Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка стен. Допуски.

anno777

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. 
Сейчас делаю ремонт в квартире все на этапе штукатурных работ. То есть выровняли стены штукатуркой , сейчас готовятся шпаклевать. 
Перед подписанием договора с представителем компании был уговор, что работы должны были выполнены качественно и особое внимание я уделил стенам и сказал что стены должны были идеальны. Стены под покраску.

Сейчас после того как была выполнена штукатурка и начинаются работы по шпаклеванию я заметил что есть на стенах перепады,- то есть правИло в 2 метра которое прикладывается к стене перепады иногда до 2 мм. Встретился с прорабом он мне объясняет, что мол да есть некоторые косяки , которые они готовы выправить , но все они делают по нормам ДБН, что есть допуски в 1 мм и это нормально. А если я хочу чтобы вот совсем было идеально накидывай еще 100 грн на квадрате и будет как я хочу. 
Получается что в коммерческом приложении которое шло к договору по умолчанию качество работ по ДБН , а если я хочу прямо идеально то я должен доплачивать. 
Прошу подсказать , действительно ли перепад в 1 мм на стене это норма?  
Лично меня такой подход не устраивает и я хочу чтобы работа была выполнена с тем качеством о котором мы договаривались на этапе подписания договора. А не так как сейчас меня пытаются развести. 
 

 

8DE16C61-57CA-43AC-9DF9-82409201FE77.jpeg

AD882EE9-F2F0-4044-94E6-04E42A9EFEB5.jpeg

BCE037BD-C5AB-491C-ACB9-4F30FB13EF65.jpeg

0B6F136D-9E16-4BC4-B97A-948F2ABC010D.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2мм на два метра норм.

Только не сваливайте в кучу малярные и штукатурные работы.

Этап штукатурки Вам сделан согласно нормативам.

Плоскость есть.

А теперь малярка.

Тут делается именно то, что Вы хотите.

Поверхность под покраску.

Только надо знать что прописано в договоре.

Поверхность может быть от Q1 до Q4.

Разные требования, разная цена, разные трудозатраты.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Vitaliy67 сказал:

2мм на два метра норм.

Только не сваливайте в кучу малярные и штукатурные работы.

Этап штукатурки Вам сделан согласно нормативам.

Плоскость есть.

А теперь малярка.

Тут делается именно то, что Вы хотите.

Поверхность под покраску.

Только надо знать что прописано в договоре.

Поверхность может быть от Q1 до Q4.

Разные требования, разная цена, разные трудозатраты.

 

 

Спасибо за ответ

Я не строитель, но пытаюсь вникнуть. Не понимал на каком этапе выводится ровная плоскость. Вы объяснили. 
Сейчас мы на этапе штукатурки и мне пытаются втюхать что стены будут с перепадом в 1,5 мм , а я хочу чтобы таких перепадов не было и стена была идеально ровная, о чем мы говорили на этапе подписания договора и что обещалось мне. И цена в коммерческом , которое шло приложением к договору , была соответствующая.  
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре не прописывалось качество выполнения штукатурки и малярки , не было ни привязки к ДБН , ни к чему другому. Я высказал свои пожелания, согласно им было предоставлено КП с ценами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда договор можно выкинуть.

Пока, же, на этапе штукатурки, придраться не к чему.

П .С. Правило приставляется к стене другой стороной.

П.С. 2. Когда будете принимать малярку, о правиле даже не вспоминайте.

В арсенале маляра его нет.

Правило это инструмент штукатура.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы изначально потребовали не реального,в принципе не может быть штукатурки с качеством "под покраску".Хлопцы не захотели терять заказ и таки сделали Вам идеальную штукатурку,ну а под покраску её доведут маляра за другие деньги.Фигня в том,что даже если эти хлопцы Вам честно сказали о не реальности Ваших требований,то Вы всё равно,даже перебрал 100 бригад,нашли тех,кто с Вами согласился,и всё равно бы Вы не получили то,на что рассчитывали.

Допуск 1 мм на метре или 1,5 мм на всей стене это идеальная работа штукатуров,не 

...те себе и людям мозг

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, мастерок сказал:

Вы изначально потребовали не реального,в принципе не может быть штукатурки с качеством "под покраску".Хлопцы не захотели терять заказ и таки сделали Вам идеальную штукатурку,ну а под покраску её доведут маляра за другие деньги.Фигня в том,что даже если эти хлопцы Вам честно сказали о не реальности Ваших требований,то Вы всё равно,даже перебрал 100 бригад,нашли тех,кто с Вами согласился,и всё равно бы Вы не получили то,на что рассчитывали.

Допуск 1 мм на метре или 1,5 мм на всей стене это идеальная работа штукатуров,не 

...те себе и людям мозг

Я не просил штукатурку с идеальным качеством. Я просил стены по итогу, чтобы были идеальны, без бугров и впадин. 
Я не перебираю бригады, я хочу за свои деньги получить качественно выполненную работу. 
 


 

Змінено користувачем anno777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это классика жанра.

Понятие "идеальные стены" это понятие очень субъективное.

Для этого и существует нормативная база, что бы все это привести к какому то общему знаменателю.

Повторюсь, пока с Вашими стенами все хорошо. За свои деньги Вы получили качественный результат

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, anno777 сказал:

я хочу за свои деньги получить качественно выполненную работу

Вы, и получили высококачественную работу. Вчем проблема? "Идеальными" поверхности становятся лишь после малярных работ. По другому не бывает.

Несколько лет назад у нас был заказ на штукатурку потолков в квартире в панельном доме (вторичка), ну и стен конечно же. Клиент принял стены, всё отлично, похвалил, расчитался, на том и расстались. Через пару дней он звонит и настойчиво просит исправить проблемы с потолками! Прям злой злой такой.

Я пытаюсь выяснить в чем проблема. Оказывается в гостинной разница по горизонту между противоположными стенами аж 4!!! мм :shock: Плоскость есть, но завален горизонт на 4 мм, если кому непонятно. Ну я и говорю, мол это нормально. Клиент злиться еще больше, угрожает экспертизой и т.д. Говорю - ок, по результатам экспертизы я готов всё компенсировать, если найдут отклонения больше допустимых. Еще через пару дней клиент позвонил и извинился за скандал ) Говорит пообщался со знакомыми и несколькими малярами и все сказали, что это идеальное качество. Вот так бывает и очень даже часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сергей НСТ сказал:

Вы, и получили высококачественную работу. Вчем проблема? "Идеальными" поверхности становятся лишь после малярных работ. По другому не бывает.

Несколько лет назад у нас был заказ на штукатурку потолков в квартире в панельном доме (вторичка), ну и стен конечно же. Клиент принял стены, всё отлично, похвалил, расчитался, на том и расстались. Через пару дней он звонит и настойчиво просит исправить проблемы с потолками! Прям злой злой такой.

Я пытаюсь выяснить в чем проблема. Оказывается в гостинной разница по горизонту между противоположными стенами аж 4!!! мм :shock: Плоскость есть, но завален горизонт на 4 мм, если кому непонятно. Ну я и говорю, мол это нормально. Клиент злиться еще больше, угрожает экспертизой и т.д. Говорю - ок, по результатам экспертизы я готов всё компенсировать, если найдут отклонения больше допустимых. Еще через пару дней клиент позвонил и извинился за скандал ) Говорит пообщался со знакомыми и несколькими малярами и все сказали, что это идеальное качество. Вот так бывает и очень даже часто.

Ребята, вопрос в другом. 
Я не знал на каком этапе стена доводится до идеального состояния. На этапе штукатурки или малярки. Разговор был о том , что я хочу получить ровную стену с перепадами не более 1 мм. И это перед покраской. Мне же говорят: «парень, есть нормы ДБН и перепад допускается 1,5-2 мм «, но мы готовы сделать тебе так как ты хочешь но плати плюс 100 гривен к той цене, которую мы тебе дали в коммерческом». Потому я и задал изначально вопрос какие допуски по ровности стен перед покраской.  Сейчас я на этапе оштукатуренных стен перед маляркой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, anno777 сказал:

Разговор был о том , что я хочу получить ровную стену с перепадами не более 1 мм.

Если кокретные требования сформировались до начала работ, то они д.б. отражены в договоре, или хотя бы в переписке в телефоне, запись разговора, да что угодно. Вы, просили ровные стены, и Вам сделали ровные стены. А то, что результат не оправдал Ваши личные ожидания, это не проблема исполнителя. Для решения таких споров есть ДБН, скоторым, если у Вас нет наемного технадзора и Вы планируете самостоятельно принимать работы, нужно было ознакомиться задолго до начала работ и поиска подрядчиков. Вам вполне резонно ответили, что нестандартные хотелки стоят нестандартных денег.

10 минут назад, anno777 сказал:

И это перед покраской.

Они такими и будут перед покраской. Этому предшествуюет шпатлевание. После штукатурки.

12 минут назад, anno777 сказал:

какие допуски по ровности стен перед покраской

Выше Вам ответили - 1 мм на 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут не соглашусь.

При приемке малярных работ тыкать правилом никто не будет.

Там лампой светить будут, и искать другие погрешности, а не отклонения 1мм на 1мм.

Краске такие отклонения по барабану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vitaliy67 сказал:

Там лампой светить будут, и искать другие погрешности, а не отклонения 1мм на 1мм.

Ну естественно я имею в виду допуски по штукатурке, а не по шпатлевке. ТС не разделяет малярку на этапы, ему это не знакомо и не нужно в принципе.

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Сергей НСТ сказал:

Ну естественно я имею в виду допуски по штукатурке, а не по шпатлевке. ТС не разделяет малярку на этапы, ему это не знакомо и не нужно в принципе.

да. не разделяю. А оно мне и не надо. Потому задаю вопросы вам, специалистам. Каждый из нас специалист в своей области.

Многое узнаю в процессе. 

Не знал, к примеру, что качество малярки правилом не измеряют, что есть нормы q1-Q4 , которые нужно было оговорить в договоре. Для меня есть понятие "ровная стена " и "не ровная стена". Для меня понятие "ровная" это без впадин и бугров. Кстати фото, которые я приложил это уже стены после малярки, но до шлифования. 

Почему открыл тему-я описал ситуацию- договоренность и обещания со стороны фирмы были, что "мы лучшие, у нас лучшие специалисты и делаем только все идеально". Понимаю, что так говорят все до подписания договора и получения денег. Но я хочу чтобы и по факту было так и они могут так сделать. И цену в коммерческом они дали выше рынка, с учетом моих просьб. Потому и возмутило сейчас их "хотите сделать идеально- докидывайте к цене КП еще 100 грн" 

 

Змінено користувачем anno777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно из за таких заказчиков я и ушёл из внутренней отделки в стяжку. В стяжке всё чётко и просто,есть требования ДБН,которые легко выполнить,и никто тебе мозг не взрывает.А во внутренней отделке заказчики придумали себе какой то эфемерный "идеал",причём у каждого он свой,и им глубоко пофиг на требования всех наших ДБНов и забугорных Q. 

Кстати,мой совет заказчику,я сильно сомневаюсь что штукатуры будут Вам красить,поэтому настоятельно рекомендую на этом этапе поблагодарить их за работу,а на окончательную выготовку стен взять маляров,которые и будут Вам красить,и не в коем случае не брать просто отдельных  людей на покраску,иначе потеряете кучу денег,намного больше чем несчастных 100 грн на м2.

Ну и 2 кстати,правильно Вам написали чуть выше,ровность стен принимается задней частью правила,т.к. передней делается подрезка штукатурки и оно в принципе,даже из магазина,не бывает ровным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, мастерок сказал:

Именно из за таких заказчиков я и ушёл из внутренней отделки в стяжку. В стяжке всё чётко и просто,есть требования ДБН,которые легко выполнить,и никто тебе мозг не взрывает.А во внутренней отделке заказчики придумали себе какой то эфемерный "идеал",причём у каждого он свой,и им глубоко пофиг на требования всех наших ДБНов и забугорных Q. 

Кстати,мой совет заказчику,я сильно сомневаюсь что штукатуры будут Вам красить,поэтому настоятельно рекомендую на этом этапе поблагодарить их за работу,а на окончательную выготовку стен взять маляров,которые и будут Вам красить,и не в коем случае не брать просто отдельных  людей на покраску,иначе потеряете кучу денег,намного больше чем несчастных 100 грн на м2.

Ну и 2 кстати,правильно Вам написали чуть выше,ровность стен принимается задней частью правила,т.к. передней делается подрезка штукатурки и оно в принципе,даже из магазина,не бывает ровным.

Штукатурку делают одни люди,

малярку и покраску-другие.

По поводу "таких заказчиков " не правы. Я как раз таки хороший заказчик, который хочет качественно выполненные работы, которые мне обещали

Я не выношу работникам мозг, я вовремя оплачиваю работы, и прочее. Здесь я просто поинтересовался какой должен быть допуск. Правило я и в глаза не видел до этого ремонта и каким концом его прикладывать и понятия не имел. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как сформулированы в Вашем договоре требования к ровности стен? 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2022 в 08:13, anno777 сказал:

Для меня понятие "ровная" это без впадин и бугров.

Ровная стена может быть ровная по разному. Насколько ровная нужна Вам? Есть такое понятие, как допуски. Они есть и в металлообраотке и в отделочных работах. Стену ровную как эталонная слесарная плита, сделать невозможно. Потому в ДБН описаны допуски к разному качеству работ. Берете эти допуски, новое правило 1 м, щуп 1,1-1,2 мм и принимаете работу. Проходит щуп под правило - брак, не проходит - готовьте деньги.

В 02.12.2022 в 08:13, anno777 сказал:

Кстати фото, которые я приложил это уже стены после малярки, но до шлифования. 

Начали с претензийй к штукатурке, а теперь уже это оказывается малярка ). Вы, определитесь, к чему у Вас претензии )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Сергей НСТ сказал:Начали с претензийй к штукатурке, а теперь уже это оказывается малярка ). Вы, определитесь, к чему у Вас претензии )

выше писал что я не спец на каком этапе , малярных или штукатурных работ получается ровная стена. Потому и задал здесь вопрос. Безо всяких претензий 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда непонятно, почему люди начинают вникать только на этапе приемки работ? ) Им не интересно, кого они выбирают на подряд и что могут в итоге получить? Но тогда зачем начинать вникать потом? А покупая жильё с ремонтом ( оплачивая все те же этапы работ по умолчанию) тоже продавца с правилом гоняют? )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
01.12.2022 в 21:12, Vitaliy67 сказав:

2мм на два метра норм.

Только не сваливайте в кучу малярные и штукатурные работы.

Этап штукатурки Вам сделан согласно нормативам.

Плоскость есть.

А теперь малярка.

Тут делается именно то, что Вы хотите.

Поверхность под покраску.

Только надо знать что прописано в договоре.

Поверхность может быть от Q1 до Q4.

Разные требования, разная цена, разные трудозатраты.

 

 

Ну і як шпатлівкою вони вирівнюють ці перепади.в 2 мм і більше?) Це хіба що метровими шпателями і то сумніваюсь . Так, що як хотів замовник, не буде того.

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз.

2мм. Это для штукатурки.

Для шпаклёвки не существует ни 2 ни 3 ни сколько.

Там другие параметры приемки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Vitaliy67 сказал:

Ещё раз.

2мм. Это для штукатурки.

Для шпаклёвки не существует ни 2 ни 3 ни сколько.

Там другие параметры приемки.

Там із початку, претензії до штукатурів. І фото їх роботи. А через деякий час виявилося, що фото після оздоблювальних робіт, але ці роботи робили інші. Але претензії до штукатурів. 🤣🤣

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Vitaliy67 сказал:

Ещё раз.

2мм. Это для штукатурки.

Для шпаклёвки не существует ни 2 ни 3 ни сколько.

Там другие параметры приемки.

Пробачте, писав не Вам, а форумчанину МатРас. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.12.2022 в 06:46, ngstil сказал:

Там із початку, претензії до штукатурів. І фото їх роботи. А через деякий час виявилося, що фото після оздоблювальних робіт, але ці роботи робили інші. Але претензії до штукатурів. 🤣🤣

Якщо Ви уважно почитаєте тему- я писав вище, що я не спец в будівельних роботах. І штукатурні і малярні роботи не відрізняю зовсім. Мені пояснили-я зрозумів.

На сьогодні те , що роблять мої ремонтники мене влаштовує, тому тема вичерпана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...