Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балансир і струм заряду

vadym petrov

Рекомендовані повідомлення

ha01/ha02 дивлюсь, як самий популярний балансир на OLX

Струм балансування 0-5А в ha01 і до 10А в ha02. Але в мене струм заряду 20А, чи підійде мені якийсь з цих балансирів? Аккуми agm 2x12v 200ah

Чи не буде балансир обрізати струм до 5/10a  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому моменту когда балансировка потребуется ток заряда сам по себе упадет, соответственно справится, а вот если не справится то одному акб из двух поможет только металоприемка :-)

Единственно подключайте соблюдая правильную последовательность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, vadym petrov сказал:

ha01/ha02 дивлюсь, як самий популярний балансир на OLX

Струм балансування 0-5А в ha01 і до 10А в ha02. Але в мене струм заряду 20А, чи підійде мені якийсь з цих балансирів? Аккуми agm 2x12v 200ah

Чи не буде балансир обрізати струм до 5/10a  

Струм заряду нідочого там. Взагалі не зрозуміло нащо його сюди приплітають. Коли балансир лиш працює між акумами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, vadym petrov сказав:

ha01/ha02 дивлюсь

Це балансири на 12в акумулятори, правильно? То вони балансують між собою дві збірки по 6 банок кожна (якщо це автомобільні акумулятори). А як же тоді баланс між банками в кожній збірці? Адже одна з них може просто бути з заниженою напругою і тоді балансир буде постійно старатися підняти напругу всієї збірки, перезаряджаючі інші 5 банок? Це ж все одно, що підключити послідовно 12 банок ліфера, але балансувати тільки між 1-6/7-12? Чи я щось не так розумію?

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sanyas15 сказал:

Чи я щось не так розумію?

Все так, балансировать батареи между собой смысла нет. В ИБП свинец набивают последовательно на 96В без всяких балансиров.

По ячейкам это имело-бы смысл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 хвилин тому, Chatter сказав:

В ИБП свинец набивают последовательно на 96В без всяких балансиров.

Там буферний режим роботи, тому комірки майже не розповзаються. Якщо ББЖ буде працювати в циклічному режимі, то без вирівнювання акумулятори швидко вмирають, бо один ще не заряджений, а інший вже кипить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, volomoto сказав:

бо один ще не заряджений, а інший вже кипить

З цього приводу я й говорив вище - а якщо всього одна ячейка в одному акумуляторі має малу напругу?

Тож і буде весь акум кипіти незалежно від загального стану!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, sanyas15 сказав:

З цього приводу я й говорив вище - а якщо всього одна ячейка в одному акумуляторі має малу напругу?

Тож і буде весь акум кипіти незалежно від загального стану!

Таке може бути, якщо є заводський дефект, або якщо ніколи не проводилось вирівнювання високою напругою. 

Ну і знову ж таки залежно від режимо роботи (циклічний чи буферний) порогові струми і напруги мають бути різними. Якщо за цим не слідкувати, то комірки розбіжаться і прийдеться викидати всю збірку. Свинець більше, ніж 48 В, в циклічному режимі — це нішева штука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

Там буферний режим роботи,

Ну что за чушь! Термин Standby и Cycle относится к напряжению заряда, а не режиму работы. Любой ИБП находится в режиме Standby, а после разряда батарей проиходит ,естественным образом Cycle и после полной зарядки переходит в режим Standby. Любая батарея в процессе эксплуатации проходит через эти состояния.

Standby use charge voltage at 25 °C: 13.5V-13.8V

Cycle use charge voltage at 25 °C: 14.1V-14.4V

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Chatterу свинца судьба такая, умереть но любой ценой спасти нагрузку

Если из ибп на 96 вольт после того как он скажет что акб ой всьо меняйте, взять их и провести ктц то окажется что там два трупа два полуживых, а осталтные еще очень даже ничего

Ну вы наверно видели акб в ибп которые стремятся к форме футбольного мяча :-)

Так вот был бы там балансир при прочих равных они бы все умерли счастливо в один день, но этот день настал бы позже

В своей старой 24 вольт системе я довольно долго наблюдал как балансир спасал акб от преждевременной смерти не давая ему перезаряжаться и лишний раз кипеть

Понятно что это не панацея ведь у каждого есть еще по 6 банок которые постепенно тоже разбегаются но для этого есть режим эквалайзинг да он во время лечения садит печень как антибиотик но потому его и не рекомендуют проводить чаще чем раз в 30 дней

Так что в цене 1000 грн за балансил и 10+ за акб балансир лучше иметь чем не иметь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, mib сказал:

Так вот был бы там балансир

Я думаю, в том-же APC, ингайнеры не дураки и почему-то все делают без балансиров, видимо не очень помогает.

В моем опыте LiFePO4 не требует балансировки в диапазоне 5-95% емкости, а оставшиеся 10% не делают погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Chatter сказал:

Я думаю, в том-же APC, ингайнеры не дураки и почему-то все делают без балансиров, видимо не очень помогает

Конечно не дураки :-) ибо не писали бы в регламенте замену каждых 1-3 года в зависимости от важности объекта, они еще и зашивают батареи что бы другие не подошли, а все потому что на акб они зарабатывают больше чем на ибп :-)

ЕСли по простому, к примеру ибп стоит на апарате искуственного дыхания и там цена акб не имеет значения он любой ценой должен обеспечить пациента кислородом, плюс чек родным пациента или страховой такой что акб можно менять хоть каждый день

В нашем случае нагрузка не так критична и стоимость акб и срок их жизни имеет значение, а балансир это доступный способ продлить срок жизни наших инвестиций

11 минут назад, Chatter сказал:
46 минут назад, mib сказал:

Так вот был бы там балансир

 

В моем опыте LiFePO4 не требует балансировки в диапазоне 5-95% емкости, а оставшиеся 10% не делают погоды.

Первое время да, но лет через хз сколько они начнут расползаться, и если поставить балансир сразу он это превентивно будет лечить если потом то просто бороться с симптомами, и он у вас есть просто на 35 милиампер встроенный в бмс

В моей сборке будет встроенный на 2 ампер, на фоне стоимости ячеек разница в цене бмс копеечная

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, mib сказал:

ибо не писали бы в регламенте замену каждых 1-3 года

нет такого, в том же Smart-UPS указан срок службы "Battery life 3...5 year(s)" а не требование замены.

13 часов назад, mib сказал:

еще и зашивают батареи что бы другие не подошли,

тоже мимо, мало того, еще сами калибруются под емкость батарей без софта.

 

13 часов назад, mib сказал:

но лет через хз

вот именно. через это время меня уже не будет волновать вопрос батарей 💀

я к тому, что даже без балансира, LiFePO4 будет служить много, много дольше свинца.

 

13 часов назад, mib сказал:

на фоне стоимости ячеек разница в цене бмс копеечная

смотря какие ячейки, если по 280А*ч, то да. Я подобрал под свой упс 8*20А*ч, еще до войны, и стоимость емкостного балансира на 8х была заметной.

14 часов назад, mib сказал:

а балансир это доступный способ продлить срок жизни наших инвестиций

абсолютно так. я поставил балансир только для потомков, не думаю, что я увижу хотя-бы 2000 циклов на моей сборке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Chatter сказал:

не думаю, что я увижу хотя-бы 2000 циклов на моей сборке.

Как сказать, при таких темпах отключений, какие были в последние три месяца, мы уже имеем более 200 циклов на этом промежутке. Другое дело, что большая часть с относительно небольшим DOD. Для свинца этот год будет годом тотального обновления, увы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vladdi сказал:

в последние три месяца, мы уже имеем более 200 циклов

Ох, надеюсь этим все ограничится. не хочу проверять все 2000 циклов 😢

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.02.2023 в 20:30, Chatter сказал:
В 13.02.2023 в 19:55, mib сказал:

Так вот был бы там балансир

Я думаю, в том-же APC, ингайнеры не дураки и почему-то все делают без балансиров, видимо не очень помогает

А ще не кожні АКБ можна ставити.Це пов'язано звісно з якістю виробнтцтва.Звісно що 100% ,гарантії дає твльки отець наш небесний.Але такий собі кашрут від АРС дає надію , що АКБ будуть належної якості

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.02.2023 в 10:34, dneprstab сказал:

що АКБ будуть належної якості

То так і є. Можу додати, що всі батареї, які я купляю напряму на перевірених фабриках, приходять з дуже рівними параметрами. Різниця в кілька десятих долей мОм. На пристойному виробництві всі батарейки проходять контрольні та тренувальні цикли, на яких відбраковують ті, що мають відхилення параметрів. Як кажуть виробники, вони ще до герметизації виявляють батареї з відхиленнями і одразу їх пускають в переробку. Тому ланцюжки навіть для потужних ДБЖ можливо збирати просто "з палети". В ДБЖ АРМ на 150кВт батарейний модуль зазвичай складається з 30-ти елементів послідовно, дві таких батареї паралельно. Ніякі балансири штатно не використовуються. Така ж ситуація у постачанні для всіх пріоритетних покупців, звідси й пакування модулей ДБЖ АРС без "зайвих деталей" :) Нічого небезпечного та незвичайного тут немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...