Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

чтобы отапливал он только 2-й этаж (там спальни).

на весь дом не хватает мощности.

здесь вопрос не в области электрики, а в области теплотехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить электрокотел в качестве запасного, в частном доме, с теплыми полами и все такое.

Дом утеплен очень хорошо.

Рассчитали для поддержания комфортной температуры котел 9 квт.

 

Вопрос (возможно не совсем корректно сформулирован): а уличные силовые кабеля в типичном дачном кооперативе позволят обеспечить мощность для такого котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обеспечить мощность

Вам выделено некоторое колличество КВт. Это может быть и 5 и 15. нужно смотреть сколько именно вам дали мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А кто что скажет о таких котлах - Галан Гейзер 9 или Электродный отопительный котел "ION"?

 

Вообще, какой сейчас оптимальный вариант резервного котла (к газовому) для отопления порядка 100 кв.м. - квартира, 6 радиаторов, теплый пол, утеплена, энергосберегающие окна и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому интересно щас поставил турбо газовый но до этого топил протермом электро 6квт.Интерсно потянет электро 110м2,если только ночью включать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята..профи,нужен совет.будем заканчивать коробку.что целесообразнее на сегодня газобетон толщина 0 .5 м .2 полных этажа.везде на 1 этаже теплые полы-что ставить газ или электрокотел?что выгоднее?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ставить газ или электрокотел?что выгоднее?:rolleyes:

Газ точно не вариант.

Нам Россия его вчера отключила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ точно не вариант.

Нам Россия его вчера отключила.

 

не знаю.у меня есть ))))Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет о таких котлах - Галан Гейзер 9 или (ссылка устарела)

 

Вообще, какой сейчас оптимальный вариант резервного котла (к газовому) для отопления порядка 100 кв.м. - квартира, 6 радиаторов, теплый пол, утеплена, энергосберегающие окна и т.д.

 

Шо опять!?:Yahoo!: Забудьте об электродных, ионных, термоядерных, наноплазменных и т.п. котлах. Жрут электричества стоко же как и ниже приведенные, но танцы с бубном Вам обеспечены, тем более что у Вас я так понимаю газовый стоит, как он будет переваривать рассол для галана ?????

Гляньте хотяб в эту сторону: решение:(ссылка устарела), или в эту: www.protherm.ua/produktsiya-1/nastennye-elektricheskie-kotly/skat/, можно дешевле:bt.rozetka.com.ua/155960/c155960/producer=hot-well;view=tile/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо опять!?:Yahoo!: Забудьте об электродных, ионных, термоядерных, наноплазменных и т.п. котлах. Жрут электричества стоко же как и ниже приведенные, но танцы с бубном Вам обеспечены, тем более что у Вас я так понимаю газовый стоит, как он будет переваривать рассол для галана ?????

Гляньте хотяб в эту сторону: решение:www.kospel.com.ua/kotly-kospel-s-ruchnym-upravleniem.htm, или в эту: (ссылка устарела), можно дешевле:(ссылка устарела)

 

Cпасибо. Я не в курсе по поводу уже "протертых" маркетинговых вбросов. Забил в поиск "электрокотел резервный" - выдало в первых рядах Галан Гейзер 9 и ION?

 

Конструкция внешне понравилась :))) Простой такой костыль...

Да и схема врезки в существующую систему отопления прилагалась.

z12-1-.jpg

 

Еще вопрос немного другого плана.

У меня сейчас строится система на базе газового конденсационного котла Vaillant ecoTec Plus VU INT 306/5-5 и комбинированного напольного бойлера косвенного нагрева Drazice OKCE 125 NTR/2.2 kW (c встроенным электротеном).

 

Я так понимаю, контур отопления от котла заходит в том числе на выходы теплообменника с бойлера. И там происходит передача тепла от теплоносителя, нагретого в котле, к воде с водопровода.

 

Если включить электротен, то воду в бойлере будет греть электротен.

 

Вопрос: может ли тепло обратно из бойлера (где вода нагрета электротеном) передаваться к теплоносителю в контуре отопления.

 

Я к вопросу об аварийной ситуации - на улице мороз (-20) а газ пропал / отключили / перекрыли браться-славяне и т.д. Можно ли нагревая электротеном воду в бойлере через теплообменник греть контур отопления (хотя бы с целью, что бы в контуре отопления не замерзла) + попутно нагревая само помещение (калорифером, кондиционером и т.д.) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: может ли тепло обратно из бойлера (где вода нагрета электротеном) передаваться к теплоносителю в контуре отопления.

Можно, но у бойлера мощность всего 2кВт (в -20С этого точно будет мало), и система отопления скорее всего не позволит пустить так теплоноситель без перепаек/переделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но у бойлера мощность всего 2кВт (в -20С этого точно будет мало), и система отопления скорее всего не позволит пустить так теплоноситель без перепаек/переделок.

 

Сейчас система еще в промежуточном варианте - разведено отопление, навешан котел, к котлу подключены подача/обратка, залита стяжка и сейчас все это дело стоит - сохнет / крепнет.

794495a6fe9b14807619d23e786453cb.jpeg 2365fc338d422f3524323d1b9a8a86fa.jpeg

 

Через несколько этапов дело дойдет до установки и обвязки бойлера косвенного нагрева. Вот в этом этапе думаю может стоит при обвязке бойлера сделать в отводах подачи/обратки на бойлер поставить отводы с кранами под насос. В обычном режиме краны закрыты, насос выключен - все работает себе по обычной схеме - насос котла обеспечивает ток теплоносителя в контуре отопления.

Когда "аварийная ситуация" - открыл краны перед насосом, включил насос, включил тен на бойлере и бойлер подогревает теплоноситель, насос гоняет его по трубам (что бы не замерз).

 

PS Все эти мысли от того, что у знакомого этой зимой полетела автоматика на котле. Они уезжали, пока вернулись - все замерзло, трубы порвало. Разбивали стены, снимали стяжку и т.д.

Был бы аварийный вариант - даже сосед бы открыл краны, включил насос и хотя бы трубы не позамерзали бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом этапе думаю может стоит при обвязке бойлера сделать в отводах подачи/обратки на бойлер поставить отводы с кранами под насос. В обычном режиме краны закрыты, насос выключен - все работает себе по обычной схеме - насос котла обеспечивает ток теплоносителя в контуре отопления.

Когда "аварийная ситуация" - открыл краны перед насосом, включил насос, включил тен на бойлере и бойлер подогревает теплоноситель, насос гоняет его по трубам (что бы не замерз).

Если на улице -20С, то "чтобы не замерз", при мощности ТЭНа 2кВт Ваш дом на отопление должен потреблять в такой мороз не более 4кВт (что малореально).

 

ИМХО, если хотите резерва поставьте какой-нить простой эл. котел (у меня Днепропетровский, стоил что-то около 1000грн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте об электродных, ионных, термоядерных, наноплазменных и т.п. котлах. Жрут электричества стоко же как и ниже приведенные, но танцы с бубном Вам обеспечены, тем более что у Вас я так понимаю газовый стоит, как он будет переваривать рассол для галана ?????
Да и об том нюансе (специальный теплоноситель), я вообще не подумал...

 

Если на улице -20С, то "чтобы не замерз", при мощности ТЭНа 2кВт Ваш дом на отопление должен потреблять в такой мороз не более 4кВт (что малореально).

 

ИМХО, если хотите резерва поставьте какой-нить простой эл. котел (у меня Днепропетровский, стоил что-то около 1000грн).

А как его правильно (грамотно) врезать в месте подключения бойлера косвенного нагрева к котлу ? - это пока "открытое" место, где будут еще идти работы по обвязке бойлера после разводки электрики, малярных работ, укладки плитки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его правильно (грамотно) врезать в месте подключения бойлера косвенного нагрева к котлу ?

Это Вам к сантехнику который монтировал систему. Вариантов много, какой именно подойдет Вам зависит от остальных компонентов Вашей системы - тут Вам лучше с профи посоветоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам выделено некоторое колличество КВт. Это может быть и 5 и 15. нужно смотреть сколько именно вам дали мощностей.

А где это смотреть?:shock: Дачный кооператив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это смотреть?:shock: Дачный кооператив.

 

Изначально посмотреть на автомат, который стоит на входе.

У меня например на входе в квартиру (в щитовой) стоит автомат на 40 А.

Следовательно я смогу взять не больше 8 кВт в один момент. Иначе автомат просто выбьет и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально посмотреть на автомат, который стоит на входе.

У меня например на входе в квартиру (в щитовой) стоит автомат на 40 А.

Следовательно я смогу взять не больше 8 кВт в один момент. Иначе автомат просто выбьет и все...

У нас счётчик стоит в доме, да ещё и старый. Автоматы тоже такие аля автомат, чем толще проволку вставил тем больше выдержит. А всё же как узнать сколько кВт на дом?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас счётчик стоит в доме, да ещё и старый. Автоматы тоже такие аля автомат, чем толще проволку вставил тем больше выдержит. А всё же как узнать сколько кВт на дом?:confused:

 

Гм. Тогда в районных электросетях (если договор заключен напрямую с ними), или в кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм. Тогда в районных электросетях (если договор заключен напрямую с ними), или в кооперативе.

Платим в кооперативе. Я так понял это всё ограничение только в автомате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это всё ограничение только в автомате?

Автомат, провода, счетчик - если автомат совсем левый, то можно спалить счетчик/проводку, особенно если они очень древние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платим в кооперативе. Я так понял это всё ограничение только в автомате?

 

Автомат, обычно, ставят такой, который обеспечит стабильную работу при допустимых режимах (как до автомата так и после) и гарантированное отключение при превышении разрешенного режима.

 

Скажем Вам выделяют 40А - в однофазном подключении (220В) это рубо 8,8 кВт (220В * 40 А). Это та мощность, которую Вы можете максимально потреблять. Если Вы соберете приборы мощностью больше нежели 8,8 кВт и одновременно включите эти приборы в сеть, то сила тока будет больше 40 А, проводка как до автомата так и после автомата может не выдержать, начнет нагреваться, дальше оплавляться, прогорать и здравствуй короткое замыкание.

 

Что бы этого не произошло - ставят автомат на 40А, который как только сила тока станет больше 40 А сам разорвет фазу.

Конечно, прямой связи между номиналом автомата и максимальной способностью Вашей сети нет. Возможно обойдя 40А автомат, система будет работать - и выдержит. Но допустим где-то в трансформаторной, которая тоже имеет свою максимальную производительность и рассчитана условно на 20 домов, каждый из которых "может" (должен) отреблять не больше 40 А, начинают потреблять больше - один обошел автомат, второй, третий и вот вместо 800А эти 20 домов, начинают брать 1200 и больше - вроде как у всех проводка целая, и до трансформаторной выдержит "его 40А", а вот проводка в "трансформаторной" от таких нагрузок уже не выдержит. В итоге весь кооператив будет ждать пока починят трансформатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зимнии месяцы при 25кВт котле,при условии использовании только отопительного контура, нагорит от 1560 до 1870грн. Если котелок двух контурный-прероганива отбора мощности на контур ГВС. 3-й купающийся,а радиаторы холодные.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зимнии месяцы при 25кВт котле,при условии использовании только отопительного контура, нагорит от 1560 до 1870грн. Если котелок двух контурный-прероганива отбора мощности на контур ГВС. 3-й купающийся,а радиаторы холодные.:)

В месяц или за сезон? И при какой квадратуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месяц или за сезон? И при какой квадратуре?

 

А поднапряч мозки не? За 10 лет конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...