Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тайное подключение газа.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Запах газа и перекрытие ближайшего вентиля на ГРП до устранения утечки. Ну а дальше вам нужно будет объяснить всем соседям почему они должны сидеть без газа. 

  • Лайк 2
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходил ровно через такой сценарий лет 25 назад в Горловке ещё. Жили на четвёртом этаже пятиэтажки. Пришёл газовщик (ко всем в хату заходил и смотрел чо хотел), а я не пустил. Он залупился, и втупую перекрыл кран на подъезд. Соседи начали на меня возбухать мол "а чо это ты его не пустил? ты чо - такой особенный?" и пришлось прогнуться... И ведь дело было в том что я перед этим втихоря поставил новую газовую печку и просто не хотел её показывать этому гаду. А оно вон как вышло... полиняли на какой то штрафец небольшой, и соседи злые стали после пары дней без газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это у вас соседи просто борщика сварить не смогли. А там газ для отопления используется - дома замерзнут, системы отопления размерзнутся если антифриз не залит. Претензии поболее будут. 

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу визита газовщиков.

Они имеют полное право заходить в дом, проверить газприбор по ТУ, газовые трубы, запорную арматуру, вентиляцию (вытяжку). Но можно отказаться и не пустить их. Они делают отметку в книге, что хозяин не пустил. О грядущей "мсте" можете только догадываться, т.к. они на сегодня монополисты. А "мстя" будет, даже не сомневайтесь.  

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, IesuiT сказал:

Зачем им судиться из-за того что потребление увеличилось вдвое? 

А за тим, що їм краще продати зайву тисячу кубів на рік "юрику" по 50, ніж "фізику" по 8. А якщо за 5 років? А за 10? А якщо таких будинків не 1,а 10 000? Там суми можуть вилізти такі, що Рокфеллер занервує. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо порушення чи відхилення від проекту зроблені за відома чи по рекомендаціях Вашого райінспектора, то і боятись нема чого.

 Як вводив в експлуатацію, новий район, нікого не знаю, все по нормах, без порушень (без хабарів). Перед прийомкою питаю інспектора:

- в проекті плита, по факту ще не куплена. Маю стару, привезти поставити?

- нащо мені ті цирки?

У батьків як вище писав, плита, колонка і котел у другому приміщенні (по доках  там не може бути газу), 15 м труби і доп лічильник.

Райінспектор "одобрив", півжиття так стоїть. Капіталив дім, вносив зміни в проект, питали а нащо вам 2 котли 2 колонки і 2 плити? 

Відповідь "так історично склалось" підозр не викликла. Нещодавно був інспектор новий. Аргумент у вигляді кави з коньяком сприйняв нормально.

  😉 Усі ми люди а світ не ідеальний. Одне діло коли порушення критичне інше коли дріб'язок чи формальність.

В родині був випадок, як мужик з ванни не вийшов... :( Добудували поверх, вентканал вивели на стрих. Газколонка в ванні, чадний + СО2 :(

Змінено користувачем porterlv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет закручивания вентиля с отключением всех соседей - во влажных фантазиях какого-то мелкого инспектора может и зреет такая мысль, но она не имеет ничего общего с действительностью - у него просто нет таких прав.

Второе, мы говорим не о квартирах,  где вводы газовой трубы как правило на виду, а о частных домах, где все это хозяйство зашито и оштукатурено. Так что в теории можно инспектора запустить посмотреть, но расковыривать внутреннюю отделку ведь ему никто не даст.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило все газовые коммуникации должны быть на виду. Если вы чой-то замуровали в стену (пол), а оно должно быть на виду желтого цвета, могут заставить ковырять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на самом деле на большей части готовых объектов все оно закрыто. Мало того, я заморачивался у себя, переносил наружную газовую трубу на фасаде, чтоб она не оказалась в утеплителе, но езжу по селам и вижу при утеплении тупо трубы прячут в утеплителе.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, naupv сказав:

а оно должно быть на виду желтого цвета

Вже прибрали цю норму і газові труби можна малювати в будь-який колір.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, volomoto сказал:

Вже прибрали цю норму і газові труби можна малювати в будь-який колір.

То я для прикладу написав, щоб зрозуміло у чому річ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, naupv сказав:

То я для прикладу написав, щоб зрозуміло у чому річ.

Та я зрозумів, просто знаю людей, які і далі малюють газові труби в жовтий колір, думаючи що така вимога :)

Труби мають бути на виду, але всеодно десь вони мусять проходити через товсту стіну і якщо дуже захотіти, то можна зробити відгалуження саме в стіні і фіг його хтось колись знайде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, IesuiT сказал:

Насчет закручивания вентиля с отключением всех соседей - во влажных фантазиях какого-то мелкого инспектора может и зреет такая мысль, но она не имеет ничего общего с действительностью - у него просто нет таких прав.

Расскажите о "влажных фантазиях" киевоблгазу, приезжает машина и отключает все парадное из-за одного должника и это не еденичный случай по Киево-святошинскому р-ну, куча примеров. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, IesuiT сказав:

Насчет закручивания вентиля с отключением всех соседей - во влажных фантазиях какого-то мелкого инспектора

Да нет. Достаточно утечки газа на магистрали, чтобы её перекрыть на ремонт. Если на участок с утечкой газа нет доступа - ну что же, придется ждать появления такого доступа. 

6 годин тому, IesuiT сказав:

о частных домах, где все это хозяйство зашито и оштукатурено

Имеете ввиду проход трубы через стену? Ну не так уж оно там и зашито и зашуткатурено. К тому же есть методики определения врезок и в таких местах. 

Если нет денег на отвод трубы при утеплении - то повсеместно в месте пролегания трубы делают разрыв утепления, а не замуровывают трубу в пенопласт. В итоге труба остается открытой. 

Газ типа взрывоопасное вещество, поэтому в случае наличия подозрений в безопасности для окружающих могут довольно много неприятных действий предпринять. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу за свой опыт,лет так 15 назад захотел я котёл перенести в другое место и счётчик вынести на улицу,всё получилось ровно так,как описал Иезуит,дяденька резиночкой в проекте вытер и новое намалевал,вроде аж 100 гривень заплатил я за эту услугу.А вот лет 7-8 назад решил я в цокольном этаже ещё одну кухню сделать,соответственно надо было по стене дома метров 5 трубы провести  и пройти через стену,сваркой я кое как пользоваться умею,всё сделал сам,проект не менял.Газовщики ходят регулярно,никто никаких вопросов не задаёт,откуда  вообще контролёры могут знать что у меня там в проекте нарисованно???

Ну и вишенка на торт,т.к. варил я трубы электросваркой,то через пару лет вылез свищ на одном стыке,вызвал аварийку,приехали хлопцы,стык переварили,никаких вопросов вообще никто не задавал.

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я примерно об этом и говорю. "Инспекторы" - в основном женщины, которые и проверкой счетчика не особо часто заморачиваюся, мне чаще звонят и спрашивают показания, когда реальный обход - я к себе всегда запускаю на участок, а к соседям в глухие заборы потыкаются и пошли дальше. 

Идешь по самому центру города, заходишь во двор где-нибудь возле бульвара Шевченко и охреневаешь - на первом этаже народ приделывает к своей квартире еще один частный домик по площади и в лучшем случае газовую трубу, шедшую по фасаду, переносит на фасад новой пристройки, а то и просто строит свою "площадь прямо вокруг нее.

Фото так, для иллюстрации.

1.jpg

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.02.2022 в 12:50, IesuiT сказал:

Насчет "газовщики прознают" - их сфера интересов закачивается газовым редуктором и счетчиком. Кто же их дальше пускать будет?

Когда 1 владелец, в пределах квартиры "для себя" согласен. Но когда есть огромный Х в уравнении - орендаторы, и если, не дай бог, авария связанная с газом, кто в ответе будет? Сомневаюсь что квартиранты. Лучше переплатить за теплотрассу и насос...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

07.02.2022 в 14:13, MaksymS сказав:

Запах газа и перекрытие ближайшего вентиля на ГРП до устранения утечки. Ну а дальше вам нужно будет объяснить всем соседям почему они должны сидеть без газа. 

Соседи пусть идут на юх за объяснениями в газконтору, так как у каждого абонента есть индивидуальный краник на подводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.02.2022 в 17:02, Valmarr сказав:

Расскажите о "влажных фантазиях" киевоблгазу, приезжает машина и отключает все парадное из-за одного должника и это не еденичный случай по Киево-святошинскому р-ну, куча примеров. 

А вибачте, ***-ти їх ще не пробували за такі циркові вистави

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Vit3f сказав:

у каждого абонента есть индивидуальный краник на подводе.

Проблема в том, что положение этого краника никак не влияет на наличие газа в отопительном приборе при отсуствии газа в магистральной трубе. А его там не будет, т.к. доступа к кранику нарушителя нету, т.к. он не пускает к нему. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Vit3f сказав:

А вибачте, ***-ти їх ще не пробували за такі циркові вистави

А хто буде відповідати коли будинок в повітря злетить? Газ - енергоносій підвищеної небезпеки, тому має жорстко контролюватися порядок його використання, щоб не було ніде витоку. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова, в теории "запах газа" у отдельного инспектора может вызвать головокружение от своей должности и попытку отключения целой ветки газоснабжения. Но на практике, если бы такое произошло у меня в кооперативе, газ зимой отключили с простыми смертными нашему условному замминистра МЧС, то газконтора в целом и инспектор лично долго нюхали бы другие необычные запахи. Я не говорю о судах, потому что дело в нашей стране это муторное, но исправление запаха может происходить и другими методами из сегодняшних реалий. Сараи, в которых ютятся газконторы, слишком пожароопасны и при желании, выселить ее до устранения непорядка на уровне замминистра плевое дело.) (тот же кран, только обратная его сторона).

Там, где есть глобальная задолженность, приезжают, откапывают и отключают газ физически, а история с общим краном не более чем история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к изначальной теме. Если зимой газ проходит по фасаду дома при минусовой температуре, затем заходит в дом с хорошим плюсом и опять нырнет в землю с температурами на уровне 0 - не будет ли на внутренних стенках выпадать конденсат или внутри трубы ему неоткуда взяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не успеет в доме так нагреться. Вот если бы он по периметру внутри дома сделал бы кругов 10, тогда еле-еле ощутимый конденсат появился бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...