Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. У меня дом площадью 80 кв. метров. Газ не удалось провести. Плачу за электричество в среднем 700-800 грн в месяц, если на улице до минус 10. Октябрь, ноябрь и апрель где-то по 300 грн. Если у вас есть возможность поставить газовый котел - однозначно ставьте. Я, кстати, слышал, что даже если нет возможности подключиться к газовой трубе, то котел может работать и на сжиженном газе, для этого создают спец. резервуары. Так что варианты всегда есть не спешите с установкой электрического котла. Рассмотрите сначала все варианты.

Чесно говоря НЕ ВЕРЮ. Разве что у Вас обычный тариф.

За прошлую зиму я платил максимум 480 грн в месяц (за все использованое лектричество: освещение, бойлер, морозилки, духовки, микроволновки и т.д.). Это с учетом того что у меня супруга сидит дома с маленьким ребенком и потому днем тоже котел работал (температура не опускалась ниже 20-22 оС). Дом довольно таки холодный (силикат-воздушная подушка 10 см-саман) да и через потолок очень много уходит (там глина с соломой накидана). Окна поменял. Теперь нужно утеплять стены и потолок, но даже с таким раскладом 800 грн ну никак не получится.

Моя тема по постройке СО www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=137514

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело не всегда легко можно получить спец тариф, а шару электро отопления не верю,сам топил два сезона -да счетчик трех зрнник но тариф был обычный.Это -жах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в шару электро отопления не верю

Я тоже;), был опыт отопления (кухня+прихожая=18м.кв) эл. конвектором 2квт так в морозы не менее 1000квт в месяц жрал сам конвектор (специально для этого дела использовал на одну резетку старый счётчик).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело не всегда легко можно получить спец тариф, а шару электро отопления не верю,сам топил два сезона -да счетчик трех зрнник но тариф был обычный.Это -жах.

 

А что значит шара? В моём случае, могла, без проблем, и завести газ на участок, и электричества сколько душе угодно. Выбрала электричество. Теперь сравним две платёжки за декабрь: без тарифа (2012г)- 1442грн и с тарифом( 2013г) - 459грн, причём с тарифом и киловатт было больше за месяц израсходовано. Это суммы за всё, включая холостой ход, а не только отопление. Этим летом поменяла счётчик на двухтарифный, зимой посмотрим, насколько оправдает себя этот обмен. Где-то уже говорила, что гостевой дом- каркасник, площадь 55кв.м, стена- 20см, крыша-25см, утеплитель- базальтовая вата Парок, остекление в доме очень большое, по сути, только одна глухая стена, остальное окна в пол, отопление-электрический ТП плюс все электроприбры( стиралка, посудомойка и тыды). Для меня 460грн, в зимние месяцы, за всё- очень приемлемая сумма. Я за однокомнатную городскую квартиру в Киеве (65кв.м) платила 280грн только за отопление ( без персонального счётчика), поставила счётчик- теперь плачу только за общую площадку и лестницу. Не вижу по своим знакомым, у которых заведён газ на участок, что такая уж "шара"(с) получается. Если уверены, что газ был есть и будет обходиться Вам дешевле, заводите газ. Когда делался мой выбор, то не ставила вопрос о шаре, а исходила из того, насколько мне комфортно будет с газовой трубой и насколько опустошителен мой выбор для моего бюджета.

Я тоже;), был опыт отопления (кухня+прихожая=18м.кв) эл. конвектором 2квт так в морозы не менее 1000квт в месяц жрал сам конвектор (специально для этого дела использовал на одну резетку старый счётчик).

С учётом того, что я рассказала о своих затратах выше никак не могу понять, какодин двухкиловаттный конвектор мог накрутить за месяц 1000кВт на 18 квадратах?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я что говорю сумма 1440 ближе к истине.(на площадь 55м2).Я в январе 2103 заплатил 1300гр(имея трехтарифник) и площадь дома 40м2.Но без спец тарифа. А имея газ я думаю сумма была бы меньше на такую площадь. Газ- свет выбор каждого личный и если у вас без проблем получить спец тариф то у нас это огого(стоко скоко газ).А смысл тогда в электричестве? А по конвектору 2квт*24часа=48квт*30дней=1440квт(ну пусть термореле сработывало-440квт) вот вам и 1000квт.Легко наматывает на наш карман три цены :лимит +до 800квт + почти по гривне .Ну если вы в курсе по ценам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, какодин двухкиловаттный конвектор мог накрутить за месяц 1000кВт на 18 квадратах

Обычный марка "Термия", а по другому и не будет если температура ниже -10, от 0 до -10 (500-1000квт) выше 0 менее 500квт как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный марка "Термия", а по другому и не будет если температура ниже -10, от 0 до -10 (500-1000квт) выше 0 менее 500квт как то так.

 

Верим ,верим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я что говорю сумма 1440 ближе к истине.(на площадь 55м2).Я в январе 2103 заплатил 1300гр(имея трехтарифник) и площадь дома 40м2.Но без спец тарифа.

А зачем мне что-то придумывать? Как есть, так и говорю, иначе какой смысл присутствия в этой теме? Да, без тарифа получалась совсем не радостная цифра, зато с тарифом на отопление очень гуманные суммы получаются,даже без многотарифного счётчика.

А имея газ я думаю сумма была бы меньше на такую площадь. Газ- свет выбор каждого личный и если у вас без проблем получить спец тариф то у нас это огого(стоко скоко газ).А смысл тогда в электричестве?

 

Так и я о том же- о выборе. А шары не будет ни с газом, ни с электричеством- платить будете в обоих случаях, поэтому надо выбирать то, что меньше ударит по карману. Хотя сейчас такое смутное время, что ни в чём нельзя быть уверенным:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик трех зрнник но тариф был обычный.

Не понял, это как?

Смысл с трехзонника если тариф обычный?

 

Верю, знаю и не спорю что газом дешевле. Но наш район не газофициован. Потому и нету альтернативы. :flag1:

 

я, вот, очень хочу заморочится с теплоакумулятором. Подсчитал что мой котелок может отдать за ночь где-то до 40 кВт на теплоаккумулятор. Было бы еще немножко экономнее. Но пока нету возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя сейчас такое смутное время, что ни в чём нельзя быть уверенным

Полностью с Вами согласен потому для страховки привёз дровишек, не будет газа электричества тоже не будет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь 2500гр.тонна.Все энерго ресурсы где ? в руках ахметовский или им подобные то конкуренции не будет плюс минус одно и тоже .Я высказываю свои домыслы и факты .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен потому для страховки привёз дровишек, не будет газа электричества тоже не будет:(

 

У меня если не будет электричества, то будет всемирный потоп Киева, у меня шлюз Киевского моря рядом:D

Ну а дровишки при любых катаклизмах спасут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, это как?

Смысл с трехзонника если тариф обычный?

 

Верю, знаю и не спорю что газом дешевле. Но наш район не газофициован. Потому и нету альтернативы. :flag1:

 

я, вот, очень хочу заморочится с теплоакумулятором. Подсчитал что мой котелок может отдать за ночь где-то до 40 кВт на теплоаккумулятор. Было бы еще немножко экономнее. Но пока нету возможности.

 

Спец тариф это одно а трехзонник -это другое.Спец тариф - это лимит с определенного времени года и ограничение в потребление не более сколько то. Дальше лимита цена другая.А трехзоник это :пик полупик и ночь, по кругу считал по ценам предыдущим- получалось 40коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня если не будет электричества, то будет всемирный потоп Киева, у меня шлюз Киевского моря рядом

Знаем Ваши края служил в армии в Лютеже 2000-2002:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня если не будет электричества, то будет всемирный потоп Киева, у меня шлюз Киевского моря рядом:D

Ну а дровишки при любых катаклизмах спасут)

Когда купил дом, то начал все перестраивать под себя. Ломал стенки и т.д.

Дык в доме была печка и грубка в одной из стен. Сначала размахнулся сломать, а потом затормозил. Переложил саму печку для сжигание дров (увиличил топку) на всякий случай. И знаете какая штука... ликтричество-лектричеством, а занесу зимой вечерком в выходной охапку дровишек. Распалим с ребятенком. По дому разносится слегка уловимый запах "огня" (надеюсь вы понимаете о чем я), треск горящих дровишек и тепло - совсем другое тепло... теплее что-ли... уютнее (как в детстве у бабушки).

Так что... дровишки нужны полюбому. По крайней мере хотя бы для души.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дым из детства помню в селе две бабушки .У меня в доме (он на двоих) система вент каналов от печки осталось а печку дурак я разобрал она припадала на мою сторону .Но востановить можно но тогда буду топить и их часть дома а там никто не живет.Думал 21век зачем она нужна а теперь обратно в каменный век .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спец тариф это одно а трехзонник -это другое.Спец тариф - это лимит с определенного времени года и ограничение в потребление не более сколько то. Дальше лимита цена другая.А трехзоник это :пик полупик и ночь, по кругу считал по ценам предыдущим- получалось 40коп.

У нас тариф как для негазифицированных населенных пунктов. Не помню точно сколько получалось в "круг", но где-то меньше чем 28 коп. И лимит что-то вродь до 3600 в месяц, если не путаю.

 

Я с печкой вовремя притормозил. И даже металическую плиту сверху положил. Можно даж что-то сготовить или разогреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме (он на двоих) система вент каналов от печки осталось

Так это главное, а печку типа Булерьян за пару часов на несколько кирпичин можно поставить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе тарифов,то же обращался -хотел себе выбить ,скажу честно геморно это уж (взятки ,ТУ, и т.Д.) итого как газ плюс минус, да и труба газовая возле двора вот и решил на газ перейти.Но электро котел не отключал на всякий случай.

 

Добавлено через 1 минуту

Так это главное, а печку типа Булерьян за пару часов на несколько кирпичин можно поставить:)

 

Не хочется топить чужую половину -БЕСПЛАТНО.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геморно это уж (взятки ,ТУ, и т.Д.) итого как газ плюс минус.:D

Делал до нового года. С ТУ, счетчиком, проводами и т.д. вышло немного больше 6 000.

После Нового года сказали что уже 20 000. :fool:

 

Не хочется топить чужую половину -БЕСПЛАТНО.

Ну булик он как буржуйка греет воздух вокруг себя. Просто нужен дымоход и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а мне газ стал около 11 000 гривен.В том году или прошлом не помню,ходил в облэнерго спрашивал: и началось труба газова есть -да не положено(хотя это не законно), сколько котел мощности -6квт о это уже 380 -а мощности мало и понеслась ну без позолоти ни как,плюнул еще сезон дотопил электрикой, да и площадь дома достроил было 35м2 добавилось 75м2 итого 110м2.Мой протерм 6скат не потянет а если попробуем то счета нас зимой похоронят.Вот такие пироги.Настрашили людей зимой а может все обойдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне что-то придумывать? Как есть, так и говорю, иначе какой смысл присутствия в этой теме? Да, без тарифа получалась совсем не радостная цифра, зато с тарифом на отопление очень гуманные суммы получаются,даже без многотарифного счётчика.

 

 

Так и я о том же- о выборе. А шары не будет ни с газом, ни с электричеством- платить будете в обоих случаях, поэтому надо выбирать то, что меньше ударит по карману. Хотя сейчас такое смутное время, что ни в чём нельзя быть уверенным:(

Это у вас под Киевом всё так хорошо. Самое главное надо учитывать, что люди, почитав Вашу тему, захотят подсесть на электричество имея старые ТП и сети (люди то об этом не думают). Затем в самый холодный период произойдёт катастрофа с сетями и прощай отопление! Наш менталитет Вы знаете- к началу отопительного сезона все готовы и котельные и сети тепло- газо- электро, но как начинаются холода и всё показывает как оно есть на самом деле.

У меня газ, после высказываний Яценюка начал задумываться не о замене газа, а о дополнительной системе отопления. Конечно всё это деньги и немалые!:flag1::cry:

 

Добавлено через 7 минут

Уголь 2500гр.тонна.Все энерго ресурсы где ? в руках ахметовский или им подобные то конкуренции не будет плюс минус одно и тоже .Я высказываю свои домыслы и факты .

Ахметов причём? Вы думаете добывать уголь очень дёшево? Всё это стоит больших затрат! Вы лучьше подумайте, что будет если война не прекратится! Я живу в зоне АТО и вижу как специально разрушается инфраструктура И причём как раз не террористами. Что будете делать без донецкого угля? Ведь тепловые электростанции как раз на угле работают!

 

Добавлено через 2 минуты

У меня если не будет электричества, то будет всемирный потоп Киева, у меня шлюз Киевского моря рядом:D

Ну а дровишки при любых катаклизмах спасут)

Так значит у Вас не только электрокотёл? Тогда конечно можно спать спокойно!

 

Добавлено через 2 минуты

Когда купил дом, то начал все перестраивать под себя. Ломал стенки и т.д.

Дык в доме была печка и грубка в одной из стен. Сначала размахнулся сломать, а потом затормозил. Переложил саму печку для сжигание дров (увиличил топку) на всякий случай. И знаете какая штука... ликтричество-лектричеством, а занесу зимой вечерком в выходной охапку дровишек. Распалим с ребятенком. По дому разносится слегка уловимый запах "огня" (надеюсь вы понимаете о чем я), треск горящих дровишек и тепло - совсем другое тепло... теплее что-ли... уютнее (как в детстве у бабушки).

Так что... дровишки нужны полюбому. По крайней мере хотя бы для души.

Это для души, согласен. Но свой дом я тоже перестраивал (было печное отопление с самого основания) и видел по углам плесень, а крайние доски пола пришлось менять, сгнили. Так что печное это на крайний случай!

 

Добавлено через 3 минуты

"После Нового года сказали что уже 20 000" - а где же борьба с коррупцией?

 

Добавлено через 11 минут

"Украине пришлось импортировать уголь, потому что шахты разбомбили.

«Нам приходится покупать уголь по импорту, который на 20% дороже», — сказал Яценюк". Как вы думаете подорожает ли после этого электроэнергия??? Второй вопрос кому это он говорит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...