное количество воздуха для горения соломенного цвета.

Думаю, что не только я так считаю, а это общеизвестный факт.

 

Добавлено через 8 минут

Хотя должен себя поправить. В режиме полного сгорания выше потери связанные с уходящими газами. Так что наверное в режимах тления/горения КПД может и не сильно отличаться. Но то, что в режиме тления летучие вещества будут оседать смолянистым налетом на стенках теплообменника, думаю с этим фактом спора не будет. Я даже на своем камине, когда максимально прикручиваю воздух, что бы дрова горели/тлели до утра, то на утро имею черное стекло и смолянистый налет в топке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кузьма, если дрова тлеют без доступа кислорода, то неизбежно идет дым разных оттенков).

В режиме тления воздух тоже подается, но в запрограммированном количестве. Очевидно, в этом режиме уменьшается толщина прогорания топлива, но на поверхности кислород присутствует в достаточном количестве для сгорания выходящих пиролизных газов. Не замечал особого дыма в таком режиме, разве когда начинается увеличение мощности котла.

В режиме 50-60% качественных дров хватает на 16-20 часов, на что и рассчитан котел. Можно подумать что "свечка" рассчитана на работу в режиме тления. А котел действительно хорош, тут я согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда тема начиналась, то подразумевалось обсуждать "свечку" Стропува, как я понимаю. А сейчас все плавно перешло на обсуждение всего ассортимента ТМ "Стропува"...

У любой конструкции есть свои плюсы и минусы - пределов совершенству нет и быть не может, извините за банальность. Помимо новой конструкции – инновации, есть еще вопросы исполнения – качества изготовления котла. Многие компании не заморачиваются с инновациями, а лишь копируют то, что придумали другие. Это тоже неплохой путь, если компания правильно скопировала, и прикладывает много усилий на обеспечение качества своей продукции. Есть же изготовители, которых не интересует ни то (инновации), ни другое (качество). Их волнует прибыль и минимум ответственности. Задача этого форума в том, чтобы помочь потребителям больше узнать о производителях и их продукции, соотнести предлагаемое на рынке со своими потребностями.

 

Если говорить о компании STROPUVA, то мы занимаемся и инновациями, и уделяем огромное внимание качеству. Не случайно очень престижная в Литовской республике награда – «Лучший продукт года» уже дважды присваивался компании STROPUVA: в 2008 году за инновационный котел верхнего горения, и в 2016 году – за инновационный пеллетный котел, в котором помимо уникальной горелки для гравитационной подачи топлива впервые применена система турбулизаторов с набором функций "три в одном".

 

Нашими приоритетами при разработке и производстве продукции были и остаются: безопасность, экономичность, удобство эксплуатации. Сейчас мы максимум внимания уделяем вопросам автоматизации, а также ориентации на национальные виды топлива. Бесспорным фаворитом в Украине является (и в перспективе ближайших 10 лет - останется) агропеллета из лузги подсолнечника. Поэтому, все наши новые изделия – котлы серии PELLEKRA - заточены под этот вид топлива.

 

Мы также заняты развитием котлов длительного горения STROPUVA. Обещанная функция подключения комнатных термостатов в котлах STROPUVA IDEAL в базе уже реализована. Новым программатором можно также апгрейдить дровяные и универсальные котлы. Готовый комплект продается в нашем интернет-магазине. С прошлого года все котлы STROPUVA оснащаются очень полезным дополнением - стабилизатором горения. Некоторые наши последователи уже начали копировать это изделие. Что ж, копирование – тоже работа, правда копирующий всегда отстает от первоисточника. И нарушает чужие авторские права.

 

Кстати, информация для тех, кто давно хотел купить котел длительного горения STROPUVA, но цена казалась слишком высокой. Сейчас есть возможность приобрести котел со скидкой 25% и бесплатной доставкой по Вашему адресу в связи с обновлением экспозиции в гипермаркетах Эпицентр и Новая Линия. Производится распродажа котлов STROPUVA 2015-2016 годов выпуска с витрины этих гипермаркетов в 25 городах Украины. Гарантия на котел сохраняется. Подробности здесь.

Змінено користувачем Stropuva-Ukraine
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемый АЛЛ, подскажите а есть у кого опыт использования топливных брикетов из лузги подсолнечника в качестве основного топлива для Стропува Идеал?

Интересует возможность поддержания длительного горения, засир дымохода, сажа ну и т д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я выше писал, пробовал на пеллетах из лузги. Дымит как паровоз, воняет как крематорий. Короче недожиг конкретный в режиме тления.

Думаю на брикете примерно тоже будет, если только ваш котел не подобран впритык по мощности и редко переходит в режим тления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча більшість (якщо не всі експерти по опаденню) гнали на stopuva, я поставив сабж.

І так як описано вище, техніка капризна і потребує конткретний тюнінг. Хоча в інструкції написано все просто, насправді треба навчитись цим ділом.

Щодо говоріння 30 годин не получилось. 24 години цілком реально.

 

Дымит как паровоз, воняет как крематорий.

Було таке, коли підтримував 40-45 градусів. Швидко забився і потрібно почистити зверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-45 на выходе из котла? При такой температуре не только отложения на стенках, но наверное и лужа вонючего дегтя под котлом обеспечена. Я на котле (блоке управления) меньше 65 не устанавливаю на дровах и 70 - на антраците. На подачу в систему выставил трехходовым краном 45-50, примерно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча більшість (якщо не всі експерти по опаденню) гнали на stopuva, я поставив сабж.

І так як описано вище, техніка капризна і потребує конткретний тюнінг.

 

В чому полягає тюнінг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-45 на выходе из котла? При такой температуре не только отложения на стенках, но наверное и лужа вонючего дегтя под котлом обеспечена. Я на котле (блоке управления) меньше 65 не устанавливаю на дровах и 70 - на антраците. На подачу в систему выставил трехходовым краном 45-50, примерно.

 

 

Для мене 62 нижній поріг підходить, перевірено практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топливных брикетов из лузги подсолнечника в качестве основного топлива для Стропува Идеал?

Думаю все котлы типа "свечка" не рассчитаны на такое высокозольное топливо. Насколько знаю, у Стропувы есть линейка котлов для использования подобного вида топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю все котлы типа "свечка" не рассчитаны на такое высокозольное топливо. Насколько знаю, у Стропувы есть линейка котлов для использования подобного вида топлива.

 

Да, я понимаю что новые пеллетники заточены под высокозольную семечковую пеллету, по крайней мере так они анонсируют. Вопрос был в другом, как их стандартные котлы верхнего горения ведут себя с семечковыми брикетами?

Ведь если у нас в Украине :flag1: это распространенный и недорогой материал (семечка) для изготовления пеллет, то возможно наладят и производство недорогих брикетов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...