Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

странно, что про это уже никто не помнит

Я помню. А также помню способ, которым это молчаливое согласие населения получили. Ну, и цены не повышали в два раза за раз, а рубили хвост частями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню. А также помню способ, которым это молчаливое согласие населения получили. Ну, и цены не повышали в два раза за раз, а рубили хвост частями.

имелось ввиду рост цен за весь период 2015-2017 г. (31 серпня 2015 року включно – 52,5 коп. за 1 кВт·год, а 28 лютого 2017 року включно – 107,5 коп. за 1 кВт·год), естественно частями. В 2016 г. процент зеленки был 1 % в генерации т.е. проблем не было с зеленкой, а цена росла :), с 2019 г. есть проблема с зеленкой, а цена для населения не растет :).

А по поводу рыночных цен, вот Центрэнерго реализовало весь заявленный на аукционе объем электроэнергии

Реализованные все 600 заявленных лотов общим объемом 432 000 МВт·ч на сумму 652 074 624 грн с НДС, с периодом отпуска 1 апреля - 30 апреля 2021 года. Средневзвешенная цена продажи составила 1257,86 грн. Еще 12 824 МВт·ч Центрэнерго продал 18 марта на РСВ по средневзвешенной цене 1544,9 грн/МВт.

у меня нет данных за транспортировку (я их нигде не встречаю в новостях) :), но крупный бизнес не намного дороже платит (а возможно даже дешевле) чем обычные физ. лица :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но крупный бизнес не намного дороже платит (а возможно даже дешевле) чем обычные физ. лица

Это цены отпуска. Добавьте сюда как минимум дипетчеризацию и передачу сетями Укрэнерго. Платят ли они за передачу сетями облэнерго и сколько — надо разбираться отдельно. Так что дешевле физиков не получается точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новое наблюдение, мороз -3 до -4 градуса, а дом прогревается до 23°. немного теплее стало.

наивероятнейшая причина теплопотерь, вода в керамоблоке. я так думаю.

расход квт не изменяется 111квт и за эту ночь, а градусов больше.

 

 

Добрый день.

Как ведёт сейчас себя ваш дом? Нашли причину быстрого остывания?

Я так понял что Тепло-аккумулятор вы не ставили себе в связку с электрокотлом?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Как ведёт сейчас себя ваш дом? Нашли причину быстрого остывания?

Я так понял что Тепло-аккумулятор вы не ставили себе в связку с электрокотлом?!

 

Добрый день! Не нашёл, так как не искал. Пока склоняюсь к коллективному мнению, что вода. Те места, которые были мокрые, визуально подсыхают. Ситуация улучшилась, температура в доме начала доходить до +23. Когда потеплело, прикрутил котёл, то даже ночью не всегда включается. Тепло аккумулятор не ставил, но планирую обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет данных за транспортировку (я их нигде не встречаю в новостях) , но крупный бизнес не намного дороже платит (а возможно даже дешевле) чем обычные физ. лица

Смеетесь? За 900 квт зимой - более 3000 грв. БЕЗ транспортировки. Если хотите- могу точно платежку посмотреть. Без НДС получается 2,5-2,6 - в зависимости от курса доллара. Арселор платит точно не поменьшим тарифам, чем население. Чуть меньше, чем мелкие ЧП, но достаточно больно. Единственное на чем выигрывают - 3-х зонный учет. Фабрики работают с учетом этого. Ночью тариф вообще 0,4. Дневных пиков по возможным производствам избегают. Вообще потребление в городах с подобными производствами очень большое. Именно поэтому у нас и не было никогда веерных отключений - сам город по сравнению со всеми мет.комбинатами потребляет мизер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Не нашёл, так как не искал. Пока склоняюсь к коллективному мнению, что вода. Те места, которые были мокрые, визуально подсыхают. Ситуация улучшилась, температура в доме начала доходить до +23. Когда потеплело, прикрутил котёл, то даже ночью не всегда включается. Тепло аккумулятор не ставил, но планирую обязательно.

 

Понял, спасибо за ответ.

Тепло аккумулятор нужно ставить минимум на 1000-1500л, по идее хватать должно на 5-10 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смеетесь? За 900 квт зимой - более 3000 грв. БЕЗ транспортировки. Если хотите- могу точно платежку посмотреть.

Вы крупный бизнес? :) Вы тоже покупаете мегаваты на энергорынке? Чтобы было понимание Ахметов в 30 раз увеличил свой доходо на перепродаже электроэнергии за прошлый год :), купил по дешевке у энергоатома и продавал вам за 3000 грн. :).

 

Без НДС получается 2,5-2,6 - в зависимости от курса доллара.

а про цену транспортировки за 1 кВт не владеете случайно информацией?

 

Вообще нигде ее не встречал в новостях... даже не уверен, что ее начисляют... вот кстати интересно если Ахметов выкупает электроэнргию мегаватами, кому он платит за транспортировку своему же ДТЕК киевские региональные электросети (т.е. из одного кармана в др. деньги частично перекладываются)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про цену транспортировки за 1 кВт не владеете случайно информацией?

Владею. В платежках все расписано. Если точно - платежку надо посмотреть - где-то в районе 50 коп, но без НДС. Все это дело колеблется (цена и э/э и транспортировки) в зависимости от курса валюты.

Но у меня две транспортировки - одна как у всех - поставщику, вторая - арселору (я потребляю через их сети). Так что выходит еще больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня две транспортировки - одна как у всех - поставщику, вторая - арселору (я потребляю через их сети). Так что выходит еще больше.

а как это? Я думал, что поставщику платят за приобретенный объем, а оператору платят за транспортировку т.е. разное назначения платежей по аналогии как с газом для населения сейчас. Точно речь про 2 платежки именно за транспортировку (т.е. если в цепочке по линии несколько операторов то каждый из них устанавливает свою цену?)? Сорри, что вопросы не совсем по теме, но интересно т.к. аналогично будет и с рынком электроэнергии для населения когда запустят :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. аналогично будет и с рынком электроэнергии для населения когда запустят .

Точно, Одна транспортировка заложена в платежке Днепроблэнерго (или как они там сейчас называются), вторая идет по отдельному договору с арселором на использование их сетей. Для населения этого точно не будет - вариантов больше. У меня как бы их нет - магазинчик на ПРОМплощадке комбината. Строить свою линию - нецелесообразно. Стоимость выставляют символическую - за год где-то 1000-1500 в зависимости от потребления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У разі споживання, припустімо, вище як 300 або 500 кВт*год на місяць тариф може бути економічно обґрунтованим. Цей варіант дозволить тим українцям, які живуть у великих будинках і квартирах, використовую велику кількість техніки, платити реальну вартість електроенергії", – розповідає співрозмовник.

 

При цьому також виростуть платіжки і для тих, хто опалює будинки або квартири "електрикою". Такі українці можуть відчути на собі подорожчання вже восени, з початком нового опалювального сезону. Вартість кожного кВт*год може бути більшою за 2,5 грн." news.obozrevatel.com/ukr/economics/communalka/ukraintsi-platitimut-za-elektroenergiyu-za-novimi-tarifami-koli-i-yak-zletyat-tsini.htm?_gl=1*r7kbuv*_ga*MTk2OTg1MjA5NC4xNjA4NzIyNjM4*_ga_JBX3X27G7H*MTYxNzE2NTMxMS4yLjEuMTYxNzE2NTQwNi4w&fbclid=IwAR19Ec6goPgs9palhSrTS3kHw_c0CMnmEUUTvFhkpC-3L4qNZ7-J9XT5Wc4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей варіант дозволить тим українцям, які живуть у великих будинках і квартирах, використовую велику кількість техніки, платити реальну вартість електроенергії

Бл*ть! Який брєд! В тої людини або каша в голові, або він дурника клеїть, бо нормлаьна людина такого б ніколи не сказала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тої людини або каша в голові, або він дурника клеїть, бо нормлаьна людина такого б ніколи не сказала.
Почему-то решили, что тариф "отопление" могут себе позволить только небедные люди.:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на самом деле так. Тариф электроотопление это нерациональное использование ресурсов. Но очень удобно! А за сервис надо платить. Тут нет никакого противоречия. Но у них же все-равно останется ночная скидка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на самом деле так. Тариф электроотопление это нерациональное использование ресурсов. Но очень удобно! А за сервис надо платить. Тут нет никакого противоречия. Но у них же все-равно останется ночная скидка.

 

А в чому нераціональність використання ресурсу саме на опалення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на самом деле так. Тариф электроотопление это нерациональное использование ресурсов.

Та суть не в тарифі на електроопалення, а у зневажливому ставленні до тих, в кого великий будинок і купа техніки. Я за скасування тарифу на електроопалення, бо це дійсно субсидування без наявних на то причин. Але наголошувати на тому, що в когось великий будинок і багато електротехніки — це тупо. Скільки показав лічильник — стільки треба заплатити і пофіг якого розміру будинок і що в ньому є.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ті в кого великий будинок й купа техніки (мабуть же імпортної) явно будувалися й купували не за останні й не на мінімальну зарплату. Чому держава має спонсорувати їм дешеву електрику???

Скільки показав лічильник — стільки треба заплатити і пофіг якого розміру будинок і що в ньому є.

Тільки так чомусь виходить, що в однинокої пенсіонерки в однокімнатній квартирі навіть 100 кВт не набігає, а у власника маєтку з опалювальною площею в 300 кв. м електрикою скільки накручує тисяч кіловат щомісяця? І чому держава в останньому випадку має субсидувати власників таких будинків?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та суть не в тарифі на електроопалення, а у зневажливому ставленні до тих, в кого великий будинок і купа техніки. Я за скасування тарифу на електроопалення, бо це дійсно субсидування без наявних на то причин. Але наголошувати на тому, що в когось великий будинок і багато електротехніки — це тупо. Скільки показав лічильник — стільки треба заплатити і пофіг якого розміру будинок і що в ньому є.

Так в том то и дело что 90% это потребление до 300 кВт. По Вашему 90% должны дотировать 10%? Если грубо то в этом что то есть, раскинуть 100 грн на 100чел, то оно то всего по 1грн скинуться нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% это потребление до 300 кВт.

Это если электроотопления нету. А если есть - то ой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело что 90% это потребление до 300 кВт. По Вашему 90% должны дотировать 10%?

І чому держава в останньому випадку має субсидувати власників таких будинків?

А я хіба не то саме написав?

 

Замість того, щоб сказати, що тепер всі будуть платити однаково за ЕЕ, той "співрозмовник" не міг утриматися від приниження одної із категорій споживачів. Нема ніякого економічного обгрунтування робити прогресивну шкалу тарифів, це тільки корисливі інтереси постачальників ЕЕ.

 

Якщо хтось споживає 100 кВт•год, то і заплатить тільки 100 кВт•год, але ті кіловати нічим не кращі, щоб за них платити менше. Субсидії і дотації мають бути повністю відвязані від тарифної політики.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидії і дотації мають бути повністю відвязані від тарифної політики.

Тоді електрика має бути по 3,60 для всіх з першого кіловата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді електрика має бути по 3,60 для всіх з першого кіловата.

А чому саме 3.6? Однакова ціна має бути на оптовій закупівлі, а потім додається транстпортування, збори та ПДВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...