Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол vs комфортный теплый пол + радиаторы

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

8 годин тому, Dendnepr сказав:

2) ТП сначала прогревает стяжку, а уже потом греет воздух. 

ТП не нагріває стяжку, бо стяжка — це і є ТП :)

В будинку постійного проживання нема такої проблеми, як "швидко треба нагріти", бо будинок і так завжди теплий.

16 годин тому, Скромный прораб сказав:

Пол всегда, независимо от наружной температуры, имеет одну постоянную комфортную для человека температуру 24-26°

Це неможливо в теперішних енергоефективних будинках, бо буде постійний перегрів. Ну хіба комусь комфортна внутрішня температура 23-25º. Якщо ТП використовується для обігріву, то температура її поверхні буде не більш як на 2º вищою, ніж бажана температура повітря, і цього буде достатньо, щоб повністю покрити всі тепловтрати. Яка роль радіаторів в такій ситуації — питання риторичне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, volomoto сказал:

 

Це неможливо в теперішних енергоефективних будинках, бо буде постійний перегрів. Ну хіба комусь комфортна внутрішня температура 23-25º. Якщо ТП використовується для обігріву, то температура її поверхні буде не більш як на 2º вищою, ніж бажана температура повітря, і цього буде достатньо, щоб повністю покрити всі тепловтрати. Яка роль радіаторів в такій ситуації — питання риторичне.

Согласен, при желательных 18-20°, одного тёплого пола скорей всего хватит, в моем случае температура поддерживается, как раз в пределах 23°. Я поэтому и написал - комбинированная система отопления это осознанное решение.

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Скромный прораб сказал:

Согласен, при желательных 18-20°, одного тёплого пола скорей всего хватит, в моем случае температура поддерживается, как раз в пределах 23°. Я поэтому и написал - комбинированная система отопления это осознанное решение.

Ну и ТП полом можно  держать 23. Не вижу проблемы.у меня сейчас так. Жена просит потеплее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Ну и ТП полом можно  держать 23. Не вижу проблемы.у меня сейчас так. Жена просит потеплее :)

 

1 час назад, Dendnepr сказал:

Ну и ТП полом можно  держать 23. Не вижу проблемы.у меня сейчас так. Жена просит потеплее :)

И при этом температура поверхности не превышает 26? Сегодня, когда на улице +, верю. Со вторника, не верю)))

D6A227CF-E32A-4ED4-8679-EDD5E4AEFA9C.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу пока 2 недели в доме. Только раз были морозы до -17 (в первую неделю проживания). Тогда нечаянно с переляку прогрел полы до 27 (по пирометры на кафеле, ламинат в спальне был 25), но и температура воздуха была 25. В спальне чуть меньше. 

Поэтому пока спорить не буду, наблюдаю дальше. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы если и ставить, то с термоголовки. В основном их нужно ставить, если нет зонального регулирования ТП. В сильные морозы, когда нужно поддерживать т-ру воздуха в норме, нужно увеличить т-ру подачи на ТП. Это приведет к некомфортному прогреву пола. Что бы это не делать, радиаторы сами включатся, если ТП не будет поспевать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2022 в 00:08, Скромный прораб сказал:

Радиаторы (при электроотопление конвекторы) не нужны по принципу «шоб було», это осознанный выбор, называется такая система отопления комбинированной. И ТП, и радиаторы работают в такой системе, как одно целое, дополняя друг друга. Пол всегда, независимо от наружной температуры, имеет одну постоянную комфортную для человека температуру 24-26°, радиаторы, в свою очередь, «подгоняют» комфортную температуру по воздуху, в каждом конкретном помещении, термоголовки на них реагируют на похолодание, потепление, солнце… 

Спасибо, Вы грамотно описали именно то над чем я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у друга похожий дом по планировке и метражу. Обогрев только теплым полом, жару тоже не любят выше 20 градусов воздух не греют.

Радиаторов он не ставил, вообще. По всему дому керамогранита плитка, дом тоже одноэтажный. (единственное что у него материал стен газобетон 40см + 5 см пенопласта.)

Только он поставил себе и електрокотел, газовыйкотел и твёрдотопливник (человек любит перестраховаться). В итоге говорит пользуюсь только электро котлом по ночному тарифу. Все остальное с его слов если и дешевле то гемор обслужевания этого - того не стоит. 

 

Конвектор как я понял можно потом с термоголовкой и отдельно стоящий поставить-настеный... Если конечно будет надо в чем я уже сомневаюсь.

 

А как быть в ванных с полотенцесушителями (сори за офтопик) электрические ставить?

Змінено користувачем Александр Николаевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлеры у товарища электрические в каждом санузле свой. Как и полотенцесушитель. Один санузел примыкает к куне как и у меня и греет воду и туда. 

Объяснил это тем что не захотел городить сложную систему циркуляции горячей воды с котелни.

Змінено користувачем Александр Николаевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Александр Николаевич сказал:

 

Конвектор как я понял можно потом с термоголовкой и отдельно стоящий поставить-настеный... Если конечно будет надо в чем я уже сомневаюсь.

А как быть в ванных с полотенцесушителями (сори за офтопик) электрические ставить?

Имхо, в ванной комнате конвектор точно лишним на будет.

Полотенцесушитель однозначно электрический, сейчас их на любой вкус.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Скромный прораб сказал:

Имхо, в ванной комнате конвектор точно лишним на будет.

Полотенцесушитель однозначно электрический, сейчас их на любой вкус.

Хотел еще ваше мнения услышать. У меня в пол, входная дверь и выход на заднюю террасу + дверь с спальной. 

Кто-то мне рассказывал что нужно напольный встроенный в пол конвектор ставить, тут. Мол теплый пол не справиться.

У друга тоже двери в пол есть и теплый пол справляется правда там двери не двойные по метру. (и шаг пола там у него по всему дому одинаковый, никаких усиленных зон не считая санузлов нет.

Площадь остекленей 4м2 с каждой стороны, ширина проема 2м. Стеклопакет 52см ширины 6i+4+6i аргон, рама 76см теплый алюминий утеплённый внутри еще дополнительно внутри вспененным каучуком.

Везде использован подоконный профиль специальный из очень очень плотного экструдера. Он соединяется с утеплением фундамента (там тоже экструдер 5см на метр) То есть образуется теплый контур.

Змінено користувачем Александр Николаевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет внутрипольных конвекторов, трубы тёплого пола заведены в проёмы, максимально близко к дверям. На фото выход на террасу, примерно обозначил как проложена труба ТП. Проблем нет.

435663D5-0CAA-45B4-B619-0586CFBF4BB7.jpeg

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2022 в 19:24, Скромный прораб сказал:
В 07.01.2022 в 18:02, Dendnepr сказал:

Ну и ТП полом можно  держать 23. Не вижу проблемы.у меня сейчас так. Жена просит потеплее :)

И при этом температура поверхности не превышает 26? Сегодня, когда на улице +, верю. Со вторника, не верю)))

У меня с сентября газ котел на минимуме,  теплый пол 23-24, в комнате 21 не зависимо от температуры на улице,  нет никакой автоматики,  ее и заменяет теплый пол, ( чем холоднее на улице- тем дольше работает котел).  Есть 22 батареи,  и з них работают 3  (столешница переходит в подоконник,  хочется потеплее и возле компа)  в сан узлах пол 24-25, наверное из того что контур короче, ФСЁ устраивает,  даже при желании у меня то и крутить можно котел и термоголовку теплого пола,  даже труб в котельней нету,  чтобы что то переделать))) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас дом на отоплении дуйкой. Держу 18-20С. Дверь на террасу без единого немека на запотевание, только замок в ручке потеет. А вот порог входной двери - мокрый, возможно из-за того что по низу еще не проклеен уплотнитель. 

Змінено користувачем SergeyGM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, looncap сказал:

У меня с сентября газ котел на минимуме,  ... в комнате 21 не зависимо от температуры на улице,  нет никакой автоматики,  ее и заменяет теплый пол

У меня только 20-го октября первый раз температура упала ниже 21 и комнатный термостат включил котел, а до установки термостата он и летом не собирался выключаться, т.к. минимальная температура подачи конденсационника 30°, а пол хочешь или нет, но даже летом имеет температуру меньше 24° и обратка остывает. Но конечно если котел вручную включается в сентябре, а выключается в июне, то я представляю расход газа :)

1 час назад, looncap сказал:

Есть 22 батареи,  и з них работают 3 ... ФСЁ устраивает

Меня без 22 лишних батарей тоже все устраивает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, looncap сказал:

У меня с сентября газ котел на минимуме,  теплый пол 23-24, в комнате 21 не зависимо от температуры на улице,  нет никакой автоматики,  ее и заменяет теплый пол

Вопрос только в том, что на минимуме газовый котел выдает процентов 60-70 мощности. Меньше он не умеет. Начинает тактовать. Но суть не в этом. 

Смысл в том, что для постоянного проживания, в доме, построенном по современным ГОСУДАРСТВЕННЫМ  Требованиям по энергоэффективности - вполне достаточно теплого пола. И для отопления и для комфорта. 

Другой вопрос, когда есть моменты, что отопление работает не круглосуточно, а при периодическом посещении. Или при желании использовать только льготный ночной электротариф. Тогда и возникает необходимость в более быстром прогреве ВОЗДУХА в первую очередь. 

Пусть теплопотери дома 4 кВт в час. Но ночной тариф всего 1/3 от суток. И если нужно восполнить суточные теплопотери только за ночь - возникает некий дисбаланс. Ибо ночью нужно тратить тепло, которое ночью потеряется и то которое в остальные 16 часов. Т.е.уже 12 кВт в час

Дальше можно долго рассуждать о комфорте, но не суть. Если суточная дельта в доме около 2 градусов (утром с просонья хорошо, когда теплее, вечером перед сном, после активности хочется немного меньше тепла) - то дискомфорта особо и нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Dendnepr сказал:

Пусть теплопотери дома 4 кВт в час. Но ночной тариф всего 1/3 от суток. И если нужно восполнить суточные теплопотери только за ночь - возникает некий дисбаланс

На самом деле дисбаланса может и не быть, я сперва удивлялся почему мой газовый котел сам включается только на ночь, а все довольно просто: днем на улице температура существенно выше и теплопотерь меньше + жильцы выделяют тепло + техника. А ночью холоднее + жильцы под утеплителем одеялом в покое + техника и свет выключены, практически постоянно перед сном слышу щелчок термостата и включение горелки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Скромный прораб сказал:

У меня нет внутрипольных конвекторов, трубы тёплого пола заведены в проёмы, максимально близко к дверям. На фото выход на террасу, примерно обозначил как проложена труба ТП. Проблем нет.

435663D5-0CAA-45B4-B619-0586CFBF4BB7.jpeg

Вот у меня в чертеже примерно также запланировано. Теплой частю контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, normal сказал:

На самом деле дисбаланса может и не быть, я сперва удивлялся почему мой газовый котел сам включается только на ночь, а все довольно просто: днем на улице температура существенно выше и теплопотерь меньше + жильцы выделяют тепло + техника. А ночью холоднее + жильцы под утеплителем одеялом в покое + техника и свет выключены, практически постоянно перед сном слышу щелчок термостата и включение горелки

А как котел понимает когда греть? Увас датчики на температуру? Или просто котел мерает температуру теплоносителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто один комнатный термостат в центре дома (вроде у всех современных котлов есть специальные выходы под него) с гистерезисом 0.5° или 1° - если температура упала ниже него, то котел включается, если поднялась - выключается. На короткие колебания термостат не реагирует (типа залпового проветривания), срабатывает только если температура стабилизировалась в течение часа, в кирпичном доме за сутки больше 1° у меня никогда и не падало, потому раз в день котел включается, с гистерезисом 0.5° наверное может и два раза включатся, но если у вас электро, то нужен не самый простой, а суточный термостат (чтобы днем не включался) и именно для воздуха (а не с датчиком температуры теплого пола)

Змінено користувачем normal
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто лишней автоматики воротить не хотеться. Система должна быть по моим убеждениям максимально эффективной при этом простой. Чтоб самому понимать как она работает.

 

Тоже касается электрики. Если делать как предлагают некоторые електрики при 3 фазах по дому отдельная разводка к каждой розетке и щитком с 120+ элементов, то потом этот электрик тебе будет лучшим другом до конца твоих дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, normal сказал:

Просто один комнатный термостат в центре дома (вроде у всех современных котлов есть специальные выходы под него) с гистерезисом 0.5° или 1° - если температура упала ниже него, то котел включается, если поднялась - выключается. На короткие колебания термостат не реагирует (типа залпового проветривания), срабатывает только если температура стабилизировалась в течение часа, в кирпичном доме за сутки больше 1° у меня никогда и не падало, потому раз в день котел включается, с гистерезисом 0.5° наверное может и два раза включатся, но если у вас электро, то нужен не самый простой, а суточный термостат (чтобы днем не включался) и именно для воздуха (а не с датчиком температуры теплого пола)

Спасибо, за подсказку. А то мне пытались уже этих датчиков по 3 штуки в каждую комнату продать ) но не воздуха а пола. Еще и замуровать их в пол)

Змінено користувачем Александр Николаевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики в пол это хорошая идея, не будет перегрева-недогрева, но они сами по себе не работают, нужна автоматика, а это за собой тянет деньги

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...