Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хватит кочегарить! Автоматизация отопления на грануле (пеллете)

FOCUS

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, yurriy сказал:

Там скорее в химии агрессивной дело, чем в температуре. Но в огнеупорах я не шарю, если что. 

Я тож если чесно, но догадывался и писал о содержании масел, на что трое из ларца зафукали меня как двоечника

«а тут ишь как оно семеныч…»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, yurriy сказал:

Цифру, если не жалко.

Тут всё просто - либо дорогой огнеупор, и спец состав, стойкий к ХИМИИ, вы тут правы, химия! Ес-но причину ракрывать не стану, но скажу так - составляющие семечки пропитывают огнеупор как губку, и разрушают поверхностный слой, и чем дальше время - тем сильнее впитывание (количество и глубина трещин взрывообразно расттут) и высыпание выглятит как с нарастающей скоростью.

Выходов 3, как я писал выше - отсутствие огнеупора как такового (до 200кВт в среднем). Промку мы тут как бы не рассматриваем, но отвлекусь - 300 и выше на шамоте, он легко выхаживает год непрерывной работы (2 сезона), стоит копейки, меняется за смену. Как колодки в авто. И третий способ - дорогостоящий огнеупор что держит семечку. Но опять же - не в бытовом секторе, излишне усложняет и удорожает без видимого эффекта.

Наконец есть с кем и что обсудить!

Змінено користувачем Klim1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Klim1 сказал:

Вы так же в теме, и в доле, не юлите... 

 

 

2 минуты назад, Klim1 сказал:

Вы глупы. Ибо семечка хороша, но для своего огнеупора 😉

Но вы же не в теме, не шарите, потому и сообщения у вас - зацепится за слово.

 

Вас фиг поймешь, как институтку.

то я в теме, то не в теме…

 

газолин тож хорош своей теплотворностью, и метанол тоже вроде  спирт, но пить его могут не все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Narval сказал:

тож если чесно, но догадывался и писал о содержании масел, на что трое из ларца зафукали меня как двоечника

Не совсем так, вы написали - мы ответили. Не наоборот!

Для бытового сектора до 2000м2 есть решения без огнеупора, они не чувствительны к химии семечки, и ходят от 2 лет (если круглогодично, нон стоп) до 5-8 лет. При этом узлы заменяемы, модульная конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Narval сказал:

Вас фиг поймешь, как институтку.

Это ваше. То пишите, то острите и всё не в тему... 

Но мне не обидно, забавно даже. В итоге вон сколько полезного написали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Narval сказал:

газолин тож хорош своей теплотворностью, и метанол тоже вроде  спирт, но пить его могут не все.

Почему, пить могут все, шарят не все, как с вашими постами. Кто интересуется - тот узнает и начинает разбираться. 

Вы бы спрашивали, не язвили - всё бы и выровнялось...

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, yurriy сказав:

Цифру, если не жалко.

критических разрушений для шамота за несколько лет эксплуатации не наблюдается, и шамот пошол в любой строительный и купил на замену

С жаробетонами все сложнее и космически дороже

И вообще на мощностях до 300 кВт применение  огнеупоров не оправданно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, yurriy сказав:

Так сколько сезонов/месяцев шамот протянет на семечке? 

Обычно несколько сезонов, затем хоз. маг и стандартные шамотные кирпичи

Змінено користувачем Игорь Гуленко
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Narval сказал:

Я так понимаю это вот эта горелка:

335EA52A-0393-4CF7-AC3E-874365CBA19E.thumb.jpeg.543683faf2a5eff7fe41ac00a16f9dcb.jpeg

вы им говорили что она на агропеллете не работает?

я думаю они бы удивились…

Вот эта1420939541_w528_h473_pelletnaya-gorelka-palnik.jpeg.f8feec8733eed96ad588b35e38533c40.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если автоматика висит на ТТ котле с углем или пеллетном - то какая разница в вероятности нештатной ситуации? Почти нет разницы. Просто с кочегарами у вас никакой автоматики и не было, а была бы такого уровня как на пелетнике - та и не сливал бы никто воду из системы, и кочегары не бухали бы, потому что понимали, что ведется автоматический журнал температур запись каждый час, и завтра все увидят как ночью топилось. И т.д.

Вот в чем разница на самос деле. Пелета просто удобнее.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Игорь Гуленко сказал:

Обычно более 5 сезонов

Нормально. Если Вы слегка не преувеличили, как с теплотворностью семечки в 20-30% больше дерева :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Narval сказал:

Я так понимаю это вот эта горелка:

335EA52A-0393-4CF7-AC3E-874365CBA19E.thumb.jpeg.543683faf2a5eff7fe41ac00a16f9dcb.jpeg

вы им говорили что она на агропеллете не работает?

я думаю они бы удивились…

Вот эта1420939541_w528_h473_pelletnaya-gorelka-palnik.jpeg.f8feec8733eed96ad588b35e38533c40.jpeg1420943226_w640_h640_1420943226.thumb.jpeg.6ee341fbec2b32728fb2e2feb6e31abd.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Я так понимаю это вот эта горелка:

335EA52A-0393-4CF7-AC3E-874365CBA19E.thumb.jpeg.543683faf2a5eff7fe41ac00a16f9dcb.jpeg

вы им говорили что она на агропеллете не работает?

я думаю они бы удивились…

Вот эта ( что то заглючило с отправкой не могу разобраться как удалить лишнии сообщения

1420939541_w528_h473_pelletnaya-gorelka-palnik.jpeg

Змінено користувачем vdch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, yurriy сказал:

Если Вы слегка не преувеличили, как с теплотворностью семечки в 20-30% больше дерева 

www.kronaimpuls.com.ua/uk/porvnyannya-peleti-z-luzgi-sonyashniku-derevno-peleti/

bio.ukr.bio/ru/articles/1544/

Это не только мы. Такая же инфа и на европейских сайтах. Писать ссылки на оригиналы не хочу, тут русский с трудом понимают...

Змінено користувачем Klim1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, yurriy сказал:

Нормально. Если Вы слегка не преувеличили, как с теплотворностью семечки в 20-30% больше дерева :).

Дополню - из практического опыта расход на белой пеллете (если она ес-не не из ДСП на ядерном заряде) - растет на эти самые 30%... И как говаривал наш декан - если теория спорит с реальным миром, менять нужно не реальный мир (ибо мы его не поняли), а допиливать теорию...

Семечка проблемно, чистить нужно, зола для чернозема ядовита (это не удобрение как тут многие пишут, именно семечка). И не везде ей есть место. Но для своего сегмента она удобна. Технически научились с ней работать. Европейские горелки (польские и чешские тот же heiztechnik, ЭкоПальник,) это очень хорошие горелки, но для своего рынка и своего топлива. У нас они плохо живут на "не том" топливе. При этом есть куча положительных отзывов, где люди берут правильно топливо и успешно работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Klim1 сказал:

Это ваше. То пишите, то острите и всё не в тему... 

Но мне не обидно, забавно даже. В итоге вон сколько полезного написали!

Еще бы, в 6 рук на каждое сообщение отвечать. Кручу верчу запутать хочу.

 

 

Хорошо, и что вы предлагаете?

отключить электричество по 1.68

отрезаться от газа по 8 грн

купить ваш котел за 150 или более тыс грн

закупить пеллеты агро, золу которой, по вашим же словам, даже на огород нельзя, по цене 3 грн за квт

и работать бесплатно кочегаром, убирая золу из котла раз в день, и подгружая пеллеты раз в 3 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

Отето конечно круто, было трио, теперь квартет.

 

 

Вот если бы Вы с Максом еще и не поддерживали, то и было бы:"Тихо сам с собою" (с)

  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любимая нами схема обвязки пеллетного котла.
1)котел всегда 80
2)обратка 60
3) в систему отопления по погоде( Погода на борту)+ комнатные термостаты идёт всегда необходимая температура) 
4) супер управление ГВС с сан 
обработкой от сальмонеллы, либо работа в параллели либо приоритет ГВС
firebox.com.ua

Схема обвязки.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Narval сказал:

Еще бы, в 6 рук на каждое сообщение отвечать. Кручу верчу запутать хочу.

Не, я за себя в ответе.

31 минуту назад, Narval сказал:

Хорошо, и что вы предлагаете?

Предлагаю там где нет газа - ставить пеллетник.

 

31 минуту назад, Narval сказал:

отключить электричество по 1.68

отрезаться от газа по 8 грн

купить ваш котел за 150 или более тыс грн

Нет, это вы предлагаете. Я предложил новострою, или там где отрезали газ, или в сельской местности, базы отдыха, фермера, в зеленых районах где нельзя дыметь углём. Там где дров расход немерянный, лучше конечно переплачивать, по стоимости расхода пеллетник за 5 сезонов сжигать деньгами на сырые дрова. Это раньше писал, но выж не читаете. Вы пишите невпопад...

31 минуту назад, Narval сказал:

закупить пеллеты агро, золу которой, по вашим же словам, даже на огород нельзя, по цене 3 грн за квт

и работать бесплатно кочегаром, убирая золу из котла раз в день, и подгружая пеллеты раз в 3 дня.

Всего лишь как один из вариантов. Но вас возмутило слово семечка, пришлось разложить плюсы и минусы. Но это лучше чем кочегарить дровами каждые 4 часа. И покупаю по весу и нормальной влажности, вместо дров свежеспила неизвестного веса.

Но вам ведь это не интересно, интересно поязвить... 

29 минут назад, B.S.V. сказал:

Вот если бы Вы с Максом еще и не поддерживали, то и было бы:"Тихо сам с собою" (с)

Что то не то описали? Вы не стесняйтесь - аргументируйте, покажите где ошибки? 

Я смотрю тут на форуме прочитали, отсебя добавили ложный вывод и сидят, смакуют тупиковую ветвь эволюции. Очень умно!

Действительно - молчали бы, может люди с вопросами ззаходили бы, ответы получали. А так срача на 10 страниц вами же намазанного...

Змінено користувачем Klim1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Klim1 сказал:

 

 

Я предложил новострою, или там где отрезали газ, или в сельской местности.

 

И чем же это может оказаться выгодно?

дом 250квадратов.

электроэнергия сейчас подводится без проблем, ну в крайнем случае со взяткой до 2000долл, по стоимости 1500 за квт, итого например берем по максимуму:

30 квт ээ, обойдется в 100 тыс грн, хотя реально хватит и 15, из которых 7-10 в любом случае проводить, потому как раз нет газа, то чайник и печку надо иметь электрическую. Значит дельта - всего 8квт*1.500= 12 тыс грн

и платить по 1.68 за квт тепла днем и 84. Коп ночью

вы предлагаете:

а. Организовать топочную 8м2 думаю минимум - это 6-8 тыс долл.

б. Купить пеллетный котел стоимостью 4 тыс долл. 

В. произвести его обвязку медью, ведь по вашей любимой схеме с сальмонеллой надо 80 градусов подачу. Стоимостью 1500 долл.

г. Покупать пеллету по 5000 грн, теплотворностью 5 квт с кг (допустим) это по 1 грн за квт.

в. Подрабатывать грузсиеом, либо платить за погрузку и доставку 300 грн тонна

д. Подрабатывать кочегаром раз в 3 дня, или доплачивать работнику

е. Утилизировать золу (допустим в контейнер мусорный выбрасывать)

Итого капитальных вложений от 12 тыс долл, плюс постоянные расходы

 

О как…

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Narval сказав:

Забыл еще склад для пеллет, или навес еще от 500 долл.

И забыли про запах, постоянный )

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, anabioz сказал:

И забыли про запах, постоянный )

Ну есть еще один очень неприятный момент. Пеллеты из семечки очень любят мыши и крысы, и если они заведутся - то потом фиг выведешь.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив, зробив звичайною та відкріпив темі
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...