Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор альтернативного источника энергии

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

У кого есть опыт, подскажите оптимальное решение для не постоянного(аварийного) питания двух холодильников, двухконтурного котла и с десяток светодиодных лампочек. УПС наверное не подойдёт, так как нужны слишком большая емкость батарей. Интересует неограниченное время работы аварийного питания. Вроде кроме солнечной станции и дизель- бензин генератора нет вариантов?  Какая мощность оптимальна с такими потребителями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Nesnakomez сказал:

подскажите оптимальное решение

Почитайте сусідні теми, вже багато разів обговорювали дане питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Nesnakomez сказал:

Интересует неограниченное время работы аварийного питания.

Генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Gitan сказал:

Генератор

Расходы тоже учитываются. Генератор же постоянно будет работать? Это минимум около 700грн за сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевых решений постоянного электроснабжения нет. Только генератор. И то с оговорками на постоянную работу.

Или комбинация ИБП + солнце + генератор + свечи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Gitan сказал:

Дешевых решений

Речь не о бесплатной энергии конечно. Я рассматриваю для своих условий - когда не нужно постоянное потребление, а системно-периодические включения. 

А какие текущие расходы на акб для солнечной станции? Только акб? Если сопоставить постоянную работу дизель/бензин-генератора и например солнечной станции, то даже с учетом ресурса батареи 100А/ч на 4 года, расход в неделю составит всего 25-30грн. Я просто не знаю, какие возможны другие текущие расходы для солнечной/ ветряной станции. 

Ну и сама необходимо достаточная мощность для указанного набора потребителей. 

 

ИБП у меня есть, но он слабенький: APC  Buck UPS AVR 500. Для котла хватит, а холодильники вряд ли. Да и емкость заряда- величина ограниченная. Если зарядить батареи будет негде, то и электричества не будет и батареи разряженные долго не будет стоять.

 

А что за свечи? Парафин?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть знакомый один. Живет на катамаране. большом. Многокомнатная квартира. Есть и холодильники, морозилки, посудомойка, стиральная машина, микроволновка, навигационное оборудование. Духовка даже.

К береговому питанию присоединяется крайне редко.

Из источников энергии - солнечные панели. Генераторы на двух двигателях (не знаю, как там разводка). плюс обычный генератор. Накопление происходит в гелевых аккумуляторах. Какието специальные, которые работают в любом положении (яхты кренит часто) и при этом способны принимать большой ток. Поэтому, когда пасмурная погода и панели не вытягивают потребление и зарядку аккумов - заводится обычный генератор и в режиме максимального тока зарядки работает час, полтора. Практически полностью заряжая батареи. Потом гена глушится и далее продолжается наслаждение чистой парусной жизнью, без выхлопа и звука двигателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если в Панаме, то там одних солнечных панелей хватит, а тут сейчас даже садовый светильник от солнца не светит :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При текущей цене этих аккумуляторов проще выкинуть те пельмени из двух холодильников и заказывать еду из ресторана :) 

  • Лайк 1
  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Я главный послыл делал к аккумуляторам, которые можно заряжать большим током.

Запитайте за їх вартість 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, US7IGN сказал:

Запитайте за їх вартість 

в сравнении со стоимостью катамарана? 😉

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dendnepr сказал:

в сравнении со стоимостью катамарана? 😉

Може нові собі поставить, а вам старі недорого віддасть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura закрив темі
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...