Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь по распределительной коробке

User8256

Рекомендовані повідомлення

Приветствую знатоков! Пригласили электрика с авито, попросили поменять проводку в комнате на медную и распутать все провода что были в коробке. Потому-что там были две большие скрутки алюминиевых проводов и всё. У меня с родственником получился спор. Я утверждаю, что электрик все нормально сделал, он утверждает, что такие ваги использовать нельзя. Дополню, что на этой коробке методом тыка(вместе с электриком выяснили), что на ней сидит одна маленькая комната с двумя розетками и выключателем, коридор с двумя люстрами и туалетом с ванной(плюс розетка, на которой сидит стиральная машина). Помогите, нужно ли всё переделывать или нет. Хотим эту коробку в скором времени спрятать под навесной потолок. Фото ваг из коробки прикрепил.

IMG_20220726_113313_020.jpg

IMG_20220726_113420_236.jpg

IMG_20220726_113442_414.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, User8256 сказал:

Пригласили электрика с авито

Форумом не ошибся товарищ??

  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, User8256 сказал:

Приветствую знатоков! Пригласили электрика с авито, попросили поменять проводку в комнате на медную и распутать все провода что были в коробке. Потому-что там были две большие скрутки алюминиевых проводов и всё. У меня с родственником получился спор. Я утверждаю, что электрик все нормально сделал, он утверждает, что такие ваги использовать нельзя. Дополню, что на этой коробке методом тыка(вместе с электриком выяснили), что на ней сидит одна маленькая комната с двумя розетками и выключателем, коридор с двумя люстрами и туалетом с ванной(плюс розетка, на которой сидит стиральная машина). Помогите, нужно ли всё переделывать или нет. Хотим эту коробку в скором времени спрятать под навесной потолок. Фото ваг из коробки прикрепил.

IMG_20220726_113313_020.jpg

IMG_20220726_113420_236.jpg

IMG_20220726_113442_414.jpg

Запрета на применение клемм типа WAGO для стационарных электропроводок не существует - они в перечне рекомендуемых типов соединений. На клеммах указан допустимый номинальный ампераж, соответственно, такие и автоматы. Или для чего, скажите пожалуйста, их тогда производят?

Одно предупреждение - больше даже не к клеммам, а к самой коробке - максимальная пожарная безопасность. Ведь это источник пожаров. На чердаках, к примеру, вообще категорически запрещено применять распределительные коробки ( пыль, теплый воздух, возгорамые материалы ...).

Пы-сы: если родственник утверждает, что применение данных клемм нарушение - пусть докажет. Какие Нормы нарушены? Почему? И тд. А так, очередной выброс "а я так решил, мой дед так не делал". Проехали ...

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я бачу - там мідь із алюмінієм.

w.jpg.eb190e4d2d936d49d6e1c511cd7e9948.jpg

 

Ваш родич правий - необхідно міняти.

2273-204 - лише для міді. Для алюмінію та міді - 2273-244 (з пастою).

Є ще варіант використання 2273-204 із алюмінієвим проводом - але лише із пастою WAGO Alu-plus.

А я дуже сумніваюся, що електрик використовував цю контактну пасту - бо її в клемах не видно.

 

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я вам так скажу - в принципе данное соединение скрипя зубами бы жило. 
Если бы не одно большое поганое НО.....
Наши люди слышали звон да не знают где он..... электрик с Авито подразумевает и уровень цен и уровень знаний на одном и том же уровне.
Так вот - если внимательно посмотреть на клеммы установленные в данном случае то через прозрачную пластмассу мы увидим алюминиевые в массе и несколько медных проводов. 
А видеть мы их не должны ! Потому что в клемме должна находиться специальная паста состоящая из технического вазелина и мелкодисперстного кварцевого песка. И только при наличии этой пасты ВАГО разрешает совать в эти клеммы алюминий. Без пасты - запрещено. Клемма выгорит.
Теперь нужно снова пригласить электрика, который придет с новыми клеммами, заполнит их пастой, сдернет старые клеммы и установит по новому новые. И естественно получит оплату за свою работу. 
Таким образом электрик с Авито х2.
И оте клеммы многоразовые с оранжевыми язычками замените на клеммы с прозрачным пластиком как остальные.  (Они не подразумевают заполнение пастой и с алюминием не разрешено их ставить. (коды клемм приводить не буду, чтобы не путать вас).  Ну ьсобственно их и воткнули потому что у электрика было наверное три клеммы одного вида и две другого. (Утрирую).

 

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, вишенка на торте.

6 часов назад, User8256 сказал:

Хотим эту коробку в скором времени спрятать под навесной потолок

Как потом планируете обслуживать коробку?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.07.2022 в 18:57, Chatter сказал:

И, вишенка на торте.

Как потом планируете обслуживать коробку?

Что подразумевается под "обслуживанием" ?

 

зы: нормативку про доступ к рк я знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.07.2022 в 17:49, InSAn сказал:

Наскільки я бачу - там мідь із алюмінієм.

w.jpg.eb190e4d2d936d49d6e1c511cd7e9948.jpg

 

Ваш родич правий - необхідно міняти.

2273-204 - лише для міді. Для алюмінію та міді - 2273-244 (з пастою).

Є ще варіант використання 2273-204 із алюмінієвим проводом - але лише із пастою WAGO Alu-plus.

А я дуже сумніваюся, що електрик використовував цю контактну пасту - бо її в клемах не видно.

 

 

 

В 26.07.2022 в 12:39, User8256 сказал:

Пригласили электрика с авито, попросили поменять проводку в комнате на медную и распутать все провода что были в коробке.

А я відразу і не зрозумів, що проводка міняється лише частково.... Правильно було б мідний шлєйф кімнати до щитка довести, а потім, згодом, і люміній інших кімнат міняти. Но тотаке.

Я про пасту. Рекомендації того ж WAGO стосуються мабуть всіх пружинних стискаючих з'єднань, не тільки їхніх клем. Тільки зварка не підпадає під ці рекомендації, так виходить? Усе інше під оксидною плівкою. Ну так?

www.wago.com/global/c/installation-terminal-blocks-and-connectors?sort=relevance&f=%3Afacet_product_Produkttyp_7845%3ASplicing connectors

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Firetuf сказал:

Рекомендації того ж WAGO стосуються мабуть всіх пружинних стискаючих з'єднань, не тільки їхніх клем

Щодо пасти для алюмінію - так.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...