Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Данные за ноябрь (23 октября - 23 ноября):

средняя Т: +3.4°C.

расход: 3000 кВт.

теплопотери: ~20ватт на метр.

площадь: 206 кв.м.

 

Дом из СИП.

Фасада нет, кое-где есть дырдочки и двери - да, тоже китайские, с встроенной функцией вентиляции :lol:

 

Забыл сказать - отопление комфортное: на обоих этажах всегда 20-23 градуса.

Если ставить 18-19, то котёл можно вообще не включать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

863кВт*ч за ноябрь. Дом 100м2, температура на первом этаже 20..22С, на втором 17..19С.

 

теплопотери: ~20ватт на метр.

А в чем смысл считать теплопотери за ноябрь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл считать теплопотери за ноябрь?

 

Смысел сугубо в получении реальной цифири теплопотерь дома при определённой разнице температур.

 

На самом деле основная цифирь - это и есть теплопотери.

А чем их потом восполнять - электрикой, газой, альтернативкой - это уже дело второе.

 

Меня вообще теплопотери сподвигли на тепло-аудит - и нашли много чего интересного и обычным взглядом не видимого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле основная цифирь - это и есть теплопотери.

Это понятно.

 

Смысел сугубо в получении реальной цифири теплопотерь дома при определённой разнице температур.

Так тут будет масса факторов, которые не дадут объективную оценку. Как по мне считать есть смысл либо по "ночной" статистике - когда нет влияния солнца и можно довольно точно определить реальные теплопотери дома, либо за весь отопительный сезон, тогда интересна цифра вместе с учетом теплопоступлений от солнца и всего остального - т.е. реальная цифра годовых затрат.

 

Ну и лучше выражать теплопотери дома в более полезной форме - нормировать их по температуре к 1С, либо пересчитать под стандартную расчетную температуру холодной пятидневки для нашего климата.

 

Как пример, у моего дома теплопотери где-то 90..95Вт/градус разницы температуры улица-дом, но если взять статистику погоды за ноябрь (средняя температура в моей местности +0.5С) и вычислить по реальным затратам эл. энергии за весь ноябрь, то выйдет цифра 64Вт/градус. Солнышко весьма неплохо потрудилось в ноябре :good:, но теплопотерь дома эта цифра уже не отражает.

 

Меня вообще теплопотери сподвигли на тепло-аудит - и нашли много чего интересного и обычным взглядом не видимого...

Поделились бы интересными моментами ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут будет масса факторов, которые не дадут объективную оценку. Как по мне считать есть смысл либо по "ночной" статистике - когда нет влияния солнца и можно довольно точно определить реальные теплопотери дома, либо за весь отопительный сезон, тогда интересна цифра вместе с учетом теплопоступлений от солнца и всего остального - т.е. реальная цифра годовых затрат.

 

Ну и лучше выражать теплопотери дома в более полезной форме - нормировать их по температуре к 1С, либо пересчитать под стандартную расчетную температуру холодной пятидневки для нашего климата.

 

Как пример, у моего дома теплопотери где-то 90..95Вт/градус разницы температуры улица-дом, но если взять статистику погоды за ноябрь (средняя температура в моей местности +0.5С) и вычислить по реальным затратам эл. энергии за весь ноябрь, то выйдет цифра 64Вт/градус. Солнышко весьма неплохо потрудилось в ноябре :good:, но теплопотерь дома эта цифра уже не отражает

 

 

Мне эта цифирь зачем нужна?

Чтобы сказать самому себе - у тебя столько-то теплопотерь при таких-то условиях.

Газом их возместить стоило бы столько-то, электрикой - столько-то, другим чем - столько-то.

Вот и всё.

Поэтому мне, по сути, всё равно какие условия снаружи - у меня получаются данные для конкретного дома и периода.

И этого достаточно, чтобы подбить бухгалтерию и убедиться, что вид отопления выбран правильно - либо почесать репу и задуматься о смене источника тепла.

 

 

 

Поделились бы интересными моментами :wink:

 

Там сугубо косяки строительства. В одном месте недопенили, в другом вообще не пенили и там температура 4 градуса при общей 23 - да и сифонит здоровски.

Тепловизор, однако, полезная весчь, вручную никогда бы не нашли, весь дом каждый сантиметр не облазаешь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Що Ви робите, коли на 2 години вимикають електроенергію?

- Економимо! :D

Прошу відповісти на перше питання, наскільки впливає 2-3 разове відключення електроенергії на електрокотли, температуру в будинку?

2-3 часа без отопления в любой мороз практически никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 часа без отопления в любой мороз практически никак

 

Как это никак? Зависит от энергоемкости конструкций, я могу свободно на сутки выключить и разница будет 1градус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это никак? Зависит от энергоемкости конструкций, я могу свободно на сутки выключить и разница будет 1градус.

 

так это и называется "отключение не влияет никак" :)

реально несколько часов погоды не сделают. особенно если они анонсированные и перед ними можно протопить чуть больше, если вдруг возникнет желание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это данные чсетчика за месяц. Два раза снимались показания. Отопление электричество и дровяной камин.

Сейчас в доме живут знакомые, пока я работаю в Киеве.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Такида.... 200мм пенопласта на стенах из 300мм газ блока. На кровле 400мм ваты.

 

Здорово! Интересно было бы знать сколько трудился камин и какую температуру поддерживали и на какой площади. Так сказать - ориентир для будующих застройщиков. Я накрутил в ноябре 3700кВт на 210м2. Первый этаж 23-25,5 градусов, второй 21,5-23,5. Расход ГВС у нас конечно выше среднего,и камин пользовал всего пару раз, но все равно как то не экономно получается:( пока только в кВт-ах, а завтра может и в деньгах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублюю тут:

за листопад витратили 1005 квт, заплатили 278 грн (1005 квт по 0,3084 мінус знижка 50% на 210 квт),

Ми вже там проживаємо десь 350-400 квт пішло на побутові потреби.

Температура приміщень +18-19С.

Будинок каркас одноповерховий недобудований 100м.кв.

Утеплення: стіни 150-200мм, стеля 100(12кв) все решта 200мм

 

Опалення ТП, в останній тиждень догрівали буржуйкою Jotul 602.

Думаємо про двотарифний лічильник.

 

ЗІ: Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 1.7°

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь ласка які документи збирати для зміни лічильна на 3х зонний? Поки я бавлюся з отриманням тарифу на опалення (до 5000квт\год),але на всякий випадок підготував би ще пакет документів на зміну лічильника!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь ласка які документи збирати для зміни лічильна на 3х зонний? Поки я бавлюся з отриманням тарифу на опалення (до 5000квт\год),але на всякий випадок підготував би ще пакет документів на зміну лічильника!

 

Ті самі... В тому ж РЕМ написати заяву на зміну лічильника на тризонний, купити сам лічильник, здати на програмування та оплатити виїзд бригади на заміну та пломбування.

Я робив одночасно отримання тарифу на опалення та зміну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тоді вже коли отримаю згоду від Львівобленерго, напишу одразу заяву на заміну лічильника...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой смысл в трехзонном счетчике? Или у всех ТА есть?

Тариф на отопление в прошлом году обошелся в 4000 грн(пригород Днепропетровска), никуда не ходила, документы завезла посреднику и забрала через 5 дней. Но тогда счетчик не предлагали менять. Есть ли сейчас в этом смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тоді вже коли отримаю згоду від Львівобленерго, напишу одразу заяву на заміну лічильника...

 

По словам работника моего РЭСа сейчас Вам не оформят тариф на электроотопление без замены счётчика на многотарифный, то есть это условие получения тарифа на электроотопление- установка многотарифного счётчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой смысл в трехзонном счетчике? Или у всех ТА есть?

Тариф на отопление в прошлом году обошелся в 4000 грн(пригород Днепропетровска), никуда не ходила, документы завезла посреднику и забрала через 5 дней. Но тогда счетчик не предлагали менять. Есть ли сейчас в этом смысл?

 

Смысл в том, что ночью, с 23-00 до 07-00 стоимость электрической энергии 0,4 от тарифа. В Вашем случае это 0.237 грн (до 5000 кВтч) *0,4=0,0948 грн за киловатт-час.

Чуть выше я давал показания по зонам у себя (пригород Днепропетровска). Пересчитать по однозонному тарифу и решить есть ли смысл не сложно.

Правда я поставил дополнительно реле времени на отопление и бойлер...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словам работника моего РЭСа сейчас Вам не оформят тариф на электроотопление без замены счётчика на многотарифный, то есть это условие получения тарифа на электроотопление- установка многотарифного счётчика.

 

Тут сложно говорить мне, так ли это! Нач по подключению клиентов нашего РЕС ничего не сказал об этом, это я в свою очередь ему напомнил об этом счетчике. В ответ он там что-то пробормотал, типа зачем Вам этот счетчик, но я по любому заявление на смену счетчика напишу.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите, а какой смысл в трехзонном счетчике? Или у всех ТА есть?

Тариф на отопление в прошлом году обошелся в 4000 грн(пригород Днепропетровска), никуда не ходила, документы завезла посреднику и забрала через 5 дней. Но тогда счетчик не предлагали менять. Есть ли сейчас в этом смысл?

 

а за что 4000 грн ?:o Вы эти деньги просто посреднику дали, или в кассу за эту услугу платили? Какие документы Вы подавали?

Змінено користувачем karmen1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что ночью, с 23-00 до 07-00 стоимость электрической энергии 0,4 от тарифа. В Вашем случае это 0.237 грн (до 5000 кВтч) *0,4=0,0948 грн за киловатт-час.

Чуть выше я давал показания по зонам у себя (пригород Днепропетровска). Пересчитать по однозонному тарифу и решить есть ли смысл не сложно.

Правда я поставил дополнительно реле времени на отопление и бойлер...

 

а можно про реле времени по подробней, трудности в подключке есть? Самому справиться можно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно про реле времени по подробней, трудности в подключке есть? Самому справиться можно?:)

Изначально не было времени поставить реле под DIN-рейку и по этому взял в эпицентре обычное реле в розетку типа www.vitawater.ru/terra/oborud/pict/timer/timer04.jpg

Сейчас решил поставить нормальное. Начал искать кЕтайца, но нашел немецкое на две группы контактов (для раздельного управления котла и бойлера). (ссылка устарела)

 

Программируется элементарно... Подключение так же не должно вызывать трудностей. Нужно само реле, пускатель, автоматический выключатель (летом то котел не нужен :-) ) и элементарные знания по электротехнике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(летом то котел не нужен :-) )

Мой котел всегда включен в сеть, летом раз в сутки запускается насос для предотвращения залипания. Котел Kospel.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за что 4000 грн ?:o Вы эти деньги просто посреднику дали, или в кассу за эту услугу платили? Какие документы Вы подавали?

 

Просто отдала деньги посреднику и через неделю забрала полный пакет документов(проект, новый договор...). Документы стандартные(копии) - паспорт-код, право собственности, техпаспорт на дом, договор с РЕС, который был на руках.

4000 грн за все услуги. Можно было делать официально, тогда все оф. платежи вроде были около 1000 грн и новый проект мне называли 500-800 грн. Но мне нужно было срочно, так как уже было холодно и на отопление уходило много денег. Мне посредник сразу сказал, что можете делать сами,но это займет около 2-3 месяцев. Но там надо было документы на оборудование(котел), у меня их не было, потом были бы еще вопросы с выделенной мощностью(ее явно не хватало по документам) и пуском котла, которого фактически не было и нет, ну и дом не на мне был оформлен, владелец дома не в курсе и уже вряд ли узнает, что там был оформлен такой тариф. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вернулись к теме уменьшения стоимости ночного тарифа.

Прочитано здесь

 

Національна комісія, що здійснює регулювання у сфері енергетики і комунальних послуг (НКРЕКУ), працює над проектом постанови, що передбачає зниження "нічного" тарифу на електроенергію для населення

 

Проект незабаром буде оприлюднений для громадського обговорення, повідомляє Еспресо.TV з посиланням на прес-службу НКРЕКУ.

 

"Зміни передбачають зменшення для населення тарифного коефіцієнта з 0,7 до 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї до 7-ї години) ...

Запропоновані зміни стимулюють населення переходити на споживання електроенергії в нічний період за зниженим тарифом.

Такий підхід дозволить вирівнювати графік навантажень ОЕС України", - зазначають в НКРЕКУ.

 

Если сбудется - буду думать о переходе с 3-х зонного на 2-х зонный тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вернулись к теме уменьшения стоимости ночного тарифа.

Ссылка которую привел ув. 1GOG вела на страничку новостного сайта, думал может это они подняли старую новость 3-х месячной давности. Решил поискать на сайте первоисточника, т.е. на сайте НКРЕ и действительно, есть такая новость от сегодняшнего числа: (ссылка устарела), цитата:

Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, було схвалено проект змін до Порядку застосування тарифів на електроенергію (для населення).

 

Згадані зміни передбачають зменшення для населення тарифного коефіцієнту з 0,7 до 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години доби). Ця норма застосовується у разі використання побутовими споживачами двозонного обліку електричної енергії.

 

Запропоновані зміни до Порядку стимулюватимуть населення переходити на споживання електричної енергії у нічний період за зниженим тарифом. Такий підхід дасть можливість вирівнювати графік навантажень ОЕС України та забезпечить зниження обсягів споживання електричної енергії у пікові періоди.

 

Зазначений проект в найближчий час буде оприлюднено для громадського обговорення на офіційному веб-сайті НКРЕКП.

Правда, про это они писали ещё в (ссылка устарела), но дело пока не сдвинулось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть. В августе НКРЕ запустило процесс "громадського обговорення на офіційному веб-сайті" НКРЕ.

К концу сентября планировали принять.

Но в сентябре НКРЕ ликвидировали. Правопреемником стала НКРЕКУ.

Соблюдя процедуру принятия изменений, имеем перспективы для положительного решения данного вопроса на протяжении полутора-двух месяцев.

Наблюдаем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...