Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Как это не берет? Многие как резервное подключают себе электроотопление, для балансирования потребления газ/электрика, другие для того чтобы ночью топить электрикой, а днем дровами. У меня наверное половина из знакомых так или иначе заняты расширением электромощности именно для отопления.

Вы решили карманную АЭС для дома использовать. Читайте внимательно о чем я написал.

Почему не возможно? Что надо, для того что бы? Почему еще не делаем?

Баксы кредитные Украине дают, работа на года нашей стране нужна, спецы есть, чего ждем?

Что надо.

Есть несколько решений чтобы использовать на максимум АЭС.

Иметь равномерные нагрузки день/ночь. Либо иметь намного больше замещающих мощностей. Замещающие мощностями могут быть только ГАЭС или ГЭС.

А теперь посчитайте сколько бабла и времени нужно на постройку ГАЭС.

Спецы есть деньги есть, только ума у политиков "нема". Удивительно то что при намного меньших проблемах у яныка вводились в строй новые гидросооружения. А при отсутствии газа можна было заниматься стройкой, дабы использовать дешевую атомную электроэнергию но увы нет в стране хозяина.

 

Добавлено через 9 минут

Только в итоге при перегрузке 10/0.4 сейчас, и вообще не реставрированных 30/10 сетей, будем иметь 180-190 вольт в розетках. Тут бы как-то людей утепляться заставить надо, всякие ТН применять, а нас все мечтают тариф подешевле и магнит на счетчики.

Я бы не сказал. Большинство кабельных линий 10 и 35 не имеют перегрузок. Проблема скорее в том что кабельный линии старые и когда будут работать с чуть большей нагрузкой могут повылетать. А это микрорайон. А вот на 0,4 и домовые сети, да там полная ж...а. Но Кличко хороший хозяин(для киева) вообще дупля не одбивает, по хозяйственной части ноль!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то, в этой теме уже стали обсуждать все что угодно, но только (извиняюсь за получающийся каламбурчик) не по теме самой темы.

Так вот, решил посчитать сколько я потратил на электроотопление в сезоне 2013-2014. От показаний октября и апреля взял половину от полученных сумм, в итоге получается, что отопление длилось 6 месяцев (октябрь/апрель - 1 месяц и 5 месяцев - это с ноября по март).

 

За этот период я потребил 12848 кВт электроэнергии, в среднем в месяц - 2141 кВт. Если смотреть в деньгах, то общая сумма 2190 грн, в месяц - 365 грн.

 

До отопительного сезона я тратил в среднем 265 кВт/месяц или 61 грн/месяц. Умножим эти суммы на 6 месяцев и вычтем из общих показаний счетчика за этот период.

 

Получается, что на само отопление потрачено около 11258 кВт или, в среднем, за месяц 1876 кВт. В деньгах общая сумма около 1824 грн или, в среднем, за месяц - 304 грн. Или на обогрев 1 кв.м в месяц тратится около 23,45 кВт или 3,8 грн.

 

Дом построен по технологии - термодом. Все на электрике. Счетчик двухзонный. Тариф на электроэнергию, как для дома с электроотоплением. Площадь дома - 80 м.кв. Отопление электрокотел 8кВт + водяной теплый пол + один радиатор в спальне (теплый пол примерно на половину комнаты) + в санузле дополнительно под плиткой мат электрического теплого пола мощностью 600 Вт, который работает в режиме эффекта теплого пола (т.е. не обогрев) в период с 18.00 до 23.00 и утром с 5.00 до 8.00 (если вдруг температура пола будет ниже 25 градусов). Отопление при температурах до -5 включается только ночью примерно с часу-двух ночи до 7 утра, от -5 до -10 ночью (с 23.00 до 7.00) и пару часов после 16.00, свыше -10 ночью и 3-4 часа днем.

Площадь окон 8,5 кв.м (пятикамерный профиль, 3 стекла, одно из них с термопленкой (или как там оно называется?) , площадь стен (без окон и дверей) - 116 кв.м. Две входные двери.

 

При этом китайские двери промерзают (в этом году заменил, надеюсь будут получше), не сделаны по нормальному откосы, кое где в стенах есть мостики холода (хочу дополнительно обшить 5 см пенопласта). Сейчас добавляю 5 см утеплителя на чердачном перекрытии (изначально 18 см эковаты). Можно ещё сделать теплую отмостку и надо обшить 5 см пенопласта цоколь (снизу на весь дом неотапливаемый подвал).

 

Спросил у родителей, сколько они тратят на отопление дома, площадью 65 кв.м., газом - у них за сезон ушло около 1400 грн, напомню, у меня около 1824 грн.

 

P.S. Если введут для двухзонных счетчиков ночной коэффициент - 0.5, то, с учетом нового тарифа, за ночь буду экономить 3 грн, за месяц до 90 грн.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v

 

Спасибо Вам за отчет. Если позволите, есть вопросы:

 

1. Какую температуру поддерживали?

2. Насколько падала температура днем при отоплении с 23:00...7:00?

3. Пирог стены: 50 / 150 / 50 ?

4. Высота потолков?

5. Как утеплен пол?

 

Остекления что-то совсем мало...

В целом средний результат в 32 Вт./м2 в час очень хороший результат для третьей климатической зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v

 

Спасибо Вам за отчет. Если позволите, есть вопросы:

 

1. Какую температуру поддерживали?

2. Насколько падала температура днем при отоплении с 23:00...7:00?

3. Пирог стены: 50 / 150 / 50 ?

4. Высота потолков?

5. Как утеплен пол?

 

Остекления что-то совсем мало...

В целом средний результат в 32 Вт./м2 в час очень хороший результат для третьей климатической зоны.

 

1. на терморегуляторе установлено 21,5 градуса, в реальности, после отключения котла температура поднимается до 22, т.к. пол продолжает отдавать тепло.

2. точно не помню, но не более 1,5 градуса

3. да

4. 2,8 м

5. снизу, как писал выше, холодный подвал, пустотелая плита перекрытия, выравнивающий черновой пол из пенопластовых шариков от 0 до 6 см, ЭППС - 50 мм, стяжка с трубой ТП от 6,5 до 8 см (перепады не в пределах комнат, а покомнатно).

 

Окон 5 штук - 3 окна 1,4х1,5м (кухня, санузел и кабинет) и 2 окна 1,75х1,85м (зал и спальня)

 

Добавлено через 17 минут

Ещё одна интересная цифра. Если бы у меня не было бы тарифа для дома с электроотоплением, то в самый холодный месяц, когда я потратил 2865 кВт, я мог бы заплатить 1814,30 грн, а так заплатил 496,20 грн. Экономия 1318,10 грн.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Друзья, а как поведут себя электросети когда мы все начнём пересаживаться с газа на электроотопление, что бы сделать хорошо Яценюку. Что будет с проводкой и трансформаторными подстанциями которым N- количество лет? И как обычно полный пи..ц случится в крещенские морозы. А потраченные деньги нам ведь никто не вернёт. Да, электроотопление удобнее и безопаснее, но пока газовому альтернативы нет (по цене). У меня газ есть, пока конечно славное наше правительство его не отключило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а как поведут себя электросети когда мы все начнём пересаживаться с газа на электроотопление, что бы сделать хорошо Яценюку. Что будет с проводкой и трансформаторными подстанциями которым N- количество лет? И как обычно полный пи..ц случится в крещенские морозы. А потраченные деньги нам ведь никто не вернёт. Да, электроотопление удобнее и безопаснее, но пока газовому альтернативы нет (по цене). У меня газ есть, пока конечно славное наше правительство его не отключило.

 

Даже не сомневаюсь, что с электросетями может случиться полный...

Тут выход один: ТТ котел или камин плюс дрова.

 

Особенно будет не весело тем кто наплатился за новые ТУ и оформление тарифа ЭО. Полагаю, что деньги пошли точно не на усовершенствование линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не сомневаюсь, что с электросетями может случиться полный...

Тут выход один: ТТ котел или камин плюс дрова.

 

Особенно будет не весело тем кто наплатился за новые ТУ и оформление тарифа ЭО. Полагаю, что деньги пошли точно не на усовершенствование линий.

Не подскажите сколько это в деньгах? Мы в своё время (3 года назад) газифицировали участок улицы за свой счёт, влетело в 10 тыс. грн. с каждого (без учёта ввода в дом), а теперь плати электрикам. Хорошо на нас наживаются!

 

Добавлено через 12 минут

Дайте пожалуйста ссылку на нормальный калькулятор теплопотерь. Прикинуть какая мощность котла необходима для моего строения. На этом сайте www.igs-market.ru/index.php?show_aux_page=12 вышло 14 кВт на 100 м2:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На vladirom.narod.ru был. Но он считает больше, т.к. температуру подпола полагает равной забортной.

Если дом не утеплён — так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На vladirom.narod.ru был. Но он считает больше, т.к. температуру подпола полагает равной забортной.

Если дом не утеплён — так и будет.

Стены толщиной 500 мм (шлакоблок)+пенопласт 50 мм (снаружи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие, конечно не очень. Дом уже был построен до меня, я только утеплял стены. Перекрытие- доска+глина+доска+глина. Раньше ни ваты, ни пенопласта не было. В перспективе надо конечно утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие- доска+глина+доска+глина. Раньше ни ваты, ни пенопласта не было. В перспективе надо конечно утеплять.

Если это чердак, то я бы накидал ваты сверху. Это можно сделать постепенно, по мере появления финансов...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие, конечно не очень. Дом уже был построен до меня, я только утеплял стены. Перекрытие- доска+глина+доска+глина. Раньше ни ваты, ни пенопласта не было. В перспективе надо конечно утеплять.

Когда у меня дело дошло до строительства перекрытия и крыши, мой сосед говорил "хорошо утепляй чердак, т.к. через него до 40% тепла уходит". Наверное прав, ведь тепло поднимается вверх и через плохо утепленное перекрытие выйдет наружу. У меня сам чердак холодный, а перекрытие утеплял эковатой. Изначально положил 18 см эковаты, сейчас добавляю ещё 5 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"хорошо утепляй чердак, т.к. через него до 40% тепла уходит". Наверное прав,

Прав. Теплорасчёт моей хатки говорит ровно то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это чердак, то я бы накидал ваты сверху. Это можно сделать постепенно, по мере появления финансов...

Немного не по теме но очень интересует что ложите под вату и накрываете ли ее чем-то сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме но очень интересует что ложите под вату и накрываете ли ее чем-то сверху?

Вопрос не ко мне, но отвечу за свою "Эковату". Одна из причин, по которой решил купить Эковату, это отсутствие подкладочных материалов. По деревянному перекрытию стелил все что было под рукой: упаковочный картон, упаковочная бумага, агроволокно. После укладки ваты, сверху просто побрызгал водой из брызгалки, чтобы не пылила. Сейчас поперек балок закрепляю брус 50*50 мм, досыпаю эковаты и стелю пол из досок от разобранных паллет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не по теме но очень интересует что ложите под вату

А это смотря что у Вас под ватой. Стандартно снизу пароизоляция, но ежели у Вас перекрытие из плит ПК и стяжка на чердаке по ним залита, то такая конструкция вполне выполнит ее роль - на такой чердак можно и так положить.

 

У меня вагонка, потом ПИ, потом вата, потом чердак.

 

У родителей плиты ПК, стяжка с керамзитом (какой-то аццкой толщины, но сколько точно не знаю), потом вата, потом чердак.

 

и накрываете ли ее чем-то сверху?

Не накрывали ни чем, ни у родителей, ни у себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа хотелось бы услышать от вас как первоисточника какая у вас площадь дома какой электрокотел и какой расход электричества в месяц?

Большое спасибо.

Здравствуйте. У меня дом площадью 80 кв. метров. Газ не удалось провести. Плачу за электричество в среднем 700-800 грн в месяц, если на улице до минус 10. Октябрь, ноябрь и апрель где-то по 300 грн. Если у вас есть возможность поставить газовый котел - однозначно ставьте. Я, кстати, слышал, что даже если нет возможности подключиться к газовой трубе, то котел может работать и на сжиженном газе, для этого создают спец. резервуары. Так что варианты всегда есть не спешите с установкой электрического котла. Рассмотрите сначала все варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У меня дом площадью 80 кв. метров. Газ не удалось провести. Плачу за электричество в среднем 700-800 грн в месяц, если на улице до минус 10. Октябрь, ноябрь и апрель где-то по 300 грн. Если у вас есть возможность поставить газовый котел - однозначно ставьте. Я, кстати, слышал, что даже если нет возможности подключиться к газовой трубе, то котел может работать и на сжиженном газе, для этого создают спец. резервуары. Так что варианты всегда есть не спешите с установкой электрического котла. Рассмотрите сначала все варианты.

 

Не мелите ерундой, жидкий газ выходит по 1 гривне квт против 0,32 пока ещё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плачу за электричество в среднем 700-800 грн в месяц, если на улице до минус 10

Тариф обычный или тариф электроотопления? Счетчик зональный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У меня дом площадью 80 кв. метров. ... Плачу за электричество в среднем 700-800 грн в месяц, если на улице до минус 10. Октябрь, ноябрь и апрель где-то по 300 грн. ... Рассмотрите сначала все варианты.

Я при такой же площади дома, в прошлом отопительном сезоне, максимальную сумму заплатил в январе - 496,20 грн. Среднемесячная оплата в отопительный сезон около 304 грн. Все свои расчеты описал на предыдущей странице, в сообщении № 1052

Поэтому рассмотрите все варианты удешевления расхода электроэнергии или его тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мелите ерундой, жидкий газ выходит по 1 гривне квт против 0,32 пока ещё.
Ваши данные устарели, при нынешней цене газа 8,70гр. за литр получим 8,70/6=1,45 гривен за кВт*час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши данные устарели, при нынешней цене газа 8,70гр. за литр получим 8,70/6=1,45 гривен за кВт*час.

 

Пропан-бутан ну никак не 6 кВт, мы литры берём а не кило. А с литра 9 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропан-бутан ну никак не 6 кВт, мы литры берём а не кило. А с литра 9 кВт
Та не, таки в литре 6 квт*ч, соответственно в 40-литровом баллоне 240 кВт*ч, а 9 кВт*ч - это ближе к килограмму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...