Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минимально допустимая температура для помещения без ущерба.

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Добра всем. Столкнулся с таким вопросом -какую минимальную температуру допустимо поддерживать в помещении без нахождения в нем людей. В моем случае помещение это этаж капитального  здания (отдельно стоящий магазин с нормальным ремонтом) в котором пока временно нет людей. При этом верхний и нижний этаж эксплуатируются. Санузел на этом этаже имеет обогрев .  .вода в системе отопление есс-но слита.Греем пока пушкой по датчику температуры который включает отопитель при опускании меньше 2 градусов .Допустимы ли минусовые температуры без ущерба для здания,стен штукатурки ,плитки на полу и прочего? Ибо греть даже до температуры в 2 градуса пустое помешение выходит накладно. Площадь 150 квадратов ,много стеклянных фасадов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба гріти бо за таких умов неможливо відслідкувати вологість, а при мінусах обов’язково промерзне - пошкодження будуть.

Але можливо вартість усунення цих пошкоджень буде дешевшою ніж вартість підтримання плюсової температури.

Ну і матеріали які, якщо армстронг - можуть провиснути плити, мікротріщини по штукатурці/фарбі, столярка.

Ну або осушувач повітря і заганяти в нуль вологість по гігрометру.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однак, при нулю цельсія нульова вологість це фантастично сухо і дорого/довго сушити. Столярка такого теж не подарує 😉 Краще без фанатизму.

Довести до 20 - 30% і наблюдати за швидкістю набору вологості. Також, можна зменшити втрати тепла заставивши чимось вікна. Дешево і доволі єфекивно. Тимпаче, що низ/верх гріють.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году это помещение не отапливали совсем. Поменяли 30 квадратов вздутой плитки.. Но грешили на разлитую и небрежно убранную воду при сливе батарей которая теоретически могла впитаться в стяжку по швам. Но у меня есть все таки уверенность что дело было не в разлитой воде а именно в минусовой температуре в помещении. При этом верхний этаж тоже был не заселен и не отпаливался там плитка правда грэс не пострадала. За влажность даже и не думал, промеряем этот показатель. На данный момент вроде сухо сырости нигде не наблюдается. Но это так кажется конечно. В условиях новой реальности с ценами для юр лиц это большая головная боль. По моим расчетам мин. поддержание температуры обойдется в 5 тыс гр месяц. Итого зима 10-15 тыс в минус. Вот и репу чухаю как его перезимовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разморозил теплообменник газовой колонки Беретта, экономили газ. Стоимость теплообменика 3700 грн, можно было бы на эти деньги месяц обогревать комнаты. Температура в помещении была плюсовая, а через вытяжку  колонки прихватило холодом..Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, вадим77 сказал:

Вот и репу чухаю как его перезимовать

У меня в неотапливаемом гараже и подвале и на терассе и фасаде: штукатурка и плитка и влажность высокая и прыгает температура постоянно - нифига им нет, максимум это в подвале из-за высокой влажности может покрыться плесенью забытая бумага или одежда. Вот кто выше и ниже этажом, если без утеплителя, могут словить конденсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 22:00, вадим77 сказал:

опустимы ли минусовые температуры без ущерба для здания,стен штукатурки ,плитки на полу и прочего? Ибо греть даже до температуры в 2 градуса пустое помешение выходит накладно.

Эксплуатация неотапливаемых (законсервированных) помещений в зимний период, в первую очередь, требует наличия качественной вентиляции. Если это, к примеру, дом, в котором не живут зимой (мой личный пример), но аналогично и прочие помещения, то необходимо обустройство анемостатов во всех помещениях (перекрываемые на отопительный период или на лето декоративные заглушки на потолок) и вытяжных труб от них (при необходимости) для создания тяги. Иначе раньше или позже будет и сырость и плесень, и проблемы с отделкой. Конечно, открытая форточка решит проблему, но обычно все наружные окна-двери закрыты, поэтому так важно обеспечить устойчивую вентиляцию за счет устройства вытяжек и продухов. Второй ключевой момент - отделочные материалы. Все отделочные материалы таких помещений должны (в идеале) быть пригодными для наружных работ. Если по эстетическим соображениям сделать это не удается, то водостойкими, не содержащими бумаги, целлюлозы, водорастворимых после высыхания (неполимеризующихся, не стойких к воде) красок, клеев, нитроцеллюлозных лаков, и т.д. И будет счастье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...