Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать только одну фазу в трёхфазном генераторе?

Артём Артёмов

Рекомендовані повідомлення

Купил по ошибке трёхфазный генератор на 3квт. Мне нужно чтобы он работал часов 10 каждый день и использовал только 400-600 ватт. Могу ли я просто использовать одну розетку(одну фазу) Можно ли не нагружать остальные две фазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Артём Артёмов сказал:

Купил по ошибке трёхфазный генератор

 

7 минут назад, Артём Артёмов сказал:

Можно ли не нагружать остальные две фазы?

Можна, а чому ні? Питання в тому, як поведе себе генератор при такому навантаженні...?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, sanyas15 сказал:

 

Можна, а чому ні? Питання в тому, як поведе себе генератор при такому навантаженні...?!

ну проблема в том, что везде пишут, что нужно равномерно три фазы нагружать, но ни одного слова про использование просто одной фазы. то есть мне вот и непонятно как он поведёт себя в таком случае) нагуглить не получается ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Артём Артёмов сказал:

непонятно как он поведёт себя в таком случае) нагуглить не получается ничего

Все буде відомо тільки з практичних підключень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор, вкажіть марку/модель генератору та фото самого генератора. Справа в тому, що зараз багато хто користується ситуацією в Україні. Не факт, що ваш генератор є «справжнім» 3х фазним. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, МакДо сказал:

Автор, вкажіть марку/модель генератору та фото самого генератора. Справа в тому, що зараз багато хто користується ситуацією в Україні. Не факт, що ваш генератор є «справжнім» 3х фазним. 

walter stahl pr8500ws (gs8500e) -- так было указано в накладной. На самом же генераторе почему-то другая модель. Вообще в инструкции написано, что он на 3квт и нагрузка на одну фазу не больше 1квт, при этом ничего не сказано про равномерную загрузку и про перекос фаз

photo_2022-12-05_05-23-34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Артём Артёмов сказал:

walter stahl pr8500ws (gs8500e) -- так было указано в накладной. На самом же генераторе почему-то другая модель. Вообще в инструкции написано, что он на 3квт и нагрузка на одну фазу не больше 1квт, при этом ничего не сказано про равномерную загрузку и про перекос фаз

photo_2022-12-05_05-23-34.jpg

не хочется Вас расстраивать... Но это не генератор, а какашка.

Лучше продать от греха подальше... и то если совесть потом мучать не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

не хочется Вас расстраивать... Но это не генератор, а какашка.

Лучше продать от греха подальше... и то если совесть потом мучать не будет

А что не так с ним, можно чуть поподробнее?(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Артём Артёмов сказал:

А что не так с ним, можно чуть поподробнее?(

Это скорее всего дешманский Китай, с характеристиками от балды.

(я тоже чуть такой не купил, спасибо форуму вовремя отговорили)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Артём Артёмов сказал:

А что не так с ним, можно чуть поподробнее?(

Все не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Артём Артёмов сказал:

А что не так с ним, можно чуть поподробнее?(

Ради интереса глянул в интернете, на разных сайта пишут мощность двигателя аж до 7кВт, но выдает в номинала только 2кВт. Вес 38кг и медная обмотка, расход 0,3-1 литр/час, моторесурс 29 000 часов. И это все правда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Antim сказал:

И это все правда ?

Забыли упомянуть встроенную кофеварку))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Antim сказал:

Ради интереса глянул в интернете, на разных сайта пишут мощность двигателя аж до 7кВт, но выдает в номинала только 2кВт. Вес 38кг и медная обмотка, расход 0,3-1 литр/час, моторесурс 29 000 часов. И это все правда ?

Запустил вот сейчас с нагрузкой 500 ватт, 40 минут полёт нормальный пока что. Обмотка медная я смотрел, расход писали литр в час, но какой он при разных нагрузках без понятия нужно тестить. По напряжению: в розетках генератора 250 235, на удлинителе при подключенном компьютере 230. Вечером его на часов 6 запущу, а там видно будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Артём Артёмов сказал:

Запустил вот сейчас с нагрузкой 500 ватт, 40 минут полёт нормальный пока что.

Так если все будет хорошо, то народ будет только рад за Вас! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.12.2022 в 11:03, sly сказал:

не хочется Вас расстраивать... Но это не генератор, а какашка.

Лучше продать от греха подальше... и то если совесть потом мучать не будет

Хочу вас разочаровать. Все, что в последние полгода завезено из Поднебесной и продолжает завозиться с разными этикетками и покрашенное в разные цвета, с колесиками и ручками и без оных, с синими, черными и красными розетками в разных комбинациях, вольтметрами и часами на панельках, и т.д. это технически и конструктивно одно и то же изделие из говна и палок. Точнее, у них моторы могут быть чуть больше или меньше, а конструкций альтернаторов тоже штуки три-четыре, не считая материала обмоток, но в остальном это всё одно и то же. Несмотря на то, что куплено может быть где-то в Польше или, к примеру, в Греции. Поэтому искать "подороже" - "получше" особого смысла сегодня уже не имеет. В крайнем случае найдете этикетку покрасивее и краску поярче. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Vladdi сказал:

Хочу вас разочаровать. Все, что в последние полгода завезено из Поднебесной и продолжает завозиться

странно, что это адресовано мне... я в курсе.

42 минуты назад, Vladdi сказал:

Поэтому искать "подороже" - "получше" особого смысла сегодня уже не имеет.

а вот тут не соглашусь. У меня genergy. Купил еще до ажиотажа, сейчас заказал еще один. Типа испанец (понятно, что может и китай, но тащат из европы).

НО. Качество того говна, что выше - и рядом не стояло. Да я даже по звуку мотора слышу... ну и на какой "дешевке" будет стоять литая клапанная крышка, например. 

Потому искать получше - смысл есть всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: у меня трехфазній генератор. Типичная дневная нагрузка без отопления - 1-2кВт на все три фазы, распределена "более-менее равномерно". Но, иногда включается чайник (1.5кВт) или Посудомойка (2-2.5кВт). Соответственно на одну фазу. Идет значительній перекос. Пока что никаких негативніх последствий не выявлено. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, главное не перегружать фазу. Т.е. если генератор 5 кВт, то я бы больше 1.5 кВт не грузил бы. Включить через автомат 6 А, как вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 05.12.2022 в 13:08, Артём Артёмов сказал:

Запустил вот сейчас с нагрузкой 500 ватт, 40 минут полёт нормальный пока что. Обмотка медная я смотрел, расход писали литр в час, но какой он при разных нагрузках без понятия нужно тестить. По напряжению: в розетках генератора 250 235, на удлинителе при подключенном компьютере 230. Вечером его на часов 6 запущу, а там видно будет

Добрый день! Подскажите, как генератор себя ведет спустя время?
Какие приборы на 500Вт нагрузки вы подключаете?
Уверены, что обмотка медь? Ведь она может быть только выкрашена под медь.
Имею модель такого же бренда, только на 4,8кВт.
Столкнулся с проблемой и не могу понять в чем дело и как выйти из ситуации.
Генератор покупался новый для шиномонтажки, но по итогу свои задачи не выполняет и стоит без дела.
Нужен лишь для двух агрегатов: балансира и компрессора.
Компрессор подключается к генератору трехфазной вилкой, мощность 4кВт. После включения компрессора тупо ничего не происходит. Я так понимаю пусковой ток двигателя гораздо превышает максимальные 4,8кВт, выдаваемые генератором и потому электродвигатель компрессора не стартует.
А с балансиром ситуация интересней. Он по шильдику 230В и всего 350Вт. Включается напрямую вилкой в одну из трех розеток 220В.
Балансир стартует, начинает крутить колесо, но не выходит на нужное количество оборотов. Крутит, крутит и показывает ошибку.
Похоже на то, что мощности не хватает. Но как так? Даже если взять 4,8кВт/3 фазы получим 1,6кВт с одной фазы должен отдавать, а у меня даже 350Вт не тянет полноценно.
Подключил его запитав свой дом, лампы экономки светят, телевизор, роутер, зарядки для смартфонов работают, котел не включается (этого и стоило ожидать, тут вопросов нет), холодильник запускается, но его не инверторный компрессор очень трудится и издает гудящий звук, нет желания его мучить в таком режиме. Другие нагрузки пока не пробовал.
Пытаюсь найти истину. Это брак попался или я повелся на маркетинг не изучив данную тему и это нормальная работа генератора с такого рода потребителями (электродвигателями).
Буду благодарен за ваш ответ и у кого есть мысли на этот счет тоже не стесняйтесь комментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Montanaa сказав:

Компрессор подключается к генератору трехфазной вилкой, мощность 4кВт. После включения компрессора тупо ничего не происходит. Я так понимаю пусковой ток двигателя гораздо превышает максимальные 4,8кВт, выдаваемые генератором и потому электродвигатель компрессора не стартует.

А можно подробнее? Вы подключаете компрессор на 4 кВт к генератору 4.8кВт? Если да, то 99%, что стартовать не будет! Стартовые токи электродвигателя достигают 7х. Нормальным считается 6х. Так что шансы запустить - нулевые.

 

1 годину тому, Montanaa сказав:

Балансир стартует, начинает крутить колесо, но не выходит на нужное количество оборотов. Крутит, крутит и показывает ошибку.
Похоже на то, что мощности не хватает.

А что внутри балансира? Там стоит какой-то преобразователь/стабилизатор на двигатель? Двигатель переменного или постоянного тока? Симптомы очень похожи на то, что ему синусоида не нравится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.02.2023 в 21:28, Montanaa сказал:

Пытаюсь найти истину. Это брак попался или я повелся на маркетинг не изучив данную тему и это нормальная работа генератора с такого рода потребителями (электродвигателями).

Вы правильно подозреваете причину проблемы. Ток в обычных (синхронных) генераторах переменного тока берется из обмотки генератора, которая сама по себе является индуктивностью, и становится частью цепи после подключения нагрузки. Обычная сеть имеет низкое внутреннее сопротивление, и справляется как с индуктивными, так и с емкостными нагрузками. Результат работы индуктивного источника тока с достаточно большим (относительно сети) внутренним сопротивлением на индуктивную нагрузку проявляется в достаточно сильном искажении формы напряжения (соответственно и тока), это приводит к ухудшению параметров электродвигателей, они не развивают мощность, греются, и т.д. Если устройство имеет еще и фазовый регулятор, то кривая напряжения (и тока) становится еще более "заковыристой". Усугубляет ситуацию еще и AVR генератора, который не контролирует форму и фазу напряжения, а регулирует только измеренное им активное напряжение. В результате осциллограмма такой цепи становится похожа на бороду, которая свешивается по разные стороны оси. Что все это значит? А то, что в такой цепи присутствует (генерируется) значительный объем реактивной мощности, которую генератору приходится преодолевать. Поскольку имеет место сложение нагрузки, мощности альтернатора может просто не хватить. Не даром для электродвигателей без устройств коррекции коэффициента мощности рекомендуется иметь двукратный запас для синхронного генератора, избегать одновременного пуска моторов, и т.д. В Вашем случае вполне понятно, что работать нормально компрессор 4кВт от генератора с 4,8 кВт написанной в паспорте мощности не будет. Двигатели небольшой мощности, возможно, запустятся, но искажения формы тока не позволят им развить номинальную мощность. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 годин тому, Vladdi сказав:

Результат работы индуктивного источника тока с достаточно большим (относительно сети) внутренним сопротивлением на индуктивную нагрузку проявляется в достаточно сильном искажении формы напряжения (соответственно и тока)

Ні індуктивне, ні ємнісне навантаження не спотворюють форму напруги, бо і одне, і друге є лінійним навантаженням. Є зсув фаз, який впливає на коефіцієнт потужності, але зсув фаз не створює нових гармонік, відповідно не спотворює форму ні струму, ні напруги.

Не треба шукати чорного кота в темній кімнатині, бо його там нема. Просто генератор потужністю 4.8 кВт ніколи не потягне стартовий струм двигуна 4 кВт.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо браку потужності, в цьому сумнівів немає. А щодо відсутності спотворень, то чи не простіше взяти в руки осциллограф та подивитись на реальні картинки? Або просто почитати розумні книжки?

Дві осцилограми. Перша - двигун з фазовим регулятором при живленні від мережі, друга - живлення того ж самого двигуна від синхронного генератора невеликої потужності. В обох випадках є регулятор потужності з фіксованою позицією. Жовтий колір напруга, зелений - струм. Різницю бачите? У випадку, якщо, наприклад, використовується пристрій плавного пуску, "борода" буде суттєво більшою, але почнеться з менших значень. Додав ще одну картинку струму пральної машинки з фазовим регулятором обертів двигуна при роботі від мережі. Що буде з цим споживачем при живленні від генератора можливо тільки здогадуватись.

Фазовое от сети.jpg

Рег мощности эл дв.jpg

Стиралка фазовращ.jpg

Змінено користувачем Vladdi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Vladdi сказав:

Щодо браку потужності, в цьому сумнівів немає. А щодо відсутності спотворень, то чи не простіше взяти в руки осциллограф та подивитись на реальні картинки? Або просто почитати розумні книжки?

А ви читали розумні книжки? Ви взагалі читаєте і аналізуєте те, що вам тут пишуть? Бо більше виглядає що тригеритесь по ключових словах і кидайте картинки, які також знайшли по тих же ключових словах, не розуміючи, що загалом відбувається.

Книжки розумні я читав, в бо в мене профільна освіта базується на обробці сигналів, а ви похапцем нагугли якісь картинки осцилограми і пафосно видаєте їх, як підтвердження якихось знань. Але навіть якщо ви і зробили ці осцилограми, то вони всеодно не мають ніякого відношення до оцих ваших слів:

18 годин тому, Vladdi сказав:

Результат работы индуктивного источника тока с достаточно большим (относительно сети) внутренним сопротивлением на индуктивную нагрузку проявляется в достаточно сильном искажении формы напряжения (соответственно и тока)

Це явний брєд і показує, що ви не чтитали ніяких книжок і не маєте зеленого поняття в передавальних функціях. В підтвердження цього ви також написали:

1 годину тому, Vladdi сказав:

Перша - двигун з фазовим регулятором при живленні від мережі, друга - живлення того ж самого двигуна від синхронного генератора невеликої потужності. В обох випадках є регулятор потужності з фіксованою позицією.

В коло додався фазовий регулятор потужності, але ви не розумієте, що це вже не є тільки індуктивне навантаження, бо ви не розумієте самого принципу лінійності і нелінійності передавальної функції навантаження.

Так що може краще

1 годину тому, Vladdi сказав:

просто почитати розумні книжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порада залишається. Візьміть прилади і поставте практичний експеримент. Все, що написано вище лише підтверджує, що ви не ніколи бачили реальної картини напруг та струмів в колах генераторів, особливо малопотужних. Гонору багато, а толку мало. Теорія все правильно малює, тому не треба пересмикувати та маніпулювати, на постулати ТОЕ та ТОР (сподіваюсь, Вам це знайоме?) ніяких нападок не здійснено. Ідеальні картинки нескладно отримати на нормальній мережі, але треба ще й розуміти, що простих ситуацій у випадку застосування аварійних генераторів не буває, бо так працюють реальні пристрої в реальних умовах. На жаль, розуміння цього приходить лише тоді, коли раптово виходять з ладу блоки живлення або всі прилади, відмовляються працювати начебто малопотужні двигуни, тощо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...