Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли "земля" в частном доме

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, Фрай сказал:

Это?

нижнее.

Только с двумя обычными розетками.

Там к нему инструкция есть, так на ней схема ого-го нарисована

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, BAV_Lug сказал:

О как зацепило то )) Тут понимаешь в чем дело, куда не плюнь -  вокруг все спецы, только на поверку оказывается, что 90 процентов из них взрощено маркетологами.

Я бы сказал точнее,прихватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Invest-finans сказал:

Холодильник либхер, так же как морозильник. Тонкая вилка

Холодильник без ,,земли,,?Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, BugS сказал:

а подробнее можно про "приплыли"?

Ну смотри, все же просто. Начала хериться изоляция где-то в приборе, так что пощипывать уже будет (человек почувствует) при отсутствии заземления, а узо отрабатывать еще не будет (банально ток будет меньше сработки). Вот тут повод задуматься о замене. При наличии же заземления это случится неожиданно, и, как обычно, в самый не подходящий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, BAV_Lug сказав:

При наличии же заземления это случится неожиданно, и, как обычно, в самый не подходящий момент.

Неочікувано, але саме тоді, коли пошкодження ізоляції може завдати шкоди житті чи здовов'ю. Тобто неочікуване відключення електрики в хаті — це гірше, ніж піджарити яйця, коли ти поліз витягувати тарілку з посудомийки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Серьожа сказал:

Я бы сказал точнее,прихватило.

Тебе і ТС, я бачу, що і не відпускало 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

Тебе і ТС, я бачу, що і не відпускало 

Тебя маркетологи научили, при отсутствии аргументов переходить на личности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляции не обязательно начинать херится, через конденсаторы фильтра питания на бетонных полах по грунту, если без тапок, то аж подпрыгиваешь и от стиралки и от посудомойки, особенно если на шве плитки стоять. Лично я считаю что заземление нужно обязательно, хотя бы ТТ.

На компах очень заметен этот эффект, когда в одном удлинителе с обшей землей, который включен в розетку без земли, включены 2 системника, 2 монитора и принтер то токи утечек фильтров складываются и бьет весьма чувствительно. А если подключая флэшку, ешё спиной к батарее прислонится, то с легкостью можно пробить головой срышку стола.

Пока спасаюсь УЗО, один раз помогло. Можно в приямок полезть, реле давления настроить и там и остаться. В этом случае УЗО полезнее заземления, но одно другое не исключает, а дополняет.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, BAV_Lug сказал:

Тебя маркетологи научили, при отсутствии аргументов переходить на личности?

Які тобі ще аргументи потрібні, любитель струму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, заземление это не просто забить штырь в землю, это комплекс материалов и работ, которые нифига не дешевые. Даже соглашусь с вами, что для некоторых приборов оно нужно. Так может не стоит разводить его глобально по всему дому, а делать там, где это действительно необходимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, BAV_Lug сказал:

Еще раз, заземление это не просто забить штырь в землю, это комплекс материалов и работ, которые нифига не дешевые. 

Хоч сотню раз повтори, це правдою не стане. Розпиши всім тут на форумі, що саме входить в цей комплекс робіт і матеріалів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

Хоч сотню раз повтори, це правдою не стане. Розпиши всім тут на форумі, що саме входить в цей комплекс робіт і матеріалів?

Ну хотя бы тот же кабель, то-ли взять пару км двужильного, то-ли трех - разницы не будет?

Конечно с парой км я загибаю, но есть уникумы которые прокладывают отдельный кабель к каждой точке.

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, BAV_Lug сказал:

Ну хотя бы тот же кабель, то-ли взять пару км двужильного, то-ли трех - разницы не будет?

Конечно с парой км я загибаю, но есть уникумы которые прокладывают отдельный кабель к каждой точке.

Якщо порівнювати вартість кабелю, згоден, буде дешевше. Ще що?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

Якщо порівнювати вартість кабелю, згоден, буде дешевше. Ще що?

Сами розетки, плюс их эстетика (хотя конечно это на любителя, но не глубокие смотрятся лучше), плюс, у кого маленькие дети, часто сталкиваются с ситуацией, что детям очень интересны усики заземления (доступные и распространенные заглушки их не закрывают).

Еще можно сэкономить на количестве подрозетников (и соответственно точек подключения для электрика) потому как есть не мало вариантов двойных розеток без заземления с установкой в один подрозетник. С заземлением такого не встречал, может я ошибаюсь конечно и они существуют в природе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

Тебе і ТС, я бачу, що і не відпускало 

Прочитай мой пост ещё раз,подумай минуту,если ты не поймёшь что я ЗА ,,землю,,поздравить тебя не смогу,ты дятел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Серьожа сказал:

Прочитай мой пост ещё раз,подумай минуту,если ты не поймёшь что я ЗА ,,землю,,поздравить тебя не смогу,ты дятел.

Судячи з повідомлення, яке ти процитував і «сказал бы точнее», то мені все рівно ЗА «землю» ти чи ні, і де в тебе дятел 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, BAV_Lug сказал:

Сами розетки, плюс их эстетика (хотя конечно это на любителя, но не глубокие смотрятся лучше), плюс, у кого маленькие дети, часто сталкиваются с ситуацией, что детям очень интересны усики заземления (доступные и распространенные заглушки их не закрывают).

Еще можно сэкономить на количестве подрозетников (и соответственно точек подключения для электрика) потому как есть не мало вариантов двойных розеток без заземления с установкой в один подрозетник. С заземлением такого не встречал, может я ошибаюсь конечно и они существуют в природе

І як тепер кабель і розетки можна віднести до цієї фрази: 

И понял почему вы говорите такие цифры стоимости про заземление. При нормах для 380В в 4 Ома, вы делаете 15-20 Ом клиентам ?

Спочатку вона ж була, як аргумент дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Enot123h сказал:

Пока спасаюсь УЗО, один раз помогло.

Ще раз нагадую та наголошую!!!

ПЗВ (УЗО) - це ДОДАТКОВИЙ захід захисту від ураження електричним струмом! ПЗВ НЕ МОЖЕ бути єдиним заходом захисту.

У разі наявності 2-х проводної мережі, до її заміни на 3-ри проводну з улаштуванням належної системи захисного заземлення, рекомендується використання ПЗВ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Firetuf сказал:

У разі наявності 2-х проводної мережі, до її заміни на 3-ри проводну з улаштуванням належної системи захисного заземлення, рекомендується використання ПЗВ.

А после замены УЗО выбрасывать? Так выходит из вашего сообщения ))

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Firetuf сказал:

Ще раз нагадую та наголошую!!!

ПЗВ (УЗО) - це ДОДАТКОВИЙ захід захисту від ураження електричним струмом! ПЗВ НЕ МОЖЕ бути єдиним заходом захисту.

У разі наявності 2-х проводної мережі, до її заміни на 3-ри проводну з улаштуванням належної системи захисного заземлення, рекомендується використання ПЗВ.

Так і є. Нові розетки тяну вже із заземленням. Бо покімнатний ремонт своїми руками це на роки, а захист вже зараз потрібен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, BAV_Lug сказал:

А после замены УЗО выбрасывать? Так выходит из вашего сообщения ))

Пересічним громадянам, без належної спеціальної освіти, треба не помилкові висновки робити (в даному випадку, намагатися підjобувати), а прислухатися та виконувати поради фахівців і тим паче, Норми/Закони.

Роз'яснюю, без сарказму, особисто вам.

З мого повідомлення виходить, що після виконання Норм і Положень, а саме заміну 2проводки на 3проводку, з обов'язковим улаштуванням системи захисного заземлення визначеного типу (ТТ, TN-S тд...), організувати додатковий захист у ванних кімнатах (як мінімум), за допомогою ПЗВ!

Ще що хочу сказати по темі. Не пам'ятаю від кого особисто, але тут прозвучало, що в старих домівках немає захисного заземлення (ЗЗ). Читайте уважно нормативну документацію (вчіться, коротше кажучи), та ознайомтеся з видами ЗЗ, а саме з системою TN, і більше не ганьбіться на людях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не треба того заземлення в приватному будинку. Нашо воно Вам автор цієї теми. 60% людей живе без землі в будинку, та й і Ви проживете🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Energon сказал:

Та не треба того заземлення в приватному будинку. Нашо воно Вам автор цієї теми. 60% людей живе без землі в будинку, та й і Ви проживете🙂

Але не факт що довго 😁

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, BAV_Lug сказав:

А после замены УЗО выбрасывать? Так выходит из вашего сообщения ))

А з вашого виходить, що вам не потрібно більше думати, тому ви викинули мозок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...