Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаканивание/реконструкция?

Gleb71

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом?
Хочу купить дом. Хозяин упил и снес одноэтажный дом 1966 года постройки и построил на его пятне новый ДВУХЭТАЖНЫЙ дом 135м2 в 2021году. Газ не отключал даже. Все подвёл-подключил, живет и радуется второй год.
Я прихожу покупать и понимаю что документов на новый дом нет. К дому пристроена кухня на 15 метров. Под новый дом укреплял фундамент и новый дом выходит за периметр старого дома на 40 см, а может 80 см. Ну и второй этаж сверху пристроен. Всего этого на плане нет. Хозяин хочет продать как есть: "документы делать дорого".

Вопрос:

1. Сколько будет стоить получить документы как положено?
2. Это реконструкция или новый дом?
3. А зачем мне надо это узаканивать если купить (якобы старый одноэтажный) дом и жить могу и так? В чем стремность?
4. Есть какие нибудь подводные камни почему хозяин не хочет узаканивать дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Близько 2 тис$ + купа часу й нервів

2. Це самобуд - процедура одна в обох випадках

3. Нотаріус для оформлення угоди вимагатиме свіжий техпаспорт, відповідно побудований будинок не відповідатиме тому, що вказаний у праві власності - законно купити не вийде.

4. Див п.1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.02.2022 в 23:20, Gleb71 сказал:

Помогите советом?
Хочу купить дом. Хозяин упил и снес одноэтажный дом 1966 года постройки и построил на его пятне новый ДВУХЭТАЖНЫЙ дом 135м2 в 2021году. Газ не отключал даже. Все подвёл-подключил, живет и радуется второй год.
Я прихожу покупать и понимаю что документов на новый дом нет. К дому пристроена кухня на 15 метров. Под новый дом укреплял фундамент и новый дом выходит за периметр старого дома на 40 см, а может 80 см. Ну и второй этаж сверху пристроен. Всего этого на плане нет. Хозяин хочет продать как есть: "документы делать дорого".

Вопрос:

1. Сколько будет стоить получить документы как положено?
2. Это реконструкция или новый дом?
3. А зачем мне надо это узаканивать если купить (якобы старый одноэтажный) дом и жить могу и так? В чем стремность?
4. Есть какие нибудь подводные камни почему хозяин не хочет узаканивать дом?

Нотариус будет требовать для сделки техпаспорт на имя хозяина. Скорее всего площадь старого дома в новом реестре недвижимости, поэтому новый техпаспорт может быть с примечанием про отсутствие разрешительной документации и с площадью 135м2, нотариус такое на сделку не возьмет. 

Для продавца узаконить дорого или невозможно)? Если он купил этот дом после 2015, то может и невозможно, т.к. если не по амнистии, то через стройпаспорт(архитектура может отказать делать стройпаспорт на построенное). Через суд :unknown:

Если у продавца таки есть техпаспорт на старый дом на его имя, то можно поискать нотариуса, который сделает сделку по нему без электронного техпаспорта (с августа 2021 все техаспорта вносятся в электронный реестр техпаспортов и нотариусы должны сверять бумажные с электронным...в декабре 2021 еще не все придерживались этого требования, как сейчас не знаю). Вы покупаете самоволку, которую узаконить будет сложно или даже невозможно. В чем стремность?...Соседи, местная власть в погоне за налогом на недвижимость, коммуникации...Газовщики, например, будут очень рады нарушениям))

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Дощ сказал:

1. Близько 2 тис$ + купа часу й нервів

Ну это пальцем в небо, ибо "купа" может стремится к бесконечности))

 

Я бы обратился для консультации в частную архитектурно-земельную контору, которых в каждом районе как грибов после дождя.

Они знают расклад по местности и точно скажут что можно, а что нельзя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно! До вказаного

10 годин тому, Дощ сказав:

1. Близько 2 тис$ + купа часу й нервів

Потрібно додати вартість консультації в приватній архітектурно-будівельній конторі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Спрошу тут, чтобы не плодить темы. Хочу купить ветхий дом с участком и потом его реконструировать. Подскажите, какими законами, нормами и правилами регламентируется реконструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Кривбасс сказал:

Подскажите, какими законами, нормами и правилами регламентируется реконструкция?

Отдельно никакими.

Реконструкция подразумевает снос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Отдельно никакими.

Реконструкция подразумевает снос?

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Кривбасс сказав:

Подскажите, какими законами, нормами и правилами регламентируется реконструкция?

Закон Украіни Про регулювання містобудівної діяльності, а також ДБН. Він працює як для реконструкціі, капітального ремонту, нового будівництва. 
 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Кривбасс сказал:

Да.

Уведомляете надзорный орган о сносе, а дальше обычная процедура для ИЖС.

Если есть газ, то с газовиками еще мудохаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, DimaF сказав:

Уведомляете надзорный орган о сносе, а дальше обычная процедура для ИЖС

Трохи не коректо. Це вірно якщо просто знос.  Реконструкція передбачає наприклад перебудову, добудову, переобладнаня, а не тупо знос, відповідно увідомляти треба про реконструкцію, а не про знос. 
 


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, DimaF сказал:

Уведомляете надзорный орган о сносе, а дальше обычная процедура для ИЖС.

Если есть газ, то с газовиками еще мудохаться.

Газа нет и не планируется. А если капитальнй ремонт и строить в старых размерах? Но планировку все равно менять надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Кривбасс сказав:

Подскажите, какими законами, нормами и правилами регламентируется реконструкция?

Задайте більш коректно питання, а не взагалі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Кривбасс сказав:

А если капитальнй ремонт и строить в старых размерах? Но планировку все равно менять надо.

Не потрібен дозвіл. Згідно 

ПОСТАНОВА

від 7 червня 2017 р. № 406 
Київ

Про затвердження переліку будівельних робіт, які не потребують документів, що дають право на їх виконання, та після закінчення яких об’єкт не підлягає прийняттю в експлуатацію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Кривбасс сказал:

Газа нет и не планируется. А если капитальнй ремонт и строить в старых размерах? Но планировку все равно менять надо.

Дам вам совет, который давал выше в теме.

В каждом районе нашей страны есть землевпорядные конторы и фирмочки.

Если вы собираетесь потратить несколько десятков тысяч на строительство и ремонт, то не пожалейте пары сотен на грамотную консультацию.

Они вам все расскажут и смогут сделать всю сопроводиловку. 

Не занимайтесь мазохизмом.

Привет землякам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, DimaF сказал:

Дам вам совет, который давал выше в теме.

В каждом районе нашей страны есть землевпорядные конторы и фирмочки.

Если вы собираетесь потратить несколько десятков тысяч на строительство и ремонт, то не пожалейте пары сотен на грамотную консультацию.

Они вам все расскажут и смогут сделать всю сопроводиловку. 

Не занимайтесь мазохизмом.

Привет землякам)

Я еще не купил, только информацию ищу, как с меньшим "гемороем" стороить  и потом узаконить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, DimaF сказав:

В каждом районе нашей страны есть землевпорядные конторы и фирмочки

І що вони можуть проконсультувати на рахунок будівництва чи реконструкці. Іхня відповідальність земля яка не оформлена

 

6 хвилин тому, DimaF сказав:

Они вам все расскажут и смогут сделать всю сопроводиловку. 

Доя реконструкціі точно нічого 🤣🤣

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Кривбасс сказав:

Газа нет и не планируется. А если капитальнй ремонт и строить в старых размерах? Но планировку все равно менять надо

Перепланування це не реконструкція, в мене тільки газовщики вимагали новий тех.паспорт на будинок, бо кухню та котел з плитою переносив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно, до реконструкції було 3 конвектори та 2 плити по різним кімнатам, написав заяву на тимчасове припинення постачання газу (приїхали просто кранік перекрили перед лічильником і опломбували), потім все вирізав і розваляв крім зовнішніх стін, після реконструкції новий тех.паспорт та газ.проект на котел і плиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...