Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли "земля" в частном доме

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

Я понимаю, что на сегодня, общепринятая практика трехпроводной проводки. И типа это просто необходимость. Но, по факту, 99 процентов бытовых потребителей не подключается к этой "земле". Так вот и возник у меня вопрос - а зачем она вообще тогда нужна, при той же общепринятой практике защищать все и вся УЗО (что, на мой взгляд, намного действеннее чем не используемый третий контакт в розетке). Да и сделать правильную землю в частном доме, зачастую, стоит космических денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, BugS сказал:

Это как ремни и подушка безопасности в авто. 

С одной стороны да, а с другой - у меня же есть "земля" (и пофиг на ее качество и то, что приборы по факту в нее не подключены), поставлю я узо только на мокрую зону, все так делают, чего переплачивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BAV_Lug сказал:

99 процентов бытовых потребителей не подключается к этой "земле". Так вот и возник у меня вопрос - а зачем она вообще тогда нужна, при той же общепринятой практике защищать все и вся УЗО (что, на мой взгляд, намного действеннее чем не используемый третий контакт в розетке). Да и сделать правильную землю в частном доме, зачастую, стоит космических денег

99% - це освітлення і зарядні пристрої для мобільників?) подивіться на всі прилади, які зараз у вас є з вилкою з заземленням, і побачите реальний відсоток таких споживачів.

А Ви знаєте принцип дії ПЗВ? Йому першому земля і потрібна, якщо самі не хочете виступати замість неї.

Ви будинок з фанери чи картону будуєте, що сума в 6-8 тис грн для заземлення космічна?

Змінено користувачем S_Vladimir_79
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

сума в 6-8 тис грн

Вот как раз пример не понимания, что за такие деньги вы нормального заземления не получите. Нет, конечно бывают редкие случаи, но это скорее исключение.

 

5 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

з вилкою з заземленням

Наличие заземления на вилке далеко не означает, что оно используется в самом приборе )) Пример самый явный - банальный электрочайник.

9 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

А Ви знаєте принцип дії ПЗВ? Йому першому земля і потрібна, якщо самі не хочете виступати замість неї.

Знаю, и ничего крамольного в выступлении землей не вижу, ну если правильно подобраны узо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, BAV_Lug сказал:

Вот как раз пример не понимания, что за такие деньги вы нормального заземления не получите. Нет, конечно бывают редкие случаи, но это скорее исключение.

Наличие заземления на вилке далеко не означает, что оно используется в самом приборе )) Пример самый явный - банальный электрочайник.

Знаю, и ничего крамольного в выступлении землей не вижу, ну если правильно подобраны узо

Це Ви мені кажете про його вартість і якість, який займається заземленням більше 12 років? І судячи з відповідей, Вам дійсно заземлення не потрібно, а діти чи інші дорослі, які можливо будуть користуватися приладами в будинку, теж нехай "землю" на собі відчувають?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, S_Vladimir_79 сказал:

Це Ви мені кажете про його вартість і якість, який займається заземленням більше 12 років?

Понял, сорри подписи не заметил вашей ))) Понимаю, этой темой могу уменьшить количество клиентов.

 

И понял почему вы говорите такие цифры стоимости про заземление. При нормах для 380В в 4 Ома, вы делаете 15-20 Ом клиентам

Змінено користувачем BAV_Lug
  • Лайк 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BAV_Lug сказал:

Понял, сорри подписи не заметил вашей ))) Понимаю, этой темой могу уменьшить количество клиентов.

 

И понял почему вы говорите такие цифры стоимости про заземление. При нормах для 380В в 4 Ома, вы делаете 15-20 Ом клиентам

Я конечно не энергетик, но вроде 4 Ом это для подстанций, а для частных домов до 30 Ом 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, BAV_Lug сказав:

Понял, сорри подписи не заметил вашей ))) Понимаю, этой темой могу уменьшить количество клиентов.

 

И понял почему вы говорите такие цифры стоимости про заземление. При нормах для 380В в 4 Ома, вы делаете 15-20 Ом клиентам

Спочатку пропонуєте взагалі відмовитись від заземлення, а потім апелюєте до якості заземлення і норм? 

Вибачте, ви з цирку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, BAV_Lug сказал:

Понял, сорри подписи не заметил вашей ))) Понимаю, этой темой могу уменьшить количество клиентов.

 

И понял почему вы говорите такие цифры стоимости про заземление. При нормах для 380В в 4 Ома, вы делаете 15-20 Ом клиентам

Норми самі придумали чи з тієї ж парафії, де навчили, що заземлення не потрібно?) спеціаліст ще один…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, delic сказал:

 

Вибачте, ви з цирку?

Якщо людина готова бути «землею» для ПЗВ, то відповідь лежить на поверхні)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошелся по дому, посчитал. Микроволновка, электрочайник, посудомойка и... всё. Может у кого то больше? Может специалист подскажет?

 

А вообще - земля нужна. Минимум четверть гектара, так чтоб и сад, и лужайка, и бассейн с банькой.

Змінено користувачем Invest-finans
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спрашивайте о заземлении у электриков их ответ будет очевиден.Это все равно что спросить у продавца моторного масла ,стоит ли масло менять раньше срока.Задайте вопрос паталогоанатому,у него есть статистика и он не делает зазамление.Коротче не зависимый эксперт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше слез - тем больше облегченье,
В слезах и заключается леченье !!
Даешь систему IТ без ноля.!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Invest-finans сказал:

Прошелся по дому, посчитал. Микроволновка, электрочайник, посудомойка и... всё. Может у кого то больше? Может специалист подскажет?

Фінансовий геній не заробив на пральну машинку і пере руцями? 
Мабуть електрики краще заробляють, тому що в них ще є холодильники, кавоварки, праски, електрогрилі, паро-/скороварки, плити, електрокотли, водонагрівачі, теплі підлоги, конвектори та навіть зарядні станції для авто…

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Серьожа сказал:

Не спрашивайте о заземлении у электриков их ответ будет очевиден.Это все равно что спросить у продавца моторного масла ,стоит ли масло менять раньше срока.Задайте вопрос паталогоанатому,у него есть статистика и он не делает зазамление.Коротче не зависимый эксперт.

Серьожа, електрики не продають заземлення, а кажуть людям, як правильно робити, щоб вони пожили трохи довше. Якщо людині це нецікаво чи вона «розумніше» всих інших, то це вже його особиста справа.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

Серьожа, електрики не продають заземлення, а кажуть людям, як правильно робити, щоб вони пожили трохи довше. Якщо людині це нецікаво чи вона «розумніше» всих інших, то це вже його особиста справа.

О как зацепило то )) Тут понимаешь в чем дело, куда не плюнь -  вокруг все спецы, только на поверку оказывается, что 90 процентов из них взрощено маркетологами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, S_Vladimir_79 сказал:

Якщо людина готова бути «землею» для ПЗВ, то відповідь лежить на поверхні)

Да, потому как изначально УЗО было разработано для защиты человека, еще за долго до того, как вы везде землю начали тулить.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помиляєшся, мені абсолютно пох на тебе і твоє життя, якщо ти сам їм ризикуєш. Постав перед собою дзеркало і балакай з тим спеціалістом, якого там побачиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, BAV_Lug сказал:

Да, потому как изначально УЗО было разработано для защиты человека, еще за долго до того, как вы везде землю начали тулить.

Це я процитую, щоб нікуди не зникло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

Це я процитую, щоб нікуди не зникло)

Да пожалуйста, а вот вам краткий экскурс в историю УЗО elesant.ru/uzo/istoriya-ispolzovaniya-uzo

Ну и до кучи цитата из википедии

Цитата

Первое бытовое УДТ в СССР было разработано в 1974 году, но в серию не пошло. Серийное бытовое УДТ производилось с 1988 года в значительных количествах (до 200 тысяч штук в год). Типичный вид УДТ того времени — удлинитель с розеткой на шнуре.

Про землю в быту в те времена никто и не слышал

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю недобрым словом советские времена когда все электрическое билось током.

А это от дрели до холодильника и пока не появилась «земля» ничего не менялось, пробивала стиралка, пробивал кипятильник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, BAV_Lug сказал:

Да пожалуйста, а вот вам краткий экскурс в историю УЗО elesant.ru/uzo/istoriya-ispolzovaniya-uzo

Ну и до кучи цитата из википедии

Про землю в быту в те времена никто и не слышал

Якщо вмієш користуватися Гугл, то і про заземлення і їх типи пошукай, які є і коли вони почали існувати.

Та про вилку типу Шуко теж.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, S_Vladimir_79 сказал:

Фінансовий геній не заробив на пральну машинку і пере руцями? 
Мабуть електрики краще заробляють, тому що в них ще є холодильники, кавоварки, праски, електрогрилі, паро-/скороварки, плити, електрокотли, водонагрівачі, теплі підлоги, конвектори та навіть зарядні станції для авто…

Холодильник либхер, так же как морозильник. Тонкая вилка. Кофемашина тоже с тонкой вилкой, видимо итальянцы не знают что вам нужно заземление. Утюг с вилкой, имеющей землю, но висит контакт в воздухе, так же как на скороварке и соковыжималке. Плита подключается к нулю и фазам.  Электрокотла нету, Не заработал пока, есть только трехфазный тепловой насос подключенный по четырехпроводке, он же греет косвенник. Про теплый пол так же понравилось - он водяной. Заземлять воду? А зарядная станция для эдектрички супруги вполне неплохо работает и без заземления.  

Не, щиты в доме заземлены, все розетки с землей, молниезащита сделана, но толку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...