Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

@normal, А поподробнее можно? Мои 1280 кВт ЭЭ это почти 2800 КВт тепловой энергии.

И вполне возможно,что в зиму,-да,по крайней мере январь и февраль,когда СОР около 2,но вот в остальные месяцы отопительного сезона уже будет котел в проиграше скорее всего.

Вы поймите,я не хаю газовые котлы и их пользователей,у самого первый дом на газе,и пока с ним нет проблем как в плане оборудования так и комфорта. Съедает он за зимние месяцы на 120квадратов порядка 200 -250 м3 газ в месяц,ну и бог с ним,не те деньги чтобы о них думать. Котел без проблем работает уже 17й год и причин менять его пока не вижу.

Но в другом случае только прокладка магистрали за 600 метров вылилась бы абсолютно неадекватные цифры,а 12 кВт /380в обошлось в 600usd. Вот так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mvas78, Максим,даже согласно сайту Нафтогаза,реальная,теплота сгорания газа от 8000 до 8500 кКал м3.Что ненамного больше минимальной. А вот российские сайты вовсю утверждают,что в м3 от 6 до 7,5 реальных кВт. И не доверять им у меня также нет оснований.

То же касается и КПД настенных котлов.

Что же касается измерений мною лично,то вот вы знаете о том,что КПД ДВС примерно равно 35-40%,не так-то?

А самому проверить эти данные у вас часто возникает желание когда вы заводите двигатель вашего авто?

 

Добавлено через 1 минуту

@Kirill_Dnepr, И вам того же.

 

В том и дело что между "от 6 до 7,5" до "8000-8500 ккал/м3" - большая разница. Точнее говоря, между 6 и 8500 разница в 50%.

 

И нет никаких оснований ДОВЕРЯТЬ всяким неясным сайтам, особенно "российским" при том, что есть официальные данные, официальная наука, и данные эти - они не только для оплаты, они используются в технических целях. И, что удивительно, всё, обычно, сходится.

 

И вопрос не только в теплосчетчиках. Вот простой пример. Промышленные котлоагрегаты настраиваются на избыток воздуха при горении 1,1, иногда, даже, 1,05. Вы понимаете что если вдруг изменится калорийность топлива - то вся настройка может пойти вразнос? Но этого не происходит. Т.е. калорийность топлива - достаточно стабильный показатель.

 

Ну и напоследок - если вы считаете что газ бодяжат - может расскажете и техническую сторону? Чем, где и каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно сайту Нафтогаза,реальная,теплота сгорания газа от 8000 до 8500 кКал м3.Что ненамного больше минимальной. А вот российские сайты вовсю утверждают,что в м3 от 6 до 7,5 реальных кВт. И не доверять им у меня также нет оснований.

 

Нет оснований не доверять российским сайтами? Правда? Ни одного? А в зубную фею Вы тоже все еще верите?:-o

 

А между делом, пока гадаете на кофейной гуще, можете изучить замеры физ.-хим. параметров газа по маршрутам транспортировки, выбирайте любой на Ваш вкус:

vn.dsoua.com/ua/for-clients/jakist-gazu/id/fiziko-himichni-parametri-prirodnogo-gazu-za-marsh-41591

vl.dsoua.com/ua/for-clients/jakist-gazu/id/jakist-gazu-v-sichni-2021-41817

kv.dsoua.com/ua/for-clients/jakist-gazu

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@GarryBar, Я вам уже говорил,что вы безнадежно глупы и невежественны,и общение с вами не приносит ни пользы ни удовольствия.Но ,может в пятый раз дойдет.

Это загородный,второй,дом семьи,находится в 15 км от центра Кропивницкого,а точнее в 14,6 км. Ехать 10-12 минут на автомобиле по хорошей дороге,в профиле можете посмотреть авто , 29 и 80 т.км пробега соответственно.Участок покупался из-за живописного ландшафта,отсутствия соседей и заборов,реки с рыбой и т.д.

Ну,а с ЛГБТ- это уж ваши влажные фантазии, я здесь ни при чем. Сами со своими партнёрами разбирайтесь.

 

Добавлено через 6 минут

@san6ka, Вы где нибудь видели,что я отталкивался в расчетах от этих цифр ?

Это сугубо факультативно,я привел цифры Нафтогаза с мин.7600 кКал и средней 8000 кКал,соотв. 9,12 и 9,6 кВт.При КПД котла в 82%получим как раз 7,5 кВт в СО. Что не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут смешались в кучу джоули, калории и ватты

 

Добавлено через 1 минуту

Но грубо, все верно. Один куб газа даёт в систему 7-8 кВт тепла. При нынешней цене это около 1 грн за кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dendnepr, Верно,но в случае с ТН я за 1273 грн. получил в январе 2759 кВт тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где нибудь видели,что я отталкивался в расчетах от этих цифр? Это сугубо факультативно,я привел цифры Нафтогаза с мин.7600 кКал и средней 8000 кКал,соотв. 9,12 и 9,6 кВт.При КПД котла в 82%получим как раз 7,5 кВт в СО. Что не так?

 

Что не так? Хм, дайте подумать...

 

Винницагаз, декабрь 2020

Теплота згоряння нижча 9.57 кВт⋅год/м3

Теплота згоряння вища 10.59 кВт⋅год/м3

Среднее 10.08 кВт⋅год/м3

 

Но мы не будем этому верить, российские сайты лучше.

 

Мой производитель котла говорит что в наихудшем случае КПД 98%, но мы ему не верим, а верим... кстати откуда Вы взяли значение КПД?

 

Я просто предлагаю Вам использовать реальные замеры вместо неведомых цифр с сайта, а Вы все-равно продолжаете считать коня в вакууме, может в этом дело?)

Selection_047.png.7e4df70fac6559814cac08cb106e836f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

spozh.pngi.gif

 

почему-то январь вышел менее затратным чем декабрь

дней - количество одинаковое

январь, вроде был попрохладнее

никаких параметров в настройках не менял: 21.. 23 С в комнатах, 27 С в санузлах (по полу)

две недели карантина трое человек постоянно в доме с гаджетами , конференциями в зуме , горячим кофе и чаем.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@san6ka, ГОСТ 5542-87 Гази горючі природні для промислового та комунально-побутового призначення. Технічні умови. Смотрите пункт 1. В 1000 кКал-1,16 кВт. У вас конденсационник,верно? Я сравниваю с обычным турбо,такие у 95% народонаселения,верно? КПД при эксплуатации с ТП несколько ниже чем у конденсационного, ничего не поделаешь.Надеюсь,я ответил на ваши вопросы?

 

Добавлено через 12 минут

@san6ka,. aw-therm.com.ua/ispolzovanie-kondensacionnyh-kotlov-cena-ekonomii/

Это специализированное издание.

Может и вправду перестаните верить в зубную фею?

Спокойной ночи,завтра рабочий день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сравниваю с обычным турбо,такие у 95% народонаселения,верно?

Не верно. У большинства атмосферники, а у них с КПД савсем пичаль-бида.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 5542-87 Гази горючі природні для промислового та комунально-побутового призначення. Технічні умови. Смотрите пункт 1. В 1000 кКал-1,16 кВт.

 

Вы правда странный, я Вам ссылки дали на реальные показания, а Вы снова ГОСТами зачем-то прикрываетесь... или может математику не осилили?

Теплота згоряння нижча: 8224.778 ккал/м3 * 1.16 = 9.54 кВт⋅год/м3

Теплота згоряння вища: 9105.236 ккал/м3 * 1.16 = 10.56 кВт⋅год/м3

 

У вас конденсационник,верно? Я сравниваю с обычным турбо,такие у 95% народонаселения,верно? КПД при эксплуатации с ТП несколько ниже чем у конденсационного, ничего не поделаешь.Надеюсь,я ответил на ваши вопросы?

 

aw-therm.com.ua/ispolzovanie-kondensacionnyh-kotlov-cena-ekonomii/

Это специализированное издание.

Может и вправду перестаните верить в зубную фею?

Спокойной ночи,завтра рабочий день.

 

Ваш ТН стоит как дешевый газовый котел что Вы с ним сравниваете? Мне казалось что есть смысл сравнивать хотя бы эквивалентные решения в каждой области. Почитала 'специализированное издание', извините, а в чем открытие...в том что котел более эффективно работает в низкотемпературном режиме? Так это вроде было в прошлом скрине что я присылала) По-честному, мне все-равно что выгоднее газ/ТН/электрика или навоз африканских носорогов, просто это неправильно когда лукавят и манипулируют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верно. У большинства атмосферники, а у них с КПД савсем пичаль-бида.

 

Нормально у атмосферников с КПД. В среднем соответствует паспортному, а там - 91-92%. Получить такое значение вообще не представляется технически сложным. Главное - не забыть вставить турбулизаторы (иначе будет 82).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша нормативная база, по определению энергоэффективнсти зданий.

Сезонная эффективность.

a2X5qoH43JBkAg.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О це так маємо :shock: тре всім відмовлятися від газу і встановлювати супердефективні теплові помпи :hlop:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@san6ka, Я старался обходить тему стоимости оборудования,но уж раз пошла такая пьянка...

Мой ТН ,сейчас он производится и продается под названием СТС EcoAir 408 ,в Украине стоит примерно 6000 евро.Версия же Polar Edition вообще не поставляется,но она больше соответствует нашим климатическим условиям.Насос производства Швеции,и он действительно именно там и произведен,с хорошим спиральным компрессором Emerson scroll .

И СОР соответствует директиве EN14511:2004. А вот теперь вопрос к вам- согласно какому Европейскому норм.акту приведены цифры КПД вашего котла? На украинские нормы просьба не ссылаться.

Ну,и так,сугубо информативно. Дискутировать вам предстоит с выпускником НПО физфака ОГУ 89-94г.в. Поэтому знание термодинамических процессов и законов мне немного ведомо.И последующие годы всей своей жизни я весьма тесно связан с пром.техникой холодильного,теплогенерирующего,автомобильного типа.Предприятие,нач.производства которого я являюсь, выпускает замороженные пищевые продукты, поэтому поверьте,уж на оборудовании я за 25 лет "собаку съел".В том числе и на пром.холоде.

Начинали с ИФов и ФАКов,затем МКЗ (Мелитополь),сечас в основном БИТЦЕР.Я думаю вам даже эти названия ни о чем не говорят.

Так что поверьте,свой ТН я покупал будучи весьма в здравом уме и доброй памяти и обладая определенным практическим опытом эксплуатации.

Кол-во сотрудников предприятия около 120 человек на данный момент.Продажников в штате нет,100% производство.

 

48.436120, 32.467445 координаты обьекта на котором установлен ТН в Google maps.

Змінено користувачем ЭдуардUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально у атмосферников с КПД.

Пока на номинале или около работают — да. Но в таком режиме они работают не больше месяца в году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@san6ka, Я старался обходить тему стоимости оборудования,но уж раз пошла такая пьянка...

Мой ТН ,сейчас он производится и продается под названием СТС EcoAir 408 ,в Украине стоит примерно 6000 евро.Версия же Polar Edition вообще не поставляется,но она больше соответствует нашим климатическим условиям.Насос производства Швеции,и он действительно именно там и произведен,с хорошим спиральным компрессором Emerson scroll .

И СОР соответствует директиве EN14511:2004. А вот теперь вопрос к вам- согласно какому Европейскому норм.акту приведены цифры КПД вашего котла? На украинские нормы просьба не ссылаться.

Ну,и так,сугубо информативно. Дискутировать вам предстоит с выпускником НПО физфака ОГУ 89-94г.в. Поэтому знание термодинамических процессов и законов мне немного ведомо.И последующие годы всей своей жизни я весьма тесно связан с пром.техникой холодильного,теплогенерирующего,автомобильного типа.Предприятие,нач.производства которого я являюсь, выпускает замороженные пищевые продукты, поэтому поверьте,уж на оборудовании я за 25 лет "собаку съел".В том числе и на пром.холоде.

Начинали с ИФов и ФАКов,затем МКЗ (Мелитополь),сечас в основном БИТЦЕР.Я думаю вам даже эти названия ни о чем не говорят.

Так что поверьте,свой ТН я покупал будучи весьма в здравом уме и доброй памяти и обладая определенным практическим опытом эксплуатации.

Кол-во сотрудников предприятия около 120 человек на данный момент.Продажников в штате нет,100% производство.

 

48.436120, 32.467445 координаты обьекта на котором установлен ТН в Google maps.

:cry: и так лоханулись с оборудование для своего не первого домика. Горе от ума, как говориться в таких случаях :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ttkotel, Видите-ли Юрий, и с основным и с этим домом и его инж.коммуникациями у меня все в порядке,по моему мнению,а мнение продавцев ТТ котлов ошивающихся на форуме посвященному ЭК и иже меня абсолютно не интересует.

Но есть у меня хороший старый друг,дружим лет эдак 27.Так вот, он тоже несколько лет назад построил себе дом,и в силу ограниченной подведенной мощности ЭЭ и отсутствия газа,ну есть у нас такие районы,ничего не поделаешь.Иначе пришлось бы вам сменить работу и научиться работать руками а не только кончиками пальцев.Так вот,установил он себе крутой немецкий пеллетник.

Парень не бедный,в зерноторговой компании работает,давно и успешно.

И вот,любил он значит ,зимой летать отдыхать на Кубу,в Доминикану,и прочие отдаленные экзотические места. Но это было до окончания строительства и установки ТТ котла.

Собак и кошку обычно без проблем пристраивал у друзей,и у меня в том числе.

И вот уже 4й год зимой он занимается топкой котла и поддержанием микроклимата в доме.Максимум,что может себе позволить -Карпаты на 2-3 дня,а дальше снова дом-котел-пеллеты.

Вот такая вот маленькая,но поучительная история .

К своей же железяке я могу пару недель не подходить.

А вы дальше продавайте пеллетники,искренне желаю вам успехов.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ttkotel, Видите-ли Юрий, и с основным и с этим домом и его инж.коммуникациями у меня все в порядке,по моему мнению,а мнение продавцев ТТ котлов ошивающихся на форуме посвященному ЭК и иже меня абсолютно не интересует.

Но есть у меня хороший старый друг,дружим лет эдак 27.Так вот, он тоже несколько лет назад построил себе дом,и в силу ограниченной подведенной мощности ЭЭ и отсутствия газа,ну есть у нас такие районы,ничего не поделаешь.Иначе пришлось бы вам сменить работу и научиться работать руками а не только кончиками пальцев.Так вот,установил он себе крутой немецкий пеллетник.

Парень не бедный,в зерноторговой компании работает,давно и успешно.

И вот,любил он значит ,зимой летать отдыхать на Кубу,в Доминикану,и прочие отдаленные экзотические места. Но это было до окончания строительства и установки ТТ котла.

Собак и кошку обычно без проблем пристраивал у друзей,и у меня в том числе.

И вот уже 4й год зимой он занимается топкой котла и поддержанием микроклимата в доме.Максимум,что может себе позволить -Карпаты на 2-3 дня,а дальше снова дом-котел-пеллеты.

Вот такая вот маленькая,но поучительная история .

К своей же железяке я могу пару недель не подходить.

А вы дальше продавайте пеллетники,искренне желаю вам успехов.

Мы с Вами знакомы? Или имя прочитали на форуме? А что же Вашему соседу мешает установить маломощный эк именно на случай доминиканы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я старался обходить тему стоимости оборудования,но уж раз пошла такая пьянка...Мой ТН ,сейчас он производится и продается под названием СТС EcoAir 408 ,в Украине стоит примерно 6000 евро.Версия же Polar Edition вообще не поставляется,но она больше соответствует нашим климатическим условиям.Насос производства Швеции,и он действительно именно там и произведен,с хорошим спиральным компрессором Emerson scroll .

 

Чтобы не шокировать обывателя этими 'ужасно огромными' цифрами, да?)) Заметьте, я не спрашивала сколько стоит Ваш ТН, я лишь сказала что Вы сравниваете неэквивалентное оборудование.

 

И СОР соответствует директиве EN14511:2004. А вот теперь вопрос к вам- согласно какому Европейскому норм.акту приведены цифры КПД вашего котла? На украинские нормы просьба не ссылаться.

 

Согласно документации EN 15502-1 и EN 15502-2-1.

 

Ну,и так,сугубо информативно. Дискутировать вам предстоит с выпускником НПО физфака ОГУ 89-94г.в. Поэтому знание термодинамических процессов и законов мне немного ведомо.И последующие годы всей своей жизни я весьма тесно связан с пром.техникой холодильного,теплогенерирующего,автомобильного типа.Предприятие,нач.производства которого я являюсь, выпускает замороженные пищевые продукты, поэтому поверьте,уж на оборудовании я за 25 лет "собаку съел".В том числе и на пром.холоде.

Начинали с ИФов и ФАКов,затем МКЗ (Мелитополь),сечас в основном БИТЦЕР.Я думаю вам даже эти названия ни о чем не говорят.

Так что поверьте,свой ТН я покупал будучи весьма в здравом уме и доброй памяти и обладая определенным практическим опытом эксплуатации.

Кол-во сотрудников предприятия около 120 человек на данный момент.Продажников в штате нет,100% производство.

48.436120, 32.467445 координаты обьекта на котором установлен ТН в Google maps.

 

:pozor: А почему сканы диплома и трудовой не приложили? Непорядок... А еще лучше налоговую декларацию тоже прикрепить, так точно все собеседники будут трепетать в ужасе :good:

 

P.S. Маленький совет - сходите лучше на курсы информационной безопасности прежде чем сливать столько личных данных безконтрольно в сеть)

 

Наша нормативная база, по определению энергоэффективнсти зданий.

Сезонная эффективность.

 

Нужна пояснительная бригада... Без сарказма, мне правда интересно, что это значит? Что база не обновлялась с 2008 года / производители врут / cезонная эффективность рассчитывается как-то хитро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те не то шо индивидуально! А совсем по разному.

Это всё "напёрстки"

 

100 тепловых кВт можно плучить при сжигании 11м3 газа или 100 квт эл-ва

Вот и умножайте каждый на свои тарифы и СОРы. Нафига сюда приплетать ГВСы и площади домов, погоду!?

Вот и вся разница по газу и ЭЭ!

Вопросы подключений и оборудования являются одноразовыми и не должны учитываться в обсуждении ОБЩЕЙ ТЕКУЩЕЙ стоимости КИЛОВАТ!

 

В этой методике учтен КПД газового котла?

 

Добавлено через 2 минуты

@san6ka, ...

Ну,и так,сугубо информативно...

 

Зря вы эту инфу выложили. В качестве аргумента ее не примут. Только покуражатся. Да и персональные данные выкладывать не комильфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ttkotel, Юрий,вы внимательно читали мой ответ?

Это не сосед, а мой старый ,хороший друг,и навязывать ему свою точку зрения я не считаю для себя возможным,это его решение.

И как вы себе представляете себе установку "маломощного ЗК" на дом который отапливается ТТ котлом ну наверное эдак в 15-20 кВт тепловой мощности? С какой целью маломощный ЭК котел ставить,не подскажете?

Будьте внимательнее к собеседнику,не будете попадать впросак.

 

Добавлено через 10 минут

@san6ka,ГОСТ 33009.1-2014 (EN 15502-1:2012) Котлы газовые центрального отопления. Часть 1. Технические требования и методы испытаний (с Поправкой)

Этот документ вы предлагаете рассмотреть как нормативный для газовых настенных котлов? Серьезно?Вы хотя бы пытались его прочесть?

И по поводу информационной безопасности-мне особо за себя бояться нечего,номер мобильного телефона я не меняю уже лет 20.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник, 100м2

Пока не экономлю, бойлер и котел греют когда хотят. Добавляю потребителей (купили посудомойку, установили рециркуляционный насос итп), иногда включаю конвекторы догревать комнаты 2го этажа (отогреваю найденных маленьких котят). То есть цифры примерные.

Октябрь - 760

Ноябрь - 1530

Декабрь - 1818

Январь - 1835 кВт

для меня тоже некая загадка почему в более холодный январь когда добавилась посудомойка потребление на уровне теплого декабря.

:unknown:

Без отопления потребление было примерно 600 кВт / мес (у меня много потребителей, мы работаем дома, много готовлю итп) Значит на отопление приходится примерно 1200 кВт. В доме очень тепло. 1й этаж 23-24, второй 21-22 градуса. В основном греет только теплый пол первого этажа.

Влажность 42-50%. Большую часть зимы (от +5 до - 2 градуса) котел стоит на самой низкой температуре 25 градусов и потребляет 2 квт

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня тоже некая загадка почему в более холодный январь

у меня на двум домам так же - статистика, фактически, не изменилась, теплый декабрь и холодный январь +- одинаковыми стали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За весь 2020 год израсходовано с учетом отопления 14853 квт

За январь 2021- 2700 квт

 

Спасибо всем что пишут по теме ,а не меряются п.....ми.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...