Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

24 минуты назад, Ranch сказал:

Я от взагалі офігєваю, якими потрібно бути дебілоїдами, щоб навіть не здогадуватися, чому, для чого і з чиєї подачі робилися якісні дороги. Більше того, якщо є якась обізнаність чи "тяги" наверху, то можна було би перевірити інфу і не слухати зрадофілів. Бо у порохоботів - "всі зрадники", окрім них і українофоба, негідника і брата путлєра і шойгу - шоколадного Пєці.
Тому довбо...у Бутусову, котрий пише щось про військових, важко почитати оборонну доктрину США та глянути, яка роль відводиться автомобільним дорогам?
Я би подивився і послухав, як би прибацана Чорновіл щось патякала про "Стугни", якби дороги в процесі ремонту суттєво не підняли в багатьох місцях над рівнем навколишнього ладшафту та не повирубували кущі. А що ще купу бронетехніки підбили радянськими ще ПТРК з провідним управлінням і що дроти чіпляються за кущі і ракети летять незрозуміло куди - вони також в силу тупості, упоротості і моління на негідника пєцю не розуміють. Як і не розуміють, що "Бар'яктари" злітають не з розбомблених зліток аеродромів, як і винищувачі, і штурмовики.
Зате я добре пам'ятаю, як по наказу пєці у 2014 році військові поливали солярою і палили бур'ян на обочинах доріг і рубали кущі, коли вже почалися холоди. Нікого не діставало таке "розбазарювання" соляри і навіть думок не виникало, для чого це робилося?
Бо ж якби "сивочолий криголам" робив дороги, як йому три роки казали американці, то все то було би виключно "для перемоги" і виключно з подачі "президента". А зараз бігає і розповідає, що треба було ДОТи робити чи ще щось. Будь який ДОТ чи лінія оборони "виноситься" ПТРК, "Шмельом" и "Змієм Гориничем" за одну хвилину. То би були братські могили.
Дивує інше. Всі реально тупі, чи їм "любов" до пєці очі зісліпила і отупила, як кацапам до путлєра?

Про літаки чув від очевидця - до того не міг зрозуміти звідки вони злітають, якщо по аеропортах били з першого дня. Порохоботи вони безумовно різні. Навіть в масштабах нашой гілкі. Но раз головний за пару місяців до вторгнення заявив у Шустера:pozor: про танки русні, якім буде зручно їхати по гарним дорогам, то тут уж нічого не поробиш - тре підтримувати, навіть у разі розумних порохоботів...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Alvalk сказав:

Можете

Ця, "Олена Монова" для Вас особисто фахівець по Плутарху?

По чому ще цей "авторитет" для Вас має пріорітет перед іншими фахівцями?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, 7351 сказал:

Ця, "Олена Монова" для Вас особисто фахівець по Плутарху?

:pozor:  Рыбаки для вас тоже не авторитет? Забить фразу в переводчик религия не позволяет? Просто подумать, почему рыбу потрошат, чтобы она дольше сохранилась, высокий  IQ не разрешает?

Верьте и дальше, что голова сгниет, а кишки сохранятся свеженькими. И что нарід Донбасса не поддерживал рашу, и что украинцы не выбирают свою власть

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 хвилини тому, US7IGN сказав:

всі добрі коли їх пісюн в чиємусь роті :ROFL:

Прекратите грязные намёки🙂.Я не такий.Я з 95 р громадянин України і трохи встиг зробити для неї.Як би кожен "патріот" які пишуть тут зробив би хоча б половину - такі товариші як олєгахр могли б брати русского пісюна до свого брудного рота тільки виїхавши до Росії.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Alvalk сказал:

нарід Донбасса

Важно понимать что такой херни не существует в природе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Vikctor сказав:

Про літаки чув від очевидця - до того не міг зрозуміти звідки вони злітають, якщо по аеропортах били з першого дня. Порохоботи вони безумовно різні. Навіть в масштабах нашой гілкі. Но раз головний за пару місяців до вторгне

ння заявив у Шустера:pozor: про танки русні, якім буде зручно їхати по гарним дорогам, то тут уж нічого не поробиш - тре підтримувати, навіть у разі розумних порохоботів...

Як на трасу Київ-Чоп сідали винищувачі 

glavcom.ua/news/yak-na-trasu-kijiv-chop-sidali-vinishchuvachi-vrazhayuche-video-boyovih-navchan--701638.html

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Alvalk сказал:

Это очень мудрый нарид, который ни в чем не виноват, у которого под боком война, но он при этом  очень мудро голосует на выборах в ВР в 2014 году:

"Оппозиционный блок"

Результат – 9,4%

Максимум: Донецкая область – 38,8%

Минимум: Ивано-Франковская область – 0,5%

Невже по Одещині був зовсім інший підсумок?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Vikctor сказал:

Невже по Одещині був зовсім інший підсумок?

Так, трохи інший, хоча все одно поганий. Це наочно можна побачити по 2019 року (по 2014 такої картинки  не знайшов)

https://www.stroimdom.com.ua/topic/235509-rossiyane-nam-prinesli-voynu/?do=findComment&comment=5188441

Але я ніколи й не казав, що в сраці 2014 року одесити не винні, навіть навпаки.

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Canton сказал:

Меня кизякам сдал один из дальних родственников...

і як він зараз себе чухає ? 

 

досяг розквіту ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Vikctor сказал:

Невже по Одещині був зовсім інший підсумок?

Ось таки знайшов про Одесу 2014 рік. Все ж таки 18% - не 38.

dumskaya.net/news/vybory-vzglyad-iz-odessy-infografika-040579/

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tom Cooper

7 ч.  · 

Ну, раз это с меньшим количеством российских обстрелов сейчас повторяется уже несколько дней, я бы сказал, что причина очевидна

image.thumb.png.d8bf1fcf1312ab4a23293dfe371aa3fa.png

Saša Jovanović

7 ч.  · 

HIMRAS je "game changer"

 

ХИМРАС I "меняет игру"

Вот такие результаты нескольких дней ХИМРАСА.

Спутниковые снимки пожаров (большинство из них – результат артиллерийского огня) показывают значительное уменьшение артиллерийского огня и последующие пожары вдоль фронта.

украинцы теперь есть 4+1 ХИМРАС и еще 8 из США и еще 3 от британцев едут

Змінено користувачем badgy
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, badgy сказал:

 

украинцы теперь есть 4+1 ХИМРАС и еще 8 из США и еще 3 от британцев едут

 

FB_IMG_1657816270468.jpg

  • Лайк 1
  • Хаха 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братчук (сегодня чуть поменьше, но тоже неплохо):

ДЕМІЛІТАРИЗАЦІЯ ОРДИ. 14.07.2022 р.

1. Нова Каховка. Мінус база.
2. Снігурівський район, Миколаївщина. Мінус БК.
3. Баштанський район, Миколаївщина. Мінус БК.
4. Раденськ, Херсонщина. Мінус БК.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, 7351 сказав:

Донеччан правильно.

Для менне не існує ніяких "донетчан" або "закарпатчан", "сумчан" та решти. Є громадяни України або не громадяни.

Біля Києва є село Петрушки. Там хто живе? Петрушкани? Чому обмежуємося лише межами населених пунктів? Давайте поділимося по вулицях.

В 2014-му я запитала наших форумчан з Донецька та Луганська, ким вони себе вважають. 

Судячи з хвилі ненависті, вибір був не на користь України.

  • Лайк 8
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, Бездомный сказав:

lXK0AcS4xXw.jpg

Так може написати тільки зовсім не далека людина.Зброя потрібна ще й для оборони.Хіба не знали який сусід поряд? Тільки імбіцил не бачив що Росія робить з сусідами і що рано чи пізно зробить з Україною.Хочеш миру - готуйся до війни.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, ЧортПобьєрі сказал:

Лишиться десь біля половини країни і тільки тоді з'явиться НАЦІЯ яка зможе побудувати достойну країну.

Ви прийняли ліки від Кирила?

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер (гуглеперевод)

14 июля

Украинская война, 12–13 июля 2022 г.

Спойлер

Всем привет!

Я «опаздываю» сегодня, потому что по многочисленным просьбам просмотрел несколько похвальных выступлений в социальных сетях, предлагающих «военный анализ». Соответственно, сегодня я тоже предложу немного больше «анализа», чем обычно.

Для начала позвольте мне ответить на вопрос, который многие задают мне: какова украинская стратегия? В связи с этим считаю бессмысленным обсуждать то, что кто-то другой предполагает — тем более, что, по крайней мере для меня, ситуация совершенно ясна. Стратегия состоит в том, чтобы нанести русским как можно больше потерь.

Почему так?

Потому что войны — это убийства и разрушения. Тем более такие большие войны, как эта, и потому, что война против России имеет только одно решение: причинение массовых потерь русским — единственный способ остановить вторжение, а затем освободить оккупированные части Украины.

Конечно, Путин ведет эту войну так, как будто нет ограничений на количество войск и материалов, которые он может бросить в бой. Но такие впечатления — пережитки (Первой) холодной войны (и связанной с ней пропаганды): очень сильно ограничено количество (обученных и опытных!) войск, танков, артиллерийских орудий и особенно боеприпасов, которые русские могут доставить в - и дислоцироваться в Украине. Мы видели это на нескольких примерах за последние четыре месяца. Наиболее очевидными являются « де-фактоисчезновение ВКС и его крылатых ракет с неба над Украиной (вызванное большими потерями истребителей-бомбардировщиков); другой - быстрое сокращение количества современных танков, имеющихся у VSRF; еще один — растущий дефицит артиллерийских боеприпасов — при этом Шойгу, достигнув таких масштабов, должен был согласовать с Лукашенко разрешение на «грабеж» пустых белорусских складов боеприпасов и т. д., т. п. и т. п.

Прежде всего: нанесение убытков русским не позволяет им нанести убыток украинцам. Вот почему в последнее время украинцы нацелились на российские склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов. В этом суть, и, поскольку вы спросили меня, это все, что стоит упомянуть в этом отношении.

 

Чтобы узнать, как это работает, посмотрите эти спутниковые карты, основанные на данных НАСА FIRMS, и показаны последствия российских артиллерийских обстрелов 9 июля, а затем 13 июля. Вот что я называю «эффективным наведением на склады боеприпасов»:

image.thumb.png.5ae4c32ae3138d2f790202a046de6506.png

(….конечно, после этого остается только гадать, где русские найдут свой следующий источник боеприпасов после того, как опустошат Беларусь? Китай, Индия, Египет, Иран, Судан….?)

ВОЗДУШНАЯ / РАКЕТНАЯ ВОЙНА

По словам Зеленского, на сегодняшний день русские развернули против Украины 2960 баллистических и крылатых ракет.

Днем 12 июля русские снова обстреляли Харьков. Попали в Промзону, а вечером — в два дома в Шевченовском районе.

13 июля украинцы нанесли удар по Луганской области в типичной манере: сначала заманили русских в ловушку до трех «Точек», по крайней мере одна из которых была заявлена как сбитая . Затем последовали М142, чтобы вывести из строя российскую ЗРК, а затем взорвать еще один склад боеприпасов.

Во второй половине дня они также направили другую артиллерию по двум командным пунктам в районе Новой Каховки.

«В отместку» за этот и другие удары HIMARS русские за последние два дня сильно ракетно и обстреляли Николаев и его окрестности. В первую очередь БМ-30, но и 2С7 Пиун, и авиацией (Ка-52 и Су-27). Были разрушены школа и больница, но, похоже, обошлось без жертв. Кроме того, русские обстреляли Зеленодольск в районе Кривого Рога; они попали в Запорожье не менее чем двумя ракетами (12–14 раненых), и их ракеты подожгли около 600 гектаров хлеба…. На востоке русские сильно обстреляли Славянск и Бахмут.

В Николаев сегодня утром попали девять раз. Одна из ракет взорвала гостиницу в центре города, другая повредила торгово-развлекательный центр, две другие цели «высокоточных ракет» ВКС включали Славянск и Краматорск на востоке.

image.png.75e7a2638677ea63171385110054a001.png

Один из ударов по Николаеву, сегодня утром.

Сегодня около полудня по местному времени четыре российские крылатые ракеты «Калибр» приблизились к району Винницы: одна была сбита, а три попали в административное здание и Дом офицеров в центре Винницы, в результате чего не менее 12 человек (в том числе маленький ребенок) погибли и еще один был ранен. 25. Также было подожжено более 50 автомобилей…

image.thumb.png.5d028f0d3c5672610759a9a699ffe259.png

Понятия не имею, кто это сделал, но это — по крайней мере — очень полезное сравнение артиллерийских систем обеих сторон. Цифры могут быть не совсем правильными, но типы и их диапазоны — правильными.

БИТВА ЗА ДОНБАСС

Харьков… Русские пытались штурмовать Дементьевку, последние два дня — безуспешно. В свою очередь, украинские попытки вывести из строя российскую артиллерию в районе Русских Тышек, которая ведет обстрел Харькова, похоже, также не возымели должного эффекта. Рубежное держится, как и украинский плацдарм на восточной стороне Северского Донца, южнее его.

Славянск... Курулька... некоторые украинцы говорят, что она была восстановлена, но у меня такое ощущение, что русские тем временем пробили дальше на юго-восток оттуда, потому что есть сообщения о том, что они атаковали Ивановку - и это с запада.

Похоже, они пытаются окружить украинские силы (прежде всего 80-ю и 81-ю вдд), которые до сих пор удерживают рубеж между Краснопольем, Долиной и… холмами южнее Богородичного (который тем временем находится в руках русских). Это была бы «типичная русская военная операция»: связать их вдоль линии фронта, а затем ударить во фланг. Если это так, то украинцам понадобится как минимум бригада, чтобы контратаковать и сократить этот разрыв — или им в конечном итоге придется отступить к Славянску (и то гораздо раньше, чем ожидалось, потому что Генштаб-У, похоже, все еще настаивает на сохранении свой стратегический резерв назад, в то время как я сомневаюсь, что 17-я танковая и 24-я механическая полностью отдохнули и перестроились после их вывода из Лисичанска две недели назад).

Сиверск…. Я до сих пор не могу выяснить, кто держит Григоровку и Белогоровку: отчеты слишком противоречивы (и совершенно недостоверны). Аналогично и для восточной стороны Верхнекаменского. Тем временем Sprine, похоже, находится под контролем России. Южнее русские не смогли взять Берестово и вчера наступали на Васильевку и Яковлику. На юге этого сектора все атаки русских на Соледар потерпели неудачу (не беспокойтесь: это место было полностью разрушено их артиллерией), и поэтому теперь они пытаются обойти это место с фланга.

image.thumb.png.3bdd02268f72ceaf7b007a02ca4d102f.png

Т-62М — модернизированные за счет установки динамической защиты «Контакт-5» — сил ЛНР спешат в бой в районе Северска.

Бахмут... Русские проводят «вооруженную разведку» (силами) на Веселой Долине и Зайцево, которые находятся западнее Клёнве. Дальше на юг они (все еще) пытаются заставить украинцев уйти с Углегорской ГЭС и Новолуганского (думаю, это где-то 4-я или 5-я неделя, только в этом районе).

В целом, это на самом деле не что иное, как наложение истощения на русских. А именно, как уже не раз подчеркивалось, между тем украинцы умеют строить полевые укрепления. Во время обороны они хорошо защищены внутри (даже если, да, массированные обстрелы российской артиллерии никого не оставляют «невпечатленными»). Наоборот, чтобы продвинуться, именно русские должны оставить защиту своих укреплений. Когда они наступают, то подставляют себя украинскому огню — и «автоматически» несут потери. Поэтому истощение атакующей стороны, как правило, выше, чем у обороняющейся.

Кто-нибудь, подчеркивающий и повторяющий истории об украинских потерях, кто-нибудь, кто подчёркивает большие украинские потери, и ожидает скорого развала ЗСУ последних недель, вообще об этом думал?

ЮГ

Херсон….север… видимо, никаких изменений — и уж точно ничего официального из Киева.

Херсон… центр… Украинцы, кажется, перешли реку Бурхановку (это не страшно, когда уровень воды такой низкий, как этим летом) и установили плацдарм между Новопетровкой на севере и Бурхановкой на юге. Неплохо для армии, которая якобы состоит из «женщин и стариков», по мнению нескольких ведущих «военных экспертов» среди сторонников Путина за пределами России.

Южнее… Я знаю, многие сомневаются в моих репортажах об украинцах в районе Чернобаевки, но если перепроверить около 100+ различных появлений в социальных сетях, сомнений не возникает: слишком много «незарегистрированных» и «неофициальных» действий. там для того, чтобы место было «находится далеко за линией фронта и под контролем России». Нет, ничего «крупного», но тут перестрелка, там перестрелка, взрыв, еще один взрыв, почти непрерывный обстрел Херсонского аэропорта и т. д. Российская 127-я ОБрБр воюет «на 23 разных сторонах». , 10-я бригада особого назначения тоже «занята»… Слишком много для «украинцев рядом нет». Кстати, Александровка находится под контролем Украины (возможно: «снова»?), но Станислав определенно снова в руках России.

image.png.3e08c1a99a299d3494c596f0689fe98f.png

Т-64 28-го меха, замеченный «где-то западнее Херсона», несколько дней назад.

Ах да, и еще: полицейские Keystone в Москве, а также множество военных экспертов среди сторонников Путина за границей утверждают, что во время их недавних ударов по российским складам боеприпасов в районе Новой Каховки украинцы «на самом деле» пытались разрушить дамбу и Каховская ГЭС. Предполагаемая цель — затопить территорию к югу от дамбы и тем самым отрезать Херсон от любых путей снабжения…

Прошу прощения, но…. да, я не сомневаюсь, что это «имеет смысл» — с российской точки зрения. Как демонстрировалось несколько десятков раз каждый божий день с 24 февраля 2022 года, их не волнует материальный ущерб, который они наносят Украине. Наоборот, чем больше, тем лучше.

Однако, с украинской точки зрения… Я сомневаюсь, что кто-то там был бы настолько сумасшедшим, чтобы — вероятно — разрушить большую часть Херсона таким поведением. Более того, разрушить эту плотину одним или двумя залпами M142 HIMARS: такие идеи принадлежат области научной фантастики. Такие сооружения могут пережить гораздо более масштабные разрушения — особенно в условиях такого низкого уровня воды в Днепре, как в этом году. Наконец, украинцы фактически торопятся выбить российские склады с боеприпасами: если бы они хотели отрезать Херсон от снабжения, то гнали бы по восточному берегу Днепра — вместо того, чтобы постоянно атаковать с запада, во вторую по величине концентрацию российских войск внутри своей страны.

Наконец, сам пункт о таком высокоточном оружии, как М142 — и это в отличие от таких «высокоточных ракет», которыми русские стреляют по всей Украине, типа Х-22, которые из крыши завода заводскую крышу не разглядят. близлежащий торговый центр — в том, что они позволяют точно уничтожать противника, вражеские склады снабжения и вражеское оружие. В свою очередь, это делает совершенно ненужным разрушение 60-километрового участка ландшафта с крупным городом и множеством деревень.

Точно так же идея о том, что украинцы нацеливались на Новую Каховку, чтобы «выяснить, защищена ли она российской системой ПВО», — это просто бред, распространяемый людьми, которые не разбираются в современном поле боя. Так называемая «разведка огнем» может быть действенным тактическим приемом для армии с такой плохой ситуационной осведомленностью, как ВСРФ (Вооруженные Силы Российской Федерации). Однако в Украине командир взвода обладает примерно такой же, если не большей, ситуационной осведомленностью, что и командующий российской армией. Украинцам не нужна такая «огневая разведка», потому что США/НАТО снабжают их спутниковой и всей коммуникационной, электронной и сигнальной разведкой (COMINT, ELINT и SIGINT), которую они собирают, каждые 1-2 часы.

Иными словами: украинцам не нужно "разведывать огнём", чтобы "проверить", какие средства ПВО есть у русских в районе Новой Каховки, и, простите, всякие "военные эксперты", обсуждающие подобные идеи просто не понятно о чем речь.

 

  • Лайк 6
  • Дякую 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, John_ сказав:

Ви прийняли ліки від Кирила?

Буду дуже радий помилитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, John_ сказал:

Ви прийняли ліки від Кирила?

щось я за нього хвилююсь. хоч би не заблукав в своєму пошуку щастя...

 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, Музей сказав:

Після 2014-го року в Києві побільшало "донєцкіх". 

 

14 хвилин тому, Музей сказав:

Для менне не існує ніяких "донетчан" або "закарпатчан", "сумчан" та решти. Є громадяни України або не громадяни.

Когнітівного дісонансу не виникає?

16 хвилин тому, Музей сказав:

В 2014-му я запитала наших форумчан з Донецька та Луганська, ким вони себе вважають. 

Судячи з хвилі ненависті, вибір був не на користь України.

В мене ніхто по це не питав.

Робити висновки про 6,5 мільйонів українців по кількох одиницях -- це навіть не смішно.

З 2015 року почав писати в політичці саме через роздмухуванні ненавісті на форумі до українців з Донецьку та поширювання наративів про громадянську війну, а не про окупацію, яка була тоді і є зараз.

Читати про те, що в Донецьку були та є багато патріотів України "мєстная" публіка не мала ніякого бажання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...