Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хватит кочегарить! Автоматизация отопления на грануле (пеллете)

FOCUS

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, Klim1 сказал:

Это не только мы. Такая же инфа и на европейских сайтах. Писать ссылки на оригиналы не хочу, тут русский с трудом понимают...

Напишите, я пойму. Потому что по вашей ссылке разница 11,6%. Как в реальности и есть. Если бы Вы, практики, сходу не начали приукрашивать эту самую практику, я бы не отреагировал так. Признайте свою ошибку и поговорим дальше о технике. Это интереснее, чем опровергать ваши преувеличения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Klim1 сказал:

И как говаривал наш декан - если теория спорит с реальным миром, менять нужно не реальный мир (ибо мы его не поняли), а допиливать теорию...

Не повезло Вам с деканом. Мой говорил: "Если практика не совпадает с теорией - горе такой практике". 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Narval сказав:

Еще бы, в 6 рук на каждое сообщение отвечать. Кручу верчу запутать хочу.

 

 

Хорошо, и что вы предлагаете?

отключить электричество по 1.68

отрезаться от газа по 8 грн

купить ваш котел за 150 или более тыс грн

закупить пеллеты агро, золу которой, по вашим же словам, даже на огород нельзя, по цене 3 грн за квт

и работать бесплатно кочегаром, убирая золу из котла раз в день, и подгружая пеллеты раз в 3 дня.

При цене 5000 грн тонна, кВт=1грн 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Игорь Гуленко сказал:

При цене 5000 грн тонна, кВт=1грн 

Дымоход забыл 1500 долл с флюгаркой

какая экономика при тарифе 1.4 грн за квт (среднее день*16+ночь*8/ 24)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, yurriy сказал:

деканом

Я не говорил за практику, я написал "реальный мир", вы явно не в себе. Реальный мир - это фундамент, незыблимый. Всё что мы можем - это его понять. Если описание мира неправильно - это не мир неправильный, это описание неправильное. А за практику - это ваше... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, GarryBar сказав:

Не, ну 4 квт в кг, еще можно поверить, но 5квт это как то слишком оптимистично.

Самое главное сколько с этих 4квт получит система отопления?

1.Факельная пеллетная горелка+специализированный пеллетный котёл= 20-25 кг( подсолнуха) на 100 кВт

2.Факельная пеллетная горелка+Угольный котёл( котёл для ручной загрузки) = 25-30 кг( подсолнуха) на 100 кВт

3.Ретортная пеллетная горелка( при попытках модуляции)+Угольный котёл( котёл для ручной загрузки)= 30-40 кг( подсолнуха) на 100 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Игорь Гуленко сказал:

При цене 5000 грн тонна, кВт=1грн 

Вернемся из фантастики в "реальный мир". Ну, тот, который теория не может описать.

Идеальная теплотворность пеллеты из лузги 5,5 кВтч с 1 кг. Но в реальной жизни пеллета содержит 10% воды. Отнимаем массу воды и получаем 4,95 кВтч с 1кг. Теперь нам эту воду невольно придется нагреть и вскипятить в горелке. На это будет истрачено 0,1 кВтч. Остается 4,85. Смотрим КПД чисто-чистого котла на вашем сайте: 92%. Остается 4,55 кВтч с 1 кг. Через пару суток работы из-за нагара на теплообменнике КПД (оптимистично) упадет на 15% (обычно на лузге больше, до 20). Итого котел сможет с килограмма пеллеты снять 3,73 кВтч. И то, если Вы не преувеличили КПД своих котлов, как все предыдущие цифры. И "реальный мир" показывает очень похожие цифры.

Итого при цене 5000 грн тонна, кВтч=1,34 грн. Что вроде бы и не много, если бы не стоимость котельной. На крупных объектах это наверняка оправдано экономически, но геморно в эксплуатации. 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

И чем же это может оказаться выгодно?

дом 250квадратов.

электроэнергия сейчас подводится без проблем, ну в крайнем случае со взяткой до 2000долл, по стоимости 1500 за квт, итого например берем по максимуму:

30 квт ээ, обойдется в 100 тыс грн, хотя реально хватит и 15, из которых 7-10 в любом случае проводить, потому как раз нет газа, то чайник и печку надо иметь электрическую. Значит дельта - всего 8квт*1.500= 12 тыс грн

Один нюанс, для отопления нужно 3 фазы, Я не видел электро котлов на 220 вольт. 3 фазы - это 3 фазы. Это отдельный разговор и отдельное разрешение и 380 там нет, по 180-140 вольт на фазу. Вы может живете с Энергосетями нормальными, я же по людям езжу, тестером (хорошим) сеть вижу, лампочки в пол накала вижу. Та же картина в зеленых зонах, та же картина в селах. Не смешите мои тапочки. И если вы не заметили - ЭЭ дорожает, стабильно. Вы думаете она подешевеет? Когда нибудь вообще? Нет, всё будет дорожать. А то что выделенных мощностей как правило более 5кВт не дают - вы тоже не в курсе? 

1 час назад, Narval сказал:

вы предлагаете:

а. Организовать топочную 8м2 думаю минимум - это 6-8 тыс долл.

А для обычного котла она не нужна? Не ну кто то кафелем и конюшню выкладывает. Но зачем  6000 президентов в топочную? Вы явно не в курсе рыночных цен на стройматериалы. И, повторю еще раз - обычному котлу топочная не нужна? Вопрос излишен. Топочную построить можно спокойно за 1000 президентов. Ок, с дверьми и кафелем - 1500. Вопрос надут.

1 час назад, Narval сказал:

б. Купить пеллетный котел стоимостью 4 тыс долл. 

Ок, обычный котел (не ведро с водой) сколько стоит? А то что в отличии от пеллетного его с запасом брать нужно - вы не в курсе? А то что ему буфер нужен на пару кубов минимум и он от 1000 президентов стоит - вы не в курсе? Тык что ж вы тут тужитесь незнанием своим сверкая как ваза хрустальная? Незнать не плохо, плохо этим гордится....

Пеллетный котел 4000 для дома 200+ это дорого? да ну... Мыж договорились что до 200м2 не рассматриваем, ибо можно кондиционером и электрикой. От 200м2 разговор идет. И электрики сюда чуть больше чем вы насчитали. Существенно больше... Я сейчас не сильно умно выражаюсь?

2 часа назад, Narval сказал:

В. произвести его обвязку медью, ведь по вашей любимой схеме с сальмонеллой надо 80 градусов подачу. Стоимостью 1500 долл.

Медь - это ваше, мы сталью советуем первичный контур, после четырехходовика - пластик или сталь (на усмотрение клиента). При этом нет насоса котла, нет гидрострелки, нет трехходовика защиты котла, нет трезхходовика системы отопления, нет буфера на 2-3 куба. Сколько мы экономим? Ну зачем же говорить то что мы не советовали? Вы фантазер, не знающий темы разговора. При этом 80 подачи в котле есть, в системе 30-40-50 по погоде, сколько нужно - столько встроенный в контроллер регулятор сделает. Опять же - экономия на отдельном погодном регуляторе.

 

2 часа назад, Narval сказал:

г. Покупать пеллету по 5000 грн, теплотворностью 5 квт с кг (допустим) это по 1 грн за квт.

Тут согласен, более менее - так оно и есть.

2 часа назад, Narval сказал:

в. Подрабатывать грузсиеом, либо платить за погрузку и доставку 300 грн тонна

1 раз за сезон. Но стесняюсь уже и спрашивать, вы тут блещите глупостями... Обычные дрова или уголь сами приходят? Их не нужно привозить, колоть и складировать?

Для домов в 200м2 + не дорого совсем.

2 часа назад, Narval сказал:

д. Подрабатывать кочегаром раз в 3 дня, или доплачивать работнику

Да, многие так и делают. Опять же - стесняюсь но спрошу - дрова, уголь, не - сами чистятся?

2 часа назад, Narval сказал:

е. Утилизировать золу (допустим в контейнер мусорный выбрасывать)

Полупроблема, но да, выбрасывать в контейнер. И это лучше угля на порядки. Слово "порядки" вас не смущает?

2 часа назад, Narval сказал:

Итого капитальных вложений от 12 тыс долл, плюс постоянные расходы

я насчитал 6000 баксов. Откуда 12 - богатая фантазия? Ну... кто и дважды платит, я не против. Но на личном вашем выборе... 

2 часа назад, Narval сказал:

Забыл еще склад для пеллет, или навес еще от 500 долл.

Вы не поверите - в том же помещении, отдельно, строится вместе с котельной. Сразу учитывается в проекте. 

Вы прям блещите сейчас своим незнанием и желанием советовать, что то возражать и доказывать, не зная ни темы ни специфики ни общих положений дел ... Кого повсюду узнают, Скажите, как его зовут?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, yurriy сказал:

Очень конструктивно, чо :pozor:

Я тут смотрю - 9 страниц очень конструктивной беседы, прям валит конструктивизм. Сборище студентов из ПТУ перешли...

Один ваш комент с расчетами похож на беседу. всё выше - гнилье какое то, надутые претензии, искаженные цены, острота подколов без вопросов и цифр. Думал с интересующимися поговорить можно, рассказать практику, а тут клуб остроты слова...

Змінено користувачем Klim1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Narval сказал:

Дымоход забыл 1500 долл с флюгаркой

а обычному котлу он не нужен? да ладно, я прям растерялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yurriy сказал:

Напишите, я пойму. Потому что по вашей ссылке разница 11,6%. Как в реальности и есть. Если бы Вы, практики, сходу не начали приукрашивать эту самую практику, я бы не отреагировал так. Признайте свою ошибку и поговорим дальше о технике. Это интереснее, чем опровергать ваши преувеличения.

А то что у нас нет белой пеллеты с 5кВт на кГ? вас не смущает? Вы общались с производителем что по сертификату делает? Тык я расскажу, не приукрашивая - 4000 от силы, с натяжкой, пишут 4500 в надежде что не вылезет, мало кто это посчитать может в принципе. Почему? потому что дуба нет у нас, у нас мягкие породы, и мусора вагон. Вы думаете они кору выкидывают и обдир с лесопилок выкидывают? Да ладно, всё в пеллету идет, и нет там 5000. Потому и больше 11.6% . потому что семечка хоть масляничностью берет. И все кто перешел на древесную пеллету (ДСП пеллету сейчас не рассматриваем, она ядовита) - замечают существенное увеличение расхода. Тяжело посчитать % с накоку, люди обычно приукрашают, говоря что в два раза увеличится, не в два раза, процентов на 30, отсюда и вывод. Из реального мира...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

Ну есть еще один очень неприятный момент. Пеллеты из семечки очень любят мыши и крысы, и если они заведутся - то потом фиг выведешь.

А вот тут вы прям заврались. Не едят мыши пеллету из лузги, в принципе. Нигде нет их на обьектах. Зерно любят, семечку любят. Пеллету из лузги не любят и вы явно не знаете вопрос, давая надутые коментарии. Давая неправдивый совет - вы лжете. Грошь цена вашим высказывания. ПТУ не заканчивая насыпали тут высоких материй... 

Он не художник, не поэт... А покорил весь белый свет... Бу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, anabioz сказал:

И забыли про запах, постоянный )

Запах постоянный только от пеллеты что из подстила курятника - та да, прет душисто. Но ее сразу слышно, при покупке. Непокупайте и не давайте советов! Пеллета с лузги - не пахнет почти, ее прям в ладошку нужно помять и понюхать. Сударь. Не знаете - не пишите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Klim1 сказал:

А то что у нас нет белой пеллеты с 5кВт на кГ? вас не смущает? Вы общались с производителем что по сертификату делает? Тык я расскажу, не приукрашивая - 4000 от силы, с натяжкой, пишут 4500 в надежде что не вылезет, мало кто это посчитать может в принципе. Почему? потому что дуба нет у нас, у нас мягкие породы, и мусора вагон. Вы думаете они кору выкидывают и обдир с лесопилок выкидывают? Да ладно, всё в пеллету идет, и нет там 5000. Потому и больше 11.6% . потому что семечка хоть масляничностью берет. И все кто перешел на древесную пеллету (ДСП пеллету сейчас не рассматриваем, она ядовита) - замечают существенное увеличение расхода. Тяжело посчитать % с накоку, люди обычно приукрашают, говоря что в два раза увеличится, не в два раза, процентов на 30, отсюда и вывод. Из реального мира...

То, что наши брикеты и пеллета из дерева не айс - убедился лично, уговаривать меня не нужно :). Но разница все равно не 30%. Максимум 15-17.  Из брикетов только пини-кей похожи на то, что должно быть. Но отапливаться ими разорительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, GarryBar сказал:

Не, ну 4 квт в кг, еще можно поверить, но 5квт это как то слишком оптимистично.

 

Наш форумчанин проводил испытание пеллеты на своем котла. По всей стране у разных производителей собирал по пате мешков пеллеты и заряжал в свой котел. Все взвешивал, замерял и вес золы в том числе. Короче, больше 4 кВт./1 кг. самой  пеллет не выдает.

Котел этого форумчанина:

2014-02-12 16.21.08.jpg

2014-02-12 16.21.53.jpg

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, yurriy сказал:

Вернемся из фантастики в "реальный мир". Ну, тот, который теория не может описать.

Идеальная теплотворность пеллеты из лузги 5,5 кВтч с 1 кг. Но в реальной жизни пеллета содержит 10% воды. Отнимаем массу воды и получаем 4,95 кВтч с 1кг. Теперь нам эту воду невольно придется нагреть и вскипятить в горелке. На это будет истрачено 0,1 кВтч. Остается 4,85. Смотрим КПД чисто-чистого котла на вашем сайте: 92%. Остается 4,55 кВтч с 1 кг. Через пару суток работы из-за нагара на теплообменнике КПД (оптимистично) упадет на 15% (обычно на лузге больше, до 20). Итого котел сможет с килограмма пеллеты снять 3,73 кВтч. И то, если Вы не преувеличили КПД своих котлов, как все предыдущие цифры. И "реальный мир" показывает очень похожие цифры.

Итого при цене 5000 грн тонна, кВтч=1,34 грн. Что вроде бы и не много, если бы не стоимость котельной. На крупных объектах это наверняка оправдано экономически, но геморно в эксплуатации. 

 

Я сжег сначала ноября 1500 кг пеллеты пеллета на месте обошлась 6750 грн (4500 за т.) , если умножить на 3,5 кВтч с 1 кг пеллет (эту цифру я высчитал из практики)= 5250 кВтч , за электроэнергию арендодатель выставил мне 5,26 грн за кВтч получается 27615 грн если отапливать электрикой. Напомню , что это на объекте 250 м2

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, yurriy сказал:

Но разница все равно не 30%. Максимум 15-17. 

Ок, для беседы этого вполне достаточно, пусть так и будет. Потому как семечку тоже сейчас растворителями вымывают, и достаточно высокий %  тоже сухой семечки есть на рынке. Поэтому пусть так и будет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Котел этого форумчанина:

 

У котла не развита конвективная часть. Для правдивости инфы не мешало бы указать температуру дымогазов, которая тут была явно выше 250*С и котлом отапливали улицу...

А так - спасибо за инфу! Очень прям благодарен на фоне предыдущих сообщений, глоток воздуха прям!

Змінено користувачем Klim1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Klim1 сказал:

А так - спасибо за инфу! Очень прям благодарен на фоне предыдущих сообщений, глоток воздуха прям!

Этого у меня сколько угодно. 

На фото два пеллетника, левый через день нужно упрашивать работать и только вкусную пеллету давать. Правый котел только гвозди и гайки в пеллете не любит.                                                                                                                                                                                            

2019-03-29 15.18.08.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 хвилини тому, GarryBar сказав:

130% кпд?

Всего? Пфффффффф. У продавцов керамических обогревателей и того больше. 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Сергей 31 сказал:

На фото два пеллетника, левый через день нужно упрашивать работать и только вкусную пеллету давать. Правый котел только гвозди и гайки в пеллете не любит.   

TOBY на биодом похож очень, и горелка там полуреторта, золу не любит потому и упрашивать нужно. Ес-но семечку ему нельзя, отличный европейский аппарат для хорошей пеллеты - хорошо работает.

ОРОР - из наших реалий, да, зачетный аппарат. Кстати - сколько он сейчас на рынке где то 15-20кВт? 90 000 грн всё включено по моему и с бункером... на 15кВт 200м2 вытянет легко, даже с ГВС. Нормальный аппарат!

 

Вы тут не сильно с фото, чуть с выдержкой, ато вас тоже запишут в хор продаванов... 😉

Змінено користувачем Klim1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Klim1 сказал:

Вы тут не сильно с фото, чуть с выдержкой, ато вас тоже запишут в хор продаванов... 😉

Не, не запишут, у меня тут блат есть.

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Klim1 сказал:

Вы тут не сильно с фото, чуть с выдержкой, ато вас тоже запишут в хор продаванов..

Та ладно. Сергей официальный консультант на форуме и помог тут десяткам людей. В том числе и мне :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив, зробив звичайною та відкріпив темі
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...