Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Так на генерацию 1 кВт тепла в конкретном доме.

Цена(энергоёмкость) генерации 1 квт не зависит от дома и тд ... только от физики... а вот тарифы - тут у всех всё ооочень разное, и ещё от оборудования с разным КПД

 

Я ж уже приводил пример гостишки на Яблунивском перевале! Энергозатраты - больше 10 000 квт а стоимость - 0,00 патаму шо бук пилят в лесу прям в 10 метрах за бесплатно!

Надо немного отличать - энергозатраты и фин затраты на их генерацию...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@abrand, Я выше приводил данные за январь 2021,соотношение день/ночь 1/3,система с двумя ТА, изначально 1 устанавливался с ЭК,а второй пришлось установить в силу особенностей ТН,в контур ТН залита незамерзающая жидкость а уже она через теплообменник греет теплоноситель в системе отопления.Основной объем тепла накачивается в систему ночью. До 13-14.00 хватает запаса без проблем,а после полудня как правило снова работает ТН,но Т улицы существенно выше в это время и СОР соответственно тоже,плюс ТН находится на южном фасаде здания,в тихом месте,поэтому за пару-тройку часов снова успевает накачать систему теплом в избытке.

 

Добавлено через 20 минут

@GarryBar, Гарри, все не совсем так.СОР ТН Возд.Вода при температуре воздуха -10 минимум 2.2-2,5 при обратке 45С. Если обратке ниже то СОР будет выше. Но среднемесячная Т в январе-феврале минимум -4-5С, тут уже индивидуально немного,но несильно. А вот в остальные месяцы отопительного сезона СОР будет уже выше 3, а то и выше 4 (октябрь,ноябрь,апрель).

Вот и посчитайте средний (сезонный) СОР.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте пожалуйста мягкое с теплым. Мы говорим об эксплуатации разных теплогенераторных систем отопления частного жилья. И как человек имеющий определенный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт обогрева жилища ЭК иТН (не самодельным) а также имея ещё один дом сходных размеров,но с газовым отоплением,и тоже с ТП ,могу утверждать,что ТН на данный момент дешевле в эксплуатации процентов на 30-40 нежели газ.Газовый котел правда не конденсационный а турбированный,но это максимум 10-ти процентная потеря эффективности газового отопления. Как то так.

 

Это сейчас при 1,68 за кВт

 

Расклад при 3,42 я дал несколько страниц назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбавлю.

Дом, 80м2 отапливаемой, тп, камина нет, большие окна, каркасник на УШП. Двое постоянно дома, работают из дома, готовка, стирка, гарячая вода и тд и тп. Постоянная температура в доме 24 градуса. Тарифом день ночь не паримся, программаторов нет.

 

Декабрь 2020

Ночь 619 квт

День 1333 квт

 

Электротарифа нет. Сумма платежки 2693,88 грн.

За ноябрь была 2 277 грн.

 

Оно ж

Январь

День 1321

Ночь 639

Сумма 2756 грн

 

Добавлено через 1 минуту

Дом 120 м2, каркасник на ушп, тп везде, идут мокрые работы.

Суммарно 2110 квт январь, в доме +22 и постоянное проветривание

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно ж

Январь

День 1321

Ночь 639

Сумма 2756 грн

 

Добавлено через 1 минуту

Дом 120 м2, каркасник на ушп, тп везде, идут мокрые работы.

Суммарно 2110 квт январь, в доме +22 и постоянное проветривание

 

Так у вас в старом сообщении указано 80м2, а в этом уже 120м2. Достраиваете по ходу дела?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас в старом сообщении указано 80м2, а в этом уже 120м2. Достраиваете по ходу дела?:)

 

это два разных дома, если я верно понял

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас в старом сообщении указано 80м2, а в этом уже 120м2. Достраиваете по ходу дела?:)

 

Это два разных дома, хотя и идентичных по утеплению и технологиям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@GarryBar, "Как это так выходит? Если два самых холодных месяца сор 1, то как за весь отопительный выйдет 3?

Допустим потребность в отоплении 10000 квт/ч за сезон. Два холодных месяца по 2000квт где сор1 и 4 по 1500квт где сор может быть даже 4.

Если так, то уже выходит средний сор 1.81 за сезон.

Далее необходимо, чтобы эти 1500квт в месяц тн работал только ночью. Иначе если он будет работать днем, то коп в это время условно можно понижать в 2 раза, т.к. днем дороже в 2 раза."

Ваши слова,не так ли?

Реальный СОР за январь февраль составит больше 2х. Так что ваши цифры некорректны изначально.Разница же между стоимостью кВт ночной/дневной тепловой энергией от ТН компенсируется разницей СОР благодаря более высокой температуре воздуха днём.

И у меня есть личный вопрос-скажите, у вас есть личный опыт использования ТН воздух/вода? Я думаю ответ на данный вопрос многое расставит на свои места.

И,Гарри,в моем посте,именно в том,что вы процитировали,уже содержится 80% ответа на Ваш вопрос, читайте внимательно.

Благодарю.

 

Добавлено через 18 минут

@Tes_mk, Нет,.это предполагаемый рассчет именно в приближении к предполагаемому тарифу 3,42/1,68.

Сейчас это примерно вдвое дешевле газа. Газ и днём и ночью стоит одинаково,его за ночь в ТА не запасешь на день работы СО.

 

Добавлено через 16 минут

@GarryBar, 16. Technical data

EcoAir 105 EcoAir 107 EcoAir 110 EcoAir 107 PE EcoAir 110 PE

Electrical data 400V 3N~

Power input to compressor at 45°C water temp. and

-7/+2/+7°C air temp.**

kW 1,6/1,7/1,8 2,1/2,1/2,1 2,9/3,1/3,2 2,1/2,3/2,5 3,31/3,57/3,76

Power output from compressor at 45°C water temp.

and -7/+2/+7°C air temp.**

kW 3,3/4,5/5,8 4,4/5,9/6,8 6,5/8,4/10,9 4,9/5,9/7,5 7,38/9,39/10,88

COP ** 2,1/2,6/3,2 2,1/2,8/3,2 2,2/2,7/3,4 2,3/2,6/3,0

Nominal air low 2-step m3

/h 2300/2400 2300/2400 3000/3600 2300/2400 3080/3600

Min. group fuse A 10

Max. op. current A 5 7 11 7 11

Max. starting current A 18 20 23 20 23

Fan W 90/110 90/110 135/165 90/110 135/165

Water volume Condenser (stainless steel) l 2 2 2,9 2 2,9

Refrigerant quantity (R407C)* kg 1,7 1,7 2,6 - -

Refrigerant quantity (R404A)*

- - - 2,1 2,8

Pressure switches HP/LP bar 29/0,1 29/0,1 29/0,1 31/0,1 31/0,1

Max. operating pressure water (PS) bar 2,5

Weight kg 100 105 156 105 156

*) Note that in the case of any deviation, the product data plate applies. When carrying out a service, always check

the product data plate for the correct quantity of refrigerant.

**) The given values are for a product with clean evaporator. Values according to EN14511:2004.

Гарри,вот вам данные по конкретному ТН,моему, у меня версия РЕ, работает в-20С.СОР при А-7W45 как видите 2,3, это температура в обратке,подача 48-50С. Но ТП не требует такой температуры поэтому при подаче 40/обратке 35 СОР составляет ( при-7С) примерно 2,6/2,7. А при 0С уже выше 3 гарантировано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,.это предполагаемый рассчет именно в приближении к предполагаемому тарифу 3,42/1,68.

Сейчас это примерно вдвое дешевле газа. Газ и днём и ночью стоит одинаково,его за ночь в ТА не запасешь на день работы СО.

 

Ну как же нет ))

 

3,42 грн за кВт

берем самый благоприятный вариант (морозы не считаем) - ночь и СОР 3

получаем паритетную стоимость 1 куба газа 3,42/2/3*8,2=4,67 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно,а сейчас мы имеем 1,68/0,84 день/ночь ЭЭ, и 6,99+1,68 доставка м3 СН4 из которого добудем реальных 7кВт ТЭ.Январь 2021:ГВС и отопление 1280 кВт/ч. Т1-386 грн+Т2-887 грн=1273 грн.(по приведенным тарифам).

Если перевести в газ-то 147 м3 СН4 . Или 1103 квт/ч тепловой энергии,а домик у меня съел за январь 2759 квт тепла(если верить ТН). СОР в январе 2,15.Газа мне понабилось бы для генерации такого количества тепла 368 м3,что в пересчёте в гривну составит 3190 гривен. Вот и весь рассчет.

Змінено користувачем ЭдуардUA
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно,а сейчас мы имеем 1,68/0,84 день/ночь ЭЭ, и 6,99+1,68 доставка м3 СН4 из которого добудем реальных 7кВт ТЭ.

 

Про "7 реальных кВт" - это бабушкины сказки. Бессмысленный поиск зрады там, где её нет. Если это было в самом деле так - то это бы выявилось на первом-же предприятии, где установлен теплосчетчик. Вы представляете какой-бы стоял вой, если недосчитаться 22% тепла, при погрешности узлов учёта в 1-2%? И, что характерно, мы снабжаемся газом из тех-же сетей, что и Европа. А они, заразы, всё знают, но молчат - поддерживают своим молчанием обдирание украинцев как липки. Одним словом - гейропа.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно,а сейчас мы имеем 1,68/0,84 день/ночь ЭЭ, и 6,99+1,68 доставка м3 СН4 из которого добудем реальных 7кВт ТЭ.Январь 2021:ГВС и отопление 1280 кВт/ч. Т1-386 грн+Т2-887 грн=1273 грн.(по приведенным тарифам).

Если перевести в газ-то 147 м3 СН4 . Или 1103 квт/ч тепловой энергии,а домик у меня съел за январь 2759 квт тепла(если верить ТН). СОР в январе 2,15.Газа мне понабилось бы для генерации такого количества тепла 368 м3,что в пересчёте в гривну составит 3190 гривен. Вот и весь рассчет.

Э как Вас на расчетную правдоньку потянуло))) И Вам сильно повезло с СОРом и сильно не повезло бы с газом, темболее как у Вас посчитано по завышении с Вашей, и занижению теплотворной способооясти такого противного и вонючего газа.

Хех я всегда говорил что газ даёт всего 7 кВт, а мне никто не верил :o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно,а сейчас мы имеем 1,68/0,84 день/ночь ЭЭ, и 6,99+1,68 доставка м3 СН4 из которого добудем реальных 7кВт ТЭ.Январь 2021:ГВС и отопление 1280 кВт/ч. Т1-386 грн+Т2-887 грн=1273 грн.(по приведенным тарифам).

 

В третий раз. ))

 

Я расчет привел именно для 3,42

Опять же почему газ по 6,99, а не по 4,5 годовой например?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низшаяя теплота сгорания природного газа согласно ГОСТ 5542-87 7600 кКал /м3. При идеальных условиях по составу,влажности давлению и т.д. Это 9,12 кВт при 100% КПД.

Реальный же КПД котлов как правило 80-85%. 9,1*0.82 получим 7,5 кВт тепла в системе отопления.Что не так?

 

[

 

Добавлено через 49 секунд

@Tes_mk, size="1"]Добавлено через 2 минуты[/size]

Потому что отапливаюсь я зимой,сейчас,в январе месяце,и стоимость газа и ЭЭ привожу именно сегодняшние а не гипотетические.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низшаяя теплота сгорания природного газа согласно ГОСТ 27193-86-7600 кКал /м3. При идеальных условиях по составу,влажности давлению и т.д. Это 9,12 кВт при 100% КПД.

Реальный же КПД котлов как правило 80-85%. 9,1*0.82 получим 7,5 кВт тепла в системе отопления.Что не так?

Я вот читаю Ваши сообщения, и мне почему то вспоминается как на этом форуме, в одно время, очень активно двигали электродные электрокотлы-были такие технологии из остатков космическо-подводной промышленности. Так вот у них так же СОР был 3 когда их на скромность пробивало. Но позитив с них был -заставляли всех утеплятся что бы эффективность котла была максимальной. Мне всегда было не в домек, как влияет утепление на КПД котла :)

ТН насосами та же история, мол сделай ушп, утеплись по максимум, везде постели теплый пол, поставь буфер и тогда будет счастье в виде высокой эффективности. При таких раскладах любое современное оборудование будет эффективно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз диспут о затратах перерастает в диспут о тарифах :pozor:

Поймите, стоимость (не себестоимость) 1 кВт в мировом масштабе сгенерированный разными способами всегда будет примерно паритетной иначе - коллапс!

У нас же в тарифы вмешивается куча неестесссных процессов (соцуха, схемы, бизн интересы и тд итп). И лавировать за ними тот ещё секас!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третий раз. ))

 

Я расчет привел именно для 3,42

Опять же почему газ по 6,99, а не по 4,5 годовой например?

 

Вы лично много газа купили по 4,5?

Я плачу по существующим на данный момент тарифам и в одном и другом случае,а не по предполагаемым,и обсуждаем ситуацию на данный момент, и я реально, практически, знаю во что обходится отопление ТН+ЭК vs газовый турбо. И в том и другом случае практически идентичные дома,с идентичной системой отопления теплым полом по паркетной доске,материал идентичен,дуб 24мм.Высота потолков тоже +-.

Вопросы?

 

[

 

[ttkotel

 

Добавлено через 2 минуты

Озвучьте пожалуйста ваш вопрос компаниям Vaillant,Vissman, Mitsubishi,Nibe,CTC,Gelioterm ,Daikin и т.д.

А то они поди не знают ,что занимаются разводом народа на деньги!

 

Добавлено через 1 минуту

@ttkotel,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарри,ответьте пожалуйста на вопрос о наличии ТН у вас. Если такового нет,то считаю бессмысленным делом продолжать беседу с теоретиком.

Но на ваши вопросы я отвечу,ибо некорректно отвечать вопросом на вопрос.

Отопление действительно осуществляется на 70% в ночном режиме с аккумуляцией тепла вТА.

Тариф на ЭЭ на данный момент 1,68/0,84 а все остальное-досужая болтовня.

Ночной тариф не отменили.

Что будет с 1.04 -поживем-увидим.

И ещё раз-вы имеете опыт отопления ТН или все ваши рассуждения на эту тему выписаны из пальца?

Я вам сбросил информацию по ТН, там есть все ответы на ваши вопросы,если вы обладаете мало-мальски техническим складом ума внимательно изучите её,не будете выглядеть столь некомпетентно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что это только у вас сор повышается в 2 раза днем по сравнению с ночью?:lol:

Какие еще сказки есть у вас?

 

Добавлено через 12 минут

 

Ага куб газа 7квт, сор повышается днем в 2 раза по сравнению с ночью. Э/э с апреля так и останется по 1.68. И ночной тариф не отменят:lol:

 

Наверно имеется ввиду что повышение температуры днем приводит кболее эффективной работе ТН. Например для ТН оптимум +4 COP = 4 ночью температура снизилась до -10 соответственно для этого ТН COP при -10 будет равен всего 2. По этому да эффективность ТН зависит от суточной температуры и логично предположить что если днем в среднем теплее то COP ТН будет возрастать.

 

Добавлено через 2 минуты

Сори может баян растяну. Но мне один хороший человек скинул вот такое видео чтобы я голову не ломал.

 

Добавлено через 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарри,ответьте пожалуйста на вопрос о наличии ТН у вас. Если такового нет,то считаю бессмысленным делом продолжать беседу с теоретиком.

этот пользователь в каждой теме (или при каждом упоминании) про ТН пытается просто тролить :), ему ваши цифры вообще не нужны :). Согласитесь с ним, что газ - дешевле :), не провоцируйте обострение (видимо весна в этом году будет ранняя)! :).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низшаяя теплота сгорания природного газа согласно ГОСТ 5542-87 7600 кКал /м3. При идеальных условиях по составу,влажности давлению и т.д. Это 9,12 кВт при 100% КПД.

Реальный же КПД котлов как правило 80-85%. 9,1*0.82 получим 7,5 кВт тепла в системе отопления.Что не так?

ГОСТ:

1. Теплота сгорания низшая, МДж/мГОСТ 5542-87 Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия (ккал/мГОСТ 5542-87 Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия), при 20 °С, 101,325 кПа, не менее 31,8 (7600)

 

Ещё есть вопросы?

 

Реальный КПД - вы его замеряли? А я замерял. Справа от меня стоит чемодан - называется MRU DELTA 2000 - нагуглите, что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарри,ТН я прикупил не в горячке,а бывая по роду работы в Скандинавии, видел как сие чудо отапливает дома и не только, в разных глухих и несведущих о пользе газа Норвегиях и Швециях.

Купил такой со скидкой по госпрограмме Швеции через партнёра, итого с доставкой в Украину полного комплекта ТН+ТА к нему всё обошлось как хороший немецкий газовый конденсатник.

Продавать его и в мыслях нет,я несколько иным способом себе на белый хлеб с маслом зарабатываю.

Так что не трудитесь понапрасну пытаясь разгадать чужие помыслы.Не ваше это.

За сим откланяюсь,беседа с вами напоминает дискуссию о сексе с импотентом от рождения.

 

Добавлено через 12 минут

@Kirill_Dnepr, Кирилл,скажите,вы дом построили?

Я уже два,один в городе,второй в 15 км за городом,с участком земли в 2га,и без соседского забора.Вот на нем и установлен ТН. Но в этих 153 метрах и сауна,и зимний сад небольшой,экспозиция юг-юго-запад-юго-восток удачная у участка и дома, и все остальное необходимое для жизни без строительства всяких т.н.хозпостроек.

Гараж на 2 авто-отдельно.

Если вы внимательно читали мои посты,то могли заметить,что содержание его,без газа,столь горячо любимого вами,обходится в весьма скромную сумму,и я не думаю о том как и что мне с ним делать.Так,что ,не судите,да не судимы будете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mvas78, Максим,даже согласно сайту Нафтогаза,реальная,теплота сгорания газа от 8000 до 8500 кКал м3.Что ненамного больше минимальной. А вот российские сайты вовсю утверждают,что в м3 от 6 до 7,5 реальных кВт. И не доверять им у меня также нет оснований.

То же касается и КПД настенных котлов.

Что же касается измерений мною лично,то вот вы знаете о том,что КПД ДВС примерно равно 35-40%,не так-то?

А самому проверить эти данные у вас часто возникает желание когда вы заводите двигатель вашего авто?

 

Добавлено через 1 минуту

@Kirill_Dnepr, И вам того же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ,увы,беспросветно глупы и невоспитанны.

Я вам ничем не смогу помочь,к сожалению . Гарри,без адреса и своего имени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот российские сайты вовсю утверждают,что в м3 от 6 до 7,5 реальных кВт

Если в кубе 6 кВт, то шото слабо ваш ТН работает, давайте сравним:

- ваши 1280 кВт/ч на 153м2 = 8.36 кВт/м2

- наши 130м3 * 6кВт на 95м2 = 8.21 кВт/м2

Шож это получается? КПД конденсационника и ТН одинаковы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...