Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого какой расход дров зимой?

reev

Рекомендовані повідомлення

А поделитесь плз информацией у кого какой расход дров в среднем?

У меня дом 380 м2, три этажа, на первом теплый пол почти по всей площади (около 80 м2), на второй только санузел и спальня (около 40 м2), третий этаж только батареи. Установлен котел Termico ЭКО 35-П (пиролизный) с аккумуляторным баком на 900л и бойлером косвенного нагрева 250л.

Так вот, несмотря на название "ЭКО" мне кажется, что котел мой ни разу не экономный... Расход дров стабильно 1 складометр в неделю, при том что ночью я не топлю (и к утру он остывает до 30-35 градусов). Дрова дубовые, влажность до 30%.

Это у всех такая ситуация, или я что-то делаю не так? Просто при цене дров на сегодня под 2000 грн / складометр, выходит что отопление дровами мне обходится чуть ли не в 10.000 грн / мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, reev сказал:

отопление дровами мне обходится чуть ли не в 10.000 грн / мес.

При такой площади у вас легко за 2-2.5 тонны пеллете или еще больше брикет в холодный месяц (январь-февраль).

Цена дров летняя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, reev сказал:

А поделитесь плз информацией у кого какой расход дров в среднем?

У меня дом 380 м2, три этажа, на первом теплый пол почти по всей площади (около 80 м2), на второй только санузел и спальня (около 40 м2), третий этаж только батареи. Установлен котел Termico ЭКО 35-П (пиролизный) с аккумуляторным баком на 900л и бойлером косвенного нагрева 250л.

Так вот, несмотря на название "ЭКО" мне ка тонжется, что котел мой ни разу не экономный... Расход дров стабильно 1 складометр в неделю, при том что ночью я не топлю (и к утру он остывает до 30-35 градусов). Дрова дубовые, влажность до 30%.

Это у всех такая ситуация, или я что-то делаю не так? Просто при цене дров на сегодня под 2000 грн / складометр, выходит что отопление дровами мне обходится чуть ли не в 10.000 грн / мес.

Це приблизно 10 кв.у годину,вирішуйте самі мало це чи багато,залежить від утеплення будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170 кв м, низкотемпературная СО, без ТА. Котел - клон Стропува. Объем загрузки - 0,08 складометра. Дрова- микс акация, дуб, клен из соседнего леса. Сухостой и валежник.

При температуре до -10 С одной загрузки хватает на период с 5-00 до 15-00.

Сегодня с утра -18 С, походу в 14-00 уже нагрев закончится

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, reev сказал:

У меня дом 380 м2

 

3 часа назад, reev сказал:

Расход дров стабильно 1 складометр в неделю

 

3 часа назад, reev сказал:

ночью я не топлю

 

3 часа назад, reev сказал:

Дрова дубовые, влажность до 30%.

 

3 часа назад, reev сказал:

10.000 грн / мес.

Дело в том что определение расхода непонятное.Например по теории складометр это приблизительно 0.6-0.7 кубометра...а кубометр дуба влажностью 30%(это считается сырой и кпд у такого леса очень низкое)весит 700 кг.. 200 из которых вода.

То есть важно знать не сколько складометров идет на отопление а сколько килограм..Ну и дрова должны быть сухие(максимум 17%).Тогда только можно посчитать реальную цыфру.

У меня 340 квадратов,в сутку сжигаю 50-70-100 кг сухого дуба.Зависит от градуса на улице,ветра,влажности.В доме 22 градуса.В цокольном этаже и гараже 18 градусов.Стоимость 1 КУБОМЕТРА-1500 грн.(700 кг сухого топлива)Пока мне выгодно кочегарить.

Зная цыфру именно расхода в килограммах можно посчитать расход в киловатах...и сопоставить с площадью..На 100 кв.м площади нужно где то 10 квт в час.На сколько помню килограм сухого дуба может дать максимум 4 квт тепла..Поправьте если ошибаюсь.Потом берется во внимание кпд самого котла.Так можно приблизительно посчитать тепловые потери дома.

 

Змінено користувачем viksel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, viksel сказал:

Зная цыфру именно расхода в килограммах

Стало любопытно, сходил в топочную. Одна закладка весит 15 кг. Это 20-литровое ведро с горкой:

212912682_.thumb.jpg.159b8cd9905723b20647ba908ebff804.jpg

Хватает ее на полсуток. Сегодня приехал с работы, принес дров на 5 дней. Дрова акация и дуб, сухостой, сохли под навесом с июня. Какая влажность не знаю, по ощущению довольно сухие. Приношу дрова в топочную таким партиями чтобы подсыхали в тепле:

1316083640_5.thumb.jpg.1f60b9ba7838356e410fb7587fe6fd6d.jpg

Дрова сжигаю в 24кВт-ном пиролизнике. Топлю третий сезон, котел чистый, в помещение не дымит (у него дымосос, а не нагнетатель):

773616427_.thumb.jpg.14893f40a37bed599b5021be9998b40c.jpg   1904129082_.thumb.jpg.7e5a4ca80d57d1edd5e5b7f244026866.jpg

Чистый благодаря "горячему" режиму сгорания. ТТК работает на бочку без удушения, без режима тления. Когда бочка полностью заряжается, заслонка прикрывается термомеханическим регулятором, но к тому моменту в топке остаются только угли. Поэтому сажей котел не балует, дымоход чистый.

Бочка уже почти заряжена, котел догорает.

465823250_.thumb.jpg.757026caeb6532505d4f5da68d6654d0.jpg

Забыл про дом написать. 219 квадратов отапливается, 2 этажа и цоколь.

Змінено користувачем yurriy
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.01.2022 в 20:23, yurriy сказал:

Хватает ее на полсуток.

Завидный расход)..Это новый котел и топите первый сезон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, viksel сказал:

Завидный расход)..Это новый котел и топите первый сезон?

Так написал же - третий уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, подсчитал все еще раз после месяца стабильной топки сухими дровами.

У меня в Termico 35-П одной полной закладки дров (1дм) хватает максимум на 6 часов. Получается что в сутки у меня уходит три полные закладки дров по 50кг, итого 150 кг сухих дров. Если умножить на 30 дней получаем 4.5 тонны в месяц, при среднем весе сухого складометра дуба 500 кг получаем 9 складометров в месяц. При цене одного складометра в Киеве 2 тыс. грн (и то, если повезет найти) получаем 18 тыс. грн / мес за отопление дома 380 м2.

Вопрос к знатокам, это нормальный расход? И для сравнения, если кто обогревается газом на похожую площадь, сколько грн в месяц получается счет?

Я когда покупал котел меня убеждали что он супер экономичный (пиролиз, все дела), и в спецификации написано что расход дров 18 м3 за сезон. Когда в действительности получаем расход как минимум в два раза больше (и это при том, что на улице -3 а не -25)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, reev сказал:

это нормальный расход?

Чтобы адекватно ответить, нужно понимать какие теплопотери у дома. Расход дров, конечно, лютый. Свой расход дров на площадь 219 м2 я показал. Косвенно понять как работает ваш котел, можно по температуре дымовых газов. Найдите пирометр и померяйте. Если с котлом все нормально - должно быть не выше 150 градусов. Если дымоход горячий - дрова греют улицу, а не воду. Если же с котлом все в порядке, нужно разбираться с теплопотерями дома. Считал недавно свои: при -5 на улице 3,2 кВт на весь дом. Если заморочитесь, расскажу как считал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, reev сказал:

Я когда покупал котел меня убеждали что он супер экономичный (пиролиз, все дела), и в спецификации написано что расход дров 18 м3 за сезон.

image.thumb.png.d2e31674b552300aebaeaa9f5c3a58f3.png

 

Это разрез вашего котла. С виду все красиво. Керамическая топка, развитый теплообменник, вроде правильный котел. Но как оно в жизни себя ведет, нужно спрашивать тех, кто его юзает.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, yurriy сказал:

image.thumb.png.d2e31674b552300aebaeaa9f5c3a58f3.png

 

Это разрез вашего котла. С виду все красиво. Керамическая топка, развитый теплообменник, вроде правильный котел. Но как оно в жизни себя ведет, нужно спрашивать тех, кто его юзает.

 

Якщо погано сбалансувати повітря то можна отримати або великий недопал (кількість пірогазів у вторинній камері буде значно перевищувати кількість повітря, і через те пірогази можуть не горіти). Але такий режим важко не помітити через відкладення в теплообміннику. Може бути і навпаки - надлишок повітря і в первинній і во вторинній камері, через що у первинній камері буде занадто інтенсивне горіння... Це треба бути або дуже опитним кочегаром або мати опит налагодження такого обладнання. Звісно що побутовий котел ніхто окремо налагоджувати не стане.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, mvas78 сказал:

Якщо погано сбалансувати повітря то можна отримати або великий недопал (кількість пірогазів у вторинній камері буде значно перевищувати кількість повітря, і через те пірогази можуть не горіти). Але такий режим важко не помітити через відкладення в теплообміннику. Може бути і навпаки - надлишок повітря і в первинній і во вторинній камері, через що у первинній камері буде занадто інтенсивне горіння... Це треба бути або дуже опитним кочегаром або мати опит налагодження такого обладнання. Звісно що побутовий котел ніхто окремо налагоджувати не стане.

Якщо він гориь напряму (у первинній камері), то димохід буде дуже гарячим. І з високою вірогідністю у такому режимі котел закипить. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, reev сказав:

У меня в Termico 35-П одной полной закладки дров (1дм) хватает максимум на 6 часов. Получается что в сутки у меня уходит три полные закладки дров по 50кг, итого 150 кг сухих дров. Если умножить на 30 дней получаем 4.5 тонны в месяц, при среднем весе сухого складометра дуба 500 кг получаем 9 складометров в месяц. При цене одного складометра в Киеве 2 тыс. грн (и то, если повезет найти) получаем 18 тыс. грн / мес за отопление дома 380 м2.

Якщо котел працює справно, то у вас тепловтрати виходять 50Вт/кв.м при приблизно -3 надворі — це дуже багато в теперішніх умовах. Перевірти котел і зробіть тепловізійний аудит будинку, а тоді можна буде вже точніше про щось говорити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если в доме во всех комнатах на 380м2 поддерживать +25С - это тоже о чем то скажет. Нужно уточнять какая температура в доме. А вообще конечно 380м2 часть дома для экономии зажимать отопление до +10С в ненужных комнатах. В остальных +18С.. Тогда пойдет намного меньше дров.

380м2 х 50Вт это около 16кВт потерь в час?? итого в сутки дому нужно 450квт ? А теперь смотрите, 150кг дров умножаем на 3кВт - 450 кВт..

расчеты очень приблизительны, но "дебит с кредитом" сошелся...

И чудес на свете не бывает - нужно утеплять дом, и не топить полностью всю площадь.

Скорее всего с котлом все в порядке, он свою миссию выполняет.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.01.2022 в 01:23, yurriy сказал:

Стало любопытно, сходил в топочную. Одна закладка весит 15 кг. Это 20-литровое ведро с горкой:

212912682_.thumb.jpg.159b8cd9905723b20647ba908ebff804.jpg

Хватает ее на полсуток. Сегодня приехал с работы, принес дров на 5 дней. Дрова акация и дуб, сухостой, сохли под навесом с июня. Какая влажность не знаю, по ощущению довольно сухие. Приношу дрова в топочную таким партиями чтобы подсыхали в тепле:

1316083640_5.thumb.jpg.1f60b9ba7838356e410fb7587fe6fd6d.jpg

Дрова сжигаю в 24кВт-ном пиролизнике. Топлю третий сезон, котел чистый, в помещение не дымит (у него дымосос, а не нагнетатель):

773616427_.thumb.jpg.14893f40a37bed599b5021be9998b40c.jpg   1904129082_.thumb.jpg.7e5a4ca80d57d1edd5e5b7f244026866.jpg

Чистый благодаря "горячему" режиму сгорания. ТТК работает на бочку без удушения, без режима тления. Когда бочка полностью заряжается, заслонка прикрывается термомеханическим регулятором, но к тому моменту в топке остаются только угли. Поэтому сажей котел не балует, дымоход чистый.

Бочка уже почти заряжена, котел догорает.

465823250_.thumb.jpg.757026caeb6532505d4f5da68d6654d0.jpg

Забыл про дом написать. 219 квадратов отапливается, 2 этажа и цоколь.

У меня дом тоже 200м плюс минус.

теплопотерь плюс минус 1.5-2.5 тыс квт

Можно прикинуть что на дом 400 квт будет уходить 3-5 тыс квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, reev сказал:

Итак, подсчитал все еще раз после месяца стабильной топки сухими дровами.

У меня в Termico 35-П одной полной закладки дров (1дм) хватает максимум на 6 часов. Получается что в сутки у меня уходит три полные закладки дров по 50кг, итого 150 кг сухих дров. Если умножить на 30 дней получаем 4.5 тонны в месяц, при среднем весе сухого складометра дуба 500 кг получаем 9 складометров в месяц. При цене одного складометра в Киеве 2 тыс. грн (и то, если повезет найти) получаем 18 тыс. грн / мес за отопление дома 380 м2.

Вопрос к знатокам, это нормальный расход? И для сравнения, если кто обогревается газом на похожую площадь, сколько грн в месяц получается счет?

Я когда покупал котел меня убеждали что он супер экономичный (пиролиз, все дела), и в спецификации написано что расход дров 18 м3 за сезон. Когда в действительности получаем расход как минимум в два раза больше (и это при том, что на улице -3 а не -25)...

150 кг в сутки - это 450квт в день.

у вас плохо утеплен дом.

Нормальные теплопотери 10-15 квт с мкв в мес.

у вас должно уходить до 6-8 тыс квт в мес, это 2-3т дров или 4-5 складометров в мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Narval сказал:

Нормальные теплопотери 10-15 квт с мкв в мес.

10 вт с квадратного метра? Вы сильно преувеличиваете.

это уже термодом, по типу термоса..   

у Человека выделение тепла порядка до 100Вт, итого семья из 4х чел может теплом своего тела отапливать  пару комнат в доме :)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, Diver сказав:

10 вт с квадратного метра? Вы сильно преувеличиваете.

10 кВт•год з квадратного метра за місяць — це 14 Вт/м кв. середніх теплотрат, що є доволі реалістично. Минулого місяця в мене було саме стільки при середній зовнішній температурі -2ºC. 

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Diver сказал:

10 вт с квадратного метра? Вы сильно преувеличиваете.

это уже термодом, по типу термоса..   

у Человека выделение тепла порядка до 100Вт, итого семья из 4х чел может теплом своего тела отапливать  пару комнат в доме :)

Зайдите в тему «электрокотел. Сколько платите зимой» там уже с 2016 глда поголовно 10 кв на кв м в мес

https://www.stroimdom.com.ua/topic/23682-gospoda-kogo-elektrokotel-rasskazhite-skolko-platite-mesyats-zimoy/?do=findComment&comment=3704031

11 квт январь при средней -4.6

 

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?? вы с кондиционером хотите сравнить?? Там же стоит кондиционер, и какая разница что у него счетчик отдельный? он же работает в копилку общего оптоления. Пример этот не принимается, однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Diver сказал:

?? вы с кондиционером хотите сравнить?? Там же стоит кондиционер, и какая разница что у него счетчик отдельный? он же работает в копилку общего оптоления. Пример этот не принимается, однозначно.

А прочитать текст весь религия не позволяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел + кондиционер на отопление - это не равно общим затратам кВт на отопление. 

Или пишите более понятно и однозначно, не упрекая потом других в "религии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...