Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Пока на номинале или около работают — да. Но в таком режиме они работают не больше месяца в году.

 

Когда не на номинале - особенно ничего не меняется. В худшем случае речь идёт о единицах процентов, но вовсе не о десятке. Режимов у атмосферника 3 штушки - номинальный, минимальный, остановка. В номинальном и минимальном КПД будут примерно сопоставимы, а в режиме остановки будут идти дополнительные потери за счет конвекции. Но я эти потери когда-то считал - там смешная цифра, и именно они могут "отнять" процент от среднесезонного КПД такого котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ttkotel, Юрий,вы внимательно читали мой ответ?

Это не сосед, а мой старый ,хороший друг,и навязывать ему свою точку зрения я не считаю для себя возможным,это его решение.

И как вы себе представляете себе установку "маломощного ЗК" на дом который отапливается ТТ котлом ну наверное эдак в 15-20 кВт тепловой мощности? С какой целью маломощный ЭК котел ставить,не подскажете?

Будьте внимательнее к собеседнику,не будете попадать впросак.

И что что 15-20 кВт, как резервно-авврийно-уехать в отпуск можно поставить вот есть 5 кВт, вот 5 кВт и поставить, в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я не понимаю, по какой такой магии потребление котла при 0 и при –10 отличается на 10…15%, а не на треть, как должно бы быть, исходя из разницы в теплопотерях дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша нормативная база, по определению энергоэффективнсти зданий.

Сезонная эффективность.

a2X5qoH43JBkAg.jpg

 

Это, что называется - "не применимо". Это не имеет прямого отношения к КПД котлов. Это нормативка. Это такец-же цифры, как потери воды в теплосетях в 0,75% в час. Вы же сами можете увидеть что среднесезонный КПД для генерации с кондценсационниками тут написан в 80%, когда производители пишут среднесезонный в 99-102-106%, в зависимости от температурного графика. Эти величины, по идее, включают потери в оружающую среду, отопление котельной, потери по трассе. Но вы-же должны понимать что в реальности всё это сугубо индивидуально. Где-то теплогенераторная встроена в здание, тогда часть потерь отпадает, а где-то это будка со всех сторон открытая ветру + 30 метров трасса до подвала под землёй. И-то, такого высокого % протерь никогда не будет. Вы же понимаете как у нас любят мутить с потерями - их очень хорошо списать, а разницу между списанными и реальными положить в кармашек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 33009.1-2014 (EN 15502-1:2012) Котлы газовые центрального отопления. Часть 1. Технические требования и методы испытаний (с Поправкой)

Этот документ вы предлагаете рассмотреть как нормативный для газовых настенных котлов? Серьезно?Вы хотя бы пытались его прочесть?

 

Нет, конечно, мне что заняться больше нечем?) Вы спросили, я ответила согласно документации производителя, мне неинтересно это читать, Вам интересно - Вы читайте, в конце концов, Вы же что-то кому-то пытаетесь доказать... И так как даже с 3х попыток Вы все-равно не поняли что я хотела сказать (я что на китайском пишу?), а дальнейшие рассказы о Вашей 'увлекательной' жизни и ГОСТах мне неинтересны, смысла что-то обсуждать дальше я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...для меня тоже некая загадка почему в более холодный январь когда добавилась посудомойка потребление на уровне теплого декабря...

 

у меня на двум домам так же - статистика, фактически, не изменилась, теплый декабрь и холодный январь +- одинаковыми стали

 

Конкретно в моём случае средняя температура декабря -1,2С, а января -1,7С. Как бы почти одно и то же. И уж точно не тёплый декабрь и холодный январь... Хотя в январе действительно чуть меньше расходы. Программатор не перенастраивал.:)

 

 

i.gif[/img]

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда производители пишут среднесезонный в 99-102-106%

А что еще писать производителям? Производители керамических нагревательных элементов пишут КПД 300% относительно спиральных нагревательных элементов. Пишите и вы, кто вам не дает? 106% КПД... Сказочники. Вы сначала определитесь как это КПД считать, а потом считайте. А то одни считают по высшей теплоте, другие по низшей теплоте, третьи по отношению к котлу 1937 года выпуска, четвертые ставят КПД от фонаря иначе фиг продашь... А потом пытаются это сравнивать. Для сравнения нужна единая методика определения эффективности, а не "производитель заявляет". Если так идти - то втавьте все хэнди хитэр и будет вам счастье, эффективно нагреет помещение с помощью цифрового контроля за температурой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что еще писать производителям? Производители керамических нагревательных элементов пишут КПД 300% относительно спиральных нагревательных элементов. Пишите и вы, кто вам не дает? 106% КПД... Сказочники. Вы сначала определитесь как это КПД считать, а потом считайте. А то одни считают по высшей теплоте, другие по низшей теплоте, третьи по отношению к котлу 1937 года выпуска... А потом пытаются это сравнивать. Для сравнения нужна единая методика определения эффективности, а не "производитель заявляет". Если так идти - то втавьте все хэнди хитэр и будет вам счастье, эффективно нагреет помещение с помощью цифрового контроля за температурой.

 

Недавно тоже так прокололся.

Кпд котла считается так - если он может выдать из куба 8 квт тепла.

Получилось - 100% кпд,

Получилось больше - значит больше 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кпд котла считается так - если он может выдать из куба 8 квт тепла.

Получилось - 100% кпд,

Получилось больше - значит больше 100.

Это ж по низшей теплоте сгорания, вроде как. А в той таблице вроде как по высшей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...одни считают по высшей теплоте, другие по низшей теплоте...

 

Причём года 3-4 назад высшую теплоту облгазы декларировали на уровне 9,5кВт*ч/м3 и то это выглядело слегка сказочно... На запоребриковом форумхаусе указанный показатель для их газа оценивается в пределах 8-9. А столь высокие цифры (но всегда меньше 11) доступны только для очень чистого катарского и норвежского газа. Наверное у нас в трубах катарский...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и разбораться сначала нужно какая цифра откуда взялась и только потом сравнивать.

 

Добавлено через 41 секунду

Наверное у нас в трубах катарский...

Одно радует - точно не российский. Норвежский быстрее всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Одно радует - точно не российский. Норвежский быстрее всего.

 

Я бы не спешил радоваться, а то ещё выяснится что реверс таки настоящий...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, ЭЭЭ,господа,давайте к черту тему газа и ТТ котлов,у нас здесь ЭК и то.что рядом стоит.

Лично я со "свидетелями секты газа и пеллет" общаться закончил.

Ни толку, ни проку от них мне нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём года 3-4 назад высшую теплоту облгазы декларировали на уровне 9,5кВт*ч/м3

Местный фирташгаз никогда меньше 10,6 не декларировал. На сейчас: 10,61, 10,67, 10,71 (три последних счёта).

Наверное у нас в трубах катарский.

У нас украинский.

ЗЫ Народ, может прекратим с газовыми и ТТК офтопить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И газом.

Компенсация пришла только за дом на ЭЭ.

За газовый нет, хотя там тоже оформлен электротариф:)

 

Т.е. они обменялись информацией:o

 

Или даже платформы ясно и 104 могут обмениваться базами данных.

 

Для тех кто думает, что самый умный, государство все про него уже знает:lol:

 

Все под цифровым колпаком.

Осталось только начать поднять тариф и выровнять стоимость кВт тепла.

 

И как в том анекдоте: можете меняться, мне все равно.

Логично. Хотя в постановлении за газ упоминание только в многоквартирных.

населення, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу, квартирах та гуртожитках), обладнаних в установленому порядку електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості), і станом на 31 грудня 2020 р. мало право на знижений тариф;

населення, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання (у тому числі в сільській місцевості), і станом на 31 грудня 2020 р. мало право на знижений тариф;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что еще писать производителям?

И правда, что им ещё писать, кроме результатов испытаний своих котлов? А если там получается 106%? Что ему писать? 75%, чтоб понравилось сторонникам всяких теорий заговора? А для чего у него тогда инженеры работали, теплообменники изобретали?

 

Производители керамических нагревательных элементов пишут КПД 300% относительно спиральных нагревательных элементов.

 

Дадите ссылку на немецкого производителя керамического нагревательного элемента с КПД 300%? Очень прошу. Уровня, хотя-бы, VIESSMANN.

 

Пишите и вы, кто вам не дает? 106% КПД... Сказочники.

 

Я этот КПД лично замерял. КПД 106% подтверждаю. Вам скинуть протоколы?

 

Вы сначала определитесь как это КПД считать, а потом считайте. А то одни считают по высшей теплоте, другие по низшей теплоте, третьи по отношению к котлу 1937 года выпуска, четвертые ставят КПД от фонаря иначе фиг продашь... А потом пытаются это сравнивать. Для сравнения нужна единая методика определения эффективности, а не "производитель заявляет". Если так идти - то втавьте все хэнди хитэр и будет вам счастье, эффективно нагреет помещение с помощью цифрового контроля за температурой.

 

Все давно определились как считать КПД. Для этого желательно получить специальное образование (даже если техническое, даже если самостоятельно). Выучить что такое теплоёмкость, что такое энтальпия и т.д. и т.п.

Если ты всё это понимаешь - то тебе без разницы, по высшей или по низшей теплотворной способности, если это однозначно указывается. Это всё равно что строить теории заговора про невозможность замерять давление по той причине, что ты путаешься между барами, мегапаскалями и кгс/см2.

 

На самом деле измерение КПД вещь тривиальная и результат ВСЕГДА будет однозначным, если взять одинаковые данные измерения. Вот, к примеру, возьмём данные:

Температура воздуха +15.

Температура уходящих гахов - 125 градусов

Содержание кислорода в уходящих газах - 3,5%

Содержание CO - 30 ppm

Топливо - природный газ, метан - 93%, этан - 3%, пропан - 1%, бутан - 0,3% ...

 

Если это пересчитать - то получим однозначное значение КПД. При желании - по высшей калорийности, или по низшей - это не имеет значения.

 

И, да, если производитель - НЕМЕЦ - то он ВСЕГДА заявляет на основании РЕЗУЛЬТАТА СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ, и никак иначе. Именно поэтому у него данные в инструкция с точностью до сотой доли - цифры взяты из протокола испытаний. И, да, там может быть 106%. А у нас - да, могут и от балды поставить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле измерение КПД вещь тривиальная и результат ВСЕГДА будет однозначным, если взять одинаковые данные измерения.

А продать как? Приходится ухищряться, чтобы было выше чем у конкурента. Выше ж расчеты были не проведены при одинаковых условиях, а взяти цифры без условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, ЭЭЭ,господа,давайте к черту тему газа и ТТ котлов,у нас здесь ЭК и то.что рядом стоит.

Лично я со "свидетелями секты газа и пеллет" общаться закончил.

Ни толку, ни проку от них мне нет.

 

Лично мне без разницы, газ, электро, пеллеты, ТН. Если вы не хотите/умеете в банальную физику и логику - то вам в секту свидетелей теорий заговора. Ну или в секту любителей непроверенных данных с разных неясных сайтов.

 

Но, да, тут - оффтоп.

 

Добавлено через 4 минуты

А продать как? Приходится ухищряться, чтобы было выше чем у конкурента. Выше ж расчеты были не проведены при одинаковых условиях, а взяти цифры без условий.

 

Для этого у джентльменов испытания проводят при одинаковых условиях. О чём конкретно указывают в паспорте. К примеру - указывают температурные графики. Т.е. КПД при 40/30 на минималке будет существенно выше чем при 80/60 на максималке. Есть же нормативка на сертификационные испытания. И её делают независимые от производителя органы, и намухлевать там нельзя.

 

Прекратите выдумывать то, чего нет. Откройте любой паспорт на кондесационник - там всё написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, ЭЭЭ,господа,давайте к черту тему газа и ТТ котлов,у нас здесь ЭК и то.что рядом стоит.

Лично я со "свидетелями секты газа и пеллет" общаться закончил.

Ни толку, ни проку от них мне нет.

Читаем название темы и по норкам. ТН столько же общего имеет с ЭК, как и бойлер гвс, газовый, твердотопливный и пеллетный... :o А лучше в тему по холодильникам, может чего полезного, даже не может, а точно много полезного для себя откроете :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН столько же общего имеет с ЭК, как и бойлер гвс, газовый, твердотопливный и пеллетный...

Это ваше сугубо личное мнение! :)

Я считаю что ТН - разновидность ЭК с специфическим КПД!

 

Касательно расчётов... благодаря этой теме форумчане на 15 году форума с удивлением узнали как считается площадь дома по нормам! :) А вы тут про высокие материи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваше сугубо личное мнение! :)

Я считаю что ТН - разновидность ЭК с специфическим КПД!

Сугубо Ваше личное мнение... Была бы это разновидность ЭК, оно бы так и называлось ЭК с повышенным КПД

Рядом их можно поставить только в котельне))) и самое интересное если там стоит ЭК то ТН там делать нечего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А считаю, и я уверен, что это так и есть.

ТН- это разновидность кондиционера.

И вот тема про кондиционеры и есть его вотчина:)

И холодильников :hlop:

И да ТН намного больше похож на кондиционер чем ЭК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А считаю, и я уверен, что это так и есть.

ТН- это разновидность кондиционера.

И вот тема про кондиционеры и есть его вотчина:)

Устройство использует энерго носитель ТОЛЬКО ЭЭ и подаёт НАГРЕТУЮ воду в СО как называется!??????????

Про воздух-воздух конечно речь не идёт!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство использует энерго носитель ТОЛЬКО ЭЭ и подаёт НАГРЕТУЮ воду в СО как называется!??????????

Про воздух-воздух конечно речь не идёт!

Пеллетный котел :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...